Инфоурок ОБЖ СтатьиПроблема понимания смыслового содержания концепта герой школьниками 13-17 лет

Проблема понимания смыслового содержания концепта герой школьниками 13-17 лет

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 10

Центрального района Волгограда»

 

Область знаний: Основы безопасности

жизнедеятельности

 

 

Михайлов Вадим Александрович

 

Проблема понимания смыслового содержания концепта герой

школьниками 13-17 лет.

 

 

 

Волгоград

 2020


Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В июле 2020 года 11 класс заканчивают молодые люди в основном 2003 года рождения. Они знают о советских временах то же, что люди старшего поколения об имперских столетиях в истории России. То есть из книг, аудиоматериалов, видеоматериалов, архивных справок, но – что особенно ценно --  из свидетельства очевидцев.

В жизнь XXI века входят новые технологии (раньше это называлось производственные силы), объекты, явления. К примеру, можно испечь хлеб в обычной крестьянской избе, а можно в духовом шкафу при газовой плите в обычной квартире многоэтажного дома. Нынешний военнослужащий вполне обучится стрелять из винтовки-трехлинейки системы Мосина, но в двадцатые годы нашего столетия есть легкое стрелковое оружие помощнее и современнее. Однако как в примере с хлебом, так и в примере с оружием, мы приходим к выводу: без мастерства и без умелого специалиста не обойтись. Как говорится в современном рекламном ролике, «бизнесу нужны герои», но герои нужны во всех отраслях деятельности. Это понимание определяет актуальность данной работы, а именно: выяснить тот круг героев, кого современная молодежь таковым считает.

Методологической основой работы является комплексный подход. Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

-    анализ анонимного тестирования;

-    синтез полученных результатов;

-    сравнение;

-    системность;

-    умозаключение.

Научная новизна: в работе рассматривается проблема понимания смыслового содержания концепта герой учащимися 8-11 классов применимо именно к окончанию второго десятилетия текущего столетия.

Практическая и научная значимость: основные положения проведенного исследования могут лечь в основу дальнейших теоретических разработок. Результаты работы могут быть использованы при написании школьных докладов и рефератов, для сценариев внеклассных мероприятий.

Границы исследования: основной акцент ставился на изучении ценностного содержания концепта герой. Исследование охватывает временной период с ноября 20110 по март 2020 года.

Объект исследования: ответы школьников 8-11 классов на вопрос: «Кого Вы считаете героем (кому хотите подражать в поступках)».

Предмет исследования: ценностно-смысловая сторона концепта герой.

Цель работы: определить ценностное содержание концепта герой.

Задачи работы:

А) выяснить персоналии героев современной молодежи:

Б) систематизировать сферы героизма в указанном концепте.

Гипотеза: современная молодежь 13-17 лет в понятие герой вкладывает новое ценностно-смысловое содержание, отличное от понимания концепта герой второй половины XX века.

Структура работы: в первой части находится статистический материал. Во второй части  приведен авторский комментарий на результаты исследования. Имеется также список использованных источников.

 

 

 

 

 

I.       Статистический материал.

В опросе участвовали 175 человек учащихся 8-11 классов. Вот как высказались подростки на вопрос «Кто для Вас является героем, кому Вы хотели бы подражать?» (места с первого по восьмой заняли люди или лица, категории занятий (культурных состояний) которых упоминались дважды или более раз. Остальные перечислены в пункте 10. За них подан один голос.

В статистическом материале в подпунктах и в пункте 10 номинации расположены по алфавиту).

1. Сотрудники МЧС (в том числе спасатели МЧС,  пожарные) – 22 человека.

2. Ветераны войн, которые велись со времен существования СССР и по сей день – 20 человек.

3. Герои комиксов, мультфильмов и фильмов: (Бэтмэн, Джокер, Супермэн, Поттер Гарри, Железный человек; герои мультфильма о девушках со сверхъестественными волшебными способностями из мультфильма «Клуб Винкс: школа волшебниц»; Паровозов А., Человек-паук, черепашки-ниндзя) – 11 человек.

4. Маресьев А.П., советский военный летчик-истребитель – 9 человек.

5. 1. Альтруисты – 8 человек.

5.2. «Не знаю, кто сейчас может быть назван героем» – 8 человек.

5.3. «Нет у меня героя» – 8 человек.

6.1. Врачи – 6 человек.

6.2. Комбатанты – 6 человек.

6.3. Мой отец – 6 человек.

6.4. Путин В.В. – 6 человек.

7.1. Паникаха М.А., Герой Советского Союза; подвиг – сожжение фашистского танка – совершил в дни Сталинградской битвы  – 5 человек.

7.2. Сотрудники МВД – 5 человек.

8.1. Моя мама – 3 человека.

8.2. Добровольцы (волонтеры) – 3 человека.

8.3. Родионов Е.А., российский военнослужащий Пограничных войск Российской Федерации

 (https://ru.wikipedia.org/wiki/Родионов,_Евгений_Александрович)  – 3 человека.

9.1. Люди, спасающие других ценой своей жизни» -- 2 чел.

9.2. Моя бабушка, мой дедушка – 2 человека.

9.3. Борцы за экологию – 2 человека.

9.4. Сергей Анучин из г. Павлов, защитивший женщину от нападавшего на неё прохожего с ножом – 2 человека (https://www.nnov.kp.ru/daily/27074.1/41464710/).

9.5. Трудолюбивые люди – 2 человека.

10.1. Авиценна (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ибн_Сина).

10.2. Артём из книги Глуховского Д. А. «Метро 2033» (https://metro.fandom.com/ru/wiki/Артём_Чёрный).

10.3. Болконский Андрей, герой романа-эпопеи Толстого Л.Н. «Война и мир».

10.4. Герасимов Александр, житель села Миасское Челябинской области, защитивший жену и младшего брата от нападения пятерых незваных в его дом человек (https://aif.ru/society/people/verdikt_samooborona_kak_miasskiy_strelok_stal_voroshilovskim).

10.5. Джонатан Джостар – герой игры «Bizarre adventure» (https://jojo.fandom.com/ru/wiki/Джонатан_Джостар/История).

10.6. Зеленский В.А., президент парламентско-президентской республики Украина, унитарного государства                     (https://ru.wikipedia.org/wiki/Зеленский,_Владимир_Александрович).

10.7. Иисус Христос.

10.8. Космонавты.

10.9. Кутузов М.И., генерал-фельдмаршал.

10.10. Летчики гражданской авиации.

10.11. Люди, занятые на опасных производствах.

10.12. Лицо, заслуживающее это звание.

10.13. Лицо, не боящееся высказать свое мнение.

10.14. Лицо, помогающее старым людям.

10.15. Люди, сильные духом и телом.

10.16. Лицо, совершившее героический поступок.

10.17. Лицо, уважающее ценности других людей.

10.18. Матросов А.М.,  стрелок-автоматчик, во время атаки закрыл собой амбразуру фашистского дота.

10.19. Многие люди.

10.20. Многодетные семьи.

10.21. Мои родственники.

10.22. Муромец Илья.

10.23. Нурбагандов Магомед Нурбагандович, сотрудник МВД из Дагестана (https://ru.wikipedia.org/wiki/Нурбагандов,_Магомед_Нурбагандович#Подвиг_и_гибель). Нурбагандов М.Н. награжден званием Героя Российской Федерации за мужество и героизм (посмертно).  Вооруженные боевики перед смертью заставляли его призывать сотрудников МВД прекратить выполнять должностные обязанности, но Нурбагандов М.Н. обратился к своим коллегам: «Работайте, братья!»  

10.24. Обычные, простые люди.

10.25. Павлов Я.Ф., герой Сталинградской битвы, см.:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Павлов,_Яков_Федотович.

10.26. Поветкин А.В., российский боксер.

10.27. Портнова Зина, советский партизан-разведчик в составе группы «Юные мстители» на территории Белорусской ССР, совершала диверсии против фашистов; во время одного из допросов схватила со стола гитлеровцев пистолет и застрелила двух фашистов. Удостоена звания Героя Советского Союза посмертно   (https://zen.yandex.ru/media/istorichka/bessmertnyi-podvig-ziny-portnovoi-kak-pionerka-srajalas-s-fashistami-5a7828f148c85ea02f62cad7).

10.28. Потенциально каждый человек.

10.29. Революционные деятели.

10.30. Рокоссовский К.К., советский и польский военачальник.

10.31. Романов Николай Александрович, император всероссийский, новомученик и исповедник Российский.

10.32. Священники.

10.33. Футболисты.

10.34. Целеустремленный человек.

10.35. Шахтеры.

10.36. Школьные учителя.

10.37. Ш., моя одноклассница.

10.38. «Я не считаю, что людей, совершивших выдающиеся поступки на своей работе, надо награждать, как героев. Им за их работу деньги платят».

 

II.    Авторский комментарий на результаты исследования.

Доблесть не умирает с героем, а переживает его. Эврипид.

 

В курсе ОБЖ за 11 класс есть урок по теме «Военнослужащий – патриот, с честью и достоинством несущий звание защитника Отечества». Элементы содержания образования предусматривают изучить «основные качества военнослужащего, позволяющие ему с честью и достоинством носить свое воинское звание защитника Отечества: любовь к Родине, ее истории, культуре, традициям, народу, высокая воинская дисциплина, преданность Отечеству, верность воинскому долгу и военной присяге, готовность в любую минуту встать на защиту свободы, независимости конституционного строя России, народа и Отечества». Здесь перечислены основные качества… героя!

А теперь – к осмыслению списка из первой части читаемой Вами работы.

Как видим из статистических данных, приведенных выше, первые два места занимают люди, которые каждый день рискуют своими жизнями или рисковавшие своими жизнями не только ради одного человека, но и ради значительного количества человек, в том числе и всей нашей страны в целом. И это радует.

Далее по списку -- герои нынешнего времени, и это на сегодня герои фильмов и комиксов (см. п.3.) Нельзя не отметить, что художественные персонажи лишь одним пунктом опередили, потеснив на четвертую строчку, имя Маресьева А.П. (летчик продолжил воевать против фашистов, будучи человеком с ограниченными возможностями: у него в 11043 году были ампутированы обе ноги).

…Пройдут 10-15 лет. Нынешние респонденты сами станут родителями, и известные всем когда-то Гарри Поттеры и Джокеры станут милым воспоминанием. Главное другое: впечатления и умозаключения от услышанного и увиденного станут в процессе интериоризации  культурным компонентом нынешних подростков.

 

Иисус Христос для кого-то одного стал героем (взглянем на список). Ещё для одного человека – Евгений Родионов, ещё кто-то назвал имя Николая Александровича Романова. Оставлю эти факты для размышления читателя.

 

Девять процентов респондентов заявили: «Не знаю, кто сейчас может быть назван героем» и «Нет у меня героя». Психологи, наверняка, скажут: «Это предсказуемый результат». Меня, автора данной работы, это впечатляет и вдохновляет другое: никто не сказал:

-- Я сам себе герой.

Но тревожит иное высказывание: «Я не считаю, что людей, совершивших выдающиеся поступки на своей работе, надо награждать, как героев. Им за их работу деньги платят». Что сказать такому человеку? Мне есть что сказать, однако это – предмет новой работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблема понимания смыслового содержания концепта герой школьниками 13-17 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В курсе ОБЖ за 11 класс есть урок по теме «Военнослужащий – патриот, с честью и достоинством несущий звание защитника Отечества». Элементы содержания образования предусматривают изучить «основные качества военнослужащего, позволяющие ему с честью и достоинством носить свое воинское звание защитника Отечества: любовь к Родине, ее истории, культуре, традициям, народу, высокая воинская дисциплина, преданность Отечеству, верность воинскому долгу и военной присяге, готовность в любую минуту встать на защиту свободы, независимости конституционного строя России, народа и Отечества». Здесь перечислены основные качества… героя!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 08.06.2020
  • 3682
  • 157
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ОБЖ
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 52. Военнослужащий - патриот
  • 01.04.2020
  • 282
  • 10
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2020 208
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлов Вадим Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлов Вадим Александрович
    Михайлов Вадим Александрович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9422
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов