Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по литературному чтению по теме " Развитие творческой деятельности младших школьников на уроках литературного чтения в УМК «Начальная школа XXI века»

Презентация по литературному чтению по теме " Развитие творческой деятельности младших школьников на уроках литературного чтения в УМК «Начальная школа XXI века»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературному чтению по теме " Развитие творческой деятельности младших школьников на уроках литературного чтения в УМК «Начальная школа XXI века»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие творческой деятельности младших школьников на уроках литературного ч...

    1 слайд

    Развитие творческой деятельности младших школьников на уроках литературного чтения в УМК « Начальная школа XXI века»

  • Приоритетные цели : 1. Целостное гармоничное развитие личности, формирование...

    2 слайд

    Приоритетные цели : 1. Целостное гармоничное развитие личности, формирование общих способностей и эрудиции в соответствии с индивидуальными возможностями и особенностями каждого. 2. Становление элементарной культуры деятельности, овладение основными компонентами учебной деятельности. 3. Формирование готовности к самообразованию, определенный уровень познавательной культуры и познавательных интересов учащихся.

  • Развитие младшего школьника Сформированное умение школьников использовать сво...

    3 слайд

    Развитие младшего школьника Сформированное умение школьников использовать свои знания в нестандартных ситуациях; Сформированное умение добывать знания; Сформированное умение осознавать свое незнание, находить причину сделанной ошибки, сравнивать результаты своей деятельности с эталоном; Высокий уровень психических процессов, особенно важных для деятельности учения: воображения, мышления, связной речи.

  • Принципы обучения 1. Интеграции 2. дифференциации : Разноуровневое обучение п...

    4 слайд

    Принципы обучения 1. Интеграции 2. дифференциации : Разноуровневое обучение по принципу «труднее – легче»; Обучение в индивидуальном темпе; Обеспечение педагогической поддержки.

  • ЦЕЛИ: формирование читателя-школьника с развитыми нравственными и эстетически...

    5 слайд

    ЦЕЛИ: формирование читателя-школьника с развитыми нравственными и эстетическими чувствами, способного к творческой деятельности; формирование и совершенствования всех видов речевой деятельности младшего школьника; знакомство с богатым миром отечественной и зарубежной детской литературы

  • Концепция –литературное развитие младшего школьника Формирование уровня начит...

    6 слайд

    Концепция –литературное развитие младшего школьника Формирование уровня начитанности. Постоянное развитие интереса. Формирование у школьников специальных читательских умений. Умение работать с текстом. Умение работать с детскими книгами, справочной литературой, энциклопедическими материалами.

  • Умения: Умение читать (вслух и молча); Умение читать (владение способами чтен...

    7 слайд

    Умения: Умение читать (вслух и молча); Умение читать (владение способами чтения); Умение владеть видами чтения: - просмотровое; - изучающее; - ознакомительное; - поисковое.

  • 7 образовательный линий: Развитие навыка чтения; Развитие восприятия художест...

    8 слайд

    7 образовательный линий: Развитие навыка чтения; Развитие восприятия художественного текста; Развитие литературоведческих представлений и понятий; Развитие речевых умений; Развитие творческой деятельности; Формирование и развитие читательских умений; Нравственно – эстетическое воспитание личности.

  • Моделирование Модельный план. Картинный план. Эскизно-модельный план. План-сх...

    9 слайд

    Моделирование Модельный план. Картинный план. Эскизно-модельный план. План-схема «экологических отношений» между героями. Таблицы для сравнения героев.

  • Модельный план В.Бианки «Лесной Колобок – Колючий бок» С Е В М Л - СТАРИК - Е...

    10 слайд

    Модельный план В.Бианки «Лесной Колобок – Колючий бок» С Е В М Л - СТАРИК - ЕЖ - ВОЛК - МЕДВЕДЬ - ЛИСА С Е В Л М Л ПРИДУМАЙ ПРОДОЛЖЕНИЕ СКАЗКИ

  • Картинный план Шарль Перро «Подарки феи» Раздели сказку на части. Составь пла...

    11 слайд

    Картинный план Шарль Перро «Подарки феи» Раздели сказку на части. Составь план. Запиши или нарисуй.

  • Эскизно – модельный план В.Сутеев «Яблоко» Ё З В Ё В З М

    12 слайд

    Эскизно – модельный план В.Сутеев «Яблоко» Ё З В Ё В З М

  • План –схема «экологических отношений» между героями К.Чуковский «Муха – Цокот...

    13 слайд

    План –схема «экологических отношений» между героями К.Чуковский «Муха – Цокотуха» М-Ц Б К Ж С К М П Т А

  • Таблица Князь Гвидон	Царевич Нехитёр-Немудёр

    14 слайд

    Таблица Князь ГвидонЦаревич Нехитёр-Немудёр

  • Творческая деятельность младших школьников 1 класс	2-3 классы	4 класс Иллюстр...

    15 слайд

    Творческая деятельность младших школьников 1 класс2-3 классы4 класс Иллюстрация к прочитанному произведению План-схема, раздели и запиши или нарисуй Умение составлять: модельный, картинный, эскизно-модельный планы, схемы «экологический отношений», сравнительные таблицы. Участие в коллективном сочинительстве небольших сказок, историй Участие в сочинительстве, сочинение ( по аналогии) загадок, потешек, небылиц, сказок, забавных историй с героями изученных произведенийУмение написать небольшое сочинение. Изложение по текстам литературных произведений. Сочинение сказок, загадок, потешек. Участие в коллективном сочинительстве стихотворений «Дописывание», «Досказывание», сочинительство четверостиший, акростихов.Сочинительство, умение писать отзывы, аннотации на книги, составлять каталожную карточку

  • Разыгрывание небольших литературных произведений, участие в театрализованных...

    16 слайд

    Разыгрывание небольших литературных произведений, участие в театрализованных играх. Участие в коллективной творческой работе –творческой мастерской: «Дорога сказок », «Мир сказок », «Город героев» и т.д., подготовка и проведение литературных игр, конкурсов, утренников, уроков-отчетов.Умение воспроизводить сценические действия (по сюжетам небольших произведений) в играх-драматизациях, игровых диалогах, театральных играх. Чтение текста по ролям, рассказывание небольших сказок и историй от лица героевПересказ сказок от лица одного из персонажей, придумывание продолжения произведения, изменение начала и продолжения произведения. Чтение и пересказ от имени героев произведения, сочинение истории по данному началу, продолжению, концу. Творческие задания в печатных тетрадях: «Рассыпались» слова. Прочитай правильно. Сделай рисунок к тексту и др.Творческие задания в печатных тетрадях: Схема. Соответствие. Проталинки и др.Творческие задания в печатных тетрадях: Поиск. Кроссворд. Проба пера. Появление интереса к словесному творчеству, желания работать с детской книгой.Иллюстрирование книг-самоделок, создание собственных страничек в коллективных книгах- самоделках, стремление работать со справочной литературой. Сочинение собственных произведений, создание книжек – малышек со «своими» авторскими работами, умение работать с детскими книгами и справочной литературой

  • 17 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Творчество надо поощрять, поддерживать, развивать в школе внезависимости, получится из ребенка литератор или нет. Ведь "если в мире есть вещи, достойные названия "чудо", то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из них" (Л.Успенский). Данная презентация информирует о значении творческой работы для общего развития ребенка, даёт ответ на вопрос "Как  сделать чтение потребностью ребенка, а творчество -   нормальным и постоянным спутником детского развития?", а также знакомит с видами творческих заданий по предмету "Литературное чтение" (автор Л. А. Ефросинина, М. И. Оморокова. – М.: Вентана-Граф).
 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2015 1827
    • PPTX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вертиева Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вертиева Валентина Михайловна
    Вертиева Валентина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47239
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек