Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПроект "Улицы родного города"

Проект "Улицы родного города"

Скачать материал

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Волгодонский педагогический колледж»


Преподаватель русского языка и литературы : Крючко Ольга Викторовна

Улицы родного города

(Лингвистические и семантические особенности микротопонимов

города Волгодонска)



СЛАЙД №1

Часто ли мы задумываемся о смысле названия тех улиц, на которых живём и по которым спешим в школу, на работу? Интересуемся ли, почему они так названы? А ведь есть в нашем городе улицы, получившие свои названия благодаря собственной «уличной жизни», есть отражающие в своих именах географию всей России или несущие в себе память героического прошлого.

Эта проблема очень заинтересовала меня, и я решила провести исследование о названиях улиц города Волгодонска.

Актуальность моего исследования заключается в том, что нам очень хочется гордиться своей малой родиной, местом, где мы родились и живём. Что же этому мешает? Пожалуй, отсутствие чувства сопричастности к происходившему и происходящему. Что здесь можно сделать? Начать изучать историю края, в котором живёшь. Только через подлинное знакомство с реальной историей малой родины можно ощутить гордость от сознания того, что ты живёшь именно здесь, в этом уголке земли, краше и роднее которого нет на планете.

Названия улиц родного города интересны нам и с точки зрения языковых особенностей, так как любое имя собственное – это слово, которое входит в систему языка, образуется и живет по его законам.

СЛАЙД №2

Цель работы:

- собрать и проанализировать микротопонимы (названия улиц) города Волгодонска Ростовской области;

-исследовать лингвистические особенности названий улиц данного населенного пункта.

СЛАЙД №3

Задачи:

  1. Изучить источники, посвященные данному вопросу

  2. Исследовать причины, влияющие на выбор названия улиц

3.Классифицировать названия улиц города по происхождению

4.Проанализировать названия улиц на словообразовательном и морфологическом уровнях

5.Выяснить, какие существуют неофициальные названия микрорайонов города Волгодонска, проанализировать причины такого наименования и особенности образования данных названий

6.Провести социологический опрос учащихся МБОУ СШ№13 г.Волгодонска на тему «Что вы знаете об улицах своего города?» и проанализировать его результаты


Предмет исследования – названия улиц города Волгодонска.

Объект исследования – лингвистические и семантические особенности микротопонимов города Волгодонска.

Новизна работы заключается в том, что данное исследование является первой попыткой дать представление о микротопонимике города Волгодонска, ранее данной темой никто не занимался. Я считаю, что названия улиц - это язык, на котором разговаривают жители города, и изучать этот язык очень интересно и познавательно, так как, изучая его, прикасаешься к истории своей малой родины.

В процессе работы над данной темой были использованы многие источники информации








СЛАЙД №4


По названиям улиц можно изучать его историю.

Почему возникло то или иное название, по какому принципу образовались названия улиц, какие законы языка отразились в названиях – все это изучает наука топонимика. «Слово это греческого происхождения, сложное, состоит из слов: topos-«место» и onyma-«имя», то есть топонимика - наука об именах, названиях мест». Названия улиц относятся к микротопонимам. (Микротопонимика – раздел топонимики, изучающий названия мелких географических объектов, их значение, происхождение и распространение на определенной территории)

В городе Волгодонске насчитывается 128 улиц, 130 переулков. А также 24 проезда, 6 площадей, 4 проспекта, 8 бульваров.

СЛАЙД №5


Происхождение названий улиц условно можно разделить на 6 групп.

Как и во всяком русском городе, в нашем городе есть названия улиц, связанные с идеологией и политическими символами, такими как мир, революция, советы, комсомол.

  1. Названия, связанные с историческими событиями и праздниками. В городе Волгодонске таких улиц (5%) (ул.Советская, Комсомольская), переулок Коммунаров, Коммунистический, Первомайский, Пролетарский, Союзный, 50-лет СССР, 50 лет ВЛКСМ, Свободный (данные названия связаны, на мой взгляд, с советской властью, с комсомолом).

  2. Многие улицы носят имена известных личностей, оставивших свой след в истории.

Прежде всего, это улицы, названные

-в честь деятелей революционного движения (%): улица Ленина; улица Думенко;

переулки Карла Маркса; Кирова; Сергея Лазо; Фрунзе; Дзержинского

Память об участниках боёв за освобождение СССР во время Великой Отечественной войны увековечена в названии таких улиц, как 30-лет Победы и 60-лет Победы, Ветеранов в связи с годовщиной победы в ВОв), Партизанский переулок.

-именами героев: улицы: Кадолина, маршала Кошевого, Платова; Павлова, Пупкова, Смолякова; Халтурина, переулки Цыганкова, Шмутовой.

-фамилии писателей, поэтов: Пушкина, Лермонтова, Гороького

В названиях улиц также отразились и особенности их географического положения. улицы: Восточная, Окружная и переулки: Западный, Северный, Северо-Восточный, Южный; Верхний, Нижний, Средний проезды - находятся на карте в указанной стороне света, улица Центральная – в центре Красного Яра. Своё наименование улицы: Жуковское, Октябрьское, Романовское, Ростовское, Цимлянское шоссе получили по названиям тех станиц и городов, в направлении которых они расположены.

Особенно интересны улицы, названные по имеющимся в городе предприятиям( %): 1-я Бетонная и 2-я Бетонная(Бетонный завод), Железнодорожная (Железнодорожный вокзал), 2-я Заводская, 4-я Заводская, 6-я Заводская, 7-я Заводская, 8-я Заводская, 9-я Заводская улицы (завод «Атомммаш», Кооперативная (Организация «Районное потребительское общество», Лесобазовская (ВКДП), Портовая (Волгодонской порт), Промышленная, Рабочая, Химиков ( Химзавод); переулок Академический, Аптечный, Архитекторов, Водников, Вокзальный, Кузнечный, Мелиораторов (предприятия, занимающиеся мелиорацией – ПМК), Почтовый, Рыбачий, Совхозный, Тепловой («ТЭЦ-2»), Учительский проезд, Энергетиков. Некоторые из этих предприятий уже не существуют, а в названиях улиц они продолжают жить.

Некоторые названия связаны с объектами, расположенными на улице или поблизости от нее, а также с особенностями расположения улиц (47,5%).

Это улицы Береговая (находится за берегу), Дачная ( на дачном маасиве), Загородная ( за городом), Заречная (за рекой), Извилистая (имеет извилистую линию дороги), Лодочная (рядом находится лодочная станция), Набережная (у набережной), Песчая (на песчаном грунте), Прибрежная (на берегу залива Цимлянского водохранилища), Развильная ( находится у развилки дорог), , Родниковая (рядом есть небольшой родник), Прохлдная и Садовая (много деревьев, огромные сады у домов) , Сельская ( в окрестностях было село), Сосновая (у каждого дома растут сосны), Степная (рядом располагалась степь), Терновская (росло много тёрна), Шлюзовская (у шлюзов Цимлянской ГЭС), переулок Вербовый (в окрестностях росли вербы), Зелёный (много деревьев), Каштановый (растут каштаны.

  1. Среди названий улиц мы бы хотели выделить те, которые получили своё имя по принципу благозвучия, такие как улицы.: Ясная, Васильковая, Золотая, Сапфировая, Рубиновая; переулки: Алый, Весёлый, Добрый, Дружный


  1. Следует заметить, что в наименованиях улиц города преобладают названия, связанные с объектами, расположенными на улице или поблизости от нее, а также с особенностями расположения улиц.


СЛАЙД №6

Словообразование - раздел языкознания, изучающий структуру слов и законы их образования.

Мы проанализировали названия улиц г.Волгодонска и выяснили, что они образованы различными способами (см. приложение 6):

а) Субстантивационный способ (субстантивация – переход в класс имен существительных) ( ул. Зелёная, Степная, Комсомольская, Песчаная, Волгоградская, Волгодонская, Набережная)

б) Суффиксальный способ - образование слов с помощью суффиксов.  

в) Приставочный способ - образование слов с помощью приставок (пер. Нагорный)

г) Сложение (пер.Новосёловский, Северо-Восточный)

Продуктивными способами в образовании названий улиц города являются как субстантивационный, так и суффиксальный способы.

д) Приставочно-суффиксальный способ (Содружества бульвар; ул. Окружная, Прибрежная)

СЛАЙД №7

-Назовите суффиксы, с помощью которых образовались названия улиц и переулков?

СЛАЙД №8

Мы выделяем следующие продуктивные суффиксы:

-ск , - н, -ов, -ев


СЛАЙД №9

Морфологические особенности улиц

В оформлении названий улиц города участвуют имена существительные и прилагательные (см. приложения 2), из них

22,5% составляют имена существительные

Преобладают имена существительные в форме родительного падежа: Ленина, Кадолина, 50-лет Победы. Причем, существительные женского рода, оформляющие названия улиц, встречается только в одном названии - ул.Победы. Остальные названия выражены именами существительными мужского рода: Ленина, Смолякова, Кадолина.

Следует заметить, что названия улиц нашего посёлка оформляются именами существительными в форме единственного числа ( ул.Ленина, Победы) и множественного числа (улЭнтузиастов и пр.Строителей).

77,5% составляют субстантивированные прилагательные в форме именительного падежа: ул. Зелёная, Степная, Комсомольская, Песчаная, Волгоградская, Волгодонская, Набережная

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в названиях улиц города неравное процентное соотношение имен существительных и имён прилагательных ( 22,5% и 77,5%).



СЛАЙД №9


Выражается сильно российский народ!

Н.В.Гоголь «Мертвые души»

В нашей жизни мы привыкли называть всё окружающее нас своими именами, и очень часто наши наименования не совпадают с реальными названиями. Неформальные названия являются определённой особенностью истории города. Как в любом русском городе в нашем городе тоже существуют неформальные названия улиц и микрорайонов. Меня заинтересовали данные микротопонимы. Рассмотрю некоторые из них и попробую проанализировать причины такого наименования и особенности образования данных названий.

СЛАЙД №10

Следует заметить, что среди жителей города бытует очень экспрессивное название микрорайона – Санта-Барбара. Данное наименование заимствовано у города из известного сериала, который в период застройки элитного район (проживают небедные люди) шёл на экранах телевизоров.

- Проверим, как Вы знаете неформальные названия улиц!

СЛАЙД №11

-Комса

СЛАЙД №12

-Тридцатник

СЛАЙД №13

-Бродвей


СЛАЙД №14


- Следует сказать о том, что даже и некоторые дома получили неформальные названия. Вспомним их.

-«Дворянское гнездо», «дворянка» - Морская 64-68

- «Подкова» - дома по ул. Морской

- «Гармошка» - девятиэтажные дома по Ленина 99-107

- «Белый лебедь» - Черникова, 2/31

- «Пьяный дом» - Гагарина 37/3

- «Китайская стена» - дома по пр. Строителей 8в и бул. Великой Победы, 38.

-башни "Близнецы" - пр.Курчатова 12,14

 -"Гранаты" - бульвар Великой Победы , 26; 28

-Лужковский дом - пр.Курчатова,6

Т.о., микротопонимике данного населенного пункта существуют экспрессивные единицы.

СЛАЙД №16

Практическая значимость данной работы заключается в том, что проанализированный нами материал может быть использован на уроках краеведения по истории и во внеклассной работе, о чем уже говорилось выше.

Для каждого большая родина начинается с малой. От любви к близкому и дорогому с рождения приходит любовь к Отечеству, чувство патриотизма. Оно становится глубже, когда мы больше узнаем об истории своей малой родины, о знаменитых земляках, об улицах, по которым мы ходим.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Улицы родного города""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2020 1793
    • DOCX 29.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючко Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючко Ольга Викторовна
    Крючко Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2246
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек