Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по Окружающему Миру на тему "Болота" 4 класс

презентация по Окружающему Миру на тему "Болота" 4 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Окружающему Миру на тему "Болота" 4 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Болота - это летопись природы.Мало кто знает, что «родиной» человека, как и в...

    1 слайд

    Болота - это летопись природы.
    Мало кто знает, что «родиной» человека, как и всех наземных форм жизни, является болото. Считается, что первые болота возникли около 350 млн. лет назад. Прежде чем окончательно выбраться на землю, растения и животные обитали в болотах.

  • Животные и растения болотМногоклеточные водоросли образуют на 
болотах зарос...

    2 слайд

    Животные и растения болот

    Многоклеточные водоросли образуют на
    болотах заросли, давая приют разнообразным
    беспозвоночным червям, моллюскам,
    ракообразным.

    Обыкновенный уж – неядовитые
    змеи, гадюки и насекомые. 

    Среди плавающих на воде листьев кувшинок, кубышек и выступающих над водой стеблей упомянутых выше растений бегают крупные пауки-доломеды., водяные клопы-водомерки, хищные жучки-вертячки, водяной паук-серебрянка
    Кроме водяных клопов и пауков, к обитателям пресных вод относятся различные жучки и их личинки.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Здесь живут и различные птицы – аисты, выпь, журавли и др..

    5 слайд

    Здесь живут и различные птицы – аисты, выпь, журавли и др..

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Тайны болота    В теплые темные ночи на болотах можно действительно наблюдать...

    9 слайд

    Тайны болота
    В теплые темные ночи на болотах можно действительно наблюдать бледно-голубоватые, слабо мерцающие огоньки. Они словно пляшут в воздухе, выписывая сложную траекторию. Это “горит” фосфористый водород. При небольшом слое воды в болоте газ, выйдя на поверхность, воспламеняется от паров жидкого фосфористого водорода.

  • Истории болотИменно на болотах то, что сохранилось в торфе, доходит до наших...

    10 слайд

    Истории болот
    Именно на болотах то, что сохранилось в торфе, доходит до наших дней в первозданном виде. За сотни миллионов лет слои торфа превратились в горизонты каменного угля. И в них в виде отпечатков явились скелеты диковинных животных и причудливые виды растений.

    Не было бы болот на Земле, вряд ли бы мы узнали, что в России в начале этого года нашла подтверждение легенда о смелом русском крестьянине Иване Сусанине, который завел польское войско в болото и тем самым спас Россию от разорения.

  • У поселка Исупово Сусанинского района Костромской области, где столетие назад...

    11 слайд

    У поселка Исупово Сусанинского района Костромской области, где столетие назад было болото, археологи обнаружили сотни человеческих останков и 40 нательных крестов, предположительно принадлежавших солдатам войска Речи Посполитой. Один из крестиков выполнен в традиции православной церкви и, скорее всего, украшал грудь героического сельчанина. Такие нательные кресты изготавливались в XVI - XVII веках. К тому же крестик не целый, а состоит из осколков. Удалось установить, что он был порублен - наверняка саблями польских солдат. Известно, что никто из польского отряда не остался в живых.

  • Единственным документальным доказательством подвига Сусанина была грамота цар...

    12 слайд

    Единственным документальным доказательством подвига Сусанина была грамота царя. В ней Михаил Федорович даровал зятю Сусанина Богдану Сабинину половину деревни Деревещи: “Ведая про нас, Сусанин терпел невыносимые пытки, про нас не сказал и за то польскими и литовскими людьми был замучен до смерти”. Так болото через несколько столетий выдало людям еще одну свою тайну.

  • 13 слайд

  • Монумент в честь стратегической операции «Багратион», ровно 70 лет назад поло...

    14 слайд

    Монумент в честь стратегической операции «Багратион», ровно 70 лет назад положившей начало заключительному этапу освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, был торжественно открыт у деревни Раковичи Светлогорского района. Он стал единственным памятником, посвященным успешно проведенной советскими войсками в годы Великой Отечественной войны крупномасштабной наступательной операции. 
    ИЗ ИСТОРИИ
    ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

    Там, где сегодня возвышается величественный монумент и колосятся хлеба, в далеком 1944-м расстилалось болото. Местные жители называли его Бридский Мох. Это было довольно гиблое место, и его сторонились. Правда, не все. Некоторые сельчане все же хорошо знали, как можно преодолеть трясину, и их совет на сей счет пригодился во время разработки оперативного плана проведения операции «Багратион». 


  • Воспоминания генерала армии героя СССР Павла Батова«Перед наступлением на Боб...

    15 слайд

    Воспоминания генерала армии героя СССР Павла Батова
    «Перед наступлением на Бобруйск наша армия стояла в полосе, сплошь покрытой лесами. Множество небольших рек с широкими поймами, каналы и топкие болота. Места исключительно трудные для маневра… Противник поддался мысли, будто здешние болотные топи непроходимы для войск, и главные силы поставил в районе Паричей, где ждал нашего удара. Конечно, это направление было заманчивым. Участок местности сухой и не имеет водных преград. Но на паричком направлении не достичь высокого темпа продвижения. Господствующие высоты — у врага, плотность его огневых средств велика. Наступать под Паричами значило бы нести тяжелые потери. Поэтому при выборе направления главного удара все больше привлекали внимание болота… 
    Однажды мы сидели в лесу у тлеющего костра среди гвардейцев, беседуя об этих гиблых болотах. 
    — ...Пройти по ним можно, — сказал пожилой солдат. — Я тутошний и знаю — пройти можно. Верное слово! По этим топям мы в мокроступах ходили. 
    — Что это такое? — спросил комкор. 
    — Ну, лыжи из лозы. Ноги в трясине не тонут, и шагаешь легко — грязь в решетках не задерживается. 
    — Сможешь сделать завтра десяток? 
    — Раз надо, сделаем…». 
    Назавтра ночью разведчики, обув мокроступы, начали «осваивать» болото. Они довольно легко вышли незамеченными за передний край обо­роны противника и, подкравшись к вражескому опор­ному пункту, захватили в плен часового. Он-то и подтвердил, что на всем протяжении болота у немецких войск отсутствует сплошной оборонительный фронт и лишь на возвышенных участках расположены отдельные огневые точки. 
    Кроме этого, как отмечает П.Батов, «данные разведки подтвердили два наших предположения: во-первых, противник исключал возможность наступления на этом направлении и имел здесь слабую оборону; во-вторых, топи проходимы для людей, а если проложить гати, то и для техники». Именно после обобщения всех полученных в ходе того рейда разведданных советским командованием и было принято решение об ориентированности главного удара по врагу на юго-западном направлении в районе болота Бридский Мох. 




  • Избегайте переходов через болота на маршруте Вашего похода. И делайте это с м...

    16 слайд

    Избегайте переходов через болота на маршруте Вашего похода. И делайте это с максимальным усердием. Если Вашей группе на пути встретилось болото, к переходу через него нужно тщательно подготовится:
    Застегните одежду и обуйтесь, заправив при этом брюки. Это делается для того, чтобы брюки не мешали при ходьбе и не цеплялись за различные препятствия;
    Пересмотрите, что из груза может быть испорчено сыростью (одежда, продукты, снаряжение). Такие предметы лучше всего сложить в полиэтиленовые пакеты и поместить в середину рюкзака;
    Проведите осторожную разведку местности на предмет обходов топей, расположения надежных кочек и сухих островков и т.д. Лучше доверить разведку одному-двум опытным туристам, которые с облегченными рюкзаками или без них пройдут по болоту, ища безопасный путь. 

    Если разведка установила, что участок болота имеет под слоем воды имеется твердая надежная почва, то можно двигаться вперед след в след за ведущим;
    Заготовьте какие-либо заметные средства для меток: вешки, кусочки материи или бинта, чтобы при необходимости выйти по ним обратно;
    Кроме того, Вам понадобятся крепкие шесты и, по возможности, жерди.

    ДВИЖЕНИЕ
    ПО БОЛОТУ

  • КАК ПРОЙТИ БОЛОТО НАИБОЛЕЕ БЕЗОПАСНО:Перед выходом на болото проверьте подго...

    17 слайд

    КАК ПРОЙТИ БОЛОТО НАИБОЛЕЕ БЕЗОПАСНО:

    Перед выходом на болото проверьте подгонку снаряжения, ослабьте лямки рюкзака;
    Переходите болото медленно, не делая резких движений;
    Соблюдайте дистанцию при движении в группе;
    Когда Вы идете по болоту держите перед собой в горизонтальном положении шест. При попадании в трясину постарайтесь быстро подтянуть шест к себе и лечь на него грудью.

    НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ !
    Они могут привести к окончательному разрыву сплавины (ковра, образованного живыми растениями). Если упал Ваш товарищ и не может подняться сам – осторожно, но быстро постарайтесь загатить место поближе к нему ветками, шестами, жердями и т.д. Затем осторожно подберитесь к нему, помогите снять рюкзак и выбраться.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование мотивации учения — это решение вопросов воспитания личности. Характерные, часто актуализирующиеся мотивы учения становятся достоянием личности, устойчивыми ее свойствами. Активность, увлеченность, ответственное отношение к труду взрослого человека закладываются уже в школе, в процессе учебной деятельности ребенка. Формирование общественно значимых мотивов, разумных потребностей личности является одной из важнейших задач социальной политики нашей страныОтносительная динамичность, подвижность мотивации таит в себе и опасность. Если ею не управлять, может произойти регресс мотивации, снижение ее уровня, мотивы могут потерять действенность, как это и случается нередко там, где нет целенаправленного управления этой стороной учения.  в презентацию включены картинки-анимации, а также исторические сведения. таким образом один урок может вкючать в себя другой, придавая интерес к знаниям

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2015 4955
    • PPTX 22.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербина Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербина Любовь Александровна
    Щербина Любовь Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33746
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек