Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Драгоценные камни в русской литературе"

Презентация по литературе "Драгоценные камни в русской литературе"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Драгоценные камни в русской литературе""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Драгоценные камни в русской литературе









Выполнила: Колесова Ксения...

    1 слайд



    Драгоценные камни в русской литературе









    Выполнила: Колесова Ксения Владимировна,
    ученица 9а класса МБОУ СОШ №16

    Руководитель: Байдюк Татьяна Юрьевна,
    учитель русского языка и литературы
    МБОУ СОШ №16



  • Тема: «Драгоценные камни в русской литературе»
Цель – проследить, в каких п...

    2 слайд



    Тема: «Драгоценные камни в русской литературе»
    Цель – проследить, в каких произведениях русской классики используется тематика самоцветов и выявить влияние камней на судьбы литературных героев.
    Задачи:
    1. Изучить литературу о драгоценных камнях, познакомиться с легендами и поверьями о них.
    2. Произвести отбор произведений художественной литературы из школьной программы, отражающих изучаемую проблему.
    3. Исследовать отношение классиков к влиянию самоцветов на мотивы поступков персонажей в поэтике художественного текста.
    4. О результатах исследования информировать учащихся школы, педагогов, родителей.

  • Проблема: Мне и моим подругам нравятся украшения с драгоценными камнями, но...

    3 слайд

    Проблема: Мне и моим подругам нравятся украшения с драгоценными камнями, но мы не знаем о свойствах самоцветов и их влияния на характер и судьбу человека.
    Актуальность проблемы: Драгоценные камни привлекают и завораживают людей с древности и по сей день. С древних времен они очень высоко ценились и применялись при изготовление украшений. Камни быстро обросли всевозможными легендами и поверьями.

  • В качестве объекта исследования определены лучшие произведения русской прозы:...

    4 слайд

    В качестве объекта исследования определены лучшие произведения русской прозы: «Слово о полку Игореве», «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М.Ю. Лермонтова, «Мороз - Красный нос», «Коробейники» Н.А. Некрасова, «Жемчужное ожерелье» Н.С. Лескова, «Отцы и дети» И.С. Тургенева, «Гранатовый браслет», «Олеся» А.И. Куприна.
    Предметом исследования являются драгоценные камни: жемчуг, бирюза, гранат, опал, коралл, - описанные в текстах художественной литературы XIX - начала XX веков.

  • Во многих семьях имеются драгоценности, ставшие фамильными реликвиями. Он...

    5 слайд




    Во многих семьях имеются драгоценности, ставшие фамильными реликвиями. Они подарены маме бабушкой, та получила их от своей матери. Существует поверье, что драгоценные камни обладают магической силой, могут помогать своему владельцу или, наоборот, вредить, если получены неправедным путем. Какие самоцветы и с какой целью описывали в своём творчестве писатели, произведения которых изучаются сегодня в программе школьной литературы?

  • Геологическое происхождение - благородные минералы образовались в результате...

    6 слайд

    Геологическое происхождение - благородные минералы образовались в результате химических процессов, происходивших в период формирования земной коры. Уже в древние времена камни служили человечеству в качестве украшений. У каждой эпохи были свои излюбленные драгоценности.
    Семирамида
    (царица Ассирии)
    Клеопатра
    (царица Египта)
    Иван Грозный и
    посол Д. Гарсей

  • Глава I. Жемчуг«Жемчуг… почитается несчастливой драгоценностью, так как заклю...

    7 слайд

    Глава I. Жемчуг
    «Жемчуг… почитается несчастливой драгоценностью, так как заключает в себе негативную силу. Он приносит владельцу слезы, утрату иллюзий и надежд,» – писал П.Н.
    Никандров.

  • Слово о полку ИгоревеТак, в «Слове…» безымянный автор говорит о князе Изяслав...

    8 слайд

    Слово о полку Игореве
    Так, в «Слове…» безымянный автор говорит о князе Изяславе, который был покинут братьями в трудную минуту и погиб. Он погиб достойно, защищая свою землю от врагов.
    «Не было тут брата Брячислава, ни другого – Всеволода. Один же изронил жемчужну душу из храбра тела чрез златое ожерелье».
    В данном случае жемчуг символизирует духовную чистоту того, кто самоотверженно бился с захватчиками, заплатив дорогой ценой за свободу родной земли.
    В этом же произведении киевский князь Святослав рассказывает ближним вещий сон, где «великий жемчуг» сыпали на князя.
    «Этой ночью с вечера одевали меня – говорил, - черным саваном на кровати тисовой, черпали мне синее вино, с горем смешанное, сыпали мне крупный жемчуг из пустых колчанов…»
    Данный сон полон недобрых предзнаменований, он является символом горьких слез, предвещает грядущие несчастья в битве Игоря с половцами.

  • Н.А. Некрасов «Мороз, Красный нос»	В поэме Н.А. Некрасова «Мороз, Красный нос...

    9 слайд

    Н.А. Некрасов «Мороз, Красный нос»
    В поэме Н.А. Некрасова «Мороз, Красный нос», раскрывающей нелегкую судьбу русской крестьянки, оставшейся без мужа, тема жемчуга прямо соотносится со слезами, когда Дарья плачет в лесу в горьком вдовьем одиночестве:
    Иная с ресницы сорвется
    И на снег с размаху падет –
    До самой земли доберется,
    Глубокую ямку прожжет;
    Другую на дерево кинет,
    На плашку, - и, смотришь, она
    Жемчужиной крупной застынет –
    Бела и кругла и плотна.

    Слезы мои не жемчужины,
    Слезы горюшки-вдовы…


  • Н.С. Лесков «Жемчужное ожерелье»	Автор использует в рождественском рассказе о...

    10 слайд

    Н.С. Лесков «Жемчужное ожерелье»
    Автор использует в рождественском рассказе общеизвестное в дворянской среде распространенное убеждение, что жемчуг предвещает беду. Из рассказа мы узнаем о богаче Васильеве, который сделал под Новый год своей дочери Марии удивительный подарок.
    «…Совершенно непозволительный и зловещий подарок. Он сам надел на нее при всех за ужином богатое жемчужное ожерелье».
    Богатство оформления, изящная отделка, огромная стоимость украшения произвели на гостей ошеломляющее впечатление. А Машенька, знавшая о значении жемчуга, испугалась, «… получив ожерелье, заплакала». Поэтому супруга укорила Васильева за такую очевидную неосторожность: «Выговор за подарок следовал потому, что жемчуг знаменует и предвещает слезы».

  • Глава II.  Бирюза«Бирюза – необыкновенно счастливый камень, ее главное свойст...

    11 слайд

    Глава II. Бирюза
    «Бирюза – необыкновенно счастливый камень, ее главное свойство – примирять все враждебное, она прекращает ссоры, устанавливает мир в семье, отводит гнев сильных… Есть роковое свойство – приносить несчастье людям, не соблюдавшим нравственные заповеди. Ей свойственно умирать перед опасностью и в руках больного… Временно теряет блеск перед непогодой, когда воздух перестает быть прозрачным». П.Н. Никандров.

  • «Незадолго до смерти поэта мой муж заказал сделать два одинаковых золотых ко...

    12 слайд

    «Незадолго до смерти поэта мой муж заказал сделать два одинаковых золотых колечка с бирюзовыми камешками. Из них одно он подарил Пушкину, другое носил сам как талисман, предохраняющий от насильственной смерти».

    Вера Нащокина
    (жена друга Пушкина)
    После дуэли смертельно раненный Пушкин, находясь уже дома, попросит Данзаса подать ему шкатулку, из которой возьмет кольцо и подарит его Данзасу со словами: «Это – талисман от насильственной смерти»

  • Бирюза станет излюбленным оберегом и в крестьянской среде. Об этом мы узнаем...

    13 слайд

    Бирюза станет излюбленным оберегом и в крестьянской среде. Об этом мы узнаем из поэмы Н.А. Некрасова «Коробейники». Скромная девушка от многих необходимых вещей отказывается, берет только бирюзовый перстенек.
    …Дал ей ситцу штуку целую,
    Ленту алую для кос,
    Поясок – рубаху белую
    Подпоясать в сенокос.
    Все поклала ненаглядная
    В короб, кроме перстенька…
    Далеко не все в деревне так не требовательны в своих желаниях и поведении:
    Две снохи за ленту пеструю
    Расцарапалися в кровь.
    Коробейник хвалится, что у него имеются богатые для любимой украшения: «Видишь, камни самоцветные в перстеньке как жар горят…» Отчего же Катерина из всех ярких самоцветов выбирает бирюзу?
    Этот эпизод из поэмы можно прокомментировать как восхищение целомудрием, бескорыстием, на которые способна простая крестьянка. А глубинный подтекст выявляет символику неизменности и верности в любви, известную и в деревенских традициях. Для Катерины колечко с бирюзой – залог любви, знак обручения с Иваном.

  • Глава III. Опал«Опалу свойственно питать неопределенные обманчивые надежды, о...

    14 слайд

    Глава III. Опал
    «Опалу свойственно питать неопределенные обманчивые надежды, он считается камнем одиночества, символом разрушенных иллюзий и обманутых надежд. Влияние опала на человека полно самых непредсказуемых опасностей… Он рождает злобные подозрения, сеет раздоры, омрачает разум опасениями и страхом перед темнотой».

  • Видимо, поэтому «одинокий опал», используемый Павлом Петровичем Кирсановым д...

    15 слайд

    Видимо, поэтому «одинокий опал», используемый Павлом Петровичем Кирсановым для запонок, становится в романе Тургенева удивительно красивой и яркой деталью. Римские патриции считали опал изысканным украшением, он высоко ценился знатоками, его причисляли к благородным камням. Выбор Павла Петровича подчеркивает его аристократизм, утонченность вкуса. И в то же самое время в Средние века опал считался камнем одиночества, символом обманутых надежд.
    «Павел Петрович вынул из кармана панталон свою красивую руку, казавшуюся еще красивей от снежной белизны рукавчика, застегнутого одиноким крупным опалом».

  • Гранат	«Их считают тяжелыми и мало счастливыми камнями. Главное их магическое...

    16 слайд

    Гранат
    «Их считают тяжелыми и мало счастливыми камнями. Главное их магическое свойство – рождать сильные страстные желания. Часто это оборачивается против их владельца. Говорят, что на руке человека, одержимого страстью, они начинают краснеть, словно наливаются его кровью. Особенно много несчастий приносят украденные гранаты».

  • «Гранатовый браслет» - рассказ А.И. Куприна о любви нервного, чувствительног...

    17 слайд

    «Гранатовый браслет» - рассказ А.И. Куприна о любви нервного, чувствительного и благородного Г.С. Желткова к княгине Вере Николаевне Шеине – «такой любви, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины».
    Причиной трагичной развязки истории стал подаренный Вере Николаевне на день именин гранатовый браслет, играющий роковую, решающую роль в жизни Желткова и «царственно холодной» княгини Веры.
    Вере Николаевне, жизненный путь которой пересекла возвышенная, святая любовь, остаётся на память о «бедном телеграфисте» тот самый, некогда названный вульгарным, гранатовый браслет...


  • Глава IV. кораллы	«Кораллы носят от дурного глаза, они облегчают излечение от...

    18 слайд

    Глава IV. кораллы
    «Кораллы носят от дурного глаза, они облегчают излечение от ран, древние указывают, что кораллы укрепляют память, врачуют сердце… Они являются талисманами, привычными для гадателей и гадалок».
    «Коралл оберегает от дурного глаза, хранит от молнии, отпугивает демонов и отгоняет искушения».

  • Повесть Куприна «Олеся» повествует об одинокой девушке – гадалке, живущей на...

    19 слайд

    Повесть Куприна «Олеся» повествует об одинокой девушке – гадалке, живущей на окраинах леса.
    История заканчивается на первый взгляд незначительной, но на самом деле очень яркой деталью. Девушка перед смертью оставляет на оконной раме нить «дешёвых красных бус, известных в Полесье под названием кораллов».
    Возможно, что при помощи коралловых бус Олеся старалась изжить власть дьявола над ней и всем её поколением. Как известно, камень имеет способность ограждать от тёмных сил, исцелять. Добрая, сильная духом, деликатная Олеся старалась выйти из цепкой власти зла. Коралловые бусы, снятые в предчувствии смерти – это не только подарок любимому человеку в светлую память, но и выражение неспособности бороться с проклятием, злым роком.

  • Результаты тестированияВ нашем опросе приняли участие ученики 9а и 10б классо...

    20 слайд

    Результаты тестирования
    В нашем опросе приняли участие ученики 9а и 10б классов МБОУ СОШ №16.
    Заданы были следующие вопросы:
    1. Часто ли вы обращаете внимание на упоминание о драгоценных камнях в произведениях? Придаете ли вы этому значение?
    2. Какие произведения русской классической литературы, чья основная сюжетная линия связана с влиянием драгоценных камней на происходящее, вы знаете?
    3. Как вы думаете, какой подтекст может нести в себе присутствие того или иного драгоценного камня или украшения с драгоценным камнем в жизни героев произведений?
    4. Необходимо ли заострять внимание на такой детали, как драгоценный камень, при прочтении и изучении произведений?

  • 1. Большинство из опрошенных не придают значения роли драгоценных камней в пр...

    21 слайд

    1. Большинство из опрошенных не придают значения роли драгоценных камней в произведениях. Так, «Да» ответило всего лишь 10%, «Нет» - 75%, а остальные 15% обращают на это внимание время от времени.
    2. Среди произведений русской литературы были названы: «Гранатовый браслет», «Суламифь», «Волшебник Изумрудного города», «Двенадцать стульев», «Жемчужное ожерелье».
    3. О необходимости обращать внимание на такую деталь, как драгоценный камень ответили 25%, 35% посчитали это ненужным, а 40% считает, что это зависит от конкретного произведения.

  • заключение	В произведениях русской классики используются следующие устойчивые...

    22 слайд

    заключение
    В произведениях русской классики используются следующие устойчивые ассоциации драгоценных камней: они воздействуют на мотивы поступков литературных героев спасительным, оберегающим или роковым образом.
    Вводя в сюжет произведения художественные детали о драгоценных камнях, их свойствах, авторы без излишней назидательности и повторов показывают характеры героев, их нравственные устои, определяемые православными традициями.
    Отношение к самоцветам интересно не только русским классикам, но и зарубежным. Миллионы людей носили и будут носить камни в качестве украшений. Дарителям драгоценных камней и тем, кто их получает, важно знать о свойствах камней, их благотворном влиянии, усиливающем определенные качества людей.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: «Драгоценные камни в русской литературе»

Цель проследить, в каких произведениях русской классики используется тематика самоцветов и выявить влияние камней на судьбы литературных героев.

Задачи:

1. Изучить литературу о драгоценных камнях, познакомиться с легендами и поверьями о них.

2. Произвести отбор произведений художественной литературы из школьной программы, отражающих изучаемую проблему.

3. Исследовать отношение классиков к влиянию самоцветов на мотивы поступков персонажей в поэтике художественного текста.

 

4. О результатах исследования информировать учащихся школы, педагогов, родителей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2015 8413
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмедова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмедова Татьяна Юрьевна
    Ахмедова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 30818
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе