Инфоурок Музыка СтатьиПроект по музыке "Песенная культура села Незнамово Старооскольского городского округа Белгородской области",9 класс

Проект по музыке "Песенная культура села Незнамово Старооскольского городского округа Белгородской области",9 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 18»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Песенная культура села Незнамово Старооскольского городского округа Белгородской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Никулина Елизавета

учащаяся 9 «Г»класса МБОУ «Гимназия №18»

Руководитель: учитель музыки

                                                               Тельнова Алла Владимировна

                                                               

 

 

 

 

Старый Оскол  2019

 

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                                   Стр.

Введение………………………………………………………………....3

 

ГЛАВА I.  История Русской народной песни………………………....….4

 

ГЛАВА II. Ансамбль «Русь»………………………………………….........6

ГЛАВА III. Детский ансамбль «Оскольчаночка»………………………...8

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..…9

 

ВЫВОД………………………………………………………...…………..10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Обоснование проекта. Что такое русская народная песня?
Русская народная песня — песня, слова и музыка которой сложились 
исторически в ходе развития русской культуры. У народной песни нет 
определённого автора, или автор неизвестен.

Песня – самый любимый из всех видов народного творчества. Вся красота и значение песни раскрываются в сочетании музыки и поэзии. Каждая песня имеет мелодию, в которую вложена частичка чувства, души, раскрывающейся в песне.

Русская народная песня – яркая картина исторического прошлого нашего народа. Она раскрывает перед нами все богатство и красоту «внутреннего мира» России.

Актуальность. Исследование обозначено тем, насколько русская народная песня популярна в наши дни и есть будущее у неё.

Цель: Исследовать песенную культуру села Незнамово.

Задачи проекта:

1. Дать первоначальные знание о русской народной песне, её современных исполнителях и народных инструментах.

2. Познакомиться и исследовать  творчество коллектива ансамбля «Русь» села        Незнамово.

3. Провести анкентирование среди учащихся 9 –х классов.

Продукт проекта: Презентация о творчестве коллектива «Русь» села Незнамово и его  руководителя Сальниковой Нины Григорьевны.

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. История Русской народной песни

1.1. Народная Песня

 Она раскрывает перед нами все богатство и красоту «внутреннего мира» России. Народная песня позволяет нам понять и узнать источники обрядов, а также художественные вкусы крестьян и трудящихся. Роль песни в народной жизни четко охарактеризовал Гоголь: «Я не распространяюсь о важности народных песен. Это народная история, живая, яркая, исполненная красок, истины, обнажающая всю жизнь народа… Кто не проникнул в них глубоко, тот ничего не узнает о прошедшем быте России». Из глубины веков песня донесла до нас память о людях, их страстях, переживаниях и идеалах, она связывает времена, радует и печалит человеческие души. Сопровождая народные жизни, она по- ­своему отражает духовные искания, нравственные идеалы русского народа, показывает жизнь народа в различные исторические периоды. Народная песня – летопись народной жизни, хранитель духовных начал жизни. Русская песня – это живое творчество русского народа и, покуда она будет жить, будет жить и наша великая русская культура. Русская народная музыка берёт начало в фольклоре славянских племен, живших на территории Киевской Руси. По территориальным признакам русская песня распадается на великорусскую, малорусскую и белорусскую. Народная песня неразрывно состоит из двух элементов: слов (текста) и напева. Народ не знает так называемых «песен без слов»; он, прежде всего, придает значение словам, их запоминает, а по ним запечатлевается в его памяти и напев.

Среди основных жанров народной музыки можно выделить: календарные обрядовые песни, свадебные, эпические, танцевальные, хороводные,л ирические песни.

 

 

 

 

1.2. Исполнители русской народной песни

Замечательные артисты, которые оставили свой глубокий след в русской культуре, это Мария Николаевна Мордасова, Лидия Андреевна Русланова, Людмила Георгиевна Зыкина, Геннадий Александрович Заволокин.

Мария Николаевна Мордасова (1915—1997) - советская певица, исполнительница русских народных песен и частушек. Народная артистка СССР (1981). Герой Социалистического Труда (1987). Родилась 1915 году в деревне Нижняя Мазовка в многодетной крестьянской семье Яркиных. Пела в школьном хоре, затем в сельском клубе. Работала дояркой. В 1938 году приняла участие в смотре художественной самодеятельности в Тамбове.

Геннадий Заволокин, руководитель ансамбля «Частушки». Когда у Геннадия спросили, откуда пришла к нему такая популярность, он ответил: «Жили мы два брата, играли на гармони. Говорят, неплохо играли. Потом, волей случая, попали на телевидение, снялись в одной программе, посвященной народной песни, оттуда и пришел успех». Тогда и родилась передача «Играй, гармонь». Сегодня нет с нами Геннадия Заволокина, но песня его живет, и живет передача «Играй, гармонь». Инициативу подхватили его сын Захар и дочь Анастасия. Русская песня отражает в себе все наши чувства и переживания.  Очень часто, когда мы собираемся за праздничным столом, мы слушаем или поем русские народные песни и это является одной из наших традиций. Современному человеку, не слышавшему подлинных народных песен в живом исполнении сельских песенников, трудно по-настоящему понять их значимость, оценить их красоту, почувствовать то волнение, которое испытываешь, слушая их.

 

 

 

ГЛАВА II. Ансамбль «Русь»

В начальной школе наш класс ходил на концерт русской народной песни в городской Дом культуры села Незнамово. Здесь с 1999 года занимается фольклорный ансамбль «Русь», который собирает старинные песни разных областей России, сохраняя свою самобытность    и принимает участие в концертах и в фестивалях.  Поэтому в своей работе я решил исследовать песенные народные традиции на примере села Незнамово. Первый самодеятельный коллектив появился на селе в 1990 году.

 Руководил им композитор Ивана Максимович Прокудин. Под его   руководством был создан ансамбль «Русская песня», который получил звание Народный. С 1999 по 2001 год ансамблем руководил Николай Маслов, а затем коллектив преобразован в ансамбль песни и танца «Русь». С 2002 года и в настоящее время ансамбль возглавляет Нина Сальникова. Я встретился и взял интервью у руководителя народного ансамбля «Русь» Нины Григорьевны Сальниковой. (Видео). Для развития песенной культуры села Незнамово много лет посвятил певец и композитор Николай Иванович Маслов. Его знаменитые песни поют многие вокальные коллективы по все России «Русь», хороводная «Над рекой растёт калинушка», «В Атаманском лесу», «Старый Оскол», «Оскольчанка».  

В 2017 году в Незнамовком Доме Культуры появился новый коллектив «Оскольчаночка», котором занимаются дети 8-10лет. В 2019 году коллектив участвовал в ежегодном региональном фестивале-конкурсе «Веретёнца» и стал Лауреатом 1 степени. Русская песня продолжает свою жизнь в сердцах детей и молодёжи села Незнамово.

В течения 14 лет ансамбль «Русь» является одним из лучшим самодеятельным коллективом Незнамовского сельского модельного дома культуры. Ансамбль «Русь» неоднократно подтверждает звание «Народный».

Концертные программы и сольные номера ансамбля «Русь» зрители всегда встречают тепло, и по достоинству оценивают талант самодеятельных артистов, не только в доме культуры, но и на многочисленных площадках сельских учреждений культуры Старооскольского городского округа.      Ансамбль народной песни «Русь» постоянно совершенствует исполнительское мастерство и является активным участником конкурсов и фестивалей различного уровня от муниципальных до всероссийских и международных.

Грамоты:

I - Открытый фестиваль-конкурс русской песни и фольклора «Песни над Осколом» им. Николая Маслова (Гран-при),

II - Открытый конкурс вокального искусства «Оскольский микрофон» (Диплом лауреата I степени, номинация «Народный вокал. Ансамбли»),

IIIМежрегиональный фестиваль казачьей культуры «Холковский сполох» и многое других различных грамот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА III. Детский ансамбль «Оскольчаночка».

Особый настрой в концертные программы Незнамовского Дома культуры вносит коллектив-спутник ансамбля народной песни «Русь» - вокальный ансамбль «Оскольчаночка», руководит который Надежда Сухина. Ежегодно «Оскольчаночка» участвует в муниципальном детском конкурсе-фестивале «Радужный мир народных мелодий» и два года подряд является лауреатом 1 степени. Яркие выступления «Оскольчаночки» всегда поднимают настроение и покоряют зрителей своим искромётным талантом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АНКЕТИРОВАНИЕ

Для полного представления о знаниях, о русской народной песне,в своей школе, я провела анкетирование среди своих сверстников, где была представлена следующая анкета.

1.Можешь ли ты назвать себя любителем музыки?

2.Какую музыку ты любишь слушать (современную, классическую, зарубежную, русскую, народную)?

3.Какие народные песни ты знаешь?

4.Нужна ли нам народная песня?

5.Назовите известных вам исполнителей - солистов народных песен?

6. Какие народные коллективы ты знаешь в нашем городе?

Анализ результатов анкетирования:

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/02/08/s_589b42b3b3bc5/551414_22.pngНа вопрос, какие ты знаешь народные песни, большинство ребят ответили «Калинка», «Ой, мороз», «Во поле береза стояла». 90% ребят ответили, что русская народная песня нужна, чтобы продолжить историю прошлого. И лишь 10% ответили, что нет. Из народных исполнителей отметили Надежду Бабкину, Надежду Кадышеву, Пелагею. Из народных коллективов «Золотое кольцо», «Бурановские бабушки». В Старом Осколе среди известных народных коллективов назвали коллектив «Завалинка» 50% учащихся

 

ВЫВОД

Завершая свою исследовательскую работу, можно сделать следующие выводы. Сегодня молодежь увлекается легкими жанрами. Как не потерять это великое песенное искусство? От кого зависит, чтобы народная песня не забывалась и исполнялась? Начать нужно с себя. Человек, не знающий прошлого, не может думать о будущем. Наша задача, как юных граждан России приложить все усилия, чтобы не дать погибнуть народной песне, продлить её многовековой путь. А на примере села Незнамово, я делаю вывод, что русская народная песня в России жива и у неё есть будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по музыке "Песенная культура села Незнамово Старооскольского городского округа Белгородской области",9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 485
    • DOCX 115.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тельнова Алла Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тельнова Алла Владимировна
    Тельнова Алла Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 306167
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек