Инфоурок География Рабочие программыПроект посвященный 100-летию Баргузинского заповедника

Проект посвященный 100-летию Баргузинского заповедника

Скачать материал

Государственное  общеобразовательное казённое учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа города Усть-Илимска».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект    «По заповедным зонам Баргузина».

 

 

Тип проекта - информационный проект.

 

 

 

 

 

Руководитель проекта – учитель географии Меджитова Д.Ш.

 

Состав проектной группы- учащиеся 8-х классов 

 ГОКУСКШ г.Усть-Илимска.

 

                                      

 

 

 

 

 

 

 

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               2016г.

Пояснительная записка.

        Современное социально-экономическое и духовное состояние российского общества требует особого внимания к  вопросам совершенствования  системы  школьного образования и коррекционного в частности.  В специальной коррекционной педагогике и психологии выдвигается на первый план проблема эмоционального развития детей с нарушением интеллекта (школа VIII вида). Эти нарушения являются важным фактором, затрудняющим социальную адаптацию, любое воспитание (включая и патриотическое) при умственной отсталости. Школьники ограничены в возможностях выражения переживаний и отношений социально-приемлемым способом; испытывают затруднения в понимании эмоциональных состояний других людей. Всё это сказывается на качестве учебно-воспитательного процесса. Следовательно, возникает необходимость в комплексном, целенаправленном, своевременном, систематическом коррекционном воздействии на эмоциональные рецепторы умственно отсталых школьников, с учётом их индивидуальных особенностей.

Актуальность пректа.

          Важное значение в достижении поставленных целей принадлежит географическому  краеведению, изучающему основные аспекты взаимосвязей между природной средой и обществом. Именно краеведение имеет в своём арсенале те нужные составляющие, которые могут дать необходимое воздействие на воспитание патриотического сознания у детей с нарушением интеллекта. В педагогическую литературу и школьную практику понятие  «краеведческий подход» или «краеведческий принцип» вошло как один из педагогических принципов обучения, который означает уточнение, конкретизацию, раскрытие и подтверждение научных понятий фактами и явлениями окружающей действительности.  При знакомстве с географией своей местности у школьников с нарушением интеллектуального развития  осуществляется коррекция  познавательной  деятельности, эмоционально-волевой сферы,  происходит формирование нравственных и социальных качеств личности. Школьное краеведение - это не только способ и метод познания и изучения прошлого и настоящего, но и своеобразный ключ к становлению человека. Именно краеведческий материал даёт нам возможность наглядно, доступно, на понятном языке донести до сознания учащихся коррекционной школы нравственно-правовые знания. Занятие краеведением помогает учащимся глубже уяснить смысл, сущность важных гражданственных  норм поведения, включенных в Конституцию страны: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры», «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» (статья 44, часть 3; статья 58). Учит проявлять необходимую самостоятельность в принятии решений, что крайне необходимо во время адаптации социализации в обществе. Привлекая краеведческий материал, мы воспитываем школьников успешно взаимодействовать с людьми, сотрудничать в совместной деятельности, корректно разрешать конфликтные ситуации, толерантно относится к людям.

Академик Д.С. Лихачев, говоря о краеведении, справедливо отмечал: «Это самый массовый вид науки: в сборе материалов могут принять участие и большие ученые, и школьники». Ценностная и социокультурная значимость краеведческого образования состоит в том, чтобы «помочь человеку стать человеком, т. е. помочь ему выйти из пространства предметов в пространство деятельности и жизненных смыслов».

Методы исследования.

          Одним из методов обучения учащихся краеведению может быть метод проектов. Метод проектов органично вписывается в систему личностно ориентированного обучения и способствует организации разнообразной самостоятельной деятельности учащихся, но при этом не исключает и не заменяет других методов обучения. Это метод обучения может применяться как на уроках, так и во внеклассной работе. Он ориентирован на достижение целей самих учащихся, и поэтому уникален. Проект формирует невероятно большое количество умений и навыков, и поэтому он эффективен. Дает столь необходимый школьникам опыт деятельности, и поэтому он незаменим. В обучении географии краеведения метод проектов занимает важное место. Суть его заключается в самостоятельном освоении школьниками учебного материала по географии и получении конкретного результата в виде конкретного продукта. Он позволяет приблизить обучение, учебную деятельность школьников к решению практических, общественно значимых задач, что реализует идею сближения школьного образования с жизнью, делает процесс обучения активным и личностно значимым. Работа над любым проектом  может быть организована как индивидуальная, групповая, коллективная или смешанная, т.е. на разных этапах работы имеет место и групповая, и индивидуальная работа. Результатом работы школьников могут быть какие-либо макеты, разработки, карты, схемы, буклеты, презентации и т.п. Главное, чтобы выбранная тема проекта была тесно связана с реальной жизнью и личностно значима для каждого школьника. Очень важно, что при работе над проектом школьники не только овладевают конкретными знаниями, как познавательными, практическими, оценочными,  но и приобретают новые,  учатся взаимодействовать друг с другом, работать в творческом коллективе.

Формирование умения обобщать и систематизировать информацию, полученную в процессе проектной деятельности на примере информационного проекта  «По заповедным тропам Баргузина».

Руководитель проекта – учитель географии Меджитова Д.Ш.

Состав проектной группы- учащиеся 8-х классов ГОКУСКШ г. Усть-Илимска.

Тип проекта - информационный проект.

Цели и задачи учителя:

·         дать общее представление о заповедниках и заказниках;

·         развитие познавательных навыков учащихся, через умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве;

·         создание условий для формирования исследовательских умений учащихся;

·         воспитывать самостоятельность и инициативу у учащихся, способствующих развитию творческих способностей и активной жизненной позиции;

·         продолжить работу по воспитанию патриотизма и гражданственности обучающихся;

·          способствовать повышению уровня экологического образования и культуры учащихся;

·         развивать критическое и творческое мышление.

Цели и задачи для учащихся:

·         познакомиться с историей образования  Баргузинского заповедника;

·         собрать материал об ученных, исследователях  Баргузинского заповедника  ;

·         дать физико-географическую характеристику заповедника ;

·         использовать различные источники информации и самостоятельно работать с ними в процессе подготовки проектов, презентаций;

Информационная деятельность

1.     Работа с учебными, научно-популярными текстами, географическими картами.

2.     Овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации, использования компьютера.

Организационная деятельность

1.     Выполнение инструкций, точное следование образцу и простейшим алгоритмам.

2.     Определение способов контроля и оценки деятельности.

Этапы работы над проектом

1. Начало проекта.

Тема проекта  предлагается  учащимися. Определение целей и задач проекта совместно с учениками. Формирование исследовательских  групп из учащихся 8-х классов и выбор ими тем  для индивидуальной работы. Обсуждение темы проекта и при необходимости получение дополнительной информации.(8-а «История образования Баргузинского заповедника» ; 8-б «Ученные – исследователи Баргузинского заповедника»; 8-в и 8-г – «Достопримечательности Баргузинского заповедника»; группа сильных учащихся – «Физико-географическая характеристика природы Баргузинского заповедника»  )

2. Планирование работы.

Определение источников необходимой информации. Определение способов сбора и анализа информации. Определение способа представления результатов. Установление критериев оценки результатов проекта.

3. Сбор информации.

Сбор и уточнение информации. Выбор оптимального варианта хода проекта. Поэтапное выполнение исследовательских задач проекта

4. Структурирование информации.

Ученики совместно с учителем географии систематизировали информацию, обсудили, как лучше оформить результат групповой работы, сделали наброски чернового варианта.

5. Расширение информации.

Анализ информации. Формулирование выводов. Выполняют исследование и работают над проектом,

6. Оформление результатов работы.

Оформление творческих проектов. Подготовка презентации по теме проекта.

7. Презентация проекта - отчет о проделанной работе.

Подготовка отчета о ходе выполнения проекта с объяснением полученных результатов. Учащиеся восьмых классов  представляют готовый  проект «По заповедным тропам Баргузина»  на предметной неделе  учащимся 5-7-х классов

8. Рефлексия. Подведение итогов.

Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач) и причин этого.

 

Учебно-тематический план.

 

Тема

Часы

Форма деятельности

1.

История образования Баргузинского заповедника

1 час

Сбор и изучение материала в школьной библиотеке и городской библиотеке «Родничок», ресурсов интернет

2.

Ученные исследователи Баргузинского заповедника

1 час

Сбор и изучение материала в школьной библиотеке и городской библиотеке «Родничок», ресурсов интернет

3.

Физико-географическая характеристика природных особенностей заповедника

1 час

Практическая работа : анализ тематических карт, работа с географическим атласом Иркутской области, литература о Баргузинском заповеднике; ресурсы интернет сайтов.

4.

Достопримечательности Баргузинского заповедника и как попасть в заповедник?

1 час

ресурсы интернет сайтов.

5.

Представление и защита проекта.

1 час

 

6.

Выступить с предложением в школьном Совете Дела  - приурочить традиционный весенний субботник к 100-летию Баргузинского заповедника.

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.Ананин А.А. Организация научных исследований в Баргузинском биосферном заповеднике.Улан-Удэ.Бурят.Гос.Университет.1990,179с.

2.Ананин А.А., Ананина Т.Л., Фрейдберг А.И. Байкал. Баргузинский заповедник. М: АО "ЦЕПРУСС" и МГП "Северные просторы", 1993,179с.

3.Государственный образовательный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья (проект). «Дефектология», №1,2010, с.3. 

4.Грибова О.Е. и др.Дополнительное образование в (коррекционной) школе. «Воспитание и обучение детей с нарушением развития»,№1,2006, с.7.

5.В.П.Дронов.География.Рабочие программы.М.Просвещение.2011, 223с.

6.Душина И.В., Никонова М.А.Методика преподавания региональной географии в школе.М.Астрель.2003,158с.

7.Иванов П.В. Современное школьное краеведение. « Советская педагогика», №10,1990, с.9.

8.Крылова В.А.Проектная деятельность учащихся по географии. «География» Приложение к 1 сентября, №22, 2007, с.7.

9.НиколаеваЛ. Баргузинский заповедник-М.Советская Россия.1973,194с.

10.Николина В.В. Метод проектов в географическом образовании. «География в школе», №6, 2013, с.37.

11.Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. М.Аркти. 2003, 111с.

12.М.М.Поташник Требования к современному уроку.М.Просвещение. 2007,271с.                                 

13.СавченкоН.Д.ЛеонтьеваА.С. География Иркутской области. И. Сарма. 2006, 32с.

14.Черникин Е. М. Баргузинский биосферный заповедник.  «Природа», № 8,1995, с.45.

15.Чубарева Е.А. «Особенности реализации  национально-регионального компонента   в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида».Красноярск.2007, 110с.                                                                                                                

16. http://biz-iskun.ru/davsha-stolitsa-zapovednika.html#ixzz443zyMptj     

17. ресурсы интернет сайтов:  infourok.ru,   http ://kopilkaurokov.ru|uroki|236660

     http ://festival.septemer.ru,  http ://wideourok.ckom/

                                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект посвященный 100-летию Баргузинского заповедника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 1264
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меджитова Диляра Шевкетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меджитова Диляра Шевкетовна
    Меджитова Диляра Шевкетовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27638
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе