Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку на тему "Подготовка к написанию сжатого изложения" (9 класс)

Презентация по русскому языку на тему "Подготовка к написанию сжатого изложения" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Подготовка к написанию сжатого изложения" (9 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовка к написанию сжатого изложенияУчитель русского языка и ли...

    1 слайд

    Подготовка
    к написанию сжатого изложения
    Учитель русского языка и литературы
    ГБОУ школы № 645 Денисенко Л.А.

  • Текст – группа предложений, объединённых в одно целое темой и основной мыслью...

    2 слайд

    Текст – группа предложений, объединённых в одно целое темой и основной мыслью. Предложения в тексте связаны по смыслу и при помощи языковых средств связи.

    Тема – то, о чём говорится в тексте.

    Основная мысль передаёт отношение автора к предмету речи, его оценку изображаемого.

    Микротема – часть одной общей темы.

    Вокруг микротемы группируются предложения, составляющие часть текста, которые называются абзацем.

  • Трудно и страшно представить, чтобы нас окружали только «трафаре...

    3 слайд





    Трудно и страшно представить, чтобы нас окружали только «трафаретные», «деревянные» люди, лишённые индивидуальности. Главное для них - не выделяться, быть как все. И мысли у них деревянные: как бы побольше всего накупить, накопить. Они уверены: изо­билие вещей - основа жизни. У этих людей многие чувства недоразвиты. Они живут пресно. Их раздражает все, что выходит за «деревянные» рамки. Они ворчат на ребят, которые, по их понятиям, устраивают слишком шумные игры. Они швыряют камни в бездомных животных, уверенные, что те только разносят заразу. И, конечно, не любят чудаков, потому что сами никогда не смогут быть такими, то есть никогда не создадут ничего необыкновенного.
    Зато как замечательно, когда нас окружают индивидуальности, когда каждый человек отличается от другого и внешностью, и мыслями, и поступками! Какая радость общаться с яркой личностью, с человеком-творцом, в котором живёт дух красоты! Ты смотришь на мир одними глазами, а творец способен моментально перестроить твой взгляд. И вот ты уже ви­дишь привычное под другим углом, и меняются краски жизни, открывается то, чего ты не видел до сих пор. Это как прорыв в космос. Огромный, многоликий, жестокий и благодуш­ный, отвратительный и прекрасный мир откроет тебе человек-творец, человек искусства.
    Настоящее волшебство: картины, музыка, поэзия заражают своим настроением! Быва­ет, нахлынет беспричинная радость, развеселишься без всякой меры, кажется, что сейчас всем весело, и вообще жизнь - веселая штука, но вдруг увидишь, например, картины Босха или услышишь «Седьмую симфонию» Шостаковича, и сразу становится стыдно за свою бес­печную веселость. А бывает, наоборот: от вполне конкретных причин найдет такая тоска, что, кажется, и жить невмоготу, но увидишь, скажем, солнечные пейзажи Левитана или ус­лышишь лёгкие, воздушные вальсы Шопена и подумаешь: «Всё не так уж и плохо в этом мире!»
    Слово, музыка, картины великих мастеров заставляют смеяться и плакать. И нам хочется сделать мир лучше, чем он есть, и главное, стать самим лучше. Благодаря искусству мы де­лаем в своей душе открытия, в нас зреет дух Красоты, дух Творца!
    (309 слов) (По Л. Сергееву)

  • Тема: влияние искусства на душу человека. Основная мысль:  Благодаря искус...

    4 слайд


    Тема: влияние искусства на душу человека.
     
    Основная мысль: Благодаря искусству мы де­лаем в своей душе открытия, в нас зреет дух Красоты, дух Творца!
     
    Количество абзацев и микротем: 4.

  • Информацияглавная  
та, без которой не был бы понятен
авторский замысел (кл...

    5 слайд


    Информация

    главная
    та, без которой не был бы понятен
    авторский замысел (ключевые слова)

    второстепенная 
    повторы, подробности, детали, примеры
    *отсутствие второстепенной информации не мешает восприятию главной информации текста

  • Приемы сжатияИсключениевторостепенной информации, не относящейся к сути выс...

    6 слайд


    Приемы сжатия

    Исключение




    второстепенной информации, не относящейся к сути высказывания (в повествовании – к основной сюжетной линии, в рассуждении – к основной проблеме).

    Обобщение или объединение







    передача содержания частных понятий одним – более общим по смыслу словом, словосочетанием, предложением


    Замена





    однородных членов обобщающим словом;
    сложного предложения – простым;
    части предложения или ряда предложений общим понятием или выражением;
    прямой речи – косвенной;
    части текста одним предложением;
    части предложения местоимением и т.д.

  • ИсключениеА) Исключение отдельных слов, словосочетаний, вводных слов и конст...

    7 слайд

    Исключение

    А) Исключение отдельных слов, словосочетаний, вводных слов и конструкций, уточняющих членов предложения.
    Б) Исключение одного или нескольких синонимов в ряду однородных членов.
    В) Исключение одного или нескольких предложений, содержащих второстепенную информацию, подробности, детали.
    Г) Удаление поясняющих конструкций (однородных членов при обобщающем слове или ряда простых предложений в составе бессоюзного сложного, поясняющих содержание первой части).

  • ОбобщениеА) Близкие по смыслу предложения внутри абзаца.Б) Ряд однородных ч...

    8 слайд


    Обобщение

    А) Близкие по смыслу предложения внутри абзаца.
    Б) Ряд однородных членов.

  • 1 абзац 
            Трудно и страшно представить, чтобы нас окружали только...

    9 слайд

    1 абзац

    Трудно и страшно представить, чтобы нас окружали только «трафаретные», «деревянные» люди, лишённые индивидуальности. Главное для них - не выделяться, быть как все. И мысли у них деревянные: как бы побольше всего накупить, накопить. Они уверены: изобилие вещей - основа жизни. У этих людей многие чувства недоразвиты. Они живут пресно. Их раздражает все, что выходит за «деревянные» рамки. Они ворчат на ребят, которые, по их понятиям, устраивают слишком шумные игры. Они швыряют камни в бездомных животных, уверенные, что те только разносят заразу. И, конечно, не любят чудаков, потому что сами никогда не смогут быть такими, то есть никогда не создадут ничего необыкновенного.

  • 2 абзац            Зато как замечательно, когда нас окружают индивидуальности...

    10 слайд

    2 абзац
    Зато как замечательно, когда нас окружают индивидуальности, когда каждый человек отличается от другого и внешностью, и мыслями, и поступками! Какая радость общаться с яркой личностью, с человеком-творцом, в котором живёт дух красоты! Ты смотришь на мир одними глазами, а творец способен моментально перестроить твой взгляд. И вот ты уже ви­дишь привычное под другим углом, и меняются краски жизни, открывается то, чего ты не видел до сих пор. Это как прорыв в космос. Огромный, многоликий, жестокий и благодуш­ный, отвратительный и прекрасный мир откроет тебе человек-творец, человек искусства.

  • 3 абзац              Настоящее волшебство: картины, музыка, поэзия заражают с...

    11 слайд

    3 абзац
    Настоящее волшебство: картины, музыка, поэзия заражают своим настроением! Бывает, нахлынет беспричинная радость, развеселишься без всякой меры, кажется, что сейчас всем весело, и вообще жизнь - веселая штука, но вдруг увидишь, например, картины Босха или услышишь «Седьмую симфонию» Шостаковича, и сразу становится стыдно за свою беспечную веселость. А бывает, наоборот: от вполне конкретных причин найдет такая тоска, что, кажется, и жить невмоготу, но увидишь, скажем, солнечные пейзажи Левитана или ус­лышишь лёгкие, воздушные вальсы Шопена и подумаешь: «Всё не так уж и плохо в этом мире!»

  • 4 абзац              Слово, музыка, картины великих мастеров заставляют смеят...

    12 слайд

    4 абзац
    Слово, музыка, картины великих мастеров заставляют смеяться и плакать. И хочется сделать мир лучше, чем он есть, и главное, стать самим лучше. Благодаря искусству мы де­лаем в своей душе открытия, в нас зреет дух Красоты, дух Творца!

  • Исходный текст:              Страшно представить, чтобы нас окружали только...

    13 слайд

    Исходный текст:

    Страшно представить, чтобы нас окружали только «деревянные» люди, лишённые индивидуальности. Главное для них - быть как все. Они уверены: изо­билие вещей - основа жизни. У этих людей многие чувства недоразвиты. Их раздражает все, что выходит за «деревянные» рамки. Они никогда не создадут ничего необыкновенного.
    Зато как замечательно, когда нас окружают индивидуальности! Какая радость общаться с человеком-творцом, в котором живёт дух красоты! Тебе открывается то, чего ты не видел до сих пор.
    Настоящие произведения искусства заражают своим настроением! Серьезные произведения могут избавить нас от легкомысленной и беспечной веселости, а жизнеутверждающие картины и музыка – от беспричинной тоски.
    Произведения искусства пробуждают чувства. И нам хочется сделать мир лучше, стать самим лучше. Благодаря искусству мы де­лаем в своей душе открытия, в нас зреет дух Красоты, дух Творца

  • Отредактированный текст:        Настоящие произведения искусства заражают св...

    14 слайд

    Отредактированный текст:

    Настоящие произведения искусства заражают своим настроением! Серьезные творения могут избавить нас от легкомысленной и беспечной веселости, а жизнеутверждающие картины и музыка – от беспричинной тоски.
    Шедевры пробуждают чувства. И нам хочется сделать мир лучше, стать самим лучше. Благодаря искусству мы де­лаем в своей душе открытия, в нас зреет дух Красоты, дух Творца!

  • Лексический повторОднокоренные словаСинонимы лексическиеСинонимы текстовыеОпи...

    15 слайд

    Лексический повтор
    Однокоренные слова
    Синонимы лексические
    Синонимы текстовые
    Описательный оборот
    Антонимы

     


    Лексические
    средства
    связи
    предложений
    в тексте

  • МестоимениеНаречиеСоюзМорфологические средства связи предложений в тексте

    16 слайд

    Местоимение
    Наречие
    Союз
    Морфологические средства связи предложений в тексте

  • Страшно представить, чтобы нас окружали только «дере­вянные»...

    17 слайд

    Страшно представить, чтобы нас окружали только «дере­вянные» люди, лишённые индивидуальности. Главное для них - быть как все. Они уверены: изобилие вещей - основа жизни. У этих людей многие чувства недоразвиты. Их раздражает все, что выходит за «деревянные» рамки. Они никогда не создадут ничего необыкновенного.
    Зато как замечательно, когда нас окружают индивидуальности! Какая радость общаться с человеком-творцом, в котором живёт дух красоты! Тебе открывается то, чего ты не видел до сих пор.
    Настоящие произведения искусства заражают своим настроением! Серьезные творения могут избавить нас от легкомысленной и беспечной веселости, а жизнеутверждающие картины и музыка – от беспричинной тоски.
    Шедевры пробуждают чувства. И нам хочется сделать мир лучше, стать самим лучше. Благодаря искусству мы де­лаем в своей душе открытия, в нас зреет дух Красоты, дух Творца!

  • Зато как замечательно, когда нас окружают индивидуальности! И кака...

    18 слайд

    Зато как замечательно, когда нас окружают индивидуальности! И какая радость общаться с человеком-творцом, в котором живёт дух красоты, потому что тебе открывается то, чего ты не видел до сих пор!

  • Микротемы1
Страшно представить, чтобы нас окружали только «деревянные» люди,...

    19 слайд

    Микротемы
    1
    Страшно представить, чтобы нас окружали только «деревянные» люди, лишённые индивидуальности, так как чувства их недо­развиты и они никогда не создадут ничего необыкновенного.
    2
    Какая радость общаться с человеком-творцом, в котором живёт дух красоты, потому что он помогает открыть то, чего ты не видел до сих пор!
    3
    Настоящие произведения искусства зара­жают своим настроением!
    4
    Благодаря искусству в нас зреет дух Творца, мы делаем в своей душе открытия, стараемся стать лучше, внести в мир дух Красоты.

  • Завершите работу: напишите сжатое изложение.

    20 слайд

    Завершите работу: напишите сжатое изложение.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация к уроку по теме "Подготовка к написанию сжатого изложения" поможет учителю наглядно преподнести материал урока, закрепляя у учащихся навыки обучения написанию сжатого изложения. В презентации представлены слайды, содержащие "правила", как правильно отбирать в тексте главную и второстепенную информацию, как использовать языковые средства связи предложений в тексте, способы и элементы сжатия текста. Презентация как наглядное пособие на уроке развивает мышление учащихся, память, внимание, создаёт условия для формирования культуры общеучебной деятельности. 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2015 2655
    • PPTX 375.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисенко Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисенко Лариса Анатольевна
    Денисенко Лариса Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37338
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек