Инфоурок География Другие методич. материалыПроект урока по географии 7кл "Географическое положение. Из истории открытия и исследования материка Северная Америка"

Проект урока по географии 7кл "Географическое положение. Из истории открытия и исследования материка Северная Америка"

Скачать материал

 

Ф.И.О

Колтакова Галина Николаевна

 

 

Место работы

  МБОУ «Петропавловская СОШ имени Героя Советского Союза Жукова Д.А»     


Должность

учитель географии

  Проект урока географии (7 класс

 Тема: Географическое положение. Из истории открытия и исследования материка Северная Америка

 

                                                                               

                                                                              

 

 

Проект урока по курсу «География материков и океанов 7класс»

Тема:   Географическое положение. Из истории открытия и исследования материка Северная Америка

Автор разработки:  Колтакова Галина Николаевна

 

Тип урока

Новых знаний

Цели деятельности учителя

создание условий:

-    для   развития умения составлять   описание  особенностей  географического положения материка Северная Америка;

-  для развития умения выявлять и  устанавливать причинно-следственные связи между географическим положением и другими компонентами   природы материка;

    -  для развития умения осуществлять  анализ  необходимой информации по данной теме, полученной из разных ис­точников;

-  для формирования  чувства уважения к путешественникам и   исследователям, умения выражать свое отношение к  географическим открытиям Северной Америки.

 

Оборудование:

Физическая карта Северной Америки; Физическая карта полушарий; Географический атлас и контурные карты. 7класс- М. Дрофа;  учебник 7 класс 2016г. «География материков и океанов»  В.А. Коринская,  И.В.Душина,В.А. Щенев  изд. «Дрофа». Проектор. Презентация. Портреты путешественников. Справочный материал  

 

 Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый,  практический,  контроля

Формы: групповые, индивидуальные

Решаемые учебные проблемы

В  чем проявляется сходство и различие ГП Северной Америки  и Южной Америки? 

Основные понятия изучаемые на уроке

Особенности географического положения

С. Америки; история  открытия

  материка; влияние ГП на особенности природы материка

                                                             Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Уметь описывать географическое положение материка. Знать фамилии путешественников и исследователей. Объяснять влияние географического положения на другие компоненты природы. Уметь анализировать карты разного содержания, выделять главное в тексте географического содержания, работать  с контурной картой, уметь называть и показывать по карте географические объекты береговой линии.  Называть фамилии путешественников в честь которых названы географические объекты

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности. Планировать пути достижения целей,  умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, владение основами самооценки, умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение, делать выводы, умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Работать индивидуально и в группе,   находить общее решение, аргументировать и отстаивать своё мнение, развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

  Уважение к исследователям и путешественникам, ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию, самостоятельности, самооценки, любознательности, следование принципам патриотизма, опыт  патриотически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях.

                                                                   Организационная структура урока

Этап урока

Задача

Используемые ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

длит. этапа (мин)

Орг. момент

 

 

 

Приветствие, организация внимания учащихся, психологический настой подготовка класса к уроку. Разделение класса на 4 группы  (на перемене)

 

Приветствие учителя. Готовность к уроку (необходимые школьные принадлежности), концентрация внимания

 

1мин

Мотивация учебной деятельности

 

Актуализация

 опорных знаний и умений при осознанном восприятии новой информации

 

 

физическая карта полушарий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                     слайд№ 1

1.Что такое материк?

2.Какие материки уже изучили?  Показать их на карте.  Частью какого древнего материка являются  южные материки?

 Южные материки мы изучили, следовательно, нам нужно перейти к изучению каких материков?

 

  525  лет назад в одном архивном документе -1492г   написано

"Я знаю, что существование такого пути может быть доказано на том основании, что Земля - шар. Тем не менее, чтобы облегчить предприятие, я решился изобразить новый путь на морской карте. Отправляю Его Величеству карту, сделанную мною собственноручно. На ней изображены Ваши берега и острова, откуда Вы можете плыть непрерывно к западу; и места, куда Вы прибудете; и как далеко Вы должны держаться от полюса или от экватора; и какое расстояние Вы должны пройти, чтобы достигнуть стран, где больше всего разных пряностей и драгоценных камней. Не удивляйтесь, что я называю западом страны, где растут пряности, тогда как их обыкновенно называют востоком, потому что люди, плывущие неуклонно на запад, достигнут восточных стран за океаном в другом полушарии. Но если Вы отправитесь по суше - через Ваше полушарие, то страны пряностей будут на востоке...".

 

-Кто из путешественников мог написать такое письмо в конце 15 века? (Христофор Колумб).

 

-К какому открытию привело путешествие Х.Колумба в 1492 году?

Открытию Америки.

 

Как вы думаете,  какой материк мы  начнем изучать   сегодня на уроке?

 

Давайте вспомним план изучения материка

Значит тема  нашего урока

 

«Географическое положение. Из истории открытия и исследования материка Северная Америка»

Запишите тему урока в свою технологическую карту

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

Северных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников: Христофор Колумб.

 

Открытию Америки.

 

 

 

Северная Америка

 

 

Отвечают план и называют тему урока:   «Географическое положение. Из истории открытия и исследования материка Северная Америка»

 

 

 

5мин

Постановка цели

 

 

Актуализация

 опорных знаний и умений при осознанном восприятии новой информации

 

 

 

Вспомните, что вы знаете по данной теме.  И что вы хотите узнать? 

-Итак, цель нашего урока:  изучить  Географическое положение. Из истории открытия и исследования материка Северная Америка»

 

 

 работа в  группе: обсуждение   и определение цели урока

 

2мин

Планирование

 

Актуализация

 опорных знаний и умений при осознанном восприятии новой информации

 

 

-     Что нам нужно для того, что­бы достичь цели  уро­ка?

- Как вы думаете, можно ли при изучении темы нашего урока использовать план изучения  географического положения материков?

Предлагают пункты плана и их последовательность выполнения.

 

Дополняют план

 

2мин

Реализация плана

 

 

 

  организация групповой рабо­ты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

организация представления результатов групповой работы

 

 

 

 

 

 

 

организация практической работы в группах

 

 

 

 

 

 

организация представления результатов практической работы

 

Изучение различных источников географической информации с целью обобщения знаний  по географическому положению материка и истории исследования. Применение полученных знаний в жизненной ситуации.

 

 

 

 

 

работа с картами атласа стр2- 3, 43 , дополнительные источники информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд№2-3

 

 

 

 

 

 

слайд№4-13

 

 

 

работа с атласами и к. картами

Предлагаю организовать работу в группах (Задание №1 маршрутного листа  группы) (Приложение1)

 

1группа: Определить площадь материка, положение материка относительно экватора, тропиков, полярных кругов, нулевого меридиана.

 

2группа: Расположение материка , относительно других материков и океанов.(Моря и океаны омывающие территорию С. Америки) 

 

 3группа : Определите крайние точки материка Северная Америка и их координаты, запишите   

Крайняя северная точка -

Крайняя западная точка -

Крайняя южная точка -

Крайняя восточная точка –

 

4 группа:  характеристика береговой линии. Заполнить таблицу и показать географические объекты на физической карте. (Задание в маршрутном листе)

 

 

 

 

История открытия материка

 

 

 

Наряду с зарубежными исследователями  большой вклад внесли наши соотечественники.

 

 Географические объекты на карте – их соответствия первооткрывателям

 

Задание №2 маршрутного листа Найдите на карте Северной Америки географические объекты, названные в честь мореплавателей и путешественников, и отметьте  названия этих географических объектов в к. карте. У каждой группы свое задание

 

 

 

Работают с материалом учебника, атласа, дополнительным материалом.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Представители от групп

озвучивают свои результаты работы 

 

 

Опережающее задание

Выступление ученика

 

 

 

 

 

 

Работают с атласом и к. картами

 

 

 

Защита работ у доски по физической карте  полушарий  и Северной Америки. Другие слушают и дополняют ответы, корректируют ошибки.               

 

 

    4мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 5

Применение

способа решения учебной

задачи

 

 

Развитие коммуникативных компетенций, развитие навыков рефлексии.

 

слайд№ 14

Предлагает каждой группе озвучить ответ на главный вопрос урока : В  чем проявляется сходство и различие ГП Северной Америки  и Южной Америки? (Задание №3  маршрутного листа)    

 

 обсуждают в группе высказывают предположения, отстаивают  свою точку зрения

 

 

  3 мин

Контроль за процессом и результатом

 

Развитие навыков самооценки и взаимооценки.

работа с тестом

слай№15

(ответы)

Предлагает ответить на  вопросы  характеризующие географическое положение материка (приложение 2)(индивидуально) Предлагает поднять руки тем,  кто выполнил  все правильно, с одной ошибкой. Предлагает объяснить, как смог добиться высокого результата.

 Предлагает провести самооценку  работы. Выставить 0ценку за тест.

 

Затем обсудить  работу в группе,  и учитывая тест выставить итоговую оценку за урок  

 

Каждый проверяет и оценивает свой тест. Выставляют итоговую оценку за урок

 

5мин

Рефлексивный анализ

деятельности

 

Развитие навыков самооценки

 

 

 

Предлагает заполнить листы рефлексии (приложение №3)

 

Заполняют   листы рефлексии.

 

 

 3мин

Домашнее задание

 

Осмысленный выбор домашнего задания в соответствии с индивидуальными итогами урока.

 

 

слайд№16

Текст параграфа 42, вопросы и задания для самоконтроля, доклады по путешественникам.

 

Записывают домашнее задание

1мин

 

 

 

Приложение №1

 

Маршрутный лист

1 группа

Темаурока: _____________________________________________________________________________________________

Актуализация знаний, мотивация: (работаем устно с учителем)

 Что такое материк? Какие материки уже изучили?  Показать их на карте. Частью какого древнего материка являются  южные материки? Южные материки мы изучили, следовательно нам нужно перейти к изучению каких материков?_______________________

 

 

Что я знаю

 

 

 

 

 

 Что я хочу узнать

1.Сформулируем тему урока, запишем.

Цель урока_____________________________________________________________________

Научусь:  ______________________________________________________________________

Планирование деятельности на уроке:____________________________________________

 

Работаем над темой урока (реализация плана)

 

1. работа с картами атласа ст р2- 3, 43, учебник (п.42стр.)

Задание : Определить площадь материка, положение материка относительно экватора, тропиков, полярных кругов, нулевого меридиана. (работа с картами атласа  стр 2- 3, 43.)

2. Задание №2 Найдите на карте Северной Америки географические объекты, названные в честь мореплавателей и путешественников, и отметьте  названия этих географических объектов в контурной карте.  У каждой группы свое задание

Гудзон Генри (известный английский путешественник и исследователь полярных территорий) - ………..залив

 Александер Маккензи (шотландский исследователь) - ………..  река

                                               Применение знаний

3. В  чем проявляется сходство и различие ГП Северной Америки  и Южной Америки? 

 Сходство

 Различия

 

 

 

 

 

 

Контроль своих действий по достижению цели

 Тестирование

 Организуем самоконтроль.

 Проводим рефлексию.

1.     Достиг ли я цели, поставленной в начале урока? Как работать еще лучше?

2.     Понравилось ли работать в  группе. (Заполните   листы рефлексии)

     Выбор домашнего задания в соответствии с индивидуальными итогами урока.

Текст параграфа 42, вопросы и задания для самоконтроля, доклады по путешественникам.

 

 

 

 

 

2 группа

Темаурока: ________________________________________________________________________________________

Актуализация знаний, мотивация: (работаем устно с учителем)

 Что такое материк? Какие материки уже изучили?  Показать их на карте. Частью какого древнего материка являются  южные материки? Южные материки мы изучили, следовательно нам нужно перейти к изучению каких материков?_______________________

 

 

Что я знаю

 

 

 

 

 Что я хочу узнать

1.     Сформулируем тему урока, запишем.

Цель урока_____________________________________________________________________

Научусь:  ______________________________________________________________________

Планирование деятельности на уроке:____________________________________________

 

Работаем над темой урока (реализация плана)

 

1. работа с картами атласа стр 43.   Определите  расположение материка   относительно других материков и океанов ( найдите моря и океаны омывающие территорию С. Америкии покажите на карте) 

 

2. Задание №2   Найдите на карте Северной Америки географические объекты, названные в честь мореплавателей и путешественников, и отметьте  названия этих географических объектов в к. карте. У каждой группы свое задание

 Барроу Джон (1764-1848гг., английский географ) - …………мыс

Врангель Фердинанд Петрович (1796-1870гг., русский мореплаватель, адмирал, исследователь Арктики) - ……….остров

 Применение знаний

3. В  чем проявляется сходство и различие ГП Северной Америки  и Южной Америки? 

 Сходство

 Различия

 

 

 

 

Контроль своих действий по достижению цели

 Тестирование

 

Организуем самоконтроль. Проводим рефлексию.

 1.Достиг ли я цели, поставленной в начале урока? Как работать еще лучше?

      2.Понравилось ли работать в  группе. (  заполните  листы рефлексии)

 

Выбор домашнего задания в соответствии с индивидуальными итогами урока.

Текст параграфа 42, вопросы и задания для самоконтроля, доклады по путешественникам.

 

 

                                                        

3 группа

Темаурока: ___________________________________________________________________________________

 

Актуализация знаний, мотивация: (работаем устно с учителем)

 Что такое материк? Какие материки уже изучили?  Показать их на карте. Частью какого древнего материка являются  южные материки? Южные материки мы изучили, следовательно нам нужно перейти к изучению каких материков?_______________________

 

 

Что я знаю

 

 

 

 

 

 

 Что я хочу узнать

2.     Сформулируем тему урока, запишем.

Цель урока_____________________________________________________________________

Научусь:  ______________________________________________________________________

Планирование деятельности на уроке:____________________________________________

 

                          Работаем над темой урока (реализация плана)

 

1. работа с картами атласа стр 2- 3, 43     Определите крайние точки материка Северная Америка и их координаты    

Крайняя северная точка -

Крайняя западная точка -

Крайняя южная точка -

Крайняя восточная точка –

2. Задание №2   Найдите на карте Северной Америки географические объекты, названные в честь мореплавателей и путешественников, и отметьте  названия этих географических объектов в к. карте. 

 Баффин Уильям (английский исследователь) - ……..море

Беринг ВитусИонассен (1681-1741гг., офицер русского флота, по национальности датчанин) - ……..пролив, море

Применение знаний

3. В  чем проявляется сходство и различие ГП Северной Америки  и Южной Америки? 

 Сходство

 Различия

 

 

 

Контроль своих действий по достижению цели

      Тестирование

 

Организуем самоконтроль.

Проводим рефлексию.

 1.Достиг ли я цели, поставленной в начале урока? Как работать еще лучше?

2.Понравилось ли работать в  группе. (Заполните    листы рефлексии)

 

Выбор домашнего задания в соответствии с индивидуальными итогами урока. Текст параграфа 42, вопросы и задания для самоконтроля, доклады по путешественникам.

                                                                 

 

 

 

 

 4 группа

ТемаУрока: _____________________________________________________________________________________________

Актуализация знаний, мотивация: (работаем устно с учителем)

 Что такое материк? Какие материки уже изучили?  Показать их на карте. Частью какого древнего материка являются  южные материки? Южные материки мы изучили, следовательно нам нужно перейти к изучению каких материков?_______________________

 

 

Что я знаю

 

 

 

 

 

 Что я хочу узнать

3.     Сформулируем тему урока, запишем.

Цель урока_____________________________________________________________________

Научусь:  ______________________________________________________________________

Планирование деятельности на уроке:____________________________________________

 

                          Работаем над темой урока (реализация плана)

 

1. работа с картами атласа стр   43     характеристика береговой линии. Заполнить таблицу и показать географические объекты на физической карте.

Острова

Полуострова

Заливы

Проливы

 

 

 

 

 

 

2. Задание №2   Найдите на карте Северной Америки географические объекты, названные в честь мореплавателей и путешественников, и отметьте  названия этих географических объектов в к. карте. 

  Чириков Алексей Ильич (1703-1748гг., русский мореплаватель, капитан-командор) - ……..остров

Шелехов Григорий Иванович (1747-1795гг., русский купец-предприниматель) - …..пролив

Применение знаний

3. В  чем проявляется сходство и различие ГП Северной Америки  и Южной Америки? 

 Сходство

 Различия

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль своих действий по достижению цели

Тестирование

 

Организуем самоконтроль.

Проводим рефлексию.

1.Достиг ли я цели, поставленной в начале урока? Как работать еще лучше?

2.Понравилось ли работать в  группе. (Заполните    листы рефлексии)

Выбор домашнего задания в соответствии с индивидуальными итогами урока. Текст параграфа 42, вопросы и задания для самоконтроля, доклады по путешественникам

 

 

 

Приложение№ 2                Материк Северная Америка :

1.Пересекается экватором

2.Полностью лежит в западном полушарии  

3.Дальше других материков заходит за северный полярный круг

4.Омывается  С. Ледовитым  океаном 

5.От Евразии отделяется Беринговым проливом

6.Крайней северной точкой является мыс Принца Уэльского

7.Северная Америка больше вытянута с севера на юг, чем с запада на

           Восток

 

