Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по информатике на тему "Назначение ЭВМ"(3 класс)

Презентация по информатике на тему "Назначение ЭВМ"(3 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по информатике на тему "Назначение ЭВМ"(3 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЭВМ ЭЛЕКТРОННО- ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

    1 слайд

    ЭВМ ЭЛЕКТРОННО- ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

  • 2 слайд

  • Компьютер (computer — «вычислитель») — машина для проведения вычислений.

    3 слайд

    Компьютер (computer — «вычислитель») — машина для проведения вычислений.

  • 4 слайд

  • Как же возникли компьютеры, кто их создал? И зачем, вообще, они понадобились?

    5 слайд

    Как же возникли компьютеры, кто их создал? И зачем, вообще, они понадобились?

  • Люди придумали компьютеры, чтобы быстро выполнять сложные расчеты. И не случа...

    6 слайд

    Люди придумали компьютеры, чтобы быстро выполнять сложные расчеты. И не случайно вначале их назвали электронными вычислительными машинами или, сокращенно, ЭВМ. Но компьютеры могут решать не только математические задачи. Человек научил их управлять космическими кораблями, различными машинами, механизмами и даже целыми заводами. Сейчас и дома компьютеры становятся незаменимыми помощниками. А сколько разных сведений хранят компьютеры в своей памяти! Они всегда к вашим услугам и в любой момент дадут нужную справку. Ученому и врачу, инженеру и учителю, писателю и композитору, конструктору и агроному – всем может помочь компьютер.

  • Компьютер и комплектующие

    7 слайд

    Компьютер и комплектующие

  • Монитор

    8 слайд

    Монитор

  • Клавиатура

    9 слайд

    Клавиатура

  • Принтер

    10 слайд

    Принтер

  •  Системный блок

    11 слайд

    Системный блок

  • Мышь

    12 слайд

    Мышь

  • Сканер

    13 слайд

    Сканер

  • Колонки

    14 слайд

    Колонки

  • Гарнитура

    15 слайд

    Гарнитура

  • Джойстик

    16 слайд

    Джойстик

  • Руль

    17 слайд

    Руль

  • Веб камера

    18 слайд

    Веб камера

  • Карта памяти

    19 слайд

    Карта памяти

  • Носители

    20 слайд

    Носители

  • Ноутбук

    21 слайд

    Ноутбук

  • Применение компьютеров Компьютер быстро вошел в нашу жизнь. Еще несколько лет...

    22 слайд

    Применение компьютеров Компьютер быстро вошел в нашу жизнь. Еще несколько лет назад было редкостью увидеть какой-нибудь персональный компьютер – они были, но были очень дорогие, и даже не каждая фирма могла иметь у себя в офисе компьютер. А теперь? Теперь в каждом третьем доме есть компьютер, который уже глубоко вошел в жизнь человека. Современные вычислительные машины представляют одно из самых значительных достижений человеческой мысли, влияние которого на развитие научно-технического прогресса трудно переоценить. Области применения ЭВМ непрерывно расширяются.

  • Компьютеры в учреждениях	 	Компьютеры-помощники конструктора	 Компьютеры в ма...

    23 слайд

    Компьютеры в учреждениях Компьютеры-помощники конструктора Компьютеры в магазинах Компьютеры в сельском хозяйстве Компьютеры в искусстве Компьютеры на страже закона Компьютеры в медицине

  • Несколько десятилетий назад компьютерами пользовались только учёные и матема...

    24 слайд

    Несколько десятилетий назад компьютерами пользовались только учёные и математики. Сегодня же вычислительная техника стала достоянием писателей, художников, музыкантов и представителей других профессий мира искусств. Компьютер-творец помогает писать книги, рисовать, сочинять песни, создавать специальные эффекты в научно-фантастических фильмах.

  • ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ

    25 слайд

    ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ

  • Требования безопасности перед началом работы. Не входить в кабинет в верхней...

    26 слайд

    Требования безопасности перед началом работы. Не входить в кабинет в верхней одежде, головных уборах, грязной обуви, с громоздкими предметами. Передвигаться в кабинете спокойно, не торопясь. Работать разрешается только на том компьютере, который выделен на данное занятие. Не разговаривать громко, не шуметь, не отвлекать других учеников. Перед началом работы ученик должен убедиться в отсутствии видимых повреждений оборудования на рабочем месте. Напряжение в сети кабинета включается и выключается только преподавателем.

  • Требования безопасности во время работы. С техникой нужно обращаться бережно,...

    27 слайд

    Требования безопасности во время работы. С техникой нужно обращаться бережно, на клавиатуре работать не спеша, клавиши нажимать нежно. При появлении изменений в функционировании аппаратуры, самопроизвольного ее отключения необходимо немедленно прекратить работу и сообщить об этом преподавателю. Контролировать расстояние до экрана и правильную осанку. Не допускать работы на максимальной яркости экрана дисплея.

  • Запрещается. Эксплуатировать неисправную технику. При включенном напряжении с...

    28 слайд

    Запрещается. Эксплуатировать неисправную технику. При включенном напряжении сети отключать, подключать кабели, соединяющие различные устройства компьютера. Работать с открытыми кожухами устройств компьютера. Касаться экрана дисплея, тыльной стороны дисплея, разъемов. соединительных кабелей, токоведущих частей аппаратуры. Касаться автоматов защиты, пускателей, устройств сигнализации. Во время работы касаться труб, батарей. Самостоятельно устранять неисправность работы клавиатуры. Нажимать на клавиши с усилием или допускать резкие удары. Пользоваться каким-либо предметом при нажатии на клавиши. Передвигать системный блок и дисплей. Загромождать проходы в кабинете сумками, портфелями, стульями. Брать сумки, портфели за рабочее место у компьютера. Быстро передвигаться по кабинету. Класть какие-либо предметы на системный блок, дисплей, клавиатуру. Работать грязными, влажными руками, во влажной одежде. Работать при недостаточном освещении. Работать за дисплеем дольше положенного времени. Запрещается без разрешения преподавателя. Включать и выключать компьютер, дисплей. Подключать кабели, разъемы и другую аппаратуру к компьютеру. Брать со стола преподавателя дискеты, аппаратуру, документацию. Пользоваться преподавательским компьютером.

  • К работе в кабинете информатики допускаются школьники, прошедшие инструктаж п...

    29 слайд

    К работе в кабинете информатики допускаются школьники, прошедшие инструктаж по технике безопасности, соблюдающие указания учителя, расписавшиеся в журнале регистрации инструктажа. Необходимо неукоснительно соблюдать правила по технике безопасности. Нарушение этих правил может привести к поражению электрическим током, к получению механических повреждений и травм, вызвать возгорание.

  • Курсо́р (англ. cursor — указатель, стрелка прибора) — экранная пометка, показ...

    30 слайд

    Курсо́р (англ. cursor — указатель, стрелка прибора) — экранная пометка, показывающая: место на экране, где появится следующий символ (текстовый курсор или англ. caret /ˈkærət/) текущая позиция, к которой будет применяться действие мыши или её аналогов, включая дигитайзер (графический планшет), и других манипуляторов — джойстика и т. п. (указатель, англ. pointer /ˈpɔɪntə(r)/ КУРСОР

  • Текстовый курсор Текстовый курсор применяется в текстовых режимах и/или облас...

    31 слайд

    Текстовый курсор Текстовый курсор применяется в текстовых режимах и/или областях редактирования текста, показывая место куда будет вставлен следующий символ (например, символ набранный с клавиатуры), или место текста, в котором происходит редактирование в настоящий момент. Для перемещения курсора по экрану (или тексту), применяются курсорные клавиши — клавиши со стрелками в четырёх направлениях, а также клавиши Home и End, для перемещения в логические начало и конец (строки), PageUp и PageDown, для перемещения на логическую страницу вверх (назад) и вниз (вперед) и др. Кроме перемещения текстового курсора, курсорные клавиши также часто используются для переключения между элементами, перемещения всевозможных выделений и подсветок (выделение участка текста цветом фона или его обрамление). Из-за этого подсветки иногда называют курсорами или псевдокурсорами. Внешний вид курсора может зависеть от режима работы (текстовый или графический), применяемой программы и текущих режимов редактирования.

  • Текстовый режим Курсор в текстовом режиме В тестовом режиме (или его эмуляции...

    32 слайд

    Текстовый режим Курсор в текстовом режиме В тестовом режиме (или его эмуляции) курсор имеет вид горизонтальной чёрточки под знакоместом, или прямоугольника покрывающего все знакоместо (инвертирующего отображение символа или закрывающего его). Для удобства, курсор обычно выделяется мерцанием, яркостью или цветом. Видом курсора программа может обозначать режим редактирования, так в текстовых редакторах i386 подстрочный курсор, как правило, означает режим вставки, а курсор на всё знакоместо — режим замены. Текстовый курсор часто реализуется аппаратно схемой видеоадаптера, иногда в этом случае курсор отображается принудительно, и для того чтобы убрать его с экрана, ему присваивают позицию за пределами экрана. Программы также могут делать отображать курсор программно, атрибутами знакоместа — цветом символа и фона (например, инверсией — обменом их значениями), подчёркиванием и т. п.

  • Графический режим Курсор в графическом режиме В графическом режиме, за исключ...

    33 слайд

    Графический режим Курсор в графическом режиме В графическом режиме, за исключением случаев эмуляции текстового режима, из-за применения пропорциональных шрифтов (то есть, шрифтов с разной шириной символов) курсор отображается вертикальной чёрточкой (или символом вставки) между буквами. Для удобства он также может мигать.

  • Указатель Указатель (иногда, в частном случае — курсор мыши) — (обычно отобра...

    34 слайд

    Указатель Указатель (иногда, в частном случае — курсор мыши) — (обычно отображается в виде стрелки) перемещается по экрану, повторяя движения мыши или другого указательного манипулятора (например джойстика или пера графического планшета). Нажатие кнопок и другие действия мыши применяются к текущему положению указателя. Например: нажатие кнопки мыши в активной зоне экрана (например, на нарисованной кнопке или ссылке веб-страницы) приводит к выполнению закреплённой за ней функции; нажатие кнопки в поле редактирования текста (например в текстовом редакторе), как правило, приводит к установке текстового курсора в позицию, наиболее близкую к положению указателя; нажатие на элементе списка приводит к его выбору; и т. п. Внешний вид указателя обычно меняется в зависимости от: объекта, над которым он отображается, от состояния этого объекта; текущего режима работы (например, в графическом редакторе); выполняемой в данный момент операции (при «перетаскивании» объекта мышкой он или его условное обозначение рисуется вместе с курсором); и т. п. В текстовом режиме курсор мыши, как правило, отображается изменёнными атрибутами знакоместа (например сменой цветов фона и символа на дополнительные). Некоторые программы способны отображать графический курсор в текстовом режиме динамическим изменением фонта в видеоадаптере.

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • Желаю успехов в освоении компьютера!

    37 слайд

    Желаю успехов в освоении компьютера!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Изучение информатики в начальных классах начинается со знакомсва с  ЭВМ. Ребята знакомятся с возникновением компьютера, говорят о том, зачем он нужен в жизни людей. Ребята знакомятся с комплектующими компьютера. Приходят к выводу о том, что современные вычислительные машины представляют одно из самых значительных достижений человеческой мысли, влияние которого на развитие научно - технического прогресса трудно переоценить. Дети изучают правила поведения в компьютерном классе: требования безопасности перед началом работы, во время работы, после окончания работы с компьютером. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2014 2471
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркова Галина Викторовна
    Маркова Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14965
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов