Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Ветер" (6 класс). Мастер-класс.

Презентация по географии на тему "Ветер" (6 класс). Мастер-класс.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Ветер" (6 класс). Мастер-класс."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Атмосфера – воздушная оболочка Земли Мастер-класс: «Использование современны...

    2 слайд

    Атмосфера – воздушная оболочка Земли Мастер-класс: «Использование современных технологий (ИКТ, технологии исследовательской деятельности и др.) в развитии познавательного интереса обучающихся к географии». Тема урока: «ВЕТЕР» МКОУ лицей № 15 учитель географии БЕЛЯЕВА Л.Е. "«Если вы мне расскажете, я быстро забуду, если вы мне напишите, я прочитаю, но тоже забуду, а если вы вовлечёте меня в дело, я буду это знать и запомню». Жан Жак Руссо

  • Цели и задачи урока Дать определение ветра, ознакомить учащихся с видами ветр...

    3 слайд

    Цели и задачи урока Дать определение ветра, ознакомить учащихся с видами ветров, причинами их образования. Научить строить розу ветров, проводить анализ схемы розы ветров. Продолжить обучение выделять главное и делать выводы с помощью синквейна и построения кластеров. Формировать навыки обучающихся добывать знания и развивать умения в совместной деятельности с учителем. Создавать условия, обеспечивающие новую по смыслу, духовно-практическую деятельность педагога и ученика, вызывающие интерес к географии.

  • План урока Систематизация знаний по предыдущей теме. Постановка темы и цели...

    4 слайд

    План урока Систематизация знаний по предыдущей теме. Постановка темы и цели урока. Видеоролик «Почему дует ветер. Виды ветров» Определение ветра. Характеристики ветра. Определение направления ветров. Флюгер. Виды ветров в зависимости от скорости и силы. Ветер в поэтических строках. Бриз, муссоны, пассаты. Ветер в изображениях художников Значение ветра Роза ветров. Построение розы ветров. Закрепление новой темы. Рефлексия. Домашнее задание.

  • Проверка знаний по теме «Атмосферное давление» Атмосфера неподвижна или возду...

    5 слайд

    Проверка знаний по теме «Атмосферное давление» Атмосфера неподвижна или воздух движется? Что быстрее нагревается и быстрее остывает суша или вода? Какой воздух более плотный и тяжёлый тёплый или холодный? В каком случае атмосферное давление будет более высокое: t° + 15° или t° + 5°; t° 0° или t° - 5°? Как изменяется давление с высотой?

  • Решим задачу Высота населенного пункта 2000 м над уровнем моря. На уровне мор...

    6 слайд

    Решим задачу Высота населенного пункта 2000 м над уровнем моря. На уровне моря атмосферное давление 760 мм рт.ст Высчитайте атмосферное давление на данной высоте. Объясните, как определили. На каждые 100 м подъема давление падает на 10 мм рт.ст. 1. 2000:100=20 2. 20х10 мм рт.ст.=200 3. 760мм рт.ст.-200 мм рт.ст.= 560 мм рт.ст.

  • ВЕТЕР 6 класс Когда человек не знает, к какой он пристани держит путь, для не...

    7 слайд

    ВЕТЕР 6 класс Когда человек не знает, к какой он пристани держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека

  • Ветер, ветер, ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду ве...

    8 слайд

    Ветер, ветер, ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе… А.С.Пушкин

  • Ветер? ВЕТЕР - это горизонтальное перемещение воздуха из области повышенного...

    9 слайд

    Ветер? ВЕТЕР - это горизонтальное перемещение воздуха из области повышенного атмосферного давления в область пониженного атмосферного давления. Чем больше разница в атмосферном давлении над разными участками поверхности, тем сильнее ветер Ветер носит название той стороны горизонта откуда дует.

  • Назовите характеристики ветра. скорость выражается в м/с или в км/ч; сила вет...

    10 слайд

    Назовите характеристики ветра. скорость выражается в м/с или в км/ч; сила ветра - в баллах по шкале Бофорта; направление ветра – по сторонам горизонта. Шкала Бофорта Интервал возможных скоростей ветра делится на 12 градаций (баллов): штиль(0)- полное отсутствие ветра; …….. умеренный (4) - 4-5 м/с; …….. ураган (12)- >20м/с, в тропических широтах до 60 м/с.

  • Западный Восточный Северный Южный Юго-западный Северо-восточный Северо-западн...

    11 слайд

    Западный Восточный Северный Южный Юго-западный Северо-восточный Северо-западный Юго-восточный Направления ветров. Определите ветер.

  •  ФЛЮГЕР показывает направление ветра

    12 слайд

    ФЛЮГЕР показывает направление ветра

  • Устройство флюгера Стрелка флюгера (она называется флюгарка) свободно вращает...

    13 слайд

    Устройство флюгера Стрелка флюгера (она называется флюгарка) свободно вращается на стержне и острым концом всегда направлена против ветра (его хвостовая часть направлена в сторону, в которую дует ветер). Ниже стрелки прикреплены неподвижно 8 указателей основных и промежуточных сторон горизонта. Таким образом, стрелка всегда показывает то направление, откуда дует ветер.

  • Виды ветров в зависимости от скорости движения СКОРОСТЬ ВЕТРА В М/СЕК НАЗВАН...

    14 слайд

    Виды ветров в зависимости от скорости движения СКОРОСТЬ ВЕТРА В М/СЕК НАЗВАНИЕ ВЕТРА ПРИЗНАКИ 0 Штиль Дым из трубы идет вверх, почти вертикально 1,5 — 3 Очень слабый Небольшой наклон дыма, чуть шевелятся листья 4 — 5 Легкий Ветки качаются. 6 — 7 Умеренный Сучья гнутся 8 — 9 Свежий Верхушки деревьев шумят 10 — 11 Очень свежий Тополя и толстые сучья гнутся 12 — 14 Сильный Листья и ветки срываются 15 — 16 Резкий Тонкие сучья ломаются 17 — 19 Более 20 Буря... Ураган  Ломаются ветки деревьев Опустошительные разрушения

  • Скорость и сила ветра

    15 слайд

    Скорость и сила ветра

  • Виды ветров - буря Бу́ря (што́рм) — очень сильный ветер, а также большое волн...

    16 слайд

    Виды ветров - буря Бу́ря (што́рм) — очень сильный ветер, а также большое волнение на море. Также в ходе многочисленных наблюдений американскими учёными было установлено, что для районов, расположенных в северных широтах, снежной бурей можно считать зимний ураган, во время которого скорость ветра достигает 56 километров в час.

  • Виды ветров – тайфун Тайфу́н— разновидность тропического циклона, который тип...

    17 слайд

    Виды ветров – тайфун Тайфу́н— разновидность тропического циклона, который типичен для северо-западной части Тихого океана.

  • О какой силе ветра сказано в приведенных поэтических строках? Тиха украинская...

    18 слайд

    О какой силе ветра сказано в приведенных поэтических строках? Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звезды блещут. Своей дремоты превозмочь не хочет воздух. Чуть трепещет сребристых тополей листва. А.С. Пушкин. (Слабый)

  • О какой силе ветра сказано в приведенных поэтических строках? И было, как вид...

    19 слайд

    О какой силе ветра сказано в приведенных поэтических строках? И было, как видно, ему не впервые Ломать, как тростинки, дубы вековые, И, крыши срывая, врываться в жилища. Его назвали ветрило! Ветрище! С. Михалков. (Ураган)

  • О какой силе ветра сказано в приведенных поэтических строках? Горные вершины...

    20 слайд

    О какой силе ветра сказано в приведенных поэтических строках? Горные вершины спят во тьме ночной, Тихие долины полны свежей мглой, Не пылит дорога, не дрожат листы... М.Ю. Лермонтов. (Штиль)

  • О какой силе ветра сказано в приведенных поэтических строках? Буря воет в сад...

    21 слайд

    О какой силе ветра сказано в приведенных поэтических строках? Буря воет в саду, буря ломиться в дом. Я боюсь, чтоб она не сломила Старый дуб, что посажен отцом, И ту иву, что мать посадила... Н.А. Некрасов. (Шторм)

  • О какой силе ветра сказано в приведенных поэтических строках? Заслонили солнц...

    22 слайд

    О какой силе ветра сказано в приведенных поэтических строках? Заслонили солнце тучи, Небо все заволокли; И тростник сухой и желтый Клонит ветер до земли А.Н. Плещеев. (Сильный)

  • ВЕТРЫ ЗЕМЛИ ВЕТРЫ ЗЕМЛИ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БРИЗЫ(суточные,...

    23 слайд

    ВЕТРЫ ЗЕМЛИ ВЕТРЫ ЗЕМЛИ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БРИЗЫ(суточные, местные) Меняют свое направление два раза в сутки Местные различия в нагревании воздуха над водоемом и побережьем МУССОНЫ(сезонные, региональные) Меняют свое направление по сезонам года Различия в нагревании суши и океана зимой и летом ПАССАТЫ, ЗАПАДНЫЕ ВЕТРЫ(постоянные, глобальные) Не меняют своего направления Неравномерный нагрев Земли. Постоянные области повышенного и пониженного давления на Земле

  • Движение какого ветра изображено на рисунке? Объясните.

    24 слайд

    Движение какого ветра изображено на рисунке? Объясните.

  • Движение какого ветра изображено на рисунке? Объясните.

    25 слайд

    Движение какого ветра изображено на рисунке? Объясните.

  • Вывод: Бриз- ветер меняющий свое направление два раза в сутки, днем он дует с...

    26 слайд

    Вывод: Бриз- ветер меняющий свое направление два раза в сутки, днем он дует с моря на сушу, а ночью - с суши на море. Ветер который дует на побережье морей и больших озер. Меняет направление дважды в сутки

  • Муссоны ветры меняющие свое направление два раза в год, летом муссон дует с м...

    27 слайд

    Муссоны ветры меняющие свое направление два раза в год, летом муссон дует с моря на сушу, а зимой с суши на море. Объясните, почему?

  • Муссоны. Объясните движение Где в России дуют муссоны? На территории нашего к...

    28 слайд

    Муссоны. Объясните движение Где в России дуют муссоны? На территории нашего края бывают муссоны или бризы? Объясните.

  • МУССОНЫ - УСТОЙЧИВЫЕ ВЕТРЫ, ПЕРИОДИЧЕСКИ МЕНЯЮЩИЕ СВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

    29 слайд

    МУССОНЫ - УСТОЙЧИВЫЕ ВЕТРЫ, ПЕРИОДИЧЕСКИ МЕНЯЮЩИЕ СВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

  • ПАССАТЫ Постоянные (глобальные) устойчивые ветры планеты, дующие к экватору...

    30 слайд

    ПАССАТЫ Постоянные (глобальные) устойчивые ветры планеты, дующие к экватору из областей высокого давления. Под влиянием вращения Земли в Северном полушарии пассаты являются северными и северо-восточными, а в Южном – южными и юго-восточными ветрами. Над пассатами на высоте 5-10 км дуют антипассаты – ветры противоположного направления. Пассаты дуют всегда из области высокого давления в область низкого давления. 30о 30о 0о в в Н

  • И. К. Айвазовский "Штиль на море”

    31 слайд

    И. К. Айвазовский "Штиль на море”

  • И. К. Айвазовский «Девятый вал»

    32 слайд

    И. К. Айвазовский «Девятый вал»

  • И. К. Айвазовский "Буря"

    33 слайд

    И. К. Айвазовский "Буря"

  • Прощание Пушкина с морем. Картина исполнена И. К. Айвазовским совместно с И....

    34 слайд

    Прощание Пушкина с морем. Картина исполнена И. К. Айвазовским совместно с И. Е. Репиным, 1877 Лунный пейзаж с кораблекрушением, 1863

  • Георгий Дмитриев. «Свежий ветер»

    35 слайд

    Георгий Дмитриев. «Свежий ветер»

  • Виктор Юров «Ветер и соль»

    36 слайд

    Виктор Юров «Ветер и соль»

  • Исаак Левитан. «Свежий ветер. Волга

    37 слайд

    Исаак Левитан. «Свежий ветер. Волга

  • Солнце и ветер, художник Евгений Сегал.

    38 слайд

    Солнце и ветер, художник Евгений Сегал.

  • Картина "Вольный ветер" выполнил художник Мосо.

    39 слайд

    Картина "Вольный ветер" выполнил художник Мосо.

  • Значение ветра? Ветер играет большую роль, а именно: + -

    40 слайд

    Значение ветра? Ветер играет большую роль, а именно: + -

  • Значение ветра? Ветры играют большую роль, а именно: + - Участвуют в круговор...

    41 слайд

    Значение ветра? Ветры играют большую роль, а именно: + - Участвуют в круговороте воды в природе Вызывают разрушение гор и скал Способствуют образованию морских течений Большие ветровые волны опасны для морских судов Являются источником энергии: ветровыеэлектростанции, мельницы, парусники Бури, ураганы, штормовые ветры ломают деревья, сносят крыши домов и т.д. Очищают воздух (уносят с нашей планеты отработанные автомобильные газы, дым от заводов) Переносят пески и пыль пустынь на огромные расстояния, создавая летучие барханы, пыльные бури, эоловые отложения Велико эстетическое значение ветра (приятно ощущать в жаркий день ласковый, нежный, легкий, летний ветерок) Переносят на большое расстояние семена растений

  • РОЗА ВЕТРОВ – графическое изображение (чертёж) распределения повторяемости ра...

    42 слайд

    РОЗА ВЕТРОВ – графическое изображение (чертёж) распределения повторяемости различных направлений ветра за месяц, сезон, год по основным румбам для данного района. «Роза ветров» - главный помощник в определении направления ветра, имеющего большое значение в формировании погоды.

  • Построение графика «РОЗА ВЕТРОВ» С - 9 дн Ю - 4 дн З - 3 дн В - 4 дн С-З - 2...

    43 слайд

    Построение графика «РОЗА ВЕТРОВ» С - 9 дн Ю - 4 дн З - 3 дн В - 4 дн С-З - 2 дн С-В - 4 дн Ю-З - 2 дн Ю-В - 2 дн Б/в - 1 дн С Ю В З С-В Ю-В С-З Ю-З Вывод: на данном графике видно, что преобладал ветер северного направления, 1 день - безветренный. 9 4 3 4 2 2 2 4 1

  • Роза ветров – диаграмма направления ветров По данной диаграмме определите: Ка...

    44 слайд

    Роза ветров – диаграмма направления ветров По данной диаграмме определите: Какой ветер преобладал? Какой меньше всего дул? Сколько дней не было ветра?

  • Задание: Построить “Розу ветров” используя приведенные данные В течение месяц...

    45 слайд

    Задание: Построить “Розу ветров” используя приведенные данные В течение месяца дул ветер: - северный – 8 дней; - южный – 5 дней; - юго-западный – 3 дня; - северо-восточный – 1 день; - северо-западный – 9 дней; - юго-восточный – 1 день; - западный – 3 дня; - штиль – 1 день.

  • Закончить предложение: Сегодня я узнал    …………….. Было интересно …………….. Я уд...

    46 слайд

    Закончить предложение: Сегодня я узнал    …………….. Было интересно …………….. Я удивился ………………………. Теперь я умею …………………… Больше всего понравилось…………………

  • Оцените свою работу на уроке Поднимите соответствующий квадратик Поднимите со...

    47 слайд

    Оцените свою работу на уроке Поднимите соответствующий квадратик Поднимите соответствующий квадратик Усвоение темы Активность на уроке Урокпонравился, мне всё было интересно и всё понятно На уроке работал активно, все предложенные задания выполнил Мне было интересно, но некоторые моменты не совсем были понятны Старался работать активно, но не всегда получалось Было скучно, многое не понял и не запомнил На уроке не проявил активность, т.к. испытывал трудности понекоторым вопросам темы

  • Основные характеристики погоды в Пятигорске День недели, дата Облачность t°С...

    48 слайд

    Основные характеристики погоды в Пятигорске День недели, дата Облачность t°С Атм.давление мм/рт.ст. Ветер м/сек

  • Основные характеристики погоды в Пятигорске День недели, дата Облачность t°С...

    49 слайд

    Основные характеристики погоды в Пятигорске День недели, дата Облачность t°С Атм.давление мм/рт.ст. Ветер м/сек 28 апреля, понедельник (день) Облачно с прояснениями +12…+15 709 в 5.2 29 апреля вторник 30 апреля среда

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: 6 кл.§ 25; 5-6 кл.§ 42 Продолжить заполнять таблицу Построи...

    50 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: 6 кл.§ 25; 5-6 кл.§ 42 Продолжить заполнять таблицу Построить розу ветров по своим данным Составить синквейн или кластер по теме

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мастер-класс: "Использование современных технологий (ИКТ, технологии исследовательской деятельности и др.) в развитии познавательного интереса обучающихся к географии".

Воздушная оболочка Земли.

Тема урока: "Ветер"

План урока:

  1. Систематизация знаний по предыдущей теме. Постановка темы и цели урока.
  2. Видеоролик "Почему дует ветер. Виды ветров".
  3. Определение ветра.
  4. Характеристики ветра.
  5. Определение направления ветров.
  6. Флюгер
  7. Виды ветров в зависимости от скорости и силы.
  8. Ветер в поэтических строках.
  9. Бриз, муссоны, пассаты.
  10. Ветер в изображениях художников.
  11. Значение ветра.
  12. Роза ветров. Построение розы ветров.
  13. Закрепление новой темы. Рефлексия.
  14. Домашнее задание.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 13261
    • PPTX 20.7 мбайт
    • 239 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Людмила Евгеньевна
    Беляева Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 116585
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе