Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Презентация к уроку окружающего мира в 1 классе
Тема: Кто такие насекомые?
Цели урока:
Познакомить с признаками насекомых, их многообразием
Выявить основной признак насекомых
Узнать о роли насекомых в природе
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №7 г.Владивостока Нечаюк Елена Юрьевна
2 слайд
Кто такие насекомые?
Наблюдай,
не пугайся,
удивляйся,
восхищайся!
3 слайд
Угадай знакомых и подумай, что у них общего?
.
4 слайд
Самолётик лёгкий быстрый
Над цветком летит душистым.
Крылья, хвостик и глаза.
Это чудо …
5 слайд
Целый день в траве скакал,
Скрипку где-то потерял.
И теперь грустит у речки
Наш зелёненький …
6 слайд
Я работаю в артели
У корней лохматой ели.
По буграм тащу бревно -
Больше плотника оно.
7 слайд
Над цветком она жужжит,
К улью быстро так летит,
Мёд свой в соты отдала,
Как зовут её? …
8 слайд
Нас более 1 млн. видов. Обитаем везде.
Мы все очень разные: с крыльями и без,
яркие и незаметные, жужжащие и молчаливые, но у всех нас есть то, что нас объединяет.
9 слайд
У всех насекомых
шесть ног
10 слайд
Кто лишний?
11 слайд
Рассмотри и запомни
12 слайд
Мир насекомых очень разнообразен
13 слайд
Самое большое насекомое: уэта,
гигант с острова Барриер
14 слайд
Самое ядовитое насекомое:
муравей марикопа
15 слайд
Самое редкое насекомое:
колющее насекомое с острова Лорд-Хоу
16 слайд
Самое быстрокрылое насекомое:
южное гигантское коромысло
17 слайд
Роль насекомых в жизни природы и человека
18 слайд
Теперь ты можешь сам рассказать
о любом насекомом по плану
19 слайд
Помни:насекомые-друзья природы!
20 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: "Кто такие насекомые?"
Цели урока:
Ход урока:
1)Психологический настрой на урок:
Каждый день я просыпаюсь,
Солнцу,ветру улыбаюсь.
И при этом не стесняясь
Слово "Здравствуй" говорю
Всем при встрече поутру.
Всем здоровья я желаю,
Никого не обижаю.
Хватит места на Земле
Людям всем, животным ,мне.
Чтоб Земля моя цвела-
Я желаю всем добра.
2) Актуализация знаний:
Учитель: Представьте себя в лесу. Какие звуки мы там услышим?
А кого можем увидеть? Отгадайте загадки.
(Загадки про бабочку,кузнечика,стрекозу,муравья)
Что у них общего?(крылья,глаза,ноги?)
3)Выделение главного признака насекомых-6 ног.
4)Вывод: каких животных можно назвать насекомыми?
Наблюдение: "Исключи лишнее"-(паук не насекомое)
5)Изучение строения насекомого
6)Многообразие насекомых-знакомство с насекомыми-
рекордсменами
7)Описание насекомого по плану.
8)Роль насекомых в природе и жизни человека:
опыляют растения, способствуют лучшему урожаю,
9)Защита насекомых в лесу
10) Рефлексия: Что понравилось? О чем узнали?
6 665 097 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Нечаюк Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.