Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Приготовление бутербродов
Приготовления блюд для завтрака
2 слайд
В переводе с немецкого
бутерброд – это хлеб с маслом,
в общепринятой обиходной
терминологии - ломтик хлеба
с каким – нибудь из закусочных
продуктов.
3 слайд
БУТЕРБРОДЫ
по способу приготовления
Горячие и холодные
Простые
Сложные
Открытые
Закрытые
Закусочные
4 слайд
БУТЕРБРОДЫ МОГУТ
ИМЕТЬ РАЗНООБРАЗНУЮ
ФОРМУ
КРУГЛУЮ
ОВАЛЬНУЮ
РОМБИЧЕСКУЮ
ТРЕУГОЛЬНУЮ
КВАДРАТНУЮ
5 слайд
По виду продукта:
Рыбные
Мясные
Сладкие
Гастрономические (например,с яйцом, сыром)
6 слайд
Гренки, или тосты – изделия, приготовленные из ломтиков черствого хлеба.
7 слайд
Ломтики хлеба смазывают маслом и обжаривают на сковороде.
Гренки подают в горячем виде с яйцом, сыром, грибами, овощами.
8 слайд
Сладкие бутерброды
Подаются к чаю, кофе, молоку, сокам и другим смешанным напиткам. Для приготовления можно использовать хлеб, печенье, кекс и бисквит.
9 слайд
Хлеб для канапе нарезают на квадратики, кружочки, треугольники.
Закусочные бутерброды КАНАПЕ
Маленькие бутерброды (3 х 3)
10 слайд
КАНАПЕ ПОДАЮТ
на коктейль - вечере
к столу «а ля фуршет»,
как закуску перед обедом.
11 слайд
1. Самый главный продукт
питания.
2. Как называются маленькие
бутерброды на поджаренном хлебе?
3. Как называются маленькие бутерброды?
Вопросы для повторения
12 слайд
4. С чем подают гренки?
5.Какой толщины нарезают хлеб для бутерброда?
13 слайд
Приготовление канапе.
Нарезать продукты
хлеб
сыр
колбасу
огурцы
Соединить шпажками.
Сверху можно украсит маслинами.
Практическая работа
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
д Тема урока : Бутерброды и их виды .
Класс: 5
Цель: Сформировать навык по приготовлению открытых бутербродов с соблюдением правил техники безопасности и санитарии.
Задачи : 1.Оразовательная .
· Ознакомить учащихся с историей появления хлеба .
· Технологией приготовления бутербродов.
2. Развивающая.
· Развивать внимательность, творческие способности, эстетический вкус при оформлении блюда и сервировки стола.
3. Воспитательная.
· Воспитывать аккуратность, бережливость, самостоятельность, навыки коммуникативного общения.
Оборудование: медиапроектор, кроссворд «Кулинария», инструкционные технологические карты «Приготовление открытых бутербродов», «Правила техники безопасности при работе с ножом », набор кухонной посуды , доски разделочные, ножи.
Медиаматериалы: Презентация «Виды бутербродов» созданная в программе PowerPoint.
Литература и ресурсы сети Интернет:1. «Изысканные бутерброды для праздничного стола» автор Бойко Е.А.,2. «100 лучших рецептов бутербродов» автор Козлова И. В.3.http://www.bankreceptov.ru/sandwich/.. 4.http:/www.kulina.ru.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний учащихся.
3.Изложение нового материала.
4.Закрепление материала.
5.Практическая работа.
6.Подведение итога.
7.Домашнее задание.
Ход урока.
1.Ораганизационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы, цели и задачи урока.
2. Актуализация знаний .
- Какие питательные вещества вы знаете?
- Какова роль витаминов в питании человека?
3. Изложение нового материала(слайд1)
Основной компонент для приготовления бутербродов- это хлеб.
- Как вы думаете полезен ли хлеб? Xлеб– один из самых удивительных продуктов природы и человеческого труда, один из самых древнейших и самых значительных , самых надёжных видов пищи на земле. Хлебом удовлетворяется почти вся потребность организма человека в углеводах, на треть – в белках, более чем на половину в витаминах группы В, солях фосфора и железа.
Первый хлеб имел вид жидкой каши. Какое-то время хлеб считался деликатесом и выпекали его только на торжества, так же уважительно относились к тому, кто его выпекал. Хлебопёки держали рецепты в тайне и передавали их из поколения в поколения.
Хлеб- святая пища, поэтому каждая страна стремится отдавать должное этому великому творению. Праздник хлеба – очень популярное явление. Россия не исключение. Ежегодно в Москве проходит «Праздник Хлеба», в котором принимают участие предприятия со всей России.
С тех пор как хлеб появился на столе, о нём слагают песни, сказки, пословицы и поговорки.
- Какие вы знаете пословицы и поговорки о хлебе? ( учащимся было заранее дано задание найти пословицы и поговорки о хлебе)
· Хлеб всему голова.
· Хлеб везде хорош – и у нас и за морем.
· Хлеб сердце человеку укрепит.
· Хлеб хлебу брат.
Ассортимент хлебобулочных изделии очень велик.(слайд 2)
Хлеб всегда присутствует в питании человека и является главным компонентом при приготовлении бутербродов. В переводе с немецкого, бутерброд- это хлеб с маслом.(слайд 3, 4)
Кто изобрёл бутерброд? Наверное, очень весёлый человек, тот самый кто первым сказал: бутерброд всегда падает маслом вниз. Немецким монахом Бредом Бутером был проведён эксперимент, где участвовало 384 человека. Они намазывали хлеб маслом и в течение 11часов подбрасывали бутерброды, которые всегда падали маслом вниз.
Бутерброды вносят разнообразие в меню, позволяют красиво и аппетитно сервировать различные продукты. Их подают как самостоятельное блюдо, как закуску перед обедом и ужином , к супу, чаю, а также берут в поход.
Бутерброды могут быть разнообразной формы: круглой, квадратной, в виде ромбиков, цветочков. Для бутербродов используют всевозможные продукты: брынза, сыр, яйца, мясо, рыба, соленья и др.
По способу приготовления бутерброды делятся на:(слайд 5)
· открытые ( простые и сложные)
· закрытые (сандвичи)
· закусочные (канапе)
· горячие (гренки)
Технология приготовления бутербродов .
· Открытые бутерброды: (слайд 6)
- готовят на пшеничном и ржаном хлебе
- хлеб нарезают толщиной 1 см
- украшают зеленью или продуктами, имеющие яркую окраску
- простые – 1-2вида продукта
- сложные- несколько видов продуктов.
· Закрытые бутерброды: (слайд 7, 8)
- готовят из 2 половинок хлеба
- на хлеб кладут продукты и закрывают вторым ломтиком хлеба
- продукты закрепляют шпажками.
· Закусочные бутерброды ( канапе) : (слайд 9, 10 )
- готовят на фигурных ломтиках хлеба
- на хлеб укладывают продукты в несколько слоёв по форме хлеба
- толщина хлеба -0,5 – 0,8 см., ширина – 3-4см.
- продукт закрепляют шпажками
· Горячие бутерброды : ( слайд 11, 12)
- хлеб нарезают толщиной 1 см.
- запекают с продуктами в духовке
- обжаривают на сковороде
Также стол могут украсить весёлые бутерброды.(слайд 13, 14, 15, 16, 17)
Физкультминутка: ( стоя за партой )
1. И.п.- стоя к соседу по парте спиной, руки на поясе, наклониться назад, прогнуться, руки вверх, вернуться в и.п.
2. И.п.- руки за головой. Повернуть туловище вправо, вернуться в и.п. Тоже в другую сторону.
3. И.п.- руки за спиной. Переступанием повернуться направо, вернуться в и.п.Тоже в другую сторону.
Требования к качеству готовых бутербродов.(слайд 18)
- бутерброды готовят непосредственно перед подачей
- продукты , входящие в состав бутербродов должны быть свежими ,
- горячие бутерброды должны подаваться в горячем виде,
- хлеб не должен быть слишком тонким или толстым ,
- хлеб должен быть полностью покрыт продуктами ,
- хранить бутерброды в холодильнике не более 3 часов.
Это интересно.(слайд 19, 20)
4. Закрепление изученного материала .
· Самый главный продукт питания?
· Как называются маленькие бутерброды?
· Какой толщины нарезают хлеб для бутербродов?
5.Практическая работа. «Приготовление открытых бутербродов с сыром.»
Вводный инструктаж: Объяснение хода работы (на доске), правила техники безопасности при работе с ножом, тёркой. (учащиеся пользуются инструкционными технологическими картами).
- хлеб нарезают толщиной 1 см.( слайд 21, 22)
- приготовить сырную смесь: сыр(на тёрке) + чеснок(на тёрке)+ майонез = всё перемешать.
- хлеб намазать сырной смесью
- оформить бутерброды
- подача (на плоских тарелках на салфетках)
Оформление бутербродов. ( слайд 23, 24, 25, 26, 27)
В ходе практической работы осуществляется контроль:
· За соблюдением правил безопасности труда, санитарии, гигиены;
· За организацией рабочего места;
· За соблюдением последовательности приготовления;
· За выполнением правильных приёмов работы с инструментами и приспособлениями;
· За трудовой дисциплиной.
Заключительный инструктаж:
- бракераж;
- уборка рабочих мест;
6.Заключительная часть.
- закрепление основных понятий урока(классификация бутербродов: открытые, закрытые, закусочные, горячие)
- подведение итога
7.Домашнее задание. Сочинить стихотворение или сказку о бутерброде .Например:
Как у наших ворот, за горою,
Жил да был бутерброд с колбасою.
Захотелось ему прогуляться,
На траве – мураве поваляться.
И вышел бутерброд из ворот,
И попал бутерброд прямо… в рот.
Изучить историю появления вышивки крестом;
ыбрать интересный сюжет картины для вышивания, чтобы украсить комнату; орошо овладеть техникой «вышивка крестом»; увлечь других людей занятиями вышивкой;§научиться выполнять расчёты при покупке рабочих материалов.ин стежок, другой стежок,
Не спи, моя иголка, Рскрылся лист, расцвёл цветок Лазоревого шёлка… Тамара ГаббеОдин
ОдОдин
ин
6 664 215 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Лагутина Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.