Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Как животные передвигаются?"

Презентация по окружающему миру "Как животные передвигаются?"

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 

Животные это кто?

Животные - это существа, принадлежащие к животному миру от самых простых организмов, таких как губки, до человека. Это как минимум три четверти всех видов живых существ на земном шаре! Они отличаются от растений и других организмов тем, что способны передвигаться. Многие растения питаются при помощи корней. У животных же есть мышцы. Именно они помогают животным передвигаться в поисках пищи или партнера для продолжения рода. Мышцы также помогают животным спасаться от врагов.

Какие животные меняют к зиме окрас на белый?

Все знают, что к зиме белеет заяц. Его так и называют - заяц-беляк. Но не он один готовится таким образом к зиме.

Белой становится шерстка песца, горностая и ласки. Среди птиц белеет куропатка. А вот белый медведь и полярная сова белые круглый год.

Почему после дождя на асфальте много дождевых червей?

На этот вопрос ученые не могут дать точный ответ. Считается, что черви вылезают из земли, потому что их домики-туннели залило водой. И, хоть червям и нужна влажная земля, в воде они просто напросто захлебнутся.

Однако оставаться на поверхности им долго опасно. Они могут оказаться раздавленными или просто высохнуть от солнца и погибнуть.

Существуют ли светящиеся животные?

Да. И их не мало. Больше всего светящихся животных обитает в морях и океанах. Светятся в темноте медузы, коралловые полипы, головоногие моллюски, инфузории-ночесветки и многие глубоководные рыбы. Среди обитателей суши светятся известные всем жуки-светляки.

Почему некоторые животные ночью не спят?

Действительно, есть животные, которые спят днем, а ночью охотятся. Но не все из них хищники.

Часто встречаются ночные активные животные в пустынях. Почему? Потому что днем в пустыне нестерпимо жарко, и вся живность словно вымирает. На самом деле многие отсыпаются до наступления ночи и лишь с наступлением темноты выходят из своих укрытий.

У «ночных» животных глаза приспособлены к темноте. Так, кошкам и совам достаточно очень слабого света, чтобы хорошо видеть. Все дело в особенном строении глаз.

Есть и такие животные, которым и глаза ни к чему. Они ориентируются в пространстве при помощи звуковой локации. Этими удивительными животными являются летучие мыши.

Большое значение для «ночных» животных имеют не только слух и зрение, но и обоняние. По запаху они выслеживают добычу

Какие животные быстро меняют окраску?

Моментально меняет свою окраску хамелеон. Для него не существует преград в выборе цвета. Он может быть коричневым или зеленым, красным или синим, в зависимости от того, нужно ли ему отпугнуть врага, замаскироваться или, наоборот, привлечь внимание. Так, если хамелеон ухаживает за самкой, то может окраситься во все цвета радуги сразу.

Не уступают хамелеону и головоногие моллюски. Они замечательно маскируются под цвет грунта. Рассерженные кальмар и осьминог в один миг могут стать красными, черными или бордовыми, а каракатица с легкостью наряжается в разные цвета, играя и завораживая ими.

Почему не все животные имеют защитный окрас, а некоторые и вовсе в момент опасности выставляют себя напоказ?

Выставляют себя напоказ животные, которые хорошо защищены. Как правило, они имеют яркую окраску, «говорящую» другим животным о том, что их лучше обходить стороной. К таким животным относится скунс. Дикобраза также можно заметить издалека. Лишь молодые хищники, не знакомые с ними, попробуют их атаковать. Но, получив неприятный опыт, навсегда его запомнят и уже не повторят такой попытки.

Какие животные считаются в Индии священными?

Священными в Индии считается корова и обезьяна. Если коровы не доставляют особых хлопот жителям этой страны, то обезьяны наносят огромный ущерб садам и огородам.

Какие животные помогают человеку на охоте?

Все знают, что верная помощница охотника - собака. Действительно, легавые находят птицу, делая стойку, пугают ее и поднимают на крыло. Гончие собаки гонят зверя на охотника. Борзые, наоборот, догоняют зверя и останавливают его. Норные собаки забираются в норы и выгоняют животное на охотника. Лайки загоняют зверя на дерево и, отвлекая лаем, позволяют охотнику подойти незамеченным.

Но собака не единственная помощница человека на охоте. В некоторых странах для охоты за антилопами человек использует быстроногих гепардов. Для охоты на птиц издавна приручались беркуты и соколы. Для охоты на кроликов в Австралии используют ручных хорьков. В Китае и Японии добывать рыбу помогают бакланы. Иногда дельфины также помогают рыбакам. Прежде чем все эти животные и птицы становятся помощниками охотников и рыбаков, они долго и упорно приручаются человеком.

Может ли у животных вырасти новая лапка или хвост?

Этот процесс называется регенерацией, или, другими словами, восстановлением. Вы, может быть, удивитесь, но происходит он на определенном уровне у всех живых существ. И у людей в том числе. Мы способны заменять старые клетки кожи на новые. Некоторые виды плоских червей способны восстановить голову и хвост, то есть, в сущности, создать нового червя из любой части своего тела. Гидра - беспозвоночное животное, обитающее в пресной воде и имеющее тело трубчатой формы с несколькими щупальцами на одном конце, обладает поразительной способностью к регенерации. Из крошечного кусочка этого животного может вырасти новая гидра. К восстановлению способны и некоторые насекомые. Если они еще не стали взрослыми и вдруг потеряли лапку, то через некоторое время у них отрастает новая. Ракообразные, такие как крабы и омары, часто теряют свои клешни, но вряд ли от этого расстраиваются, ведь вскоре у них отрастут новые. Что уж говорить об известных всем ящерицах (правда, лишь о некоторых их видах), способных вырастить себе новый хвост взамен оторвавшегося. Птицы способны отрастить не только новые перья, но иногда даже клювы. Не отстают от них и млекопитающие. Так, у оленя, например, каждый год вырастают новые рога. Но, как бы ни хотелось, никакое млекопитающее не способно вырастить новую конечность или хвост.

Зачем оленю рога?

Олень использует свои красивые рога в качестве оружия в турнирах. А еще они помогают ему спастись от врагов.

Почему рог носорога можно считать его врагом?

Некоторые люди думают, что из рога носорога можно приготовить редкое лекарство. Вот и гибнет это удивительное животное от рук браконьеров.

Для чего нужны бивни моржу?

При помощи бивней морж рыхлит дно океана, словно граблями, а затем добывает моллюсков, которыми он питается

 

Это небольшое предисловие, которым можно воспользоваться на уроке. Дети начинают вспоминать разные истории, делают выводы и урок становится интересным.

 

 

Желаю удачи!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2015 782
    • PPTX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поварницына Елена Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8109
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек