Предмет: русский
язык
Базовый учебник (УМК):
УМК «Перспективная начальная школа» учебник «Русский язык», М.Л. Каленчук, Н.А.
Чуракова, Т.А. Байкова.
Класс: 3
Автор разработки: Ваценко
Елена Васильевна (учитель начальных классов)
Образовательное
учреждение: МКОУ
СОШ №7 Левокумского района
Тема урока: Написание
удвоенной буквы согласного на границе частей слова
Цель
урока: формирование
умения обозначать на письме долгие согласные звуки буквами, переносить слова с
удвоенными согласными.
Задачи:
·
Образовательные:
o ознакомить
учащихся с произношением и написанием наиболее часто употребляемых слов с
удвоенными буквами; познакомить с происхождением слов;
o способствовать
развитию фонематического слуха (умению выделять слова с двойными согласными в
корне в тексте), обогащению словарного запаса детей словами с удвоенными
согласными, учить точному употреблению слов в зависимости от их лексического
значения;
·
Развивающие:
o развивать
память, внимание, мышление, наблюдательность, умение делать выводы и обобщать;
o развивать
коммуникативные навыки через работу в парах и группах, оценку и
самооценку деятельности;
·
Воспитательные:
o воспитывать
интерес к русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством;
o совершенствовать
умение слушать и слышать, работая в группах, воспитывать взаимопонимание и
взаимопомощь.
Принципы:
·
наглядности;
·
воспитывающего
обучения;
·
активности
(игровой момент);
·
учет
возрастных особенностей.
Методы:
·
Организации
и самоорганизации учебно-познавательной деятельности:
o наглядный;
o словесный
(рассказ, беседа);
o практический
(упражнения);
o проблемный;
o исследовательский;
·
Стимулирование
и мотивация (игровой момент, получение «5» при выполнении заданий).
·
Контроля
и самоконтроля:
o устный и
письменный;
o фронтальный
и групповой;
o текущий.
·
Самостоятельность
ученика:
o под
руководством учителя;
o самостоятельная
учебная деятельность.
Приемы
обучения: наблюдение над языковыми явлениями (сравнение,
выявление).
Оборудование: интерактивная
доска, компьютер, презентация, карточки для самостоятельной работы,
тесты, листы с заданиями в парах, группах.
Для
учащихся – лепесточки — с вопросительным знаком и восклицательным (для
оценки своей работы на уроке).
Тип урока
по образовательной цели: урок открытия новых знаний.
Вид
урока: урок-исследование
(проблемно-диалогический).
Форма
работы: коллективная,
в парах, в группах.
План
урока:
1. Организационный
момент. Мотивация.
2. Чистописание.
Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи.
3. Введение в
игровой сюжет
4. Работа по
теме урока
5. Физкультминутка
6. Работа в парах
7. Работа в
группах
8. Итоги
урока. Рефлексия.
9. Домашнее
задание
Вопросы и
задания: по ходу урока.
(СЛАЙД
2)
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок
- Ребята, давайте поприветствуем
гостей, улыбнемся им и посмотрим друг на друга с улыбкой. Пожелаем всем удачи и
успехов
– Ребята, вам тепло? (Да!)
– В классе светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Уже закончился урок? (Нет!)
– Только начался урок? (Да!)
– А хотите ли вы учиться? (Да!)
– Значит можно всем садиться!
– Начинаем
урок русского языка.
Слайд 3 Рассказать
секреты
слова
Я для
вас всегда готова.
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов.
– Ребята,
вы готовы сделать новые открытия? Тогда приступаем к работе.
Запись
даты урока в тетрадях уч-ся.
– Откройте
тетради, запишите число. Давайте вспомним правила посадки при письме. Но
сначала хором прочитаем вместе с доски и объясним орфограммы .Сегодня
Десятое декабря. Классная работа.
II.
Чистописание. Актуализация знаний
а)
Слайд 4
Минутка чистописания становится “мостиком” к теме.
мм
пп
лл рр
(СЛАЙД 4)
– Можно ли
сказать, что это слоги? (Нет, состоят из двух согласных, а в слоге
должен быть гласный)
– Какая буква может быть лишней? (П – обозначает глухой согласный звук)
– Запишите данные соединения себе в тетрадь в алфавитном порядке, соблюдая при
этом высоту букв и наклон.
Проверка.
– В каком порядке записали буквы? (л, м, п, р)
– Что общего в предложенных мною сочетаниях букв? (Согласные,
удвоенные).
Б) Слайд 5Словарная
работа
-Поиграем
в игру «Доскажи словечко»
1) Где доска и парты есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный … (класс)
2) Простудился я вчера
Голова болит с утра
Я закашлялся, охрип
У меня наверно … (грипп)
3) Вдоль дороги по бокам
Липы, клены тут и там.
Всем идти здесь веселее
Этот путь зовут … (аллея)
4) Удивительный
вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (троллейбус)
–
Посмотрите, чем интересны эти слова, что в них необычного?
– Запишите эти слова в тетрадь на следующей строке через запятую.
– Подчеркните буквы, которые повторяются в этих словах.
III.
Постановка учебной задачи
Слайд
6–
Сегодня мы отправимся в город, который называется
УДВОЕННЫЕ
СОГЛАСНЫЕ. Вы сегодня будете не просто путешественниками, а исследователями.
– Как вы думаете, что может быть объектом исследований в этом
городе? (Объектом наших исследований будут слова с двойными согласными
в корне)
– Какие орфограммы корня мы знаем? (Безударная гласная, парная
согласная, непроизносимая согласная)
– Есть ли правило правописания безударной гласной в корне слова? (Можно
изменить слово так, чтобы она была под ударением). Например, …
– О правописании парной согласной? (Изменить слово так, чтобы
после неё был гласный звук).Например, …
– О непроизносимой согласной? (Изменить слово так, чтобы непроизносимый
согласный слышался отчётливо). Например, …
Слайд
7Проблемный
вопрос: Как
проверить написание слов с удвоенной согласной?
– Как же
мы определим, является ли слово жителем города Удвоенные согласные? (Предположения
детей)
– Есть ли общее правило о написании двойных согласных в корне слова?
– Чтобы ваши исследования прошли успешно, какими нужно быть? (Активными,
внимательными, помогать друг другу)
– А какие цели мы должны перед собой поставить? (Учиться писать слова с
двойными согласными в корне слова, учиться видеть их в тексте).
IV.
Физминутка для глаз
V. Работа
по теме урока
а) Проблемный вопрос. Проблемная ситуация
-
Слайд 8 Предлагаю вашему вниманию слова.
-
Прочтите
их.
чайный, лунный, шумный, ценный,
ананасный, длинный
-
Какой
частью речи являются эти слова?
-
Надо
разделить слова на две группы. Как вы думаете, по какому признаку можно это
сделать? ( В первый столбик – слова с одной буквой –Н, а во второй – с двумя
буквами –НН).
-
Запишите
их в два столбика.
чайный
лунный
ананасный
ценный
шумный
длинный
-
Самопроверка.
Слайд 9
-
Рассмотрите
слова. Как вы думаете, почему слова первого столбика написаны с одной буквой –Н,
а второго – с двумя –НН? Можем мы сейчас ответить на вопрос? (нет)
-
Какую
цель ставим перед собой? (Узнать, почему одни прилагательные пишутся с
одной буквой –Н, а другие с двумя буквами –НН. )
-
Цель
поставлена, какой способ выберем для её выполнения? (Попробуем рассуждать)
-
Какое
задание вы можете предложить для работы с этими словами? (Разбор по составу
слов с удвоенными соглассными.)
-
Что
нужно уметь хорошо делать для выполнения этого задания?
-
Разбор
слов по составу. (1 слово каждого столбика комментирование, затем
самостоятельная работа).
-
Проверка. Слайд
10
б) Выявление места и причины затруднения
Цель: здесь
нужно восстановить выполняемые операции, тем самым выявить и зафиксировать во
внешней речи причины затруднения, которые возникли при выполнении задания, и
это не дает нам возможность решить исходную задачу.
-
В
какой части слова находится удвоенная буква согласного в этих словах?
-
Ваши
мнения разошлись. (Одни говорят, что удвоенная буква согласного находится в
корне, а другие считают, что не только в корне.)
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель: поставить
цель проекта, уточнить и согласовать тему, определить средства (алгоритмы,
опоры, справочники), сформулировать шаги, которые необходимо сделать для
реализации поставленной цели.
-
Понаблюдайте
за словами второго столбика, сравните их. Вчитайтесь в слова. Возможно, вы
сможете увидеть что-то интересное в них?
-
Как
же получилось, что в слове удвоенная буква согласного?
-
Где,
в какой части слова, она возникла?
-
Я
бы предложила назвать это место границей. Вы согласитесь со мной?
-
Найдите
значение этого слова в Толковом словаре.
Граница – 1)
линия раздела между территориями, рубеж; 2) предел допустимого.
-
Давайте
сделаем вывод. Всегда ли удвоенная буква согласного находится в
корне слова? (Не всегда)
-
Что
мы с вами сделали? (Открытие)
-
Как
думаете, это орфограмма? (Есть опасное место при письме. Да, это написание
по правилу. Эта орфограмма очень сложная, хитрая и требует к себе
очень внимательного отношения.)
-
Как
она может называться? (Мнения учеников)
-
Попробуйте
сформулировать тему. (Написание удвоенной буквы согласного на границе частей
слова) Слайд 11
б) Формулировка
правила
-
Сумеете
ли сформулировать правило правописания удвоенной согласной на границе корня и
суффикса? Слайд 12
-
Что
же нужно хорошо уметь делать, чтобы не ошибиться в правописании удвоенных
согласных на границе корня и суффикса? (Части слова различать)
-
Можно
ли это правило применить к именам существительным?
-
Давайте
проверим наши предположения.
6. Первичное
закрепление
Цель:
проговаривание во внешней речи: фронтально, в парах.
а) Упражнение 122
с.129-130
Цель этого
упражнения:
на примере словообразовательного анализа слов с основой на -Н и с
суффиксом -ник- дать понять учащимся, почему в них пишется удвоенная
буква Н.
-
Прочитайте
задание.
-
Чтение
слов в Обратном словаре (стр.170).
-
Это
слова какой части речи?( имена сущ.)
-
Что
ещё объединяет эти слова?
-
Какие
слова связаны с названием растений?
Рябинник – заросли
рябины.
Рябинник – большой
серый дрозд.
Рябинник –
растение.
Малинник – заросль
малины.
Осинник – осиновый
лес.
-
Выпишите
из Обратного словаря (с. 170) эти слова. (Ученики выписывают слова рябинник, малинник и осинник,
разбирают их по составу.)
-Задание по
выбору.
Покажите, как образовано одно из них. Например: рябин/а рябин/; рябин/ + -ник-
+ □ = рябин/ник/.
-
Проверка. Слайд
13
б) Формулировка
вывода
Слайд
14
-
Объясните
соседу по парте, почему во всех этих словах пишется удвоенная буква Н? (Если
у существительного корень оканчивается на букву Н, а суффикс начинается на
букву Н, то в существительном на границе корня и суффикса пишется две буквы
Н.)
-
Как
вы думаете, похоже ли это правило на правило написания удвоенной буквы Н
в прилагательном?
-
Следовательно,
мы можем объединить эти правила в одно общее? Кто попробует? Слайд
16
(Если у слов корень оканчивается на букву Н, а суффикс начинается на букву Н,
т о в существительных и прилагательных на границе корня и суффикса пишется две
буквы Н.)
V.
Физкультминутка музыкальная
VI. 7. Закрепление
нового материала
Цель:
организовать самостоятельное выполнение типовых заданий на новый способ
действий и по результатам организовать рефлексию деятельности по применению
нового способа действий.
а)
Физкультминутка. Игра «Поймай слово»
-
Я
буду называть существительные. Ваша задача внимательно послушать встать и
хлопнуть в ладоши тогда, когда услышите существительное, от которого можно
образовать прилагательное с удвоенной буквой Н.
-
Проверим,
как вы поняли: длина, рука.
-
Начинаем
игру.
-
Длина(длинный),окно(оконный), птица(птичий), осень(осенний), лес(лесной), зима(зимний), картина(картинный), мороз(морозный),камень(каменный),город
(городской)
б) Обобщение.
Составление алгоритма
-
Какие
шаги, и в каком порядке надо выполнять, чтобы правильно писать слова с
удвоенной согласной на границе суффикса и корня. (Шаги появляются по мере
называния.) Слайд 17
Прочитай слово.
Выдели корень.
Выдели суффикс.
Сравни согласные буквы на стыке
корня и суффикса.
Сделай вывод.
Запиши слово.
Обозначь орфограмму.
|
«Выведение
правила переноса слов» (работа в парах)
– Мы
записываем слова, но у некоторых они могут не уместиться на одной строчке. Надо
знать правило переноса слов с двойными согласными.
– Давайте
в парах попробуем сами вынести правило переноса слова с
удвоенными согласными с одной строки на другую
– В каких
случаях слова правильно разделены для переноса? Отметьте эти слова.
Слайд 18
1
вариант
|
2
вариант
|
шо-ссе
один-надцать
расс-каз
хок-кей
|
акк-уратно
пер-рон
с-сора
груп-па
|
При
переносе двойные согласные разделяй! Слайд
19
Кас-са,
тен-нис, цен-ный подарок, рус-ский язык
При
переносе слов с двойными согласными одну букву оставляют на строке, а другую
переносят (шос-се).
Напишите
слова-отгадки, разделите их для переноса:
·
Шестой
день недели (суб-бота)
·
Дорога
с твёрдым покрытием (шос-се)
·
Спортивная
игра с мячом и шайбой (хок-кей)
·
Место,
где продают билеты (кас-са)
·
Комната
для занятий (класс)
·
Малая
форма художественного произведения (расс-сказ)
VI.
Творческая работа (в группах)
–
Используя слова с двойными согласными, придумайте 2-3 предложения.
1.Суббота, касса, пассажир.
2.Класс, теннис, хоккей.
3.Аллея, группа, суббота.
4.Грипп, компресс, Алла.
Прослушивание
текстов. (Последнее упражнение носит творческий характер, что способствует
развитию воображения, фантазии, развитию связной речи. По окончании работы
предложить детям оценить, насколько дружно работали в паре (группе), сумели ли
договориться, правильны ли были найдены ответы. Такая работа сплачивает детей,
учит совместной деятельности).
VIII. Итог
урока
Слайд 20
К концу подходит
наш урок
Пора нам подвести итог.
Дополни предложение:
1.
Сегодня я узнал (узнала)…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я научился (научилась)…
5. Мне захотелось…
VII.
Рефлексия
– Оцени
свою работу на уроке.
Лепесток с
восклицательным знаком – всё получалось, было понятно и легко.
Лепесток с вопросительным знаком – я испытывал
трудности, но старался.
VIII.
Домашнее задание Слайд 21
Подобрать 2-3
слова с удвоенными согласными в корне и записать их в столбики на карточках
R .S. Тест
1. Можно ли
проверить написание удвоенной буквы согласного.
а) да, нужно подобрать
проверочное слово
б) нет, такие слова нужно
запомнить или знать состав слова
|
1. Можно ли
проверить написание удвоенной буквы согласного.
а) нет, такие слова нужно
запомнить или знать состав слова
б) да, нужно подобрать
проверочное слово
|
2. Как
переносятся слова с двойными согласными?
а) обе буквы остаются на строке
б) обе буквы переносятся
в) одна буква остаётся на строке,
а другая переносится
|
2. Как
переносятся слова с двойными согласными?
а) обе буквы переносятся
б) одна буква остаётся на строке,
а другая переносится
в) обе буквы остаются на строке
|
3. Найди
слово с ошибкой.
а) класс б) група в)
суббота
|
3. Найди
слово с ошибкой.
а) Росия б) группа в)
аллея
|
4. В каком
слове пишется одна буква -Н?
а) лес…ой
б) стру…ый
в) пле…ый
|
4. В каком
слове пишется одна буква -Н?
а) лимо…ый
б) ужас…ый
в) сме…ый
|
1.Суббота, касса, пассажир.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.Класс, теннис, хоккей.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.Аллея, группа, суббота.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4.Грипп, компресс, Алла.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________