Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПриемы эффективные для знакомства и изучения драматических произведений русской литературы

Приемы эффективные для знакомства и изучения драматических произведений русской литературы

Скачать материал

Приемы эффективные для знакомства и изучения драматических произведений русской литературы

  На уроке знакомства с  пьесой подобрать  материал, сведения, связанные с жизнью пьесы на сцене, с 1-ой постановкой в театре, об эпохе, среде, которую отражает писатель в своём произведении.

Чтение драмы начинается с перечня действующих лиц. Читая афишу, предложить представить героев пьесы, комментируя место и  время действия, социальное положение, возраст героев. Возможна краткая характеристика героев, взятая из замечаний самого автора

         На 1-ом месте стоит выразительное чтение преподавателя, обязательно читается 1 действие драмы. При образном изучении читаются отдельные явления. В ходе анализа учитель участвует вместе с обучающимися в чтении по ролям.   Определенное место на уроке должно занимать прослушивание грамзаписи отдельных явлений и монологов.

  Пьеса должна быть прочитана дома, но на занятии учитель читает начало или использует запись (например, на 1 уроке по «Грозе»).  Чтение должно присутствовать на уроке. Анализ подчиняется чтением. Логическим переходом к анализу может стать беседа с целью выявить особенности восприятия драматического текста (О чём пьеса? Каков конфликт? В течение какого времени? Какие герои? Место действия?).

     Обучающийся должен представлять себе то, что читает преподаватель на первом уроке. Педагог должен обладать хорошими актерскими способностями,  способностями, дикцией, чтобы передать суть действия.

Можно предложить учащимся подготовить сообщение о своем герое.

   Как вы представляете облик своего героя?

       Его манеру одеваться, говорить, держаться?

       Каков внутренний мир героя?

       Каково его отношение к окружающим?

      Как его характеризуют другие герои?

 Нужно помнить, что воображение должно опираться на историко-литературные (бытовые) явления, детали, события, если этого нет, оно может превратиться в бесплодное фантазирование.

На первом занятии должно быть проанализировано 1 действие драмы, так как 1 действие - это экспозиция, несет в себе начало, то, что предшествует. Подробный анализ 1 действия дает возможность в последующем организовать самостоятельную работу учащихся над 2, 3, 4 действием. Все сцены и акты нельзя разбирать с одинаковой глубиной, поэтому для анализа отбирают сцены наиболее важные в идейном и художественном отношении (например, сцены, связанные с кульминацией драмы) и должны рассматривать финальные сцены. В процессе анализа в поле зрения  должна быть не только речь действующего лица, но и ремарки, афиша, замечания к ней, слово как звучащая единица речи. Речь героя всегда интонационно окрашена и имеет определенный подтекст. Только раскрывая его можно правильно услышать речь героя.

Приёмы активизации воображения читателя:

1.   Воссоздание атмосферы театра (Представьте себе, распахнулся занавес, что вы увидите на сцене?).

2.   Выразительное чтение самих сцен учителем, подготовленные профессиональные записи.

3.   Устное словесное рисование (Каким вы представляете себе героя в … момент? О чем думал каждый из чиновников, когда шел на вечер к городничему?).

4.   Режиссерский комментарий - это ролевая игра для словесного рисования костюмов, декораций, выходов актеров.

5.   Создание мизансцен. Требует вообразить не одного персонажа, а представить его место на сцене, в определённый момент спектакля, рядом с другими действующими лицами.  Представить движения действия лиц в сцене. (Как бы вы расположили чиновников в 1 явлении «Ревизора»? Как вам видится выход семьи Кабановых?).

6.   Использование наглядности (фотографии сцен спектакля, актеров). Не следует ограничиваться фотографией одного актера или иллюстрацией одного художника. Правильнее привлекать фото нескольких актеров одной и той же роли. Использовать материал о работе актера над ролью с привлечением кинофрагментов.

Не пропускать ремарки. Вместе с репликами героя, его действиями и поступками, пытаться через ремарку проникнуть в психологическое состояние героя.

Основные приёмы создания образа:

речевая характеристика,

манера речи,

характеристика героя через схожие поступки.

Вспомагательные средства:

портрет,

самохарактеристика героя,

его характеристика в речи других персонажей.

 На заключительном этапе возможен просмотр кинофильма, спектакля и их обсуждение.

На заключительном этапе рекомендуется привлекать работы критиков, литературоведов, сопоставлять точки зрения на одно произведение или образ, сопоставлять трактовки героя разными актерами, сопоставлять драматургию русскую и зарубежную. Всё это создаёт проблемную ситуацию.

 Применить  межпредметные связи, используя следующие вопросы:

1.   Совпадает ли развитие действия фильма с действием пьесы.

2.   Какие новые сцены заметили, каков их смысл.

3.   Как показана обстановка.

4.   Соответствует ли это замыслу писателя?

5.   Как актеры трактуют главные образы. Согласны ли вы с трактовкой.

6.   Как  режиссёр и актер используют ремарки и другие авторские указания в создании образов и других сцен.

7.   Какие вы заметили режиссерские, операторские находки?

 

Примеры заданий, которые можно предложить учащимся основной школы

1.     Творческие задания с опорой на современные информационные технологии на уроках литературы при изучении драмы .

1) Самостоятельная поисковая работа учащихся, предполагающая использование Интернет-ресурсов, мультимедиа библиотеки школы, конечным итогом которой может стать написание творческой работы, подготовка сообщения, презентации или фотогалереи. Учитель в данном случае, разбив учащихся на группы, может дать ориентировочные вопросы, направляющие и организующие информационный поиск школьников. Так, при изучении пьесы А. Н. Островского «Гроза» между группами учащихся может распределить следующие темы для поисковой работы: «Жизнь купечества в пореформенной России», «Домострой в русской семье XIX века», «История создания пьесы», «Сценическая история "Грозы"», «Образы Катерины и Кабанихи на сценах российских театров», «Примечания Островского к постановке пьесы» .

2) Использование фрагментов экранизаций и сценических постановок  целесообразно  при изучении драмы, что обусловлено спецификой данного рода искусства. Основной отличительный признак драмы заключается в ее способности интегрировать в себе элементы и словесного, и сценического искусства.. Знакомясь с различными режиссерскими интерпретациями драматического произведения, первыми отзывами театральных критиков, сценической историей отдельных образов и т. д., учащиеся не только «зримее» воспринимают текст пьесы, но и «погружаются» в ту историко-культурную ситуацию, в которую она и была создана.

 

3) Размышления учащихся над проблемным вопросом или проблемной ситуацией, моделью которой может стать приглашение учителя подумать над тем, что бы они предприняли на месте Раневской – героини чеховского «Вишневого сада». Здесь задействуются разнообразные, порой взаимоисключающие точки зрения на личность автора и его героев, с которыми учащиеся знакомятся в ходе сопоставления различных интерпретаций произведения в кино и на сцене.

4) Создание рекламных проектов по прочитанному.

Учащиеся получают домашнее задание разбиться на микрогруппы и коллективно создать рекламный ролик на пьесу того или иного автора (А. Н. Островского, А. П. Чехова, А. М. Горького, А. В. Вампилова и др.).

5) На основе применения компьютерных технологий:

а) составление интерактивных литературных викторин, кроссвордов, ребусов и головоломок по художественному произведению;

 б) создание макета иллюстраций к тексту, обложки к книге;

 в ) создание фотогалереи.

Работа в группах по 5-6 человек. Ученики находят цитаты, содержащие информацию о герое, выявляют важнейшие стороны его личности, сопоставляя их с иллюстрациями известных художников к произведению, размещенных на Интернет-сайтах. Так, работая над созданием фотогалереи героев «Вишневого сада»       А. П. Чехова, ученики могут сосредоточить свое внимание на художественных деталях, характеризующих персонажей пьесы. Заключительный урок – защита творческих работ, включающий элементы рефлексии: Что удалось? Над чем стоит еще поработать? Что новое удалось увидеть в характере героев?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приемы эффективные для знакомства и изучения драматических произведений русской литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2017 827
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Галина Петровна
    Жукова Галина Петровна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11975
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе