ПРОЕКТ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
по
теме «Сервировка стола к завтраку»
в
5-м классе
Составитель:
учитель технологии Сумская Елена Сергеевна,
МАОУ
СОШ № 4 г. Покачи ХМАО - Югры
Предмет:
Технология (обслуживающий труд)
Тема урока:
Сервировка стола к завтраку.
Цель урока:
Организовать теоретическую и практическую части урока, познакомить учащихся с
основными правилами сервировки стола, обеспечить закрепление знаний и умений в
процессе сервировки стола к завтраку с учетом практических и эстетических
требований.
Задачи урока:
Образовательные:
·
сформировать
знания учащихся об ассортименте столовой посуды и приборов для сервировки
стола;
·
сформировать
знания учащихся об основных правилах сервировки стола и сервировки стола к
завтраку;
Развивающие:
·
способствовать
развитию у учащихся логического мышления, эстетического вкуса, творческих
способностей;
·
воспитывать
самостоятельность, аккуратность, умение работать в группах;
·
приобретать
навыки самоконтроля в процессе выполнения задания.
Воспитательные:
·
воспитать
интерес к изучаемому предмету;
·
сформировать
у учащихся аккуратность, ответственность, желание вносить элементы творчества
в выполняемую работу;
·
помочь
учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Тип урока:
комбинированный
Формы организации
учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Планируемые
результаты:
·
Личностные:
готовность и способность учащихся к саморазвитию, проявление интереса и
мотивации к учению и познанию.
·
Метапредметные: освоенные
учащимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и
коммуникативные).
·
Предметные: усваивать
предметные понятия при получении новых знаний, преобразование и применение
информации, формирование представлений о мире профессий.
Ресурсы урока:
Для учителя:
1. А.К.
Бешенков, др. «Методика обучения технологии 5-9 классы» / Дрофа, г. Москва,
2008.
2. В.О.
Гришкова. Методика преподавания курса «Технология и обслуживающий труд»: 5-9:
книга для учителя, - М: Просвещение, 2005.
3. Компьютер
+ мультимедийный проектор.
4. Презентация
«Сервировка стола к завтраку».
5. Учебные
плакаты.
Для
учащихся:
1. Синица
Н.В., Симоненко В.Д., Технология. Технология ведения дома. 5,6,7 классы:
учебник для учащихся общеобразовательных организаций, М.: Вентана-Граф, 2015, Тетрадь.
2. Учебные
плакаты.
3. Столовые
сервизы, приборы и скатерти.
4. Карточки-задания
«Сервировка стола к завтраку».
5. Схема
сервировки стола к завтраку (индивидуально).
ХОД УРОКА
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Задания
для учащихся для достижения запланированных результатов
|
Мотивация
к учебной деятельности
|
·
Организационная
часть урока;
·
Повторяем
вместе! - выявление и устранение проблем в ходе проверки домашнего задания.
|
·
Занимают
индивидуальные рабочие места, готовятся к учебному процессу;
·
Вспоминают
изученный учебный материал ранее, происходит повторение.
|
Учитель задает
вопросы, «Продолжи ответ….»
(учащиеся
отвечают на вопросы).
Можно
использовать групповой метод «Вопрсы-ответы»
|
Формулирование
темы урока, постановка цели
|
·
Сообщение
темы и цели урока (в виде использования слайдов сервировки стола).
|
·
Пытаются
формулировать тему урока;
·
Высказывают
предложения о том, с чем должны познакомиться на уроке;
·
Запись
темы урока в тетрадь.
|
Показ слайдов
некоторых видов посуды и приемов сервировки стола
|
Усвоение
новых знаний и способов действий
|
·
Обеспечивает
восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала;
·
Демонстрирует
интересные факты исторических данных сервировки стола (презентация слайдов);
·
Представляет
изучаемый материал презентацией слайдов, схем по теме урока;
·
Содействует
усвоению способов, средств, которые приводят к выполнению практического задания;
·
Создает
ситуацию проблемы.
|
·
Знакомятся
с представленным материалом, отвечают на вопросы, заданные учителем в
процессе презентации;
·
Выполняют
основную запись в тетрадь;
·
Называют
профессии, которые участвуют в сервировке стола;
·
Подготавливают
свои вопросы, свои примеры по теме урока;
·
Вклеивают
в тетрадь подготовленную учителем схему сервировки стола к завтраку на
бумажном носителе.
|
В процессе
презентации слайдов по сервировке стола, схем, учащимся создается проблемное
задание: «Установите последовательность сервировки стола к завтраку»,
«Сервировочный кроссворд»
|
Закрепление
новых знаний и способов действий
|
·
Установить
правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы в
осмыслении полученных знаний;
·
Обеспечить
в ходе выполнения практического задания повышение уровня осмысления и глубины
понимания выполняемой работы, её связи с жизнью;
·
Выполнить
деление класса на две бригады, обеспечить наборами столовой посуды, приборов,
столового белья;
·
Раздать
карточки-задания для выполнения практической части урока;
·
Оценивает
практическую работу учащихся, делает необходимые замечания.
|
·
Рассаживаются
по бригадам, бригадиры получают карточки-задания, наборы столовой посуды,
приборов, столового белья;
·
Каждая
бригада выполняет полную сервировку стола к завтраку на отдельно отведенных
обеденных столах;
·
Выполняют
взаимную проверку правильности сервировки стола, анализируют, сравнивают;
|
Практическая
работа группами (бригадами) по карточке-заданию: «Сервировка стола к
завтраку».
|
Информация
о домашнем задании
|
·
Обеспечивает
понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания
|
·
Записывают
в дневник домашнее задание
|
|
Подведение
итогов занятия. Рефлексия.
|
·
Дает
качественную оценку работы класса, бригады, отдельных учащихся;
·
Выявляет
степень усвояемости учебного материала учащимися в процессе фронтальной
беседы;
·
Выставляет
оценки учащимся;
·
Позитивно
настраивает на дальнейшие уроки.
|
·
Подводят
итог, отвечая на поставленные вопросы учителем;
·
Рефлексия
урока:
1) Я узнала о
наборах посуды для сервировки стола и особенностях сервировки;
2) Я научилась
сервировать стол к завтраку;
3) Мои знания
пригодятся при выполнении сервировки стола на уроке и в домашних условиях.
|
Вопросы
учащимся:
1) Что
нового узнали на уроке?
2) Чему вы
научились?
3) Где вы
можете применить ваши знания по сервировке стола?
|