Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Что такое гармония?
Метапредметный урок по изобразительному искусству для 6 класса.
2 слайд
Понятие : Гармония
От греческого harmonia – созвучие, согласие, противоположность хаосу.
Древнегреческий философ Гераклит говорил :« Расходящиеся сходится ,и из различного образуется прекраснейшая гармония , и всё возникает через вражду».
«Противоположности находятся в вечной борьбе ,в то же время в космосе существует вечная гармония».
3 слайд
Рассмотрите следующие иллюстрации и найдите признаки гармонии:
Согласованность
Соразмерность
Пропорциональность
Единство
Порядок
Красота
Борьба противоположностей
Мера
Ясность
Возвышенность
Восприятие
4 слайд
Гармония Вселенной
5 слайд
Гармония планеты Земля
6 слайд
Гармония в смене времён года
7 слайд
Гармония в закате и рассвете
8 слайд
Гармония в явлениях природы
9 слайд
Гармония в появлении
новой жизни
10 слайд
Гармония в строении растений
11 слайд
Гармония в структуре
молекул и днк
12 слайд
Нет жизни без гармонии
В природе всё гармонично :всё ,что не работает на высшую цель, отсекается ; всё, что избыточно постепенно отмирает, достигая оптимальной композиции и пропорциональности.
Только организмы имеющие гармонию с окружающей средой способны выживать.
Огромные галактики, космические системы, мельчайшие атомы, молекулы, строение веществ находятся в равновесии и строгом порядке.
13 слайд
Гармония мужского и женского
14 слайд
Гармония семейной пары
15 слайд
Гармоничный женский образ
16 слайд
Гармония образа жизни
17 слайд
Гармония в математике
Гармоническое деление отрезка АС на две части таким образом, что большая его часть АВ относится к меньшей ВС так, как весь отрезок АС относится к АВ.
АВ : ВС=АС : АВ
Это гармоническое деление называется «золотым сечением», которое в изобразительном искусстве применяется, как правило 1/3.
Наиболее важный элемент изображения располагается на расстоянии 1/3 от целого.
18 слайд
Правило « золотого сечения» в работах Харменса Рембранта
19 слайд
Фреска « Тайная вечеря» Леонардо да Винчи
20 слайд
Абстрактное искусство
Василия Кандинского
21 слайд
Есть ли здесь гармония?
22 слайд
Зло нарушает гармонию
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Сценарий урока Остудиной Елены Владимировны для шестого класса.
Метапредметный урок.
Тема урока: Гармония
Цель урока: Научить находить универсальные признаки гармонии и уметь применять их в различных областях деятельности человека.
Задачи урока:1. Учить видеть красоту и гармонию в окружающем мире,определять признаки гармонии. Продемонстрировать приёмы работы с информацией
2. Развивать когнитивные способности: понимание, применение, анализ, синтез и оценка. Развивать образное мышление, творческое воображение и художественные способности. Формировать эмоционально-ценностное отношение к действительности. Формировать целостное мировоззрение на основе метапредмета «гармония».
3. Воспитывать интерес к познанию мира, культуру восприятия произведений изобразительного искусства, интерес к изобразительному искусству.
Иллюстративный ряд:1.Выставка рисунков 2. Экспозиция цветовых гармоний3. Электронная презентация.
Материалы и оборудование 1.Для учителя: магнитная доска, магниты, оборудование для презентации и прослушивания музыки.
План урока
1. Организационный момент.
2.Сообщение темы урока. Целеполагание. 1 мин.
3.Актуализация знаний по теме: цветовые гармонии. 2 мин.
4.Мозговой штурм. 1 мин.
5.Демонстрация электронной презентации Пономарёвой Аллы. 3 мин.
6.Гармония в произведениях живописи. (Выставка работ Марины Бахтиной) 2 мин.
7. Выступление ребят в разных сферах искусства. 10 мин.
8. Облако слов. Признаки гармонии. 2 мин
9.Упражнение на универсальность признаков гармонии. 3 мин.
Релаксминутка 1 мин. Обретём душевную гармонию.
10. Презентация «Что такое гармония». 5мин.
11. Творческая деятельность учащихся. 12 мин
12. Рефлексия. Анализ работ, подведение итогов урока. 3 мин
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока. 1 мин. Тема нашего урока: «Гармония»
Урок изобразительного искусства – это урок прекрасного, урок красоты. Древнегреческий философ Платон говорил «Нет красоты ни в чём без гармонии»
Сегодня мы увидим эту красоту, а значит и гармонию, не только в произведениях изобразительного искусства, но и в различных сферах жизни человека. Найдём универсальные признаки гармонии и формулу гармонии. Нарисуем явление, которое содержит гармонию.
3.Актуализация знаний по теме: цветовые гармонии. Анализ цветовых гармоний Сметанина Андрея . 2 мин.
На уроках изобразительного искусства мы часто обращались к понятию гармония. У нас были задания на составление различных цветовых гармоний . Рассмотрите рисунки с цветовыми гармониями. . Цветовая гармония-это сочетание отдельных цветов или цветовых множеств, образующие органическое целое и вызывающее эстетическое переживание. Как мы составляли цветовую гармонию? Как мы определяли цветовую гармонию? Что надо знать, чтобы выполнить гармоничное произведение живописи?
4.Мозговой штурм. Где ещё есть гармония? Какие явления содержат гармонию? Где мы встречаемся с гармонией? Что для тебя значит гармония?
5.Демонстрация электронной презентации ученика .Как я приготовила презентацию. 3 мин.
6.Презентация работ ученицы В чём гармония на рисунках?Как составила композицию и цветовые сочетания?2 мин.
7. Выступление ребят с художественными этюдами в разных сферах искусства. 10 мин.
Гармония в музыке. Выступление ученика. В чём здесь гармония? 2 мин.
Гармония в танце. Выступление ученицы. В чём здесь гармония? 2 мин.
Гармония в поэзии. Выступление ученика. В чём здесь гармония? 2 мин.
Гармония в песне. Выступление ученика. В чём здесь гармония? 2 мин.
Отрывки из сочинения учениц: В чём здесь гармония? 2 мин.
8. Облако слов. Признаки гармонии. 2 мин На доске «Признаки гармонии» Согласованность, соразмерность, пропорциональность, единство, порядок, красота,борьба противоположностей, мера, ясность, возвышенность, восприятие.
Подберите антонимы к этим признакам.
9.Упражнение на универсальность признаков гармонии.
Найди ошибки в сочинении, восстановите гармонию.
Релаксминутка 1 мин. Обретём душевную гармонию. Чтобы обрести душевную и физическую гармонию, сделаем упражнение из йоги. Закройте глаза. Сосредоточьте внимание на своём теле. Затем расширяйте сферу своего внимания, захватывая пространство непосредственно окружающее вас. Непрерывно сфера внимания захватывает, поглощает всё большее пространство- класс, гимназия ,квартал, город, страна, планета Земля, Солнечная система ,вселенная. А теперь обратно возвращаемся в Солнечную систему, на родную планету, в родную страну, город, квартал, гимназию ,класс.
10. Презентация «Гармония в природе ». 5мин.
Древнегреческий философ Гераклит говорил « Расходящиеся сходится ,и из различного образуется прекраснейшая гармония , и всё возникает через вражду».
Противоположности находятся в вечной борьбе ,в то же время в космосе существует «вечная гармония».
Закон гармонии - один из основных законов природы. Всё ,что не работает на высшую цель ,отсекается; всё, что избыточно постепенно отмирает, достигая оптимальной композиции и пропорциональности. Огромные галактики, космические системы ,мельчайшие атомы, молекулы, строение веществ находятся в равновесии и строгом порядке.
Гармоническое деление отрезка АС на две части таким образом, что большая его часть АВ относится к меньшей ВС так, как весь отрезок АС относится к АВ.
АВ : ВС=АС : АВ
Это гармоническое деление называется «золотым сечением», которое в изобразительном искусстве применяется, как правило 1/3.Наиболее важный элемент изображения располагается на расстоянии 1/3 от целого. Например, как в работе Рембранта «Возвращение блудного сына»
11. Творческая деятельность учащихся. 12 мин. Нарисуйте явление, которое содержит гармонию или символ гармонии.
12. Рефлексия. Анализ работ, подведение итогов урока. 3 мин Экспресс- выставка, сбор рисунков на проверку. Объясните ,что вы нарисовали ? Почему здесь, есть гармония? Какими признаками гармонии вы воспользовались?
Домашним заданием будет завершение творческой работы.
6 672 258 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Остудина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.