Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Басня Ивана Андреевича Крылова
«Стрекоза и Муравей»
900igr.net
2 слайд
Цели урока:
Формировать умение анализировать произведение;
Развивать внимание, память, мышление;
Ввести детей в мир басен И.А.Крылова, расширить знания о жизни и творчестве баснописца;
На основе морали басни воспитать любовь к труду и ответственности;
3 слайд
Этап повторения: Ганс Христиан Андерсен.
4 слайд
Дания
Оденсе
Семья
5 слайд
Сказки
Андерсена
6 слайд
«Узнай сказку »
7 слайд
«Утёнок опустился на воду и поплыл навстречу прекрасным лебедям, которые, завидя его, тоже поплыли к нему.
- Убейте меня! - сказал бедняжка и низко опустил голову, ожидая смерти. Но что же увидел он в чистой, как зеркало воде!»
8 слайд
«Кораблик развернуло три-четыре раза, залило водой до краёв, и он стал тонуть. Солдатик оказался по шею в воде… Тут бумага окончательно расползлась, и солдатик пошёл ко дну»
9 слайд
«Знаю, знаю, зачем ты пришла! – сказала Русалочке морская ведьма. – Ты хочешь отделаться от своего хвоста и получить вместо него две подпорки, чтобы ходить, как люди. Хочешь, чтобы юный принц полюбил тебя. Но ты должна заплатить мне за помощь, - сказала ведьма».
10 слайд
«Узнай сказку
по иллюстрации»
11 слайд
«Оле-Лукойе»
12 слайд
«Принцесса на горошине»
13 слайд
«Стойкий оловянный солдатик»
14 слайд
«Снежная королева»
15 слайд
«Дикие лебеди»
16 слайд
«Гадкий утёнок»
17 слайд
«Дюймовочка»
18 слайд
«Узнай сказку
по ключевым словам»
19 слайд
Утка
Яйцо
Мечта
Лебедь
?
20 слайд
Утка
Яйцо
Мечта
Лебедь
«Гадкий утёнок»
21 слайд
Коробка
Кораблик
Танцовщица
Тролль
?
22 слайд
Коробка
Кораблик
Танцовщица
Тролль
«Стойкий оловянный солдатик»
23 слайд
Собери название сказки.
Сундук-самолёт.
Калоши счастья.
Капля воды.
24 слайд
Золотой фонд сказок.
Соловей
Огниво
Дюймовочка
Принцесса на горошине
Новое платье короля
Стойкий оловянный солдатик
Дикие лебеди
Снежная королева
Свинопас
Оле-Лукойе
25 слайд
Басня Ивана Андреевича Крылова
«Стрекоза и Муравей»
900igr.net
26 слайд
Родился 2 февраля (14 февраля н.с.) в Москве в семье бедного армейского капитана,
Образование будущий баснописец получил скудное, но, обладая исключительными способностями, много читая с самого детства, настойчиво и упорно занимаясь самообразованием, стал одним из самых просвещенных людей своего времени.
27 слайд
9 ноября (21 н.с.) 1844 в возрасте 75 лет Крылов скончался. Похоронен в Петербурге.
28 слайд
Загадки!
На ромашку у ворот
Опустился вертолет-
Золотистые глаза,
Кто же это…?
В лесу у пня,
Весь день беготня.
Народ рабочий
Весь день хлопочет.
29 слайд
Фонетическая разминка
Без работы хоть убей,
Жить не может муравей.
Над лугом, где пасутся козы,
На крыльях прозрачных порхают стрекозы.
30 слайд
Работа с текстом
1.Чтение
3.Беседа
2.Перевод
31 слайд
Соотнеси или скажи по- другому.
32 слайд
чтение по ролям
33 слайд
Домашнее задание
Выучить басню Крылова «Стрекоза и Муравей» на стр. 117.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Проект поурочного плана
Предмет:
Русская литература. Чтение
Класс :
6 «б»
Урок :
1 (2-я четверть)
Тема урока:
Басня Ивана Андреевича Крылова «Стрекоза и Муравей»
Цели урока :
- формировать умение анализировать произведение;
- развивать внимание, память, мышление;
- ввести детей в мир басен Крылова, расширить знания о жизни и творчестве баснописца;
- воспитать любовь к труду и ответственности.
Тип урока:
комбинированный
Технологии, применяемые на уроке:
Педагогические технологии на основе гуманизации и демократизации педагогических отношений: технология сотрудничества, гуманно-личностная технология обучения
Методы:
А) методы по источникам получения знаний: наглядный, словесный, практический
Б) методы по типу познавательной деятельности:
объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый;
Межпредметная связь:
Русский язык
Средства обучения:
Учебник, презентация, мультфильм «Стрекоза и муравей»
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
І. Организационный момент
Приветствие. Отметить отсутствующих. Настроить класс на урок. Создать рабочую атмосферу.Огласить цель урока.
Подготовиться к уроку.
ІІ. Этап повторения пройденного материала
- опрос биографии Ганса Христиана Андерсена;
- творчество Андерсена: сказки великого сказочника.
Активное участие при опросе.Выполнение заданий , связанных с данной темой.
ІІІ.Новая тема
Задача учителя познакомить с биографией и творчеством баснописца И.А.Крылова.
Прежде чем приступить к чтению басни ученикам даются две загадки, что способствуют к мыслительной реакции и к плавному переходу новой темы.
Для лучшего произношения проводится фонетическая зарядка
Внимательно слушать учителя. Записывать самое главное.
Отгадать загадки: стрекоза , муравей.
Ученики добиваются четкого произношения
ІҮ. Объяснение нового материала
- работа с учебником: чтение басни, перевод.
Внимательно слушать учителя при чтении, обращая внимание на выражение и интонацию.
Ү. Закрепление нового материала
- беседа по тексту:
1.что такое басня?
2.с какой басней мы познакомились?
3. имя знаменитого баснописца, автора данной басни?
4. кто главные герой басни?
5. о каком времени года говорится в басне?
6.муравей, стрекоза, как их можно назвать одним словом?
- упражнение к тексту
- чтение по ролям
-просмотр мультфильма
Басня –это сказка в стихах,с моролью.
«Стрекоза и муравей»
Иван Андреевич Крылов
Стрекоза и муравей
О лете
Насекомые
Ученикам необходимо соотнести слова с одного столбика в другой.
ҮІ. Задания на дом. Подведение итога.
Выучить басню. Комментировать оценки.
Запись домашнего задания в дневники.
6 665 111 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ахметова Дина Айдарбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.