Инфоурок Русский язык КонспектыПроект урока по теме: «Учимся писать буквы гласных и согласных в корне слова»

Проект урока по теме: «Учимся писать буквы гласных и согласных в корне слова»

Скачать материал

 

 

 

Проект урока по теме: «Учимся писать буквы гласных и согласных в корне слова»

Предмет: русский язык

 

Выполнил учитель начальных классов

Кутырева Валентина Андреевна

Квалификационная категория высшая

Стаж работы учителем начальных классов 38 года

Контакты: тел. (моб.) 89092988985

e-mail: valentinakutereva@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

Н.Новгород

2020

Общие сведения о проекте

Учебный предмет – Русский язык.   Класс – 2

УМК – "Начальная школа ХХI века " (под редакцией Н.Ф. Виноградовой). 

Тема урока: «Учимся писать буквы гласных и согласных в корне слова».

Тип урока: Урок повторения и закрепления изученного

Задачи урока:

Образовательные:

Обобщить полученные знания правописания орфограмм в корне слова.

Развивающие:

Развивать речь учащихся;

Совершенствовать мыслительные операции;

Развивать познавательные процессы: память, мышление, воображение, внимание, восприятие;

Развивать навык самооценки.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к животным и ответственность за свои поступки. Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения. Воспитывать уважение к товарищам.

Здоровьесберегающие:

Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: создать положительный психологический климат, организовать двигательную активность, гимнастику для глаз, пальчиковую гимнастику, релаксацию, чередование различных видов деятельности на уроке. Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.

Ожидаемые результаты:

Предметные:

- сформировать умение различать слова с орфограммами в корне слова;

- умение подбирать проверочные слова к изученным орфограммам;

- расширить словарный запас учащихся

Личностные УУД:
- формировать  интерес к изучению языка;                                                                                                                                                                            - принятие и понимание социальной роли ученика. Самоорганизация                                                                                                                          - осознавать ответственность за произнесенное и написанное слово.                                                                                                                                         - формировать умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;                                                                                                                                                                                       - формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.                                                                              - развивать ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах

Метапредметные.

Регулятивные:

Контроль: учиться сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.                                                                                                                                                                                     Коррекция: развивать умение вносить необходимые дополнения и коррективы в план                                                                                                                      Целеполагание: учиться постановке учебной задачи                                                                                                                                                              Прогнозирование:  учиться находить "ошибкоопасные" места в задании                                                                                                                                      Планирование: учиться работать на основе памяток- алгоритмов. 

Познавательные:

Логические УУД: уметь осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения. Формировать мыслительные процессы анализа и синтеза при нахождении орфограмм и доказательствах. Проводить анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков.  Учиться строить логические цепи рассуждения.  Подводить под понятие, выводить следствия.                                                                                                 

 Общеучебные УУД: учиться осознанному построению речевого высказывания, делать выводы в результате совместной работы всего класса. Выбирать наиболее эффективные способы определения. Использовать знаково-символические действия. Структурировать знания. Формировать смысловое чтение. Осуществлять информационный поиск

Постановка и решение проблем. Учиться выдвигать гипотезы. Проверять гипотезы.   Формулировать выводы. Самостоятельно  находить способы решения проблем.

Коммуникативные:

- формировать умения слышать и слушать, сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

-  участвовать в продуктивном диалоге

 

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый (проблемный), игровой.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.

 

Оборудование урока:

1.     Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютерная презентация.

2.     Учебник «Русский язык» 2 класс.

3.     Карточки для работы в парах и для групповой работы (Приложение).

4.     Карточки для индивидуальной дифференцированной работы (Приложение).

5.     Памятки: алгоритм работы над орфограммами, обозначение орфограмм с помощью знаков, способы проверки орфограмм (Приложение).

6.     Ксерокопии двух листков из этимологического словаря.

7.      Аудиозапись с голосом Буратино.

8.     Перчаточная кукла Буратино.

9.      Песочные часы.

 

Этапы урока с хронометражем.

 

Название этапа

Хронометраж

1

Организационный момент. Создание положительного психологического климата

1 мин

2

Мотивация учебной деятельности

2 мин

3

Актуализация знаний 

4 мин

4

Введение в тему урока

- пальчиковая гимнастика                                                                                                       – минутка чистописания 

орфографическая зарядка    

7 мин:

1 мин

2 мин

4 мин

5

Обобщение и систематизация знаний

- релаксация 

- самостоятельная работа: бортовой журнал со способами проверки орфограмм

-дифференцированное задание  

-гимнастика для глаз  

9 мин:

3 мин

2 мин

3 мин

1 мин

6

 

7

Применение знаний и умений в новой ситуации  

- работа в парах   

- физминутка  

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.                               - работа в группах                                                                                                                      -составление синквейна 

7 мин:

5 мин

2 мин

10 мин

5 мин

5 мин

8

Итог урока

3 мин

9

Рефлексия учебной деятельности

2 мин

 

Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя и обучающихся

 

Теоретическое обоснование:        формируемые УУД

1.Оргмомент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устное сообщение учителя.

-Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас и думаю, что сегодняшний урок принесёт не только приятное общение друг с другом, но и новые открытия. Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. Дежурные начинайте урок.                                                                     Дети. Первый дежурный:                                                                                                              -Быть должны у нас в порядке… (Ручки, книжки и тетрадки)                                                                                                    -А девиз у нас какой?  (Всё, что нужно под рукой).                                                                     - Посмотрели, все ли готовы к уроку? (Дети поднимают руки).

 Второй дежурный:

- Я тетрадь свою открою и с наклоном положу. Я друзья от вас не скрою: ручку я вот так держу (показывает). Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

Третий дежурный:

- Две линеечки вниз, на третьей- пишу число, классная работа… 

Валентина Андреевна, класс к уроку готов

       

Эмоциональный настрой на работу. Создается положительный психологический климат на уроке -здоровьесберегающая технология

 

Дежурное звено   сдаёт рапорт учителю о готовности класса к уроку - системно - деятельностный подход, где ученик-субъект образования

Личностные:  Принятие и понимание социальной роли ученика. Самоорганизация

 

Комментированное письмо

Коммуникативные:  умение слушать и слышать.

2.Мотивация к

учебной

деятельности

 

 

 

 

 

 

 

3.Актуализация

знаний и

выявление

затруднений

 

 

Учитель. Сейчас по расписанию минутка чистописания. Для этого откроем её.  Какое слово лишнее и почему? (На слайде слова: воробей, ворона, Петрушка, сорока) Не только по- смыслу, помним, что мы на уроке русского языка.

Дети. Петрушка, т.к. остальные зимующие птицы, а если учесть, что это русский язык, то здесь два вида недавно изученных орфограмм: безударные гласные (о) и сомнительная согласная (ш).

СЛАЙД 2.

Учитель. Какие орфограммы в данных словах? Какие проверочные слова?

Дети. Затрудняются и обращаются за помощью к этимологическому словарю (на партах лежат 2 листка ксерокопий этимологического словаря)

(СЛАЙД 3 вместе с куклой + аудиозапись)

А вот и я: с колпаком на голове и с улыбкой на лице, я веселая игрушка, а зовут меня?... (Петрушка).

 Петрушка-кукла: Я очень рад, что вы наконец-то вспомнили обо мне и смогли увидеть в моем имени два вида орфограмм. Так кто мне скажет, какая тема урока? (аудиозапись)

 Выявление уровня знаний. Определение

типичных недостатков.

Первая проблемная ситуация.

 Частично-поисковый метод.

Познавательные УУД:                    Логические УУД                                                  - Анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков. Построение логической цепи рассуждения.                                             Общеучебные УУД                                                      - Информационный поиск                             Постановка и решение проблем  Самостоятельное создание способов решения проблем

Проверка орфограмм. Объясняем этимологию слов: воробей, ворона, "Петрушка", проверяем по словарю - метод французских технологий.

Регулятивные УУД:                                      Контроль. Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Здоровьесберегающая технология. Метод театральной педагогики

4.Введение в тему урока, постановка

учебной задачи.

 Дети открывают тему урока: Сомнительные буквы гласных  и согласных в корне слова.

Учитель: Итак, (СЛАЙД 4) тема нашего урока: Учимся писать буквы гласных  и согласных в корне слова. Чему мы учились, выполняя предыдущее задание?                           

Дети. Подбирать проверочные слова для изученных орфограмм.                                        Учитель. Значит цель нашего урока?                                                                              Дети. Цель урока: совершенствовать навык письма изученных орфограмм.

Учитель. Ребята, Петрушка приготовил для вас вопросы: Отчего погибают птицы зимой? И как им помочь? (СЛАЙД 5) Ответы детей.

Итог: давайте не забывать о малых наших братьях и помогать им.  Закончим наш диалог словами А. Сент-Экзюпери (Маленький принц): "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Продолжаем урок. Откроем минутку чистописания. (СЛАЙД 6).

Назовите   согласные в слове Петрушка. (п, т, р, ш, к). Какая согласная лишняя и прочему? (р- она сонорная, а остальные парные согласные, которые на письме надо проверять). Пишем - ррр – соблюдаем наклон и округлость элементов. Лучший вариант подчеркнем и до конца строчки постараемся писать также красиво.

Пальчиковая гимнастика. Я на пальчиках считал и ужасно хохотал. Разве это пальчики, это просто мальчики…(идёт разминка каждого пальчика от периферии к центру)

Орфографическая зарядка. (СЛАЙД 7)

Так как речь у нас сегодня о зимующих птицах, то напишем предложение о них:

Воробушки гнездятся на деревьях вблизи жилья.

- находим орфограммы, отмечаем их, с помощью правила ведем доказательства. (Если буква гласная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение!  Парный сразу проверяй, рядом гласный подставляй.)

- находят грамматическую основу предложения (подлежащее и сказуемое)

- выполняют транскрипцию к слову – воробьи

Релаксация под музыку П.И.Чайковского «Времена года».

Устраиваетесь поудобнее. Закройте глаза. Расслабьтесь. Положите руки на колени или в удобное для вас положение. Обратите внимание на ваше дыхание. Дышите ровно: вдох-выдох, спокойный вдох и выдох, который происходит сам по себе… Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохните воздух до конца… Сейчас все сосредоточились на дыхании и слушайте мой голос.

Начинайте счёт в обратном порядке от 10. Вот так: 10, 9….

У вас расслаблены мышцы глаз, уголки губ, почувствуйте приятную усталость рук, ног, стоп, пальцев. Состояние покоя окружает вас, обволакивает дыхание, ваш разум.

Вы чувствуйте, как ваше тело расслабляется. Ваше дыхание размеренное и глубокое. Оно продолжается само по себе, разум живёт сам по себе.

Музыка убаюкивает вас. Когда вы слушаете её, ваше тело расслабляется, отдыхает. Помечтайте о приятном, лёгком и добром. Может это прикосновение легкого летнего ветерка, а может свежее дыхание моря, а может вы представите себя на лесной солнечной полянке. Кругом яркие цветы, красивые бабочки. Вы чувствуйте себя легко, радостно, свободно. Вы дышите ровно и спокойно. Слушайте музыку.

Вспомните когда вы были успешны и когда вам что-то удавалось, и вы были по-настоящему счастливы. Примите это состояние успеха. Вас наполняет чувство радости и покоя. Вы выпрямляйте спину, расправляйте плечи, чувствуете свои руки, ноги, пальцы. Вам хочется подвигаться. Сделайте это руками, ногами, не вставая с места. Вы передаёте свою радость движением.

Сжимайте, разжимайте пальцы, подвигайте локтями, поставьте ноги на носочки, потом на пяточки. Вам приятно. Вас окружают друзья, любящие вас люди. Все радуются за вас, а вы радуетесь за успех ваших друзей.

А сейчас вы успокаиваетесь, руки и ноги расслаблены, плечи опущены, глаза закрыты. Вы спокойно дышите, не думая о дыхании. Постарайтесь запомнить это чувство радости за свой успех и за успех других людей.

Оно будет помогать вам.

А сейчас можно открыть глаза, пошевелить произвольно руками, ногами, головой. Кому-то захочется потянуться. Вы полны сил, внимания и энергии, вы готовы продолжить учебные занятия.

Вторая проблемная ситуация, которая помогает открыть тему и цель урока.  

Регулятивные УУД:                              Целеполагание: постановка учебной задачи

Личностные УУД:  Развитие ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах

Третья проблемная ситуация, которая помогает открыть минутку чистописания.

 

Здоровьесберегающая технология. Разминка пальцев и кистей рук.

 

 Познавательные УУД:                    Логические УУД                                                  - Анализ объекта

Постановка и решение проблем. Выдвижение гипотез. Проверка гипотез,   Формулировка выводов.

Регулятивные УУД:                                  Контроль. Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные УУД:                    Логические УУД                                                  - Анализ и синтез при нахождении орфограмм и доказательствах.

Общеучебные УУД                                         - Знаково-символические действия

Регулятивные УУД                                       Прогнозирование: поиск "ошибкоопасных" мест в задании

 

 

 

Здоровьесберегающая технология. Релаксация – проводится для снятия напряжения и подготовки детей к восприятию большого блока информации.

 

 

5.  Обобщение и систематизация знаний

Самостоятельная работа. (памятка по способам проверки орфограмм) 

Учитель. Чтобы грамотно писать - надо орфограммы проверять. Существуют несколько способов проверки данных орфограмм. Сейчас вы самостоятельно отметите на своей будущей памятке (бортовой журнал) способы, которые вам известны знаком +, если забыли или впервые слышите, то ставьте – минус и запоминайте.

 

Применим и закрепим наши знания, пользуйтесь памяткой.

Повторим алгоритм работы с данными орфограммами.  

1.  Найди в слове слабую позицию.

2.  Убедись, что она находится в корне.

3.  Подбери однокоренное слово, в котором этот звук находится в сильной позиции.

4.  Напиши нужную букву. Подчеркни орфограмму.

Используя алгоритм, выполните дифференцированное задание, которое принёс Петрушка. Дифференцированное задание    на карточках на парте. (СЛАЙД 8)

 

Зарядка для глаз (СЛАЙД 9)

 

Учитель организует деятельность учащихся по контролю своих знаний и способов действий (бортовой журнал), ведет к достижению цели урока.

Дети выявляют пробелы в знаниях и стараются достичь цели по алгоритму.

 

Метод критического мышления - бортовой журнал.

Познавательные УУД: Логические УУД                                                  - Анализ и синтез при нахождении орфограмм и доказательствах.

Общеучебные УУД - Знаково-символические действия  - Структурирование знаний                                       - Смысловое чтение.

Регулятивные УУД: Планирование - работа на основе памяток- алгоритмов. 

Самостоятельная работа. Дифференциация по степени сложности. (Образец карточек в приложении)

Даётся время с помощью песочных часов.

Регулятивные УУД: Планирование - работа на основе памяток- алгоритмов.                                                 Контроль и коррекция. Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.                                                        

Личностные УУД: Формирование эстетических чувств и потребностей в здоровом образе жизни. Положительно-эмоциональный настрой.

 

Здоровьесберегающая технология: профилактика близорукости.

6Применение знаний и умений в новой ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 

 

 

 

 

 

Учитель. Следующие задание Петрушки выполним в паре и письменно, используя алгоритм.  Работа в парах (СЛАЙД 10)

Спишите, найдите проверочное слово и подчеркните его.

•   плясать, пляска, плясун

•   зимушка, зима, зимовье

•   снег, снежок, снеговик

•   ходят, ходок, ходули

•        стрелок, стрелы, стрелять

Проверка:

-Можно ли назвать слова каждой группы однокоренными? Обоснуйте свой ответ.

-Как пишется корень в однокоренных словах?

-Назовите проверочные слова в каждой группе?

-Почему эти слова являются проверочными?

Физминутка (СЛАЙД 11).   

Работа в группах.  Материал в приложении.

Командир каждой группы объясняет, какую букву вставили и почему, т.е. даёт обоснованный ответ (СЛАЙД 12).

Если допущена ошибка, то другие помогают, вспоминаем правила проверки данных орфограмм и алгоритм работы над ними.

Составляют синквейн к слову "орфограмма"

1. Безударная, сомнительная

2. Сомневаться, подбирать, проверять

3. Орфограмма – это «ошибкоопасное» место в слове.

4. Правописание.

 Учитель организует выполнение творческого задания в парах и группах, подводит к обобщению знаний с помощью синквейна - метод критического мышления.

Даётся время по песочным часам

Регулятивные УУД:  Планирование - работа на основе памяток- алгоритмов.                                                 Контроль и коррекция. Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные УУД:

 Участие в продуктивном диалоге

Познавательные УУД: Логические УУД- Выбор оснований и критериев для сравнения

Личностные УУД: Формирование эстетических чувств и потребностей в здоровом образе жизни.

 

Здоровьесберегающая технология- динамическая пауза во время интеллектуальных занятий, легкие физические упражнения.

 

Познавательные УУД:

Логические УУД   - Анализ, синтез. Подведение под понятие, выведение следствий.                           

Общеучебные УУД     -Выбор наиболее эффективных способов определения    

Регулятивные УУД:                                           Планирование -составление синквейна к слову  Коррекция   – внесение необходимых дополнений и корректив в план

Коммуникативные УУД:

Самовыражение

8. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Рефлексия учебной деятельности.

 

 

Петрушка - интервьюер (СЛАЙД 13)

– Над какой темой работали?

 - Что надо делать, если сомневаешься в написании орфограммы?

- Как проверить безударную гласную?

Как вы подбирали проверочные слова?

- Как проверить сомнительную согласную?  Как вы подбирали проверочные слова?

- Что понравилось на уроке?

Домашнее задание от Петрушки.   

 По выбору учащихся: Рабочая тетрадь стр. 57  №4 или  №5

 

Оцени себя  

У детей на партах оценочные анкеты.

На уроке я работал
Своей работой на уроке
Урок для меня показался
За урок я
Мое настроение
Материал урока мне был


Домашнее задание мне
кажется

 

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным

 

Спасибо за урок  (СЛАЙД 14)

Метод интервьюирования

Формирование ключевых компетенций

Познавательные УУД:                             Логические УУД                                                            - Анализ, синтез, подведение итогов и доказательств.                                           Общеучебные УУД: осознанное построение речевого высказывания, делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Дифференцированное домашнее задание по степени сложности и объёму

Учитель организует  рефлексию.

Дети осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты

Личностные УУД: формирование социально-ориентированного взгляда на свои успехи и неудачи, т.е. умение провести самооценку 

Регулятивные УУД:   умение совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

 

 

 

Приложение.

Алгоритм работы с орфограммами

         Найди в слове слабую позицию.

         Убедись, что она находится в корне.

         Подбери однокоренное слово, в котором этот

 звук находится в сильной позиции.

         Напиши нужную букву.

         Подчеркни орфограмму.

 

Памятка по обозначению орфограмм

L- большая буква

• - безударная гласная

•• - сомнительная согласная

~ - удвоенная согласная

V – непроизносимая согл.

= - мягкий знак

─ - твердый  знак

ⁿ -гласные после шипящих

¬  - приставка

Способы проверки орфограмм

 

Изменяю форму  слова                                                                        Отметка                                      

 

 1.Один – много:                            зуб-зубы      волна-волны

 

 

2.Много – один:                                                 паруса-парус

 

 

3.По вопросу:  Что делал – что делает?            Писал - пишет

 

 

Подбираю однокоренное слово

 

1.Большой – маленький:             зуб-зубик      ковёр- коврик

 

 

2.Маленький – большой:                                  площадка – площадь

 

 

3.Назови ласково:          кружка-кружечка      зима – зимушка

 

 

4.Какой? (признак) – что? (предмет):              зелёный – зелень

 

 

5.Что делал? (действие) – что? (предмет):       плясал - пляска

 

 

 

Дифференцированное задание

Карточка 1        

Подберите и напишите проверочные слова, вставь пропущенную букву

Проверочные   слова

Проверяемые

 

Д..лекий

 

Моро..

 

Тр..щит

 

Варе..ка

 

Зам..ла

Карточка 2       

Подберите и напишите проверочные слова, вставь пропущенную букву

Проверочные  слова

Проверяемые

 

Д..лекий        а/о

 

Моро..           с/з

 

Тр..щит         е/и

 

Варе..ка        ш/ж

 

Зам..ла           е/и

Карточка 3      

Соедините стрелкой проверочное слово с проверяемым, вставь пропущенную букву

Проверочные    слова

Проверяемые

Варежечка

Д..лекий        а/о

Замёл

Моро..           с/з

Морозы

Тр..щит         е/и

Далёкий

Варе..ка        ш/ж

Треск

 Зам..ла          е/и

Работа в парах.

Используя алгоритм, выполните задания которые принёс Петрушка.

Какое слово является проверочным. Найдите и подчеркните.

плясать, пляска, плясун

зимушка, зима, зимовье

снег, снежок, снеговик

ходят, ходок, ходули

стрелок, стрелы, стрелять

Работа в группах                                                                       1

Упал желтый лис… на тр…ву. Вышел ё… на прогулку. Увидел желтый лис…. Посм…трел на него, прочитал что-то  и уб…жал куда-то.

2

Белка прыгала с ве…ки на ве…ку. Вдруг и она увидела лис…, осм…трела его и тоже забеспокоилась, и быстро поб…жала по ве…кам.

3

А на л…сте ничего не было написано. Желтый он был, и только. Но звери понимали, что   з…ма не за г…рами. Встр…чать надо.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока по теме: «Учимся писать буквы гласных и согласных в корне слова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
