Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему "История шелководства в Приморье в конце XIX века" (5-6 классы)

Презентация по технологии на тему "История шелководства в Приморье в конце XIX века" (5-6 классы)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему "История шелководства в Приморье в конце XIX века" (5-6 классы)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История шелководства в Приморье в конце XIX века (региональный компонент) Вып...

    1 слайд

    История шелководства в Приморье в конце XIX века (региональный компонент) Выполнила учитель технологии МБОУ СОШ № 61 г. Владивостока Ударцева Елена Михайловна

  • Содержание Методические рекомендации Дикий тутовый шелкопряд Алексей Дмитриев...

    2 слайд

    Содержание Методические рекомендации Дикий тутовый шелкопряд Алексей Дмитриевич Старцев Проекты купца А.Д.Старцева- шёлковичная плантация 400 куколок тутового шелкопряда Алексей Дмитриевич завез на остров из Китая в 1897 г. В Хабаровске на промышленной выставке Николай Львович Гондатти (1861 - 1946) Вопросы для закрепления Рефлексия Информационные ресурсы

  • Методические рекомендации Презентация предназначена для учителей технологии П...

    3 слайд

    Методические рекомендации Презентация предназначена для учителей технологии Приморского края и учащихся 5-6-х классов. Предлагается для использования в качестве иллюстративно -познавательного ресурса на уроках раздела «Элементы материаловедения» как региональный компонент. Презентация включает содержание, иллюстрации, исторические познавательные сведения, карты Приморского края и острова Путятин, информационные ресурсы, вопросы для закрепления и рефлексию. Для уточнения сведений по тексту презентации можно использовать приведённые ниже электронные ресурсы. Рекомендуется просмотр презентации «Показ слайдов».

  • Дикий тутовый шелкопряд – Bombyxmandarina (Moore, 1872) текст слайда Отряд Че...

    4 слайд

    Дикий тутовый шелкопряд – Bombyxmandarina (Moore, 1872) текст слайда Отряд Чешуекрылые – Lepidoptera Семейство Коконопряды (настоящие шелкопряды) – Bombycidae Статус: I категория. Вид, находящийся на грани исчезновения на территории России, где обитает на северном пределе своего ареала. Внесен в Красную книгу Российской Федерации. Распространение. Основной ареал охватывает Северо-Восточный, Центральный и Восточный Китай, Корею и Японию. В России отмечен только на юге Приморского края, где сохранились посадки шелковицы, введенной здесь в культуру в начале XX века. В настояшее время известен только из окр. пос. Цукановка [1]. В окр. пос. Реттиховка, где в середине XX столетия отмечена единственная находка этого вида, его популяция, по-видимому, исчезла. Места обитания и образ жизни. В Приморском крае биологически тесно связан с шелковицей (Morusalba), листьями которой питаются гусеницы тутового шелкопряда. Биология вида в местных условиях практически не изучена. В южной части ареала – в Корее и в Японии – дает 2 поколения [2]. В Приморском крае, по-видимому, успевает дать лишь одно поколение. Бабочки летают в июле. Период развития гусениц растянут с начала июля до середины сентября. Коконы завиваются в листьях шелковицы. Зимуют куколки. Численность и лимитирующие факторы. Численность в Приморье очень низкая. В настоящее время тутовый шелкопряд достоверно известен только по одному местообитанию, где он выявлен по единичным экземплярам. Узкая пищевая специализация и локальность распространения обусловливают чрезвычайную уязвимость вида в местных условиях, существование которого напрямую зависит от наличия насаждений кормового растения [3,4]. Принятые и необходимые меры охраны. Для разработки мер по охране этого вида необходимо детальное изучение его биологии и экологии. Рекомендуется создание охранных участков на посадках шелковицы, а также заказника на р. Цукановка, где встречаются дикие популяции тутового шелкопряда. С целью выяснения возможностей использования этого вида в селекционной работе целесообразно его разведение в экспериментальных условиях. Источники информации: 1. * Беляев и др., 1989; 2. Sugi, 1987; 3. Свиридов, 1983ж; 4. Антонова, 1984. Составитель: Ю.А. Чистяков.

  • АЛЕКСЕЙ  ДМИТРИЕВИЧ  СТАРЦЕВ (Бестужев) (1838 - 1900) Имя этого человека навс...

    5 слайд

    АЛЕКСЕЙ  ДМИТРИЕВИЧ  СТАРЦЕВ (Бестужев) (1838 - 1900) Имя этого человека навсегда вошло в историю Приморья Сын декабриста Николая Бесстужева и бурятки Н. Сабилаевой, был усыновлен и воспитан селенгинским купцом Д.Д. Старцевым. Коммерции советник, купец 1-й гильдии Алексей Старцев, один из богатейших и образованнейших людей старого Владивостока, китаевед, крупный меценат, член Общества изучения Амурского края, прославился своим упорным трудом во имя процветания российской земли на краю Тихого океана. Именем А.Д. Старцева названы мыс и гора на острове Путятина. На улице Светланской сохранился дом Старцева. Во Владивостоке проживают внуки А.Д. Старцева - Дмитрий Александрович и Александр Александрович. Крупный дальневосточный предприниматель и общественный деятель С 1897 года занялся шелководством на острове Путятине.

  • Проект купца А.Д.Старцева- шёлковичная плантация Общая площадь острова состав...

    6 слайд

    Проект купца А.Д.Старцева- шёлковичная плантация Общая площадь острова составляет 2790 га или 27,9 км². Мечта: покрыть весь остров дубняком, пригодным для разведения шелковичных червей и изготавливать на острове свой российский шелк. В 1891 году на остров прибыл купец Алексей Старцев со своей семьёй и развернул огромное хозяйство, в последствии частью которого стало налаженное производство великолепного шелка (открыта мастерская по изготовлению шёлка).

  • 400 куколок тутового шелкопряда Алексей Дмитриевич завез на остров из Китая в...

    7 слайд

    400 куколок тутового шелкопряда Алексей Дмитриевич завез на остров из Китая в 1897 г. 1 апреля 1897 года мастера приступили к делу Через год в продажу поступил шелк с острова Путятина Шелк был неважного качества, желтоватый и большим спросом не пользовался Но Старцев обещал потребителям на следующий год улучшить качество продукции и сдержал слово – на острове работало производство шелка

  • В Хабаровске на промышленной выставке за шелк с острова Путятина коммерции со...

    8 слайд

    В Хабаровске на промышленной выставке за шелк с острова Путятина коммерции советнику Алексею Дмитриевичу Старцеву присудили Бронзовую медаль от Московского общества сельского хозяйства (комитета шелководства ).

  • Николай Львович Гондатти (1861 - 1946) Вписал собственное имя в список пионер...

    9 слайд

    Николай Львович Гондатти (1861 - 1946) Вписал собственное имя в список пионеров-исследователей и администраторов восточно-северной окраины России Учёный этнограф, антрополог. В 1899 году был назначен заведующим переселением в Южно-Уссурийский край и по совместительству вице-губернатором Приморской области с правом исполнять обязанности по управлению во время отсутствия губернатора во Владивостоке. Некоторое время занимался изучением шелководства в России, в Приморской области Учитывая, что в соседнем Китае шелководству уделяется большое внимание, Гондатти пригласил специалистов и выделил средства для научной постановки шелководства в Приморье, были произведены опытные посадки тутового дерева.

  • Вопросы для закрепления Какие российские деятели занимались проблемами развед...

    10 слайд

    Вопросы для закрепления Какие российские деятели занимались проблемами разведения шелководства в Приморье? На какой территории Приморской области было организовано шелководческое хозяйство А.Д.Старцевым? Из какой страны были привезены личинки (куколки) тутового шелкопряда для производства шёлка? Какой российский предприниматель получил Бронзовую медаль от Московского общества сельского хозяйства (комитета шелководства )?

  • Рефлексия Я узнала … Я научилась … Я могу гордиться тем, что … Эти знания мог...

    11 слайд

    Рефлексия Я узнала … Я научилась … Я могу гордиться тем, что … Эти знания могут мне понадобиться в …

  • Информационные ресурсы Источники информации: 1. * Беляев и др., 1989; 2. Sugi...

    12 слайд

    Информационные ресурсы Источники информации: 1. * Беляев и др., 1989; 2. Sugi, 1987; 3. Свиридов, 1983ж; 4. Антонова, 1984. Составитель: Ю.А. Чистяков. Интернет ресурсы primkray.ru›…pervootkryvateli-i-issledovateli http://www.vladlib.ru/ primorie.do.am›…starcev…ostrova_skazki/2012-10-26… microdigitalworld.ru›?t=477 khisamutdinov.ru›forum/viewtopic.php… Картинки с Яндекса

  • 13 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Работа выполнена как региональный компонент для учителей технологии и учащихся 5-6 классов Приморского края для демонстрации на уроках раздела "Элементы материаловедения". Включает методические рекомендации, вопросы для закрепления, рефлексию, информационные ресурсы, иллюстрации (карты, фотоматериалы). В качестве теоретических сведений используются материалы: эколого-биологические о диком тутовом шелкопряде, выдающихся исторических личностях, сыгравших ведущую роль в основании шелководства на Дальнм Востоке (А.Д. Старцеве, Н.Л. Гондатти), местах шелководства в Приморье в дореволюционной России, истории появления и достижениях в производстве.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2014 1764
    • PPTX 2 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ударцева Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ударцева Елена Михайловна
    Ударцева Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 56799
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе