Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиПроект "Родная сторона" как программа развития школьного музея

Проект "Родная сторона" как программа развития школьного музея

Скачать материал

Проект «Родная сторона» как программа развития школьного музея

 

Данный проект представляет собой программу «Родная сторона» по формированию и воспитанию гражданско-патриотических качеств личности сельских школьников на примере личности-символа, а также программу развития школьного мемориального музея основателя и первого директора школы, уроженца деревни Тансарино Урмарского района Чувашской Республики, ветерана Великой Отечественной войны, дважды награжденного Орденом Отечественной войны II степени, Николая Афанасьевича Афанасьева. Он был начальником дивизиона разведки на Ленинградском фронте, дважды был тяжело ранен и остался инвалидом. Несмотря на это вел большую общественно-педагогическую работу, долгие годы возглавлял Союз ветеранов Урмарского района.

Программа «Родная сторона» разработана автором в соответствии с ФГОС ООО, Законом РФ «Об образовании», Гражданским Кодексом РФ, Конвенцией о правах ребенка и исходит из проблем отношения к ребенку как гражданину и будущему строителю Отечества. Она рассчитана на 5 лет последовательного, поэтапного обучения и воспитания учащихся школы с 5 по 9 классы и апробирована в течение долгих лет на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кульгешская основная общеобразовательная школа им. Н.А. Афанасьева» Урмарского района Чувашской Республики. Программа универсальна, подходит и для работы в городских школах, включая более старшие классы.

Объект изучения: родной край, его люди, а также природное, социальное и культурное наследие России.

Основные направления работы объединения: история, краеведение, экологическая культура, изобразительное искусство, фотоискусство, музыкальное искусство, журналистика, литература и поэзия, туризм, тимуровская работа (волонтерство).

Формы занятий. Основная форма – внеурочное занятие в кабинетах ИЗО, музыки (со сценой), в школьном музее.

В ходе поисково-исследовательской работы обучающиеся посещают библиотеки, архивы, музеи и другие организации, проводят беседы с очевидцами событий, берут интервью, снимают видеосюжеты, создают видеоролики, презентационные фильмы, научные, исследовательские и творческие работы, вплотную работают над увековечиванием имен героев войны, труда и повседневной жизни.

Автором программы является человек, который имеет весьма разносторонние способности, является положительным примером для участников проекта и хорошим наставником для волонтеров. Вот лишь некоторые ее достижения: обладатель Гранта Президента РФ, Гранта Президента Чувашии, награждена Почетной Грамотой Минобразования Чувашии, Минобразования РФ, Президиума Чувашского Национального Конгресса, медалью «За вклад в народную педагогику», призер Республиканского конкурса «Золотой фонд Чувашии», победитель республиканского конкурса «За нравственный подвиг учителя» (призер окружного этапа), Заслуженный деятель чувашской этнокультуры, победитель республиканского этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям».

 

Описание актуальности и уникальности проекта

 

 Программа «Родная сторона» предназначена для работы детского поисково-краеведческого объединения при школьном музее и одновременно является программой развития музея.

В последние десятилетия воспитание патриотических качеств у школьников является все более актуальной проблемой. Происходят кардинальные преобразования во многих сферах жизни страны, «европеизация» в нашей стране все больше берет верх, подавляя многое родное, национальное (традиции, обычаи, культуру, историю). Но нынешнее поколение должно знать обо всем, что произошло раньше и что происходит сейчас, знать своих героев, что наша страна стала одной из двух сверхдержав, только благодаря мужеству и героизму простого народа, истинных патриотов, настоящих граждан и защитников своей Родины.

Как же на практике добиться реализации поставленных задач? Мы пришли к выводу, что необходимо на базе музея создать детское поисково-краеведческое объединение с тем, чтобы в разнообразной деятельности через пример наставника и других взрослых людей, а также собственный опыт каждый ученик мог бы приобрести гражданско-патриотические качества и духовно обогатиться, конечно же, в условиях ученического самоуправления.

Программа «Родная сторона» предусматривает изучение родного края путем проведения различных занятий, экскурсий, походов, путешествий, а также привитие знаний и навыков, необходимых юным историкам, краеведам, туристам, экологам, художникам, фотографам, журналистам, поэтам, музыкантам, тимуровцам. Для усвоения новых знаний, закрепления и проверки знаний, умений и навыков имеются электронные учебники с презентациями и заданиями, видеофильмы, видеосюжеты, музыкальное сопровождение.

Проект позволяет учащимся заниматься параллельно по разным направлениям (история, краеведение, экология, изоискусство, музыка, туризм, журналистика, литература и поэзия, фотоискусство, тимуровская работа (волонтерство) и одновременно является программой развития музея Н.А. Афанасьева.

Плодотворная работа членов объединения высоко оценивается ежегодно на конкурсах разных уровней. Ребята создают исследовательские работы и защищают их на научно-практических конференциях. В рамках музея также проводятся научно-практические и читательские конференции, семинары, слеты, конкурсы юных краеведов, КВНы, олимпиады. В результате работы члены объединения выпускают буклеты, листовки, плакаты, стенгазеты и электронные газеты «Родная сторона» и «Колорит».

Программа развития музея неоднократно получала хорошие отзывы коллег, широко используется в разных регионах России, особенно в Чувашии и Татарстане.

 

Социальное воздействие проекта

 

В течение 5 лет работы в проекте по программе «Родная сторона» дети научились действовать в команде, самостоятельно, публично выступать, раскрепощаться, развивать речь, эрудицию. Они стали открытыми, неравнодушными к прошлому, происходящему и будущему. Все события истории они пропускают через себя, воспринимают как школу жизни. Им стала свойственна доброта, готовность откликнуться на чужую беду, прийти на помощь. Они стали настоящими волонтерами, взяв под свою опеку ветеранов войны и труда, тружеников тыла, инвалидов и пожилых людей, успели помочь многим нуждающимся на территории Кульгешского сельского поселения и продолжают это дело дальше.

Увлеченные поисково-краеведческой работой в музее ребята – исследователи, активисты во всем. Все они хорошо рисуют, иллюстрируют, с легкостью пишут стихи, рассказы, статьи; прекрасно танцуют, поют, имеют организаторские способности; занимаются фотографией, моделированием, видеосъемками; владеют компьютерной графикой; успешны в учебе и спорте.

В конце каждого учебного года оформляется выставка работ учащихся и проводится итоговая олимпиада, которая показывает высокий и средний уровни усвоения изученного материала и сформированности гражданско-патриотических качеств личности школьников, и это фиксируются в протоколе. На это же указывают портфолио учеников, оценка которых проводилась по 10–балльной системе. У всех членов объединения оказалось богатое портфолио, а чемпионом стала ученица 9 класса Романова Инга, председатель объединения. Среди чемпионов и сама руководитель проекта – Романова Светлана Васильевна, которая на собственном примере воспитывает настоящих патриотов. Обе они – стипендиаты Главы Чувашии за особую творческую устремленность.

Итоги опроса, тестирования, анкетирования учителей, учащихся и родителей показали, что за 5 лет работы по программе уровень сформированности гражданско-патриотических качеств у учащихся МБОУ «Кульгешская ООШ им. Н. А. Афанасьева» значительно повысился по сравнению с остальными школами Урмарского района.

Работа по программе «Родная сторона» в рамках проекта, проведенная за 5 лет, привела к определенным результатам: члены объединения активно участвуют в общественно-полезной работе, экологических, просветительских и военно-патриотических акциях, форумах; становятся победителями районных, республиканских и всероссийских олимпиад, викторин, конкурсов, конференций, краеведческих слетов, фестивалей музеев и соревнований в результате целенаправленной поисково-исследовательской, туристско-краеведческой, творческой работы.

Программа будет внедряться и в дальнейшем с учетом изменений, происходящих в обществе. Гражданская личность развивается в том случае, если в системе ценностей доминируют духовные, общечеловеческие ценности (познание, творчество, интересная работа, жизненная мудрость, любовь). Главное – не терять ребенка из вида, с детства как бы закладывать в него «программу» одаренности, говорить ему: «Ты сможешь, ты способен на большее», чтобы у него не пропал интерес к учебе. Школа должна дать ученикам уверенность в своих силах, основанную на знании своих возможностей, помочь им ориентироваться в быстро меняющемся мире и нацелить на успешность в овладении необходимыми знаниями и умениями.

 

Планы дальнейшего развития проекта

 

Анализ результатов проекта свидетельствует об эффективности программы «Родная сторона», которая способствовала значительному повышению уровня сформированности у учащихся гражданско-патриотических качеств и подготовленности к поисково-краеведческой работе. Мониторинг доказал, что в таком важном вопросе, как формирование у сельских школьников гражданско-патриотических качеств личности, нельзя полагаться только на стихийное воспитание, а требуется совместная целенаправленная работа учащихся, родителей и учителей под руководством опытного наставника. У нас появляются новые совместные идеи и мини-проекты. Мы планируем создать свое издательство для дальнейшего выпуска книг из серии «Творчество учащихся» и увеличить тиражи для широкого круга читателей, и оно уже имеет успешное начало. Мы уже выпустили несколько книг, которые получили хорошие отзывы. Идей много, желания тоже, будем работать над решением финансовых вопросов.

Наш проект будет внедряться и в дальнейшем с учетом изменений, происходящих в обществе. А программа «Родная сторона» будет корректироваться, обновляться и внедряться в работу школы через каждые 5 лет. Гражданская личность развивается в том случае, если в системе ценностей доминируют духовные, общечеловеческие ценности (познание, творчество, интересная работа, жизненная мудрость, любовь). Главное – не терять ребенка из вида, с детства как бы закладывать в него «программу» одаренности, говорить ему: «Ты сможешь, ты способен на большее», чтобы у него не пропал интерес к учебе. Проект будет давать ученикам уверенность в своих силах, основанную на знании своих возможностей, а также помогать им ориентироваться в быстро меняющемся мире и нацелить на успешность в овладении необходимыми знаниями и умениями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Родная сторона" как программа развития школьного музея"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В последние годы на фоне информационной войны и нарастающего давления на Россию с западных стран и США воспитание патриотических качеств у школьников является все более актуальной проблемой. Подрастающее поколение должно знать обо всем, что произошло раньше и что происходит сейчас, знать своих героев, что наша страна стала одной из двух сверхдержав, только благодаря мужеству и героизму простого народа, истинных патриотов, настоящих граждан и защитников своей Родины. Как же на практике добиться реализации поставленных задач? Мы пришли к выводу, что необходимо на базе музея создать детское поисково-краеведческое объединение с тем, чтобы в разнообразной деятельности через пример наставника и других взрослых людей, а также собственный опыт каждый ученик мог бы приобрести гражданско-патриотические качества и духовно обогатиться, конечно же, в условиях ученического самоуправления

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2022 228
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Светлана Васильевна
    Романова Светлана Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 34
    • Всего просмотров: 141577
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

SoftSkills нашего времени

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе