Инфоурок Окружающий мир КонспектыПроект занятия " Звери-млекопитающие"

Проект занятия " Звери-млекопитающие"

Скачать материал

ПРОЕКТ  ЗАНЯТИЯ,

реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования  цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО

 

Сведения о разработчике

Фамилия, имя, отчество (полностью):

 

Район

 Московский

Место работы

 

Должность

 Учитель начальных классов

Общая информация

Предмет

 Окружающий мир

Класс

 1

Тема урока

 «Звери-млекопитающие»

Тип урока

 

Цель

Ознакомление  детей с млекопитающими и сезонным изменениям в их жизни.  

Задачи

образовательные

Формирование  у учащихся представлений о млекопитающих как животных, которые вскармливают детёнышей молоком.

Понимание и выделение существенных признаков природных объектов: различие  млекопитающих по среде обитания.

Формирование  у учащихся качественного навыка чтения.

развивающие

Создание  условий для развития умения сравнивать, анализировать и делать выводы на основе знакомства с научно-познавательными текстами.  

воспитательные

Воспитание доброты, ответственности и чувства  заботы к  животным и любви к природе.

Планируемые результаты

·        личностные

Проявление готовности и способности к саморазвитию и самообучению.

Формирование целостного  взгляда на мир, уважительного  отношения к иному мнению,  принятие социальной роли обучающегося.

Формирование личностных качеств, позволяющих успешно осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с ее участниками.

Формирование бережного отношения к природе.

 

·        предметные

Определение  особенностей строения тела зверей и их поведения, причин сезонных изменений в их жизни.

Осознание целостности окружающего мира, расширение знаний о зверях. Подразделение зверей

Расширение кругозора, пополнение словарного запаса .

·        метапредметные

Освоение способов решения учебных задач поискового и творческого характера в парных формах работы.  

Развитие умения извлекать полученную информацию из научно-познавательных текстов. Составление описания зверя. Формирование умений оценивать свои знания и одноклассника в парах.

o   регулятивные УУД

Принятие и сохранение  учебной  задачи, адекватно восприятие  оценки учителя, планирование своих  действий.

Формирование умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Формирование умения готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (по учебнику)

o   познавательные УУД

Формирование  представления об экологической связи и взаимосвязи явлений природы и объектов живой природы.

Ознакомление с понятиями: млекопитающие.

Ознакомление  со зверями, обитающими в зимнем лесу, с  особенности внешнего вида.

Развитие умения осуществлять поиск информации из иллюстраций и учебного текста.

Развитие умения сравнивать, находить сходства и различия, выделять среди признаков существенный.

 

o   коммуникативные УУД

Формирование умения строить понятные для партнера высказывания; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;

Формирование умения вступать в диалог с учителем ,одноклассниками;

Формирование умения ставить вопросы; обращаться за помощью к одноклассникам.

Формирование умение допускать возможность существование у людей различных точек зрения; проявление терпимости по отношению к высказываниям других. Формирование умения адекватно использовать речевые средства для решения задач общения (приветствие, прощание, игра, диалог); проявление доброжелательного отношения к одноклассникам, учителю.

Фонды оценочных средств

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Устный опрос, фронтальный опрос, творческое задание

Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)

 

 

очная

Педагогические технологии организации учебной деятельности(«перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.)

Проблемное обучение, обучение в малых группах, приемы технологии критического мышления

Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение)    

 

Программно-техническое и дидактическое обеспечение

Используемая образовательная платформа

нет

Необходимое оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник, толковый словарь.

Программное обеспечение

УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией профессора Н.Ф.Виноградовой.

Окружающий мир:1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. : в 2 ч.Ч.1/ Н.Ф. Виноградова-М.: Вентана-Граф,2011

 

Дидактическое обеспечение

 

Дополнительная литература

 

Интернет-ресурсы

https://infourok.ru/priyomi-tehnologii-razvitiya-kriticheskogo-mishleniya-na-urokah-okruzhayuschego-mira-2783573.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86

 

https://yandex.ru/images/search?text=рефлексия%20на%20уроке%20в%20начальной%20школе&stype=image&lr=47&source=wiz&pos=26&img_url=https%3A%2F%2Fds03.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F043b%2F0003c142-2c624cc2%2Fimg29.jpg&rpt=simage

 

ЭОРы

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7142957e-20a7-4cb9-86ec-2cbda28fd22d/%5BNS-TECH_1-04%5D_%5BID_106%5D.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf11-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/03_05_04_13.jpg

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740db803-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740db7f8-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740db7ec-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9192b8ca-d369-461d-80f3-aa346c0b8014/%5BBIO7_12-55%5D_%5BPF_02%5D.jpg

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

 

Название, содержание  этапа урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Мотивационно ориентировочный Организационный этап

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Словесное приветствие.

 

 

 

 

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

 

 

 

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

 

Планируют результат и уровень усвоения знаний.

Положительный настрой на урок.

Включение в учебную деятельность.

Сформировано е умение готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (по учебнику)

1.     

2.    Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала

 

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения. Осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

 

 

Организует виртуальную экскурсию в лес.

Здравствуй лес, прекрасный лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою,

Ночью темной, грозовою?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь?

Какая птица?

Организует беседу по  уточнению и конкретизации первичных знании.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7142957e-20a7-4cb9-86ec-2cbda28fd22d/%5BNS-TECH_1-04%5D_%5BID_106%5D.swf

Кого можно встретить в лесной чаще? Назовите одним словом.

Кто сформулирует тему урока?

Что мы знаем про зверей?

Работа по учебнику

С.68. Кто изображен на рисунке? О каком из диких зверей можно рассказать. Чтение текста

Назовите среду обитания разных животных.

Найдите на данной картинке млекопитающих?

Какая возникла проблема?

 

 

 

 

 

 

 

Строят   речевые  высказывания.
Осуществляют поиск информации из  иллюстрации электронного  образовательного  ресурса  с целью выделения признаков, по которым можно объединить животных в одну группу.

Рассказывают о своих наблюдениях за животными.

Предлагают   тему урока.

Соотносