Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру (краеведение) "Курильский заповедник" (4 класс)

Презентация по окружающему миру (краеведение) "Курильский заповедник" (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру (краеведение) "Курильский заповедник" (4 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Курильский заповедникПрезентацию выполнила 
учитель начальных классов
МБОУ ги...

    1 слайд

    Курильский заповедник
    Презентацию выполнила
    учитель начальных классов
    МБОУ гимназии №3
    г. Южно-Сахалинска
    Беспалова Любовь Николаевна

  • В 1984 г. на острове Кунашир и мелких островах Малой Курильской гряды орг...

    2 слайд





    В 1984 г. на острове Кунашир и мелких островах Малой Курильской гряды организован первый в Сахалинской области Курильский заповедник. Состоит из 3-х участков. Площадь 65 365 га.
    На территории проявляется активная вулканическая деятельность: термальные источники, выходы горячих газов. Много бездействующих вулканов. На острове Кунашир находится вулкан Тятя, конус которого отличается замечательной правильностью формы.


  • Вулкан Тятя (1819 метров) считается одним из самых высоких на острове и краси...

    3 слайд

    Вулкан Тятя (1819 метров) считается одним из самых высоких на острове и красивых в мире по красоте и правильности форм. Раньше в этом районе был поселок Тятино, но после сильного извержения вулкана в 1973 году люди покинули его.

  • 4 слайд

  •  Кипящее озеро в кальдере вулкана Головнина. Оно, конечно, не кипит, вода в...

    5 слайд

     
    Кипящее озеро в кальдере вулкана Головнина. Оно, конечно, не кипит, вода в нем горячая, а булькает она от выделяющихся сернистых газов. Запах около озера удушливый. Далее вода по ручью стекает в Горячее озеро.


  • Ручей, по которому вода стекает в озеро Горячее.

    6 слайд

    Ручей, по которому вода стекает в озеро Горячее.

  • Горячее озеро.

    7 слайд

    Горячее озеро.

  • Берег Тихого океана. Древние лавовые потоки со столбчатой структурой. Мыс Сто...

    8 слайд

    Берег Тихого океана. Древние лавовые потоки со столбчатой структурой. Мыс Столбчатый — уникальное геологическое образование в виде сплошного каменного выступа, поднимающегося на самом берегу моря высокой отвесной стеной. Излившиеся вулканические породы образовали узкие 4-х, 5-ти и 6-ти угольные столбы, так называемые столбчатые отдельности.

  • Фумаролы-трещины и отверстия, располагающиеся в кратерах, на  склонах, у подн...

    9 слайд

    Фумаролы-трещины и отверстия, располагающиеся в кратерах, на склонах, у подножия вулканов и служащие источниками горячих газов.

  • Водопад Птичий. Самый большой водопад острова (12 метров), красивейший объект...

    10 слайд

    Водопад Птичий. Самый большой водопад острова (12 метров), красивейший объект Кунашира. Образовался в месте впадения р.Птичьей в Охотское море. В яме перед водопадом в период нереста лососевых образуются огромные скопления рыбы.

  • КлиматКлимат морской муссонный, характеризуется относительно теплой зимой и...

    11 слайд

    Климат

    Климат морской муссонный, характеризуется относительно теплой зимой и прохладным летом с большим количеством туманных дней. Среднемесячная температура воздуха самого теплого месяца (августа) достигает показателей 15,5 градусов. Самого холодного (февраля) -4,6 градусов.

  • РастительностьОснову растительного покрова слагают леса, под которыми занято...

    12 слайд

    Растительность
    Основу растительного покрова слагают леса, под которыми занято более 70% заповедной территории. На темнохвойные леса приходится 60% лесопокрытой площади. Из редких видов растений, включенных в «Красную книгу России», на территории Курильского заповедника произрастают аралия сердцевидная, башмачки крупноцветковый и настоящий, береза Максимовича, дубы зубчатый и курчавенький и т. д.

  • Аралия серцевидная

    13 слайд

    Аралия серцевидная

  • Башмачок крупноцветковый (орхидея)

    14 слайд

    Башмачок крупноцветковый (орхидея)

  • Берёза Максимовича

    15 слайд

    Берёза Максимовича

  • Дуб зубчатый и курчавенький

    16 слайд

    Дуб зубчатый и курчавенький

  • Клён японский

    17 слайд

    Клён японский

  • Рододендрон Чоносского (декоративный кустарник)

    18 слайд

    Рододендрон Чоносского (декоративный кустарник)

  • Животный мирСамый крупный зверь — бурый медведь. В хвойных лесах обитает собо...

    19 слайд

    Животный мир
    Самый крупный зверь — бурый медведь. В хвойных лесах обитает соболь. Многочисленны лисица, заяц-беляк. Редки ласка и горностай. Из насекомоядных встречаются когтистая и дальневосточная бурозубки. Из 227 видов птиц, отмеченных на о-ве Кунашир, 107 достоверно гнездятся, остальные — пролетные, залетные и зимующие.

  • Наиболее охраняемые видыНаиболее охраняемые виды:
Птицы: журавль японский, к...

    20 слайд

    Наиболее охраняемые виды

    Наиболее охраняемые виды:
    Птицы: журавль японский, клоктун, кроншнеп дальневосточный, лебедь малый, мандаринка, филин, филин рыбный, цапля египетская.
    Млекопитающие: калан, кит горбатый, касатка, сивуч, соболь, тюлень.
    Рыбы костные: кета, сима, таймень сахалинский.
    Пресмыкающиеся: сцинк японский

  • МАНДАРИНКАНебольшой величины утка, весит 0,4-0,7 кг. Замечательна своей раскр...

    21 слайд

    МАНДАРИНКА
    Небольшой величины утка, весит 0,4-0,7 кг. Замечательна своей раскраской. Хорошо плавает. Ныряет редко, только будучи раненной. Легко взлетает, иногда почти прямо вверх. В отличие от большинства уток мандаринку часто можно видеть сидящей на ветвях деревьев или на прибрежных скалах (полудревесный образ жизни). Самка имеет более скромную окраску. Питаются семенами, главным образом желудями, водными растениями.

  • ЖУРАВЛЬ ЯПОНСКИЙВозможно, самый красивый из журавлей: снежно-белый, с бархатн...

    22 слайд

    ЖУРАВЛЬ ЯПОНСКИЙ
    Возможно, самый красивый из журавлей: снежно-белый, с бархатно-черными головой и шеей. Он же один из крупнейших журавлей: рост чуть более 150 см, масса самцов 10—12 кг. Питается японский журавль смешанной пищей, однако среди наших журавлей он наиболее животноядный. Основу корма составляют рыбы, лягушки и водные беспозвоночные — рачки, моллюски, личинки водных жуков.

  • ФИЛИНИмеет общую длину 62—72 см, с размахом крыльев 150—180 см, при длине кры...

    23 слайд

    ФИЛИН
    Имеет общую длину 62—72 см, с размахом крыльев 150—180 см, при длине крыла 41—52 см, весит 2,1—3,2 кг. Самки заметно крупнее самцов. Филин — ночная и сумеречная птица, но на севере охотится и днем. Кормится филин млекопитающими — от зайцев до мелких мышевидных и насекомоядных. Грызуны составляют предпочитаемую пищу. Изредка филины нападают и на более крупных животных (самки косули, молодые горные козлы). Большое место в питании филина занимают также птицы. Изредка филины кормятся и лягушками, и даже рыбами.

  • КАЛАН Является всецело морским зверем. Калан (камчатский бобр) — крупный звер...

    24 слайд

    КАЛАН
    Является всецело морским зверем. Калан (камчатский бобр) — крупный зверь: его длина 136 см, длина хвоста 30—36 см и масса до 40 кг. Мех калана обладает такой большой ценностью, что этого зверя в прошлом беспощадно истребляли. У Екатерины II была шуба из калана. Мех может носится до 300 лет. Необычайна шкура калана: она как будто свободно «сидит» на нем. Шерсть калана черно-бурая, с сединой, чрезвычайно плотная, теплая, прочная. В воде калан находится в родной стихии, быстро (до 12— 16 км/ч) плавает, глубоко ныряет, резвится.

  • Питается калан главным образом морскими ежами, всевозможными моллюсками, рыбо...

    25 слайд

    Питается калан главным образом морскими ежами, всевозможными моллюсками, рыбой, морскими звездами, крабами, водорослями. Добычу он схватывает зубами и передними лапами, прижимает к груди, а вынырнув, ложится на спину и помещает корм в складки шкуры. Отсюда он достает одного ежа за другим, лапами и зубами обламывает иглы, прогрызает панцирь и выедает мягкие ткани.

  • СЦИНК ЯПОНСКИЙ  Молодые ящерицы этого вида сверху черновато-коричневого цвета...

    26 слайд

    СЦИНК ЯПОНСКИЙ
    Молодые ящерицы этого вида сверху черновато-коричневого цвета с пятью светлыми продольными полосами, теряющимися на хвосте. У взрослых сцинков эти полосы исчезают, и они приобретают одноцветную оливково - серую окраску, на фоне которой выделяются лишь более или менее широкие темные полосы по бокам тела. Длина японского сцинка не превышает 18—20 см.

  • ТАЙМЕНЬ САХАЛИНСКИЙСахалинский таймень достигает более 1 м в длину и 25—30 кг...

    27 слайд

    ТАЙМЕНЬ САХАЛИНСКИЙ
    Сахалинский таймень достигает более 1 м в длину и 25—30 кг веса. Мясо его очень вкусное и жирное. В море окраска тайменя серебристая, в реке тело приобретает красноватый оттенок, как у обыкновенного тайменя, а на боках образуется 5—8 светло-малиновых поперечных полос. Как и другие таймени, питается в основном мелкой рыбой.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    28 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Курильский заповедник расположен на южных Курильских островах, на территории Южно-Курильского района Сахалинской области.

 Целью создания заповедника является охрана уникальных вулканических ландшафтов Южных Курил, весьма своеобразной флоры и фауны района, а также морских и прибрежных экосистем.

 Основан в 1984 году, площадь 65,4 тысяч га. Рельеф заповедника разнообразен, острова представляют собой вершины подводного хребта. На территории проявляется активная вулканическая деятельность: термальные источники, выходы горячих газов. Много бездействующих вулканов. На острове Кунашир находится вулкан Тятя (1819 м), конус которого отличается замечательной правильностью формы. В заповеднике сохранились памятники айнской и охотской культур эпохи неолита. Климат муссонный, относительно мягкий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2015 4261
    • PPTX 6.2 мбайт
    • 53 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беспалова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беспалова Любовь Николаевна
    Беспалова Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20196
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе