Тема урока: «Правописание суффиксов
–ек-, -ик- »
3 б класс
программа «Школа России»
Учитель начальных классов: Сказкина
Ирина Владимировна
Цель урока:
научить писать слова с орфограммой «Суффиксы –ек-, -ик- в существительных».
Задачи урока:
·
Познакомить с правилом написания суффиксов –ек-,
-ик- в русском языке.
·
Учить применять правило при написании слов с данной
орфограммой.
·
Развивать устную речь при работе с пословицей.
·
Развитие мыслительных умений анализа, синтеза,
обобщения (выделение главных признаков, обобщение слов по основным признакам в
группы)
·
Воспитание коммуникативных умений в работе в парах
постоянного и сменного состава (умение выслушать собеседника, согласиться с
предложенным мнением или доказать ошибочность суждения).
Ход
урока
1.Организационный момент.
Настрой «Энергия».
2. Актуализация знаний
- Сегодня на уроке
мы отправляемся в путешествие по стране русского языка.
1 вариант –
ученики. Они выполняют задания карточек в тетрадях.
2 вариант –
учителя. Они объясняют задание, проверяют его выполнение и, если всё правильно,
зелёной ручкой ставят крестик на полях в тетради себе и ученику.
«Ладошки» (ученики
в парах поворачиваются лицом друг к другу, соприкасаются ладошками, затем
прячут руки за спину, закрывают глаза и снова находят ладони соседа).
- Какая морфема встретилась
вам в пути? (суффикс)
- Что вы знаете о
суффиксе? (часть слова, стоит перед корнем, служит для образования новых слов,
может придавать новому слову оттенки значений)
- Какое слово, образованное
с помощью суффикса вам запомнилось, назовите суффикс.
3. Постановка учебной задачи.
- Вы замечательно
справились с заданием. Что перед нами? (на доске нарисована дверь, закрытая на
замок). Эта дверь может нам помочь совершить удивительное путешествие по стране
русского языка. Как же нам войти внутрь? (открыть замочек ключиком)
В процессе работы
ученики называют слова
- Каким способом
образованы эти слова?
- Как вы думаете,
почему пропущена гласная в этих суффиксах? (это орфограмма)
- Сформулируйте
тему урока. (1 слайд)
4. Получение нового знания.
- Нам помогут слова
из «Толкового словаря».
Работа в
«четвёрках». Договоритесь, кто будет читать статью, остальные внимательно
слушают, далее обсуждаете предполагаемые варианты ответа. Если с заданием
группа справилась – ребята берутся за руки и поднимают их вверх.
Проверка задания.
Ученик читает статью, называет слово, которое по предположению группы,
объяснялось в статье. Полученную карточку со словом ребята размещают на доске.
- Что можете
рассказать об этих словах?
- На какие две
группы их можно разделить, по каким признакам? ( два человека работают у доски,
остальные записывают пары слов по столбикам в тетрадь). Выделите в записанных
словах корень и суффикс. Какой вывод можете сделать? (выведение правила детьми
- 2 слайд).
- Где можно
проверить верно ли вы определили правило? (в учебнике).
- Откройте
учебники. Прочитайте правило.- Что же будете делать, если в слове встретится
орфограмма в суффиксах –ек, -ик? (выведение алгоритма – 3 слайд).
- Придумайте или
найдите слово в учебнике на эту орфограмму.
Физминутка.
«Печатная машинка» ( если в слове пишется суффикс –ек , ребята делают хлопок в
ладоши внизу, суффикс –ик, делают хлопок в ладоши над головой).
- Теперь вы можете
открыть дверь в страну русского языка? Ребята вставляют пропущенные орфограммы
в слова ключик, замочек, объясняют написание.
5. Первичное закрепление нового материала.
- Подберите к
прилагательным подходящие по смыслу имена существительные. Запишите полученные
словосочетания, выделите изученную орфограмму. ( два ученика работают у доски,
остальные в парах).
Золотой ………………. ключик
Заботливый……………. сыночек
Грибной………………….. дождик
Деревянный……………… столик
Мелодичный………………. звоночек
- Наш путь приводит
к «Острову пословиц».
- Какие пословицы
вы знаете?
- Сегодня на уроке
вы познакомитесь с новой пословицей. Составьте из слов пословицу. ( Не
разгрызёшь орешек – ядра не съешь ) Запишите её в тетрадь. Как вы понимаете её
смысловое значение? Найдите орфограмму в суффиксе и выделите её. Объясните
написание.
- А вас уже ждет
новое приключение. Работа в парах. Достаньте слова из конвертов на парте.
Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы.
Звучит спокойная
музыка.
- Придумайте и
запишите несколько связных предложений , используя эти слова. (домик, садик, ёжик,
ключик, замочек, листочек).
Далее ребята по
желанию зачитывают получившиеся истории.
5. Итог урока.
- Что нового узнали
на уроке, чему научились?
- Запишите слова,
подбирая проверочные и выделяя орфограмму в суффиксе. (слайд 4 – проверка)
- У вас на партах
лежат маленькие замочки и ключики. Если сегодня на уроке вы открыли для себя
новое знание по русскому языку, возьмите ключик и прикрепите его на доску. Если
вы считаете, что не до конца разобрались с правилом, что остались вопросы по
этой орфограмме, возьмите замочек и прикрепите его на доску.
- Спасибо за
работу.
6. Домашнее
задание