Лист рефлексии(приложение 3)

Дата

Класс

ФИ

 

Активно работал в  группе   с атласом, писал, заполнял таблицу, обсуждал вопросы

Меня заинтересовал материал урока, заставил задуматься

Мои знания по теме выросли

Участие в открытии нового

Участвовал в диалоге 

Я буду применять знания, полученные на уроке

Работал интенсивно, старался. Успел все сделать

Работа с учителем

Я отвечал на вопросы учителя, вступал в беседу

Работал   с картой

Выступал перед классом  , представлял итоги работы группы

Я слушал всех участников урока

 

 

 

 

Дополнительный материал

Гудзон Генри (известный английский путешественник и исследователь полярных территорий) - ………..залив

Барроу Джон (1764-1848гг., английский географ) - …………мыс

Врангель Фердинанд Петрович (1796-1870гг., русский мореплаватель, адмирал, исследователь Арктики) - ……….остров

Баффин Уильям (английский исследователь) - ……..море

Беринг ВитусИонассен (1681-1741гг., офицер русского флота, по национальности датчанин) - ……..пролив, море

Чириков Алексей Ильич (1703-1748гг., русский мореплаватель, капитан-командор) - ……..остров

Шелехов Григорий Иванович (1747-1795гг., русский купец-предприниматель) - …..пролив

Александер Маккензи (шотландский исследователь) - ………..  река

 

 Справочный материал по теме.

Дата

              Исследователь

                             Событие

981-982г.

ЭйрикРауди(Рыжий), нормандский мореплаватель

Открытие острова Гренландия и Баффиновой Земли

1004г.

ЛейфЭйриксон(Счастливый,Удачливый), Исландия

Достижение северо-восточного побережья Лабрадора, Ньюфаундленда

1492-1503г.

Х.Колумб, Испания

Открытие Больших и Малых Антильских островов, берегов Центральной Америки

1497-1498г.

Дж. и С. Каботы, Англия

Вторичное открытие Ньюфаундленда и восточных берегов материка

1508г.

В. Пинсон, Испания

Открытие полуострова Юкатан

1513г.

В. Бальбоа, Испания

Пересечение Панамского канала

1519-1524г.

Э.Кортес, Испания

Открытие мексиканского нагорья, исследование Центральной Америки

1535г.

Ж. Картье, Франция

Открытие реки Святого Лаврентия

1540-1541г.

Ф.Коронадо, Испания

Открытие реки Колорадо, Большого Каньона, Великих равнин

1540-1541г.

Э. де Сото, Испания

Открытие реки Миссисипи

1607-1610г.       

Г.Гудзон, Англия

Открытие залива и пролива(его имена)

 

1615-1628г.

С.Шамплен, Франция

Начало открытия Великих озер

1732г.

И.Федоров, М.Гвоздев, Россия

Открытие северо-западной оконечности материка

1741г.

В.Беринг, А. Чириков, Россия

Открытие побережья Аляски, ряда Алеутских островов, архипелага Александра, острова Кадьяк

1778г.

Дж. Кук, Англия

Открытие части побережья Аляски

1788-1793г.

А. Маккензи, Англия

Исследование северной части материка. Двойное пересечение Северной Америки

1818-1846г.

Д. Росс, У. Парри,  Дж. Франклин, Англия

Начало поисков Северо-Западного прохода

1842-1843г.

Л.Загоскин, Россия

Исследование бассейна реки Юкон

1903-1906

Р. Амундсен, Норвегия

Первое плавание через Северо-Западный проход

 

 

 

Литература:

 В.А. Коринская,  И.В.Душина,В.А. Щенев  учебник «География материков и океанов»     Москва: Дрофа , 2016

В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенева «Методическое пособие   к учебнику В.А. Коринской, И.В. Душиной, В.А. Щенева «  География материков и океанов. 7 класс»   Москва: Дрофа,  2016

Интернет ресурсы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Исследователи_Северной_Америки

https://geographyofrussia.com/kratkie-svedeniya-iz-istorii-otkrytiya-i-issledovaniya-materika-severnaya-amerika/

http://www.mynyc.ru/severnaya-amerika/o-materike/issledovanie-i-osvoenie-severnoy-ameriki/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Колумб,_Христофор

http://tur-plus.ru/amerigo/amerigo.htm

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока по географии 7кл "Географическое положение. Из истории открытия и исследования материка Северная Америка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
