Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация Проектная работа "Человек разумный, человек успешный - человек читающий"

презентация Проектная работа "Человек разумный, человек успешный - человек читающий"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Проектная работа "Человек разумный, человек успешный - человек читающий""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Человек разумный, человек успешный - человек читающий» воспитанницы 7 «А» кл...

    1 слайд

    «Человек разумный, человек успешный - человек читающий» воспитанницы 7 «А» класса Васильевой Юлии. Научный руководитель Якимова Ирина Михайловна Проектная работа Пансион воспитанниц МО РФ

  • ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Чтение детей как национальная ценность; Чтение как фено...

    2 слайд

    ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Чтение детей как национальная ценность; Чтение как феномен, определяющий уровень культуры будущего общества.

  • Цели исследования: разобраться в причинах снижения читательского уровня; дока...

    3 слайд

    Цели исследования: разобраться в причинах снижения читательского уровня; доказать, что чтение необходимо для развития личности; привлечь внимание общественности к чтению, к книге.

  • Задачи исследования: учиться читать, чтобы учиться, читая; поддержка детского...

    4 слайд

    Задачи исследования: учиться читать, чтобы учиться, читая; поддержка детского чтения; поддержка семейного чтения; показать, каково чтение детей и подростков на рубеже веков: почему произошла смена «модели» чтения? показать, какова роль чтения в контексте развития информационного общества? понять, какова цена нечтения и ценность чтения?

  • Актуальность темы исследования обусловлена тем, что: во-первых, на сегодняшни...

    5 слайд

    Актуальность темы исследования обусловлена тем, что: во-первых, на сегодняшний день уровень чтения книг в России катастрофически снижается. И нам важно показать причины этого снижения, показать важность чтения в жизни человека, в развитии ценностей человека, культуры и поведения человека. во-вторых: тема проекта также связана с отсутствием интереса детей и подростков к чтению, с понижением уровня грамотности детей и подростков.

  • Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души. Цицерон

    6 слайд

    Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души. Цицерон

  • Читателей отличают: способность мыслить в рамках проблем; умения схватывать ц...

    7 слайд

    Читателей отличают: способность мыслить в рамках проблем; умения схватывать целое и выявлять противоречия и связь явлений; более адекватно оценивать ситуацию; быстрее находить правильные решения; большой объём памяти, активное творческое воображение. Читатели лучше владеют письменной и устной речью, точнее формулируют высказывания; легче вступают в контакты, приятны в общении; более критичны, самостоятельны в суждениях.

  • «Функциональная неграмотность» – утрата навыка чтения и письма, неспособност...

    8 слайд

    «Функциональная неграмотность» – утрата навыка чтения и письма, неспособность к восприятию короткого и несложного текста, имеющего отношение в повседневной жизни. Группу людей, совпадающих с «функционально неграмотными» и наиболее близко стоящих к ним, называют «слабыми читателями».

  • Причины развития «функциональной неграмотности»: социокультурная среда; семья...

    9 слайд

    Причины развития «функциональной неграмотности»: социокультурная среда; семья (читательская культура родителей).

  • Новые носители информации – «экранная» культура При просмотре происходит: « к...

    10 слайд

    Новые носители информации – «экранная» культура При просмотре происходит: « клиширование», упрощение и огрубление в речи, появление в речи примитивных штампов, происходит утрата не только культуры чтения, но и культуры речи. У детей не развивается привычка к сосредоточенному вниманию, умению интеллектуально трудиться. Ведь чтение – это труд, который делает человека МЫСЛЯЩИМ, РАЗУМНЫМ.

  • 11 слайд

  • Разговор трех итальянцев

    12 слайд

    Разговор трех итальянцев

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Сегодня меняются все характеристики детского чтения: статус чтения, длительно...

    17 слайд

    Сегодня меняются все характеристики детского чтения: статус чтения, длительность чтения, характер чтения, способ работы с печатным текстом, репертуар чтения детей и подростков, мотивы и стимулы чтения, предпочитаемые произведения.

  • Уходящая модель детского чтения: любовь к чтению (обязательная регулярность ч...

    18 слайд

    Уходящая модель детского чтения: любовь к чтению (обязательная регулярность чтения, престиж в обществе «человека читающего»); преобладание в круге чтения книг, а не журналов; разнообразный репертуар чтения, в котором представлены книги различных видов и жанров; наличие домашней библиотеки; общение со сверстниками по поводу прочитанного; наличие «литературных героев»; позитивное отношение к библиотеке.

  • Статистические данные аналитического центра Юрия Левады 52% россиян никогда н...

    19 слайд

    Статистические данные аналитического центра Юрия Левады 52% россиян никогда не покупают книг. 37% их никогда не читают. 80% россиян не пользуются библиотеками. Лишь 3% россиян имеют в домашней библиотеке свыше 1000 книг. 4% - имеют от 500 до 1000 книг. у 37% россиян дома до 100 книг. 27% - книг дома не имеют.

  • Результаты статистических исследований, проведенных в нашем Пансионе: 1. Како...

    20 слайд

    Результаты статистических исследований, проведенных в нашем Пансионе: 1. Какой источник информации вы предпочитаете? - Книги домашней библиотеки – 33% опрошенных. - Книги библиотеки Пансиона – 24% - Интернет – 53% 2. Вы читаете: - 65% - для души - 45% - книги по школьной программе -15% - дополнительную литературу для подготовки докладов и рефератов.

  • 3. Какую литературу вы предпочитаете? - 46% - фантастику и приключения - 53%...

    21 слайд

    3. Какую литературу вы предпочитаете? - 46% - фантастику и приключения - 53% - литературу о дружбе и любви - 10% - познавательную литературу - 32% - детективы - 21% - классическую литературу. 4. Каким образом вы выбираете книги для чтения? - 79% - самостоятельно - 20% - по совету родителей - 16% - по совету учителей - 3% - читают, что придется.

  • 5. Большая ли у вас дома библиотека? - От 100 до 1000 книг – 47% - до 100 кн...

    22 слайд

    5. Большая ли у вас дома библиотека? - От 100 до 1000 книг – 47% - до 100 книг – 43% - более 1000 книг – 10% 6. Часто ли ваши родители покупают книги? - Часто – 50% - редко – 46% - никогда не покупают книг – 4%

  • 7. В 62% семей принято читать вслух. 8. Любимый литературный герой есть у 46%...

    23 слайд

    7. В 62% семей принято читать вслух. 8. Любимый литературный герой есть у 46% воспитанниц.

  • Таковы данные нашего социологического исследования. Возможно, они несколько о...

    24 слайд

    Таковы данные нашего социологического исследования. Возможно, они несколько отличаются от общероссийской выборки, однако это мнение воспитанниц нашего Пансиона, и для нас оно имеет большое значение.

  • Из наших сочинений

    25 слайд

    Из наших сочинений

  • Как же снижение интереса к чтению объясняют специалисты: психологи, преподав...

    26 слайд

    Как же снижение интереса к чтению объясняют специалисты: психологи, преподаватели, библиотекари? Мы провели небольшое самостоятельное исследование.

  • Скакунова Любовь Витальевна, психолог Пансиона воспитанниц МО РФ: «В логопед...

    27 слайд

    Скакунова Любовь Витальевна, психолог Пансиона воспитанниц МО РФ: «В логопедии, в дефектологии существуют приёмы, помогающие детям осмыслить текст. Но людей, неспособных осмыслить текст, не так много. А для того, чтобы дети полюбили чтение, нужна помощь учителей, родителей, которые должны направлять процесс чтения детей в нужное русло, помогать им в поиске интересных книг.

  • Якимова Ирина Михайловна, преподаватель русского языка и литературы Пансиона...

    28 слайд

    Якимова Ирина Михайловна, преподаватель русского языка и литературы Пансиона воспитанниц МО РФ: «Нужно корректировать программу преподавания литературы в школе, хотя устаревшей ее назвать нельзя. Классика всегда остается классикой. Но литературу нужно не только изучать, ею нужно увлекать, ведь все зачатки нравственности заложены в детских книгах. В качестве одного из путей выхода из сложившейся ситуации можно предложить гуманитаризацию образования, то есть углубленное изучение тех предметов, которые направлены на формирование личности».

  • Шитова Мария Владимировна, Клименко Елена Станиславовна, сотрудники библиотек...

    29 слайд

    Шитова Мария Владимировна, Клименко Елена Станиславовна, сотрудники библиотеки Пансиона воспитанниц МО РФ: На детское чтение влияют семья, школа, среда, учителя, сверстники. Существуют разные способы приобщения детей к чтению. Даже используя современные технологии, сделать это бывает очень трудно, потому что изменилось всё: государственное и общественное устройство, люди, приоритеты, сместились акценты. В наш 21 век- век цифровых технологий- неизменным условием должен быть закон взаимодействия трёх «К»: культуры, книги, компьютера. У учащихся должно сложиться мнение о том, что «человек читающий- человек успешный».

  • Устройства для чтения электронных книг

    30 слайд

    Устройства для чтения электронных книг

  • Электронная бумага

    31 слайд

    Электронная бумага

  • Sony Reader – PRS-500

    32 слайд

    Sony Reader – PRS-500

  • Что же получается? Устройства для чтения в ближайшем будущем полностью вытесн...

    33 слайд

    Что же получается? Устройства для чтения в ближайшем будущем полностью вытеснят традиционные книги?

  • Книга не уйдёт из жизни людей, и чтение также. Но нам бы хотелось иначе расс...

    34 слайд

    Книга не уйдёт из жизни людей, и чтение также. Но нам бы хотелось иначе расставить акценты: дело не в том, какое средство будет выбираться – книга или компьютер, где будет текст – на бумаге или на экране монитора, дело в другом: что же именно там будет читаться, как будет идти процесс восприятия и понимания текста и какую информацию, какие знания, какую культуру и искусство будут представлять различные типы медиа для развития юной личности.

  • 35 слайд

  • «Коль скоро встает вопрос, есть ли время читать, стало быть нет на то желания...

    36 слайд

    «Коль скоро встает вопрос, есть ли время читать, стало быть нет на то желания» Даниэль Пеннак «Как роман» Для интересной книги время найдется всегда!

  • Всероссийские праздники и памятные дни, связанные с книгой, с чтением: 13 янв...

    37 слайд

    Всероссийские праздники и памятные дни, связанные с книгой, с чтением: 13 января – День Российской печати 24 марта – 1 апреля – Неделя детской книги 24 мая- День славянской письменности и культуры 27 мая – Общероссийский день библиотек 6 июня – Пушкинский день 1 сентября – Всероссийский праздник «День знаний»

  • Международные праздники и памятные дни, связанные с книгой, с чтением: 21 мар...

    38 слайд

    Международные праздники и памятные дни, связанные с книгой, с чтением: 21 марта – Всемирный день поэзии 2 апреля – Международный день детской книги 23 апреля – Всемирный день книги и авторского права 8 сентября – Международный День грамотности 21 октября – Международный День школьных библиотек 26 ноября – Международный День информации

  • Список использованной литературы: 1. Как разорвать замкнутый круг: поддержка...

    39 слайд

    Список использованной литературы: 1. Как разорвать замкнутый круг: поддержка и развитие чтения, проблемы и возможности: научно-практический сборник / сост. Е.И. Кузьмин, О.К. Громова. М.: МЦБС, 2007. 2. Как создаются читающие нации: опыт, идеи, образцы: сборник материалов / ред.-сост. В.Д. Стельмах, Дж. Я. Коул. М.: Пушкинская библиотека, 2006. 3. Основные результаты международного исследования образовательных достижений учащихся PISA 2000: краткий отчет. М.: Институт общего среднего образования, 2002. 4. Пеннак Д. Как роман: эссе. М.: Самокат, 2005. 5. Сметанникова Н.Н. Стратегия воспитания лидеров чтения. М.: РИЦ «МДК», 2007. 6. Тихомирова И.И. Материалы к проведению общешкольного родительского собрания, посвященного детскому чтению // Родительское собрание. 2005.

  • 40 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Проектная работа "Человек разумный, человек успешный - человек читающий".  Интересна и актуальна тема проекта "Чтение".  Это попытка разобраться в том, почему современные дети не читают или читаю мало, что такое  функциональная неграмотность и чем она грозит подростку, социальная реклама о чтении, книге привлекает внимание и дает возможность размышлять об этой проблеме. Интересны данные опросов среди взрослых и детей. Все это делает  выбранную тему интересной, познавательной!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 1338
    • PPTX 13.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якимова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якимова Ирина Михайловна
    Якимова Ирина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12060
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек