Инфоурок Технология Научные работыПроект по технологии: "Бабочка - светильник"

Проект: "Бабочка - светильник"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ проект шоля.docx

Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 2

Проект

Бабочка-светильник.

DSC02486.JPG

Выполнил: Шоля Михаил

МОУ СОШ № 2

11 а класс

г. Салехард 2010


Руководитель: Караванов С. Ф.


Оглавление

1.Титульный лист.

2.0главление.

З.Цель и задачи проекта.

4.      Обоснование темы выбранного проекта.

5.      План организации по изготовлению проектируемого изделия.

6.   Виды Резьба.

7. Оборудования для выпиливания.

8. Дизайн-анализ.

9. Перечень технической документации, прилагаемой к изделию

 

10. Расчетная часть

11. Графическая часть

12. Технологическая часть

13. Экономическая часть

14. Техника безопасности

15. Экологическая часть

16. Реклама

17. Итоги работы


3. Цель и задачи проекта.

Цели проекта: изготовить светильник  методом выпиливания, для того чтобы сделать помещение более нарядным, уютным и нестандартным; совершенствовать свои возможности в области технологии и проектной деятельности.

Задачи:

1.  Активизировать познавательную деятельность;

2.            Самостоятельно планировать работу;

3.            Развивать творческое мышление;

4.            Совершенствовать навыки и умения по технологии;

5.            Пополнить знания о методах и приемах выпиливания.

4.Обоснование темы выбранного проекта.

Кто откажется украсить свой дом изделием  выполненным методом выпиливания, которое сразу сделает помещение более светлым, нарядным, уютным и нестандартным. Для этого не обязательно проводить долгие часы в хождение по магазинам, надеясь отыскать подходящее к интерьеру. Гораздо приятнее провести эти часы дома, в спокойной и уютной атмосферой за изготовление предметов, облагораживающих быт. Не забудьте также, что сделанные своими руками подарки всегда восхитительны! Эту картину я выбрал для защиты творческого проекта потому что работа достаточно трудоемкая и нестандартная (выполнена по рисунку).

5.План организации по изготовлению проектируемого изделия.

Материал                                                                                Стиль интерьера

История                            Бабочка                       Форма

светильник

Стоимость                                                                                  Размер

 


P2700_b.jpgБабочка.jpg+

 

 

DSC02484.JPG DSC02485.JPG
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


6. ВИДЫ РЕЗЬБЫ

Плосковыемчатая резьба

Характерная особенность - плоский основной фон, в который врезаны элементы, т.е. все элементы резьбы находятся ниже уровня фона.

1.           контурная резьба — очевидно, самая простая резьба, давшая начало всем остальным видам.

2.     скобчатая (ногтевидная) резьба - может рассматриваться как подвид контурной, поскольку не отличается особой сложностью. Узор создается различными вариантами сочетания разных по направлению и размерам скобок - полукруглых насечек на плоском фоне.

3.     чёрнолаковая резьба (резьба по черному лаку) - заготовка покрывается черным лаком или краской, а затем на нем прорезаются линии. Таким образом и создается узор. Характерная игра контраста передает порой, интересные сюжеты.

4.     геометрическая резьба - основные элементы - геометрические фигуры получаются из множественного сочетания сколышков и пирамид.

Рельефная резьба

Характерная особенность - основной фон находится на уровне рисунка или значительно ниже его. Резные элементы не врезаны в фон, как в видах плосковыемчатой резьбы, а наоборот, поднимаются над фоном.

1. плоскорельефная резьба - фон на уровне рисунка (иногда называют такую резьбу плоскорельефной с подушечным фоном)

2.  глухая - (иногда называют такую резьбу плоскорельефной с
выбранным фоном) фон выбирается, а вот насколько глубоко по
отношению к рисунку, определяет подвиды этой резьбы

   барельефная - не очень глубоко, рисунок имеет низкий

рельеф  

 горельефная - значительно глубже, рисунок имеет

высокий рельеф

3.      кудринская (абрамцево-кудринская) резьба - зародилась в деревне Кудрино усадьбы Абрамцево, поэтому носит как одинарное, так и двойное название. Характерна особенным узором, который невозможно спутать ни с каким другим.

4.     Ислими - особая резьба, характеризуется глубокой выборкой и чеканкой фона. Распространена главным образом в Средней Азии.

5.      Татьянка - относительно свежий вид резьбы, изобретенный в конце 20 века нашим соотечественником. Название свое резьба получила в честь супруги автора. Резьба относительно проста и очень насыщена растительными элементами. При желании доступна резчикам любых возрастов, ограничений нет.

Прорезная и накладная резьба по дереву

Этот вид резьбы выполнить гораздо легче, чем глухую. При этом вместо обычных резцов можно использовать более производительные инструменты: лобзик с мелкими зубьями и стамески, плоские и полукруглые.

Прорезная резьба это обычная резьба с полностью выбранным фоном. Она может быть геометрической, контурной, заоваленной, при хорошем и чистом исполнении придает изделию ажурность и легкость, особенно наличникам, карнизам и ограждениям. Выпиливать орнамент прорезной или накладной резьбы легче, чем выбирать фон с надрезкой контуров в глухой резьбе.

Домовую резьбу в основном выполняют пилением и сверлением. Следы, оставленные инструментом, зачищают редко, задиры древесины часто не принимают во внимание. Однако многие столяры стараются выполнить такую резьбу как можно чище. Отверстия в заготовке или в детали просверливают или прорезаю круглыми стамесками, мелкими и крупными, что зависит от того, в

каком месте детали должно быть отверстие. Для предохранения детали от скалывания ее задней стороной следует плотно прижимать к какой-либо гладкой доске.

Черновую обрезку выполняют вплотную к линиям орнамента. Чистота обрезки зависит не только от умения работать, но и от остроты инструмента. После черновой обрезки заготовку зачищают или обрезают начисто. Стамеску при этом ставят по отношению к детали с некоторым наклоном, двигая вниз и немного в сторону. Этот прием облегчает работу и позволяет получить более чистую резьбу. В прорезной резьбе фаску срезают на обратной стороне, удаляя сколотые и неровные края орнамента. Ширина фасок зависит от рисунка орнамента и толщины детали.

Сверлить отверстия гораздо быстрее. Для этого подбирают сверла нужного диаметра, заготовку плотно укладывают на ровную доску. Чтобы древесина не скалывалась, сверлят не сразу на всю толщину заготовки. Как только центр сверла выйдет на обратную сторону заготовки, ее перевертывают, ставят сверло в оставшийся след и просверливают до конца.

Пропиливают детали в такой последовательности. Прежде всего просверливают отверстие, затем вставляют в него лобзик или ножовку и пропиливают по нанесенным рискам. Заготовку можно укладывать на верстак и пропиливать сверху вниз, но лучше устроить специальную подставку из толстой доски длиной около метра. Для этого в доске сверлят или продалбливают четыре сквозных отверстия, по два с каждого конца, на расстоянии 50 мм друг от друга. В эти отверстия ставят прочно стойки (бруски квадратного сечения) высотой 200—250 мм. Между ними укладывают заготовку и, если надо, закрепляют клиньями. Специальную подставку крепят к верстаку струбцинами, гвоздями или шурупами. Накладная резьба— это орнамент, выполненный прорезной резьбой и наклеенный или прибитый гвоздями на готовый фон, например, на доску для наличника или на другую деталь. Накладная резьба при таком способе выполнения получается более четкой по сравнению с глухой резьбой и смотрится гораздо лучше. В этом случае прорезную резьбу надо выполнять как можно чище. Не рекомендуется снимать фаски с обратной стороны детали, так как может создаться впечатление оторванности резьбы от основного фона. Сколы с обратной стороны вырезанной детали нежелательны.

 

6. Оборудования для выпиливания

Есть разных инструменты для выпиливания так ручные так и электрических: лобзик, электролобзик, различные виды пил. Все они помогают выпиливать ровные детали. Я пользовался ручным лобзиком.

 

8 .Дизайн-анализ.

Исследовав  все  возможные  эскизы  светильников,  я  решил  выполнить светильник в виде бабочки . Конечно это очень трудоемкая работа, требующая аккуратности и точности, но зато такой светильник приведет в восторг и удивление любого. А так как это нестандартное изделие, я решил, что будет интересно выполнить такую работу. Выпиливанием я занимаюсь не первый год, поэтому счел возможным выполнить эту работу.

 

9.Перечень технической документации, прилагаемой к изделию.

Схема выпиливания.

Бабочка 001.jpgБабочка 002.jpg

 

Технологическая карта сборки изделия.

Содержание работ

Эскиз

Инструмент

1

Подбор заготовки фанера размер 200×260×5мм

 

2

Зачистка заготовки

 

Наждачная шкурка

3

Разметка

бабочка 002.jpg

Копировальная бумага, зажимы для бумаги, ручка

4

Выпиливание

бабочка 002.jpg

 

 

Лобзик, пилки, выпилочный столик

5

Зачистка краев

бабочка 002.jpg

Наждачная шкурка, надфили

6

Окрашивание

 

 

бабочка 002.jpg

Балончик с краской

 

Подбор заготовки оргстекло 200×210×5мм

 

7

Покрытие ее сладким раствором

Сахар, вода, ватный тампон

8

Разметка

 

 

 

бабочка.jpg

Копировальная бумага, зажимы для бумаги, ручка

9

Выпиливание

бабочка.jpg

Лобзик, пилки, выпилочный столик

10

Зачистка краев

бабочка.jpg

Наждачная шкурка, надфили

11

Подбор заготовки оргстекло 210×160×5мм

 

12

Покрытие ее сладким раствором

Сахар, вода, ватный тампон

13

Разметка

 

 

 

бабочка 001.jpg

Копировальная бумага, зажимы для бумаги, ручка

14

Выпиливание

бабочка 001.jpg

Лобзик, пилки, выпилочный столик

15

Зачистка краев

бабочка 001.jpg

Наждачная шкурка, надфили

16

Сборка изделия

DSC02486.JPG

 

 

 

 

Монтаж электрической цепи

DSC02484.JPG

Паяльник, термопистолет

 

 10. Расчетная часть.

Фанера размер 200×260×5мм

Оргстекло 200×210×5мм, 210×160×5мм

Светодиоды 2шт.

Провода 20см

Батарейки 3шт.

11.Графическая часть.

Для изготовления схемы выпиливания я использовал программу Microsoft Word, в которой подобрал нужный размер.

12.Технологическая часть.

Прежде чем приступить к работе, выбирают фанеру. Опыт показал, что для меня самым лучшим является вариант, вначале надо проделать дырочки в деталях, которые мы выделили. Когда я выпиливаю рисунок, я делаю это аккуратно и медленно чтобы не испортить рисунок.

 

13.Экономическая часть.

Цена светильника в магазине 1000рублей

Мои расходы:

Фанера размер 0,052м200руб=10,4 руб

Оргстекло 0,075м2×400руб=30руб.

Батарейки 3шт×25руб=75руб

Краска=10руб

Отходы:

Светодиоды 2шт.

Провода 20см

Общая себестоимость изделия =125,4

14.Техника безопасности.

Изделие выполнялось с соблюдением необходимых требований и правил безопасной работы, в четкой последовательности технологических операций, при правильном применении инструментов, материалов, оборудования.

15.Экологическая часть.

Мой светильник потребляет мало электрической энергии чем уменьшает вредное воздействие на окружающую среду

16.Реклама

DSC02484.JPGНаши светильники самые оригинальные.

 

 

17. Итоги работы.

 Я  проверил  качество  своей работы.  Получилось  хорошо,  чисто, аккуратно. В целом получилось прекрасное художественное изделие, которое послужит дорогим подарком близкому человеку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по технологии: "Бабочка - светильник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 759
    • RAR 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Караванов Сергей Федорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Караванов Сергей Федорович
    Караванов Сергей Федорович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 68669
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе