Инфоурок Математика КонспектыПроценты в нашей жизни. Урок в 6 классе

Проценты в нашей жизни. Урок в 6 классе

Скачать материал

Решение задач «Проценты в нашей жизни»

Урок-экскурсия  в 6 классе.

Учитель математики- Приходько Галина Владимировна

Цели урока:

Обобщение и систематизация  знаний учащихся по данной теме.

Развивать умение анализировать условие задачи.

Учить решать задачи на проценты с помощью пропорций.

Воспитывать познавательный интерес

Организационные формы общения: коллективная, индивидуальная.

План урока:

1.Мотивационная беседа с учащимися с последующей постановкой цели.
   2. Решение задач.

3. Эстафета
    4. Решение индивидуальных задач.     
5. Творческое домашнее задание .

Оформление:

1. Таблицы «Проценты» и «Пропорции»
2. Маршрутные листы  для учащихся

Ход урока.

I Мотивационная беседа с учащимися

Некоторые дроби, часто встречающиеся в повседневной жизни, получили особое название. К таким дробям относятся: 1/2 - половина, 1/3 - треть, 1/4 - четверть, 1/100- процент.

Дробные числа удобно сравнивать, если они выражены в одинаковых долях. На практике удобными оказались сотые доли.

Процентом называется дробь 1/100 (0,01).

Можно встретить и такое определение: процентом от некоторой величины называется одна сотая её часть. Например: 5% от В равняется 0.05В. 1 копейка – это один процент от рубля. 1 сантиметр – это один процент от метра.

Слово «процент» имеет латинское происхождение: «pro centum» т.е.

« на сто».

II Решение задач.

1. Устно:    х кг.---100%                             500 кг.---100%

                    20 кг.---5%                                  х кг.--- 75%

2.Распродажа ( игровая ситуация  покупатель –продавец)

Кроссовки стоили 95 р., цену снизили на 20%. Найти новую цену кроссовок.

      95р.---100%

      Хр.----20%           х=19 р.

95-19=16р.

Ответ: 16р.

3. Тарифы.Штрафы.

За занятия в танцевальном кружке плата составляет 250 р.  , её надо внести до 10 числа каждого месяца.За задержку оплаты пеня 4% в день .Найти , какую сумму заплатят родители, если задержали оплату на неделю.

250р.---100%

Хгр.----4%      х=10р.

Ответ: 70 р.

4.Банковские операции.

Клиент банка положил на счет 300р. под  5% годовых.Найти сумму на вкладе через год.

300р.---100%

Х р.---5%                х=15р.

300+15=315

Ответ: 315р.

Химия.

Найти процентное содержание соли в растворе массой 230г. , а соли в нём  23г.

230г.---100%

 23г.---х%               х=10%

Ответ: 10%

6. Сад.Огород.

Из свежих яблок получается 25% сушеных .Сколько надо взять свежих яблок ,чтобы получить

16кг. сушеных.

Хкг.---100%

16кг.---25%                х=64кг.

Ответ: 64кг.

III. Эстафета.

найдите 2% от 300.

Найдите 20% от 15.

Найдите число, 250% которого равно 500.

Найдите 10% от 20.

Найдите число, 25% которого равно 1.

Найдите 50% от10.

Ответ: 200.

IY. Решение индивидуальных задач.Выдача маршрутных листов . Отправляемся в путешествие по местам встречи с процентами.

Маршрутный лист  1 варианта.№1 Сливочное мороженое содержит 14% сахара.Сколько получили мороженого, если на его изготовление ушло 56кг. сахара?

№2 Распродажа. Цена телевизора 960р. Её снизили на 15%. Найдите новую цену телевизора.

№3 Тарифы.Цена входного билета на стадион была 50р. Её повысили на 30%. Найдите новую цену входного билета.

№4 Банковские операции.Сберегательная касса платит вкладчикам 4% годовых. Сколько процентных денег получит вкладчик в конце года, если вклад составлял 200р.

№5 Химия. По плану фармацевт должен выпустить за день 75 упаковок лекарства . До обеда она изготовила  45 упаковок . Сколько процентов дневной выработки выполнила фармацевт до обеда?

№6 Сад.Огород. Из свежих груш получается 18% сушеных. Сколько взяли свежих груш, если получилось 54кг. сушеных?

Маршрутный лист  2 варианта.№1 Из зерна ржи получают 75% муки. Сколько получится муки из 300кг. зерна?

№2 Распродажа. Цена шкафа 840р. Её снизили на 15%. Найдите новую цену шкафа.

№3 Тарифы. Стоимость проезда в городском транспорте составляла 1,5р, в связи с инфляцией она возросла на 30%. Найдите новую стоимость проезда в автобусе.

№4 Банковские операции. Вкладчик открыл счет в банке, внеся 2000р. на вклад , годовой доход по которому составляет 12% . Какая сумма будет лежать на его счете через год?

№5 Химия. В 450 гр раствора содержится 27гр соли. Определите процент содержания соли в растворе.

№6 Сад. Огород.Из чайного листа получается 4% чая. Сколько чая получится из 750 кг чайного листа?

Ответы. 1 вариант.    №1. 400кг.   №2.  816р.    №3.  65р.   №4. 8р.   №5.  60%.   №6.  300кг.

                2 вариант.       №1.  225кг.   №2.   714р.   №3.   1,95р.   №4.   2240р.    №5.      6%.     №6.  30кг.                                               Творческое домашнее задание. Придумать и оформить задачу на проценты « Проценты в моей жизни» , « Проценты в работе моей мамы», «Проценты в магазине» и т. д.

Литература:

1.     Математика.6класс.Рабочая тетрадь.М.К,Потапов, А.В.Шевкин.М.: Просвещение, 2014.-112с.

2.     Математика.Сборник практических задач по математике.6 класс.В.В.Выговская.М.: Просвещение,2012.-64с.

3.     Математика.6 класс.Дидактические материалы к учебнику С.М. Никольского.2009.-80с.

       4.И.С.Ганенкова.Математика. Многоуровневые самостоятельные работы в форме тестов для проверки качества знаний .5-7 классы.Издательство «Волгоград» 2006- 152с.

      5.Математика.5-8 классы. Игровые технологии на уроках.Автор-составитель И.Б.Ремчукова.Издательство «Учитель»,2007-94с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проценты в нашей жизни. Урок в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
