Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Зверобой" учащаяся 3 класса Васильева Алена

Презентация "Зверобой" учащаяся 3 класса Васильева Алена

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Зверобой" учащаяся 3 класса Васильева Алена"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Волшебная травка З В Е Р О Б О Й» Выполнила ученица 3 класса МБОУ «Кемецкая...

    1 слайд

    «Волшебная травка З В Е Р О Б О Й» Выполнила ученица 3 класса МБОУ «Кемецкая СОШ» Васильева Алена Евгеньевна

  • Цель: 1. Узнать что за растение зверобой и откуда такое название. 2. Какие ви...

    2 слайд

    Цель: 1. Узнать что за растение зверобой и откуда такое название. 2. Какие виды зверобоя бывают. 3. Какими лечебными свойствами обладает трава зверобой. 4. Рецепты народной медицины с использованием зверобоя. Задачи: - сформировать знания о лекарственном дикорастущем растении (зверобои), его ценности для здоровья; - развивать речь, обогащать словарный запас; - воспитывать любознательность, бережное отношение к растениям, любовь к родному краю.

  • 3 слайд

  • Многолетнее травянистое растение из семейства зверобойных (Нурегiсасеае) высо...

    4 слайд

    Многолетнее травянистое растение из семейства зверобойных (Нурегiсасеае) высотой до 1 м. Стебли прямостоячие, наверху ветвистые, ребристые. Листья супротивные, эллиптические, продолговато-яйцевидные или линейнопродолговатые, длиной до 3 см и шириной до 1,5 см, с просвечивающимися точечными железками. Цветки многочисленные, собраны в широкометельчатое, почти щитковидное соцветие, довольно крупные, диаметром до 3 см, с пятью зелеными с черными железками чашелистиками, пятью золотисто-желтыми лепестками, множеством тычинок, сросшихся в три пучка, одним пестиком с верхней завязью и тремя столбиками. Плоды — продолговато-яйцевидные, коричневые, кожистые коробочки с мелкими темно-коричневыми семенами. Цветет в мае — августе, плоды созревают в июле сентябре.

  • Трудно сказать, откуда пошло название «зверобой», существует несколько версий...

    5 слайд

    Трудно сказать, откуда пошло название «зверобой», существует несколько версий. Одна из них — название произошло от того, что нашими предками было подмечено отравляющее воздействие зверобоя на домашний скот с белой окраской шерсти. (Уже давно было замечены случаи отравления некоторых животных, употреблявших зверобой, в частности овец. При этом отравляются не все овцы, а только животные белого цвета: у них воспаляются лимфатические железы, появляются трудно заживающие язвы. Ученые установили причину заболеваний: зверобой содержит особый пигмент, повышающий чувствительность к солнечным лучам непигментированных участков кожи животных)

  • Виды зверобоя , Обыкновенный или продырявленный Трехгранный Чесучковатый Зви...

    6 слайд

    Виды зверобоя , Обыкновенный или продырявленный Трехгранный Чесучковатый Звириба древесный Стелющийся

  • Благодаря своему составу зверобой обладает ранозаживляющими свойствами, зажи...

    7 слайд

    Благодаря своему составу зверобой обладает ранозаживляющими свойствами, заживляет раны, порезы, язвы, ожоги. Применяют зверобой как мочегонное средство. Зверобой обладает противовоспалительным свойством, его применяют при простудных заболеваниях, также чай из травы зверобоя снижает температуру. Зверобой обладает антибактериальным, антисептическим, противовирусным свойством. Применяют зверобой еще как желчегонное средство, то есть при заболеваниях желчного пузыря.  Зверобой оказывает сосудорасширящее свойство. Благодаря тому что в составе зверобоя содержаться дубильные вещества, трава обладает вяжущим свойством. Зверобой обладает тонизирующим и общеукрепляющим свойством. Трава зверобой. Лечебные свойства.

  • Трава зверобой. Лечебные свойства. Обладает зверобой спазмолитическим свойств...

    8 слайд

    Трава зверобой. Лечебные свойства. Обладает зверобой спазмолитическим свойством, снимает спазм кровеносных сосудов, спазмы мышц внутренних органов. Чай из зверобоя помогает справиться с бессонницей, повышенной утомляемостью,  вялостью, усталостью, раздражительностью. Препараты зверобоя действуют успокаивающе на нервную систему. Зверобой стимулирует работу нашей иммунной системы, улучшает работу защитных механизмов организма. Зверобой обладает кровоостанавливающим лечебным свойством. Самое лучшее средство при ожогах является масло зверобоя, оно способствует быстрой регенерации тканей, причем предотвращая появление рубцов. Это я говорю не просто так, моя бабушка при ожоге всегда применяла масло зверобоя, всегда очень эффективно.

  • Применение травы зверобоя: народные рецепты Чай (настой) Чай из зверобоя с до...

    9 слайд

    Применение травы зверобоя: народные рецепты Чай (настой) Чай из зверобоя с добавлением мяты перечной – хорошее успокаивающее средство для гиперактивных детей, которым трудно сконцентрироваться на чем-либо и усваивать получаемую информацию.

  • Применение травы зверобоя: народные рецепты Настойка Настойка из зверобоя: на...

    10 слайд

    Применение травы зверобоя: народные рецепты Настойка Настойка из зверобоя: на 50 гр травы берется поллитра водки или разбавленного 1:1 дистиллированной водой медицинского спирта. Настаивать лучше в темной стеклянной посуде с плотно притертой крышкой, желательно в темном месте, периодически встряхивая. Время приготовления настойки – 10 суток. Перед употреблением жидкость необходимо процедить. Добавляя столовую ложку настойки на стакан воды для полоскания ротовой полости, вы убираете неприятный запах, устраняете процессы разложения остатков пищи и укрепляете десна.

  • Применение травы зверобоя: народные рецепты Отвар Отвар травы зверобоя: больш...

    11 слайд

    Применение травы зверобоя: народные рецепты Отвар Отвар травы зверобоя: большая ложка без верха (4,9 гр) заливается стаканом кипятка и проваривается на медленном огне в течение 10 минут или же на водяной бане (что предпочтительнее) в течение 25 минут, после чего жидкость следует остудить естественным путем. Отвар перед употреблением обязательно процедить через марлю, сложенную в несколько слоев. Принимать по половине стакана перед едой 2 раза в день. Употребление отвара целесообразно при постоянных мигренях, болях в желудке разной интенсивности, цистите, хронических заболеваниях печени, сальника и желчного пузыря, ревматизме, подагре. Компрессы из отвара зверобоя помогают при заболеваниях молочных желез (мастопатии).

  • На нашей Земле произрастает огромное количество растений. Интересно наблюдать...

    12 слайд

    На нашей Земле произрастает огромное количество растений. Интересно наблюдать как природа оживает с приходом весны и как много разнообразных трав у нее в запасе. Самое интересное, что травы не простые, а огромное количество лечебных полезных травок. Зверобой (лат. Hypericum)- род растений семейства Зверобойные. Я написала о таком растении как зверобой. Оно меня очень заинтересовало. Это удивительная и очень полезная трава. Она растет и в моем дворе, в нашем парке и во многих других населенных пунктах, где я была, видела зверобой. А еще меня насторожило и заинтересовало его название, так как я очень люблю животных. Это самое главное лекарственное растение из всех нам известных. Его, например, по лечебной силе сравнивают с земляникой, только та в сушеном виде теряет свое действующие свойства, да и сезон не долог, а зверобой и в сушеном виде очень эффективен. Люди называют зверобой «травой от 99 болезней». Считается, что зверобой лучше смешивать с другими травками при лечении. ВЫВОД:

  • Екатерина Серова «ЗВЕРОБОЙ» Зверобой не бьёт зверей, Он совсем не страшный. З...

    13 слайд

    Екатерина Серова «ЗВЕРОБОЙ» Зверобой не бьёт зверей, Он совсем не страшный. Зверолюб уж он скорей, Звёздами украшенный. Изумлённо встанет лось, Зайцы кувырнутся: «Наконец-то удалось К звёздам прикоснуться!» Прогуляйся летним днём, — Ясным ласковым огнём Светят нам с тобою Звёзды зверобоя.

  • Источники:  http://domovouyasha.ru/trava-zveroboy-lechebnyie-svoystva-primene...

    14 слайд

    Источники:  http://domovouyasha.ru/trava-zveroboy-lechebnyie-svoystva-primenenie-protivopokazaniya/; http://www.myshared.ru/slide/54457/ ; http://900igr.net/prezentatsii/okruzhajuschij-mir/Kurganskaja-oblast/024-Zveroboj.html ; http://doktorland.ru/zveroboj.html .

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "Зверобой" подготовила учащаяся 3 класса МБОУ "Кемецкая СОШ" Васильева Алена, куратор учитель МБОУ "Кемецкая СОШ" первой категории Платонова Ольга Александровна. Цель:
1. Узнать что за растение зверобой и откуда такое название.
2. Какие виды зверобоя бывают.
3. Какими лечебными свойствами обладает трава зверобой.
4. Рецепты народной медицины с использованием зверобоя.

Задачи:

- сформировать знания о лекарственном дикорастущем растении (зверобои), его ценности для здоровья;

- развивать речь, обогащать словарный запас;

 

- воспитывать любознательность, бережное отношение к растениям, любовь к родному краю.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2015 12028
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 108 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Платонова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Платонова Ольга Александровна
    Платонова Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19965
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе