Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии 10 кл."Приятного аппетита"

Презентация по географии 10 кл."Приятного аппетита"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии 10 кл."Приятного аппетита""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Приятного аппетитаМАОУ»СОШ№3» г.Горнозаводска
Киреева Елена Валерьевна
По мат...

    1 слайд

    Приятного аппетита
    МАОУ»СОШ№3» г.Горнозаводска
    Киреева Елена Валерьевна
    По материалам сайта «Моя планета»

  • В вопросах кулинарии китайцы собаку съели. Даже фраза «Как дела?», невзнача...

    2 слайд


    В вопросах кулинарии китайцы собаку съели. Даже фраза «Как дела?», невзначай брошенная при встрече знакомых, по-китайски звучит как «Ni chifan le ma?», что в дословном переводе означает: «Ты поел?»
    С древнейших времен китайцы относятся к кулинарии как к науке серьезнейшей, сродни медицине. Блюдо должно содержать в себе продукты мужской и женской энергий ян и инь в идеальной пропорции, вкусы — кислый, сладкий, соленый, острый и горький — не могут присутствовать в чистом виде, так как злоупотребление одним вкусом ведет к падению чувствительности. Во всем должна быть гармония. Кроме того, менее 50 лет назад подавляющее большинство населения страны жило и работало за одну плошку риса в день, поэтому более чем щепетильное отношение китайцев к еде вполне объяснимо.
    Китайская кухня бывает всякая, начиная от всем знакомой и любимой китайской лапши и заканчивая таким, от чего российские девушки не только потеряют аппетит, но закричат и полезут на стул. Итак, представляем вам блюда, от которых стынет в жилах кровь, — в порядке возрастания степени тяжести.

  • 3 слайд

  •                          Насекомые, личинки и другая мелочь

    4 слайд

    Насекомые, личинки и другая мелочь

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Скорпионы, сколопендры, клопы, пчелы, ящерицы, тарантулы — голодные годы не п...

    10 слайд

    Скорпионы, сколопендры, клопы, пчелы, ящерицы, тарантулы — голодные годы не прошли для китайцев даром. Природная находчивость и страшное желание покушать завели креативную китайскую мысль в такие кулинарные дебри, откуда она до сих пор выбраться не может. В Пекине на одной из главных туристических улиц Ванфуцзин можно отобедать свежеприготовленными личинками тутового шелкопряда, маринованными в чесночном соусе и обжаренными на шпажке. Шашлычки из скорпионов, сколопендр, морских звезд, змеек, каких-то непонятных жуков, да и всего остального, что найдется у повара под прилавком и в углах, — неотъемлемая часть китайской кулинарной традиции. Информация о том, когда и кто решил, что этих существ можно есть, была стерта со страниц истории, и мы можем только догадываться, что привело к таким странным гастрономическим пристрастиям жителей Поднебесной. Правда, сейчас жуков-пауков едят преимущественно туристы-экстремалы, стремящиеся пощекотать себе нервы, а нормальные китайцы снимают эту чудовищную картину на свой айфон, дожевывая пельмешек.

  •                        Тухлые яйца

    11 слайд

    Тухлые яйца

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • ««Яйца цветов сосны», «тысячелетние яйца» — сколько романтики в этих названия...

    14 слайд

    ««Яйца цветов сосны», «тысячелетние яйца» — сколько романтики в этих названиях! За поэзией кроется проза жизни — тухлое яйцо. Предпочтительно утиное яйцо обмазывается гашеной известью и погребается в толще земли до лучших времен, которые для этого яйца наступают месяца через три, когда оно окончательно испортится. В результате процессов ощелачивания белок становится мармеладообразным и приобретает коричневый цвет, а желток — кремовым, с сильным запахом аммиака, черно-зеленым. Один плюс — хранятся такие яйца годами и, как хорошее вино, от времени становятся только лучше (по мнению китайцев).
     

  •              Змеи

    15 слайд

    Змеи

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • «Принимай пищу как лекарство», — говорят буддисты, на что китайцы кивают в зн...

    18 слайд

    «Принимай пищу как лекарство», — говорят буддисты, на что китайцы кивают в знак согласия и загадочно улыбаются. Лекарством в Китае является все, что редко встречается и плохо лежит. Например, змея. Змею едят не только и не столько из-за ее вкусовых качеств, а потому, что она лечебная. Помогает при болях в пояснице и насморке, да и вообще придает богатырское здоровье! Приготовить змею — дело непростое, требует мастерства и сноровки, ведь самое ценное наименование из меню может отправить повара в пожизненный нокаут одним прикосновением ядовитого клыка. Живую змею приносят за стол заказавшего, повар легким мановением руки сдирает с нее шкуру, затем отрубает ей голову, выливает кровь в стакан с рисовой водкой, ну и дальше занимается приготовлением кулинарного шедевра, не забывая добавить в конце щепотку корицы. Кровь, кстати говоря, нужно выпить залпом.

  •             Собаки

    19 слайд

    Собаки

  • 20 слайд

  • «Собака — лучший друг человека!» — в Китае эту пословицу принимают очень близ...

    21 слайд

    «Собака — лучший друг человека!» — в Китае эту пословицу принимают очень близко к сердцу. И хотя Меккой собачатины принято считать Корею, в Китае ее уважают не меньше. Видимо, поэтому на улицах Китая собак можно встретить крайне редко, а вот кафе с русским названием «Ресторан собачины» и портретом гостеприимно улыбающейся бабушки над входом — самое обычное дело на севере страны. В доверительной беседе на вопрос, почему едят именно собак, а не, допустим, кошек, один мой друг-китаец рассудительно ответил: мясо кошек невкусное.

  •              Весенние яйца

    22 слайд

    Весенние яйца

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Чужая душа — потемки. Иначе не объяснить следующую кулинарную Мону Лизу от Ко...

    26 слайд

    Чужая душа — потемки. Иначе не объяснить следующую кулинарную Мону Лизу от Конфуция. Если дословно переводить название этого блюда с китайского, то получится «яйца мальчика», но это название все же не вполне верно отражает суть блюда. Готовятся яйца по весне: в школах собирается моча здоровых мальчиков, не достигших половой зрелости. В течение дня куриные яйца варятся в собранной моче, под конец скорлупа надтрескивается ложечкой, чтобы яйцо вобрало в себя весь вкус и аромат. Такие яйца готовятся только весной, стоят в разы дороже своих более тривиальных собратьев по прилавку, ну и, по традиции, что-то там лечат.

  •               «Три писка», или «Мышата на свече»

    27 слайд

    «Три писка», или «Мышата на свече»

  • Большое значение в китайской кухне придается свежести продукта: овощи с грядк...

    28 слайд

    Большое значение в китайской кухне придается свежести продукта: овощи с грядки, фрукты с дерева, свежеиспеченный хлеб. А лучше всего для соблюдения максимальной свежести подавать еще живое блюдо. Например, новорожденных мышат. Трехдневные мышата в клетке попадают на стол клиента. Повар хирургически точным ударом молоточка по носу оглушает мышонка, оставляя его в живых. А теперь представьте такую картину: на столе уютно закипает китайский самовар «хуогуо», на плите, встроенной в стол, стоит что-то похожее на кастрюлю. Мышонок, поднятый палочками за хвост, обжигается над пламенем свечи и опускается в кипящую воду на 90 секунд. После этого обмакивается в сливовый соус и отправляется целиком в рот. Хвостик не едят, его нужно перекинуть за левое плечо — на удачу.

  •                             Обезьяньи мозги

    29 слайд

    Обезьяньи мозги

  • Китайский язык считается одним из самых сложных языков для изучения. Невероят...

    30 слайд

    Китайский язык считается одним из самых сложных языков для изучения. Невероятное количество иероглифов, разные диалекты, литературный и разговорный стили — и это все после упрощения письменности коммунистами! Немудрено, что иностранцу, приехавшему в Срединное государство прикоснуться к древнейшей культуре и языку, любой трехлетний китаец с его словарным запасом и идеальным исполнением тонов кажется гением. Для того чтобы набраться ума, китайцы идут не только в школу, но и в ресторан — съесть немного мозгов. Обезьяньи мозги — известный деликатес. Обезьяна должна быть обязательно живой. Примата сажают перед гостем в специальный столик с прорезью для головы, резким и точным движением ножа повар отрубает верхнюю часть черепной коробки. Мозги нужно есть, пока они теплые.

  • В этой статье мы не стали описывать крыс, бычьи гениталии, голубей, воробьев...

    31 слайд

    В этой статье мы не стали описывать крыс, бычьи гениталии, голубей, воробьев и прочие, в конце концов, не столь ужасающие кулинарные шедевры. Также мы не стали рассказывать о слишком диковинных и противозаконных блюдах, которые, по слухам, все еще готовят в Шанхае — если это и правда, вы все равно не сможете найти тот подпольный ресторан, где подают человеческие эмбрионы, плаценту и попросту младенцев. В остальном китайскую кухню, конечно, стоит пробовать. Как выразился один исследователь-китаист, невозможно рассуждать о китайской кухне на страницах книги, это сродни словесному описанию творений Моцарта. Поэтому скорее в китайский ресторан! И приятного аппетита!

  • Презентация создана по материалам:  мСтраница Марии Вдовкиной  «ВКонтакте» —...

    32 слайд

    Презентация создана по материалам: мСтраница Марии Вдовкиной «ВКонтакте» — http://vk.com/myasiatour

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С древнейших времен китайцы относятся к кулинарии как к науке серьезнейшей, сродни медицине. Блюдо должно содержать в себе продукты мужской и женской энергий ян и инь в идеальной пропорции, вкусы — кислый, сладкий, соленый, острый и горький — не могут присутствовать в чистом виде, так как злоупотребление одним вкусом ведет к падению чувствительности. Во всем должна быть гармония. Кроме того, менее 50 лет назад подавляющее большинство населения страны жило и работало за одну плошку риса в день, поэтому более чем щепетильное отношение китайцев к еде вполне объяснимо.

Китайская кухня бывает всякая, начиная от всем знакомой и любимой китайской лапши и заканчивая таким, от чего российские девушки не только потеряют аппетит, но закричат и полезут на стул. Итак, представляем вам блюда, от которых стынет в жилах кровь, — в порядке возрастания степени тяжести.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2015 690
    • PPTX 9.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киреева Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киреева Елена Валерьевна
    Киреева Елена Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9539
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 731 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции