Инфоурок Астрономия Другие методич. материалыПроект на тему: «Современные проблемы астрономии Мама, я хочу изучать Вселенную!»

Проект на тему: «Современные проблемы астрономии Мама, я хочу изучать Вселенную!»

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1» г. Козельск

Козельского района Калужской области

 

 

 

 

ПРОЕКТ НА ТЕМУ:

 

 «Современные проблемы астрономии

Мама, я хочу изучать Вселенную!»

 

 

Выполнил: ученица 9 класса

Белова Мария

 

                                                                       Руководитель:Бурулёва

Тамара Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Козельск, 2024г

Содержание проекта

 

Введение…………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретическая часть………………………………………. .. 3

1.1   История астрономии: от древности до современности………4

1.2   Роль астрономии в науке и обществе…………………………4

1.3   Вдохновение и образование……………………………………5

1.4   Основные понятия и методы современной астрономии……..5

Глава 2. Практическая часть……………………………………….5

     2.1 Анкетирование и анализ……………………………………….5

     2.2 Будущие вызовы и перспективы в развитии астрономии……6

    Заключение…………………………………………………………..7

    Список использованной литературы……………………………….8 ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………..9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема проекта: Современные проблемы астрономии

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. С древних времен люди смотрели на небесные светилаи тем самым познавали окружающий мир. Одними из первых ученых в истории можно назвать звездочетов, развивавших, в том числе математику, философию и другие дисциплины. Сегодняшняя астрономия основана на использовании передовых технологий и современных инструментов, которые позволяют нам наблюдать и изучать самые отдаленные уголки нашей Вселенной.

Актуальность темы:Исследования в области астрономии являются международными и включают участие ученых из разных стран и организаций. Они направлены на расширение наших знаний о Вселенной и помогают нам лучше понимать наше место в ней.

Цель проекта:расширение знаний об устройстве Вселенной, понимание процессов, происходящих в ней, укрепление связей между «загадочной» астрономией и базовыми школьными предметами,а такжеопределение роли науки в современном мире и её популяризация среди школьников.

Объект исследования: современные научные труды, посвященные изучению Вселенной.

Предмет исследования:значение и роль астрономии в жизни человека.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Изучить базовыенаправления исследования Вселенной

2. Определить спектр вопросов современной астрономии

3. Проанализировать перспективы будущего науки.

Методы: изучение исследовательских работ, посвящённых исследованиюВселенной, опрос среди школьников о заинтересованности космосом и анализ их знаний Солнечной системы, сбор данных и моделирование современных «космических» проблем.

Глава 1. Теоретическая часть.

1.1 История астрономии: от древности до современности

История астрономии соткана из тысячелетий наблюдений и исследований небесных объектов. Древние цивилизации проявляли интерес к небу. Они наблюдали звезды и планеты, создавали календари и строили сооружения, такие как пирамиды и Темплы, которые служили для астрономических наблюдений и измерений.В начале XVI века Польский астроном Николай Коперник сформулировал гелиоцентрическую модель Солнечной системы. В начале XVII века Галилео Галилей сделал значительные открытия с помощью телескопа, включая луны Юпитера, фазы Венеры и горы на Луне. Исаак Ньютон представил свою гравитационную теорию, которая объясняла законы движения планет и других небесных тел. Это открытие укрепило гелиоцентрическую модель и стало фундаментом для дальнейших исследований в астрономии.Современная астрономия является экспериментальной и эволюционной наукой.

1.2 Роль астрономии в науке и обществе

Ученые-астрономы исследуют космические явления и феномены, используя наблюдательные данные, теоретический анализ и моделирование.В 2017 году ученые зафиксировали столкновение двух нейтронных звёзд. Данное "космическое ДТП" породило мощный гравитационно-волновой всплеск - GW170817. Это был первый случай, когда ученые зарегистрировали гравитационные волны от столкновения нейтронных звезд. Эти волны приводят к возникновению временно-пространственных искривлений.

 В 2019 году учёным удалось получить первый снимок черной дыры. Эта чёрная дыра находится в центре галактики М87 в 55 миллионах световых лет от Земли.В 2022 году космос был весьма оживлен. Ученые обнаружили самый далекий от нас объект во Вселенной, составили подробную карту Млечного пути и нашли свидетельства того, что жизнь на Земле зародилась из космоса. Кроме того, космические миссии и экспедиции, такие как космический телескоп Хаббл, миссии на Марс и исследование планет и спутников Солнечной системы, позволяют получать новые данные и открывать новые горизонты в понимании Вселенной.

1.3 Вдохновение и образование

Астрономия привлекает многих людей своей красотой и загадками Вселенной. Наблюдение звезд, планет и других небесных объектов может вызывать удивление, вдохновлять и расширять наше воображение. Астрономы активно исследуют возможность наличия жизни за пределами Земли. Они ищут признаки жизни на других планетах, изучают условия для возникновения и развития жизни, разрабатывают методы поиска экзопланет и изучают потенциально обитаемые миры. В 2016 году под слоем почвы на Марсе обнаружили огромный слой льда толщиной 80-170 метров. Поиски другой пригодной для жизни планеты продолжаются уже давно. Среди вариантов на данный момент - экзопланета Ross 128b, открытая в 2017 году, и планета класса "суперземля" под названием SPECULOOS-2c, обнаруженная в 2022 году. Последняя находится дальше от нас, чем Ross128b, она на 40% больше Земли, и её Солнце в шесть раз меньше и вдвое теплее нашего.

1.4 Основные понятия и методы современной астрономии

Современная астрономия — это наука, которая исследует небесные объекты и явления во Вселенной. Она основывается на наблюдательных данных, математическом моделировании и теоретическом анализе. Телескопы — это основные инструменты астрономии. Они исследуют небесные объекты, собирая и фокусируя электромагнитное излучение. Телескопы находятся на Земле и за ее пределами, включая космические телескопы, такие как Хаббл и Чандра.Астрономы собирают данные, наблюдая свет, радиоволны, рентгеновское излучение и другие формы электромагнитного излучения от небесных объектов. Спектроскопия - это метод, который позволяет астрономам анализировать свет, излучаемый небесными объектами, чтобы получить информацию о их составе, температуре, скорости и других характеристиках. Спектроскопы разделяют свет на различные длины волн и регистрируют интенсивность излучения в каждой области спектра. Астрономы могут использовать спектроскопию для определения химического состава звезд и планет, анализа галактик и изучения процессов во Вселенной.Астрономы используют математические модели, чтобы описать и объяснить наблюдаемые явления во Вселенной. Они разрабатывают модели для эволюции звезд, галактик и Вселенной в целом.

Астрофизика — это область, где астрономия встречается с физикой. Астрофизики исследуют физические процессы, происходящие в небесных объектах, включая ядра звезд, гравитационное взаимодействие, черные дыры и космическое излучение. Они используют физические законы и теории, чтобы рассчитать и понять такие явления.

Астрономы используют компьютеры и суперкомпьютеры для обработки больших объемов данных, разработки моделей и проведения симуляций. Компьютерное моделирование позволяет астрономам воссоздать сложные процессы и события во Вселенной, которые не всегда могут быть получены непосредственно из наблюдений.

Глава 2. Практическая часть

Астрономия- исключительно красивая наука, в этом может каждый убедиться лично,просто посмотрев на ночное небо. Но кроме этого, атрономия, связана  практически со всеми науками, содержит много интригующих загадок мирозданья, вопросов, способных напрягать пытливый ум, обративший на них свое внимание. А ведь каждый из нас начинает задуматься над тем, что увидел: отчего светит Солнце, почему «падает звезда», интересуются астрологическими прогнозами и т.д.

2.1 Анкетирование и анализ

 

В ходе опроса, посвященному знанию Вселенной удалось выяснить, что более 50 процентов опрошенных имеют высокий уровень знаний. Данные результаты показывают, что большинство подростков интересуются космосом и изучают, окружающие нас звёздные тела.

 

Согласно опросу, посвященному будущей профессии, которая была бы связана с изучением космоса, большой процент учащихся хотели бы посвятить свою жизнь астрономии. Среди подростков 12-13 лет процент выше, так как учащиеся 11 класс (17-18 лет) уже определились с будущей специальностью.

Общая проблема реализации в роли «космических» исследователей связана с незнанием направлений, специальностей и учебных заведений, где можно было бы освоить данную профессию.

 

2.2 Будущие вызовы и перспективы в развитии астрономии

Будущие вызовы и перспективы в развитии астрономии представляют собой увлекательные и важные направления исследования.

1. Наблюдения в широком диапазоне электромагнитного спектра: Космические телескопы и наземные обсерваториипозволяют нам наблюдать Вселенную в разных диапазонах электромагнитного спектра, включая радио, инфракрасное, видимое, ультрафиолетовое и рентгеновское излучение. Это позволяет увидеть различные аспекты астрономических объектов и явлений, расширяя наше понимание процессов, происходящих во Вселенной.

2. Поиск и изучение экзопланет, вращающихся вокруг звезд других солнечных систем. Используя космические телескопы, таких как телескоп "Кеплер" и "Транзитные экзопланетарные оборонительные спутники" (TESS), ученые нашли тысячи экзопланет и получили информацию о их свойствах, составе атмосферы и потенциальной жизни.

3. Исследование темной энергии и темной материи: Темная энергия и темная материя составляют большую часть Вселенной, но их природа остается загадкой. Ученые работают над различными экспериментами и наблюдениями, чтобы попытаться понять, что они представляют собой и как они влияют на развитие Вселенной. Это включает в себя проведение наблюдений космического микроволнового фона, изучение гравитационных линз и анализ данных суперкомпьютерных симуляций.

4. Разработка новых технологий и инструментов: Например, разработка более чувствительных детекторов и камер, улучшение разрешения телескопов и использование искусственного интеллекта для анализа и обработки данных позволяют нам получать более точные и глубокие наблюдения Вселенной.

5. Космические миссии, такие как миссия "Хаббл" и миссия "Джеймс Уэбб"предоставляют возможность наблюдать Вселенную с высокой детализацией и в разных диапазонах спектра. Они позволяют нам исследовать расстояния, недоступные для наземных наблюдений, и исследовать такие явления, как галактики, черные дыры и формирование звезд.

Заключение

В современном мире астрономия стала одной из самых захватывающих и динамично развивающихся наук. Наше понимание Вселенной и ее устройства растет с каждым новым открытием и экспериментом. Современная астрономия опирается на передовую технологию, космические миссии, мощные телескопы и суперкомпьютеры, чтобы исследовать самые глубокие и сложные аспекты космоса.Одно из главных достижений современной астрономии — это поиск и изучение экзопланет в других солнечных системах. Открытие тысяч экзопланет, включая потенциально обитаемые миры, дает нам надежду на то, что жизнь может существовать и за пределами нашей планеты. Наблюдения в различных диапазонах электромагнитного спектра, от радио- до гамма-излучения, являются ключевыми для понимания этих миров и их потенциала для поддержки жизни.Другим важным направлением исследования в современной астрономии является изучение темной энергии и темной материи, которые составляют большую часть Вселенной. Ученые стремятся понять природу и свойства этих загадочных компонентов, которые оказывают влияние на развитие и структуру Вселенной. Моделирование суперкомпьютерами, разработка новых детекторов, инновационные методы обработки данных и мощные телескопы позволяют ученым получать более глубокие и точные наблюдения, расширяя нашу картину о Вселенной.

Благодаря передовым технологиям и современным исследованиям, у нас есть уникальная возможность проникнуть в самые тайны космоса и узнать больше о нашем месте в этом огромном и удивительном мире

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. "Все о звездах" — Николай Кардашев

2. "Астрофизика. Введение" — Юрий И. Лозинский

3. "Космос. Энциклопедия астрономии и космонавтики" — Альфред И. Шаров

4. "Как устроена Вселенная" — Марк Гарнер

5. "Экзопланеты: Путешествие в поиск жизни во Вселенной" — Дэвид Дарлин

6. Интернет-ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

1) Опрос

Прямоугольник: скругленные углы: «Зачем миру астрономия?»

1. Возраст
2. Своими словами расскажи, что такое астрономия?
3. Знаешь ли ты каких-то учёных-астрономов?
4. Хотел бы ты связать свою будущую профессию с изучением космоса?
Если да, то есть ли какой-то план? Какие предметы сдавать? Куда поступать?Если нет, то почему?
5. Знаешь ли ты, кто такой Илон Маск (кроме мемов, естественно)

2) Опрос

Прямоугольник: скругленные углы: «Познания Вселенной»

1) У какой планеты больше всего лун? 
2) Сколько звёзд составляют Большую Медведицу? 
3) Вокруг какой планеты вращается луна под названием «Титан»? 
4) Какая планета вращается вокруг своей оси быстрее всего? 
5) Что изучает звёзды, планеты и галактики?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему: «Современные проблемы астрономии Мама, я хочу изучать Вселенную!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

История астрономии соткана из тысячелетий наблюдений и исследований небесных объектов. Древние цивилизации проявляли интерес к небу. Они наблюдали звезды и планеты, создавали календари и строили сооружения, такие как пирамиды и Темплы, которые служили для астрономических наблюдений и измерений.Современная астрономия — это наука, которая исследует небесные объекты и явления во Вселенной. Она основывается на наблюдательных данных, математическом моделировании и теоретическом анализе. Телескопы — это основные инструменты астрономии. Они исследуют небесные объекты, собирая и фокусируя электромагнитное излучение. Телескопы находятся на Земле и за ее пределами, включая космические телескопы, такие как Хаббл и Чандра.Астрономы собирают данные, наблюдая свет, радиоволны, рентгеновское излучение и другие формы электромагнитного излучения от небесных объектов

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2024 195
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурулёва Тамара Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурулёва Тамара Михайловна
    Бурулёва Тамара Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11755
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Юрисконсульт государственной и муниципальной службы

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Организация и управление транспортно-логистическими процессами на водном транспорте

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе