Инфоурок География СтатьиПроект по географии 10 класс

Проект по географии 10 класс

Скачать материал

Муниципальное образовательное   учреждение  Красногорская средняя школа

 

 

 

 

                        ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

                           по ГЕОГРАФИИ

                  «ИММИГРАЦИЯ В ШВЕЦИЮ»

 

 

 

 

 

 

Автор:

 Ахсянов Ильдус Рушанович

обучающийся 9 класса

 

Руководитель: учитель биологии и географии

Салахетдинова Гузяль Ахметовна

 

                                       Село Красная Горка, 2021г.

                                               СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

ГЛАВА 1 «Основные плюсы Швеции»

5

1.1 Менталитет народа

5

1.2 Крупная, развитая экономика

5

1.3 Отличная экология

7

1.4 Архитектура

8

 

 

ГЛАВА 2 «Почему эмигрируют из России?»

10

2.1 Основные причины эмиграции из России

10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

11

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

12

 


 

                                         ВВЕДЕНИЕ

Швеция – одна из самых развитых стран мира. Стоит узнать подробнее изюминки их счастья и причину успеха. Мой проект расскажет вам именно об этом. Во время предоставления моей удивительной работы, мы попытаемся побыть в Швеции. В добрый путь!

Актуальность: C 2011 года, ООН публикует рейтинг самых счастливых стран. Лидирующие позиции занимают скандинавские страны: Швеция расположилась на 7-м месте. К слову, Россия занимает 153-ю строчку. Это говорит о том, что в Швеции дела идут очень даже хорошо. Исходя из этого, целые волны населения мигрируют именно в Швецию. В России средний возраст иммигрантов от 18  до 24 лет. Швеция, в большинстве случаев завлекает молодых людей. В этом и заключается актуальность моего проекта.

           Цель: Узнать Швецию получше.

 Задачи проекта:                                                                                  

·        Определить, чем же Швеция так сильно привлекает людей со всего мира.

·        Сравнить Россию со Швецией.

·        Иммиграция – это правильно?

 


 

                  ГЛАВА 1. Основные плюсы Швеции.

1.1  Менталитет народа.

          В Швеции существует термин «lagom» - умеренность, равновесие. И люди живут по этому принципу. Жить в стиле lagom – значит ограничиваться необходимостью, не тратясь на лишнее, при этом не предаваясь излишней аскезе. Умеренная, простая, не показная и практичная линия поведения с должным уважением к окружающим. Само слово возникло между VIII и XI веками, когда шведы, носили смешные каски с коровьими рогами и называли себя викингами. По легенде, викинги передавали по кругу рог, наполненный медовухой, и каждый делал небольшой глоток, чтобы хватило всем. Так появилось слово лагом.

                       1.2 Крупная, развитая экономика

        После Второй мировой войны к власти в Швеции пришли социал-демократы, которые стали строить скандинавскую модель северного социализма. В конце 1960-х гг. на страницах СМИ и в научной литературе появился термин «шведская модель», касающийся политической, экономической и общественной сфер жизни. Социал-демократы постепенно реализовывали в экономике концепцию, которая состояла из двух компонентов: рыночных отношений и государственного регулирования. Такое сочетание позволило перевести большую часть производства в частные руки и передать правительству контроль над потреблением продукции. Одновременно был разработан масштабный комплекс социально-экономических преобразований и динамичное развитие промышленного комплекса. Кроме хорошо спланированной и продуманной экономической политики, правительство социал-демократов использовало природный ресурс, технический и человеческий потенциал. Причинами экономического чуда в Швеции стали: Богатая сырьевая база – руда, гидроэнергетические ресурсы (реки и озера), леса. Революционные изобретения – паровые турбины, телефоны, шарикоподшипник, газовые маяки. Привлечение иностранных инвесторов к созданию крупных корпораций и концернов, в том числе Ikea, Electrolux, Ericsson, «Хассельблад» и многих других. Открытие других рынков из-за узости шведского внутреннего рынка. Ориентация на экспорт. Развитие наукоемких отраслей промышленности. Самые высокие результаты достигнуты в сфере информационных технологий и биомедицине. Высокие темпы экономического роста не смогли спасти страну в начале 1990-х гг. Тяжелый финансовый кризис вызвал обесценивание шведской кроны, высокую инфляцию и закрытие банковских структур. Кроме того, из-под контроля правительства вышла расходная часть бюджета, многие шведы потеряли работу. Выйти из сложившейся ситуации руководству страны удалось за счет реформ и курса на сбалансированный бюджет. Последний аспект уже более двадцати лет остается главным заданием всех правительств, которые с 1990-х гг. были у власти. Шведы решили больше не допускать обвала экономики и падения уровня жизни, поэтому создали новые инструменты государственного регулирования. Во второй половине 1990-хгг. установили предельный уровень государственных расходов и переориентировали национальный бюджет на профицит. Также в Швеции появился Совет по фискальной политике, который дает с 2007 г. экспертную оценку планируемым правительственным расходам. Они должны соответствовать высокой занятости, финансовой стабильности и долгосрочным целям экономического развития. Выбор гибкой модели экономического развития и перезагрузка правительственной политики в 1990-е гг. способствовали тому, что в 2010-е гг. в Швеции произошло снижение налогов, увеличение социальных выплат и инвестиций в институты.

                                        1.3 Отличная экология                                                              

           Недавний опрос показал, что почти треть шведов считают экологию и   загрязнение окружающей среды одним из самых волнующих их вопросов. Для сравнения: лишь 7% жителей Евросоюза в целом, согласно той же статистике, обеспокоены этими проблемами.
       Перепроизводство и постоянный рост масштабов потребления – еще одна проблема, которая вызывает опасения у многих стран, поскольку промышленное производство влечет за собой загрязнение окружающей среды и перерасход энергии. На бытовом уровне среди шведов популярно не покупать лишних вещей, стараясь, где возможно, не создавать лишний спрос на определенные, «неэкологичные» товары. Довольно распространено, например, покупать бывшую в употреблении мебель, одежду и технику, чтобы, пусть в небольших масштабах, предотвращать перепроизводство.
         Практически все промышленные предприятия Швеции постоянно внедряют инновационные решения по повышению эффективности и одновременно снижению расхода энергии. Поддерживает промышленников в этих начинаниях и правительство. В 2005 году оно ввело налоговые льготы для энергоемких отраслей – в обмен на разработку ими мер по снижению энергопотребления.
       Каждый муниципалитет (а их в Швеции 290) имеет советника по вопросам энергетики, к которому люди могут обратиться за помощью и руководством. Консультации предоставляются по таким вопросам, как использование осветительных приборов с низким энергопотреблением и переход на более экологичные отопительные системы. Более 99% мусора в Швеции перерабатывается и используется повторно тем или иным способом – этот феномен уже прозвали «шведской революцией ресайклинга». Ни одной другой стране в мире пока не удавалось подойти так близко к мечте о безотходном производстве и чистых воде и воздухе. Как шведам удалось?
Если учесть, что в среднем каждый житель планеты производит несколько тонн бытового мусора в год, то несложно себе представить, во что превратится Земля хотя бы через несколько лет, если не принимать никаких мер. Швеция входит в число стран, которым удалось преуспеть по части утилизации и переработки мусора. Только 0,7% домашних отходов в Швеции утилизируется путем захоронений на специальных полигонах, тогда как в целом по Евросоюзу этот показатель составляет целых 34 %.
У каждой шведской семьи в квартире и в каждом доме есть несколько контейнеров с наклейками. На одном – стекло, на другом – картон, на третьем – металл, на четвертом – пластик, на пятом – для газет. Отдельный контейнер – для пищевого мусора. В эти контейнеры складываются соответствующие отходы, которые затем везут на станцию сбора мусора. Важность сортировки мусора настолько закрепилась в сознании шведов, что многие делают это автоматически. Краски, лак для ногтей, старые батарейки, лампочки и электроприборы – опасный мусор, который утилизируется в специально отведенных для этого местах. За вопросы организации сбора мусора и его утилизации отвечают муниципалитеты, и они же отвечают за то, чтобы их жители знали о правилах и возможностях утилизации.

                                  1.4 Архитектура

       Шведская  архитектура  описывает  архитектуру  Швеции  как культурный  феномен. Влияние  шведской  архитектуры  было  получено по-разному. В течение  1600-х  и  1700-х  годов  влияние  оказало  большинство  зарубежных  архитекторов.  Позже   шведские  архитекторы  загрузили  свое  вдохновение  из  Европы  и  в  течение  20-го  века, даже из  Соединенных  Штатов.  Исторически   сложилось  так,  что  иностранные  тенденции  всегда  приходили  в  Швецию  и адаптировались к шведскому вкусу и традициям. Затем   неоклассицизм  стал  шведским  густавским стилем,  эмпирически   переведенным  в  Карл  Йохансстиль,  в  1920-х годах  классицизм  с арт-деко  стал  Швецией  в  своем  собственном  стиле. Нордический   классицизм,  иногда  называемый  шведской  грацией или  шведским  модерном,  и  модернизм,  или  функционализм  к  фанки. Как   и  в  истории  архитектуры,  архитектурная  история  нации    естественным  образом  опирается  на  историю  этих  памятников  на  развитие  этой  нации  и  ее  институтов  власти; дворцы,  замки  и  церкви. Это   также  относится  к  истории,  связанной  с  историей  архитектуры  в Швеции.  Перерыв  приходит  с современной  эпохой,  с  изменением  роли архитекторов  в   обществе,  заботой  о  вопросах,  касающихся  всего населения,  таких  как  жилье  и  инфраструктура  социал-демократии.

Я покажу несколько великолепных сооружений из Швеции:

1.     «Вращающийся торс»

Возведённый в Мальмё «Вращающийся торс» работы архитектора Сантьяго Калатравы – единственный в мире небоскрёб, закрученный по спирали вокруг своей оси. 190-метровая башня – самое высокое в Скандинавии сооружение. В 2015 году ей исполнилось десять лет. В том же году международный Совет по высотным зданиям и городской среде присудил архитектурному проекту престижную «Премию десятилетия».

 

2.     «Церковь Кируны»

Церковь Кируны, построенная в 1912 году по проекту Густава Викмана, признана самими шведами, по итогам национального голосования, самым любимым зданием всех времён. Из-за расширения соседних шахт по добыче железной руды в ближайшие годы церковь разберут, перенесут и отстроят заново на другом месте – как и весь северный город Кируна.

 

3.     «Дом-циклоп – для микроскопа»

          Самый точный электронный микроскоп Европы – прибор, настолько                   чувствительный к вибрации, шумам и электромагнитным полям, что нуждается в отдельном здании, покрытом титановыми пластинами. Сооружение ярко выделяется на фоне офисных центров и учебных корпусов студенческого городка в университете Линчёпинга.

4.     «Гигантская башня»

           Высотка Victoria Tower работы архитектора Герта Вингорда возведена в стокгольмском районе Чиста, шведской кремниевой долине. Получивший в 2012 году первое место на Всемирном фестивале архитектуры, этот дом служит гигантским зеркалом для окрестностей: чешуйчатый фасад из треугольных стёкол-зеркал можно разглядывать снаружи, но заглянуть внутрь – не выйдет. 117-метровое здание из стекла и бетона было достроено в 2011 году, и сегодня это самый высокий отель в Скандинавии.

 

                                    ГЛАВА 2. Эмиграция из России

                           2.1 Почему уезжают из России?

Этих причин масса. Я как гражданин РФ могу спокойно объяснить свою позицию по этому поводу. Патриотизм – это делать страну лучше, а обоснованная критика – это одно из продвижений для становления могущественнее. Итак, причины эмиграции населения из РФ:

·        Отсутствие политического плюрализма. Оппозиционные партии бездействуют и не конкурируют с партией власти. Это ведет к гибели демократии и политических институтов.

·        Низкое качество образования.

·        Низкое качество медицины.

·        Социальное неравенство.(В России невозможно без связей).

·        Коррупция. «Мы делаем вид, что боремся с коррупцией, но воруем». Только таким образом могу описать эту ситуацию.

·         Экономика в стадии регресса.

                                          

                                               ЗАКЛЮЧЕНИЕ

        Мой проект подходит к концу. Я думаю, мы смогли узнать Швецию, поэтому справились с целью. Кроме этого, у нас были задачи, и с ними тоже нужно разобраться. Чем Швеция так сильно привлекает людей со всего мира? Я рассказал об очень мудром менталитете Шведов, об экономике которая процветает очень быстрыми темпами, об очень чистой экологии и удивительной архитектуре; но я рассказал не обо всех преимуществах Швеции: высокий уровень жизни и образования, эффективная система социального обеспечения. Это все и привлекает людей со всего мира. Стабильность – слово, которым можно отлично описать Швецию. Люди хотят именно этого. Отсюда и возникает наплыв большого количества мигрантов.

Второй задачей проекта было сравнение России и Швеции. К сожалению, не все в России так стабильно как в Швеции. Например, по данным Росстата, число людей находящихся за чертой бедности в России составляет 18 миллионов человек, это чуть больше 12-ти процентов населения. В Швеции, по данным Евростата, за чертой бедности живет только 0,2 процента населения. Это самый низкий уровень бедности среди всех стран Евросоюза. Да, сейчас Швеция лучше нас, это стоит признать.

Ну и самая основная задача проекта: стоит ли иммигрировать в Швецию и правильно ли это? Швеция удивительная страна с массой возможностей и с маленьким количеством проблем, и иммигрировать туда, или нет - это выбор каждого человека. Однако, у меня есть своя позиция по поводу иммиграции и речь не только о Швеции: я очень люблю свою страну и ни в коем случае не собираюсь уезжать отсюда. Порой, нужно вспомнить историю, и с каждым разом все больше убеждаться в величии нашей державы. Я затронул тему менталитета народов Швеции, так вот, у нас он ничем не хуже - менталитет победителей! Не смотря на трудности, нужно делать свою страну лучше! Я люблю Россию и вам желаю этого!

 

                                    СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1.       https://news.rambler.ru/

2.       https://swedeninfo.ru/

3.       https://ru.sweden.se/mesta/shvedskaya-arhitektura-24-shedevra/

4.       https://tass.ru/

5.       https://knoema.ru/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по географии 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Статья «Растительность пустынь умеренного пояса. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «География материков и океанов», Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.
  • Тема: § 65. Природные зоны (продолжение)
  • 23.11.2021
  • 372
  • 0
«География материков и океанов», Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2021 1089
    • DOCX 37.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салахетдинова Гузяль Ахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21128
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 732 человека

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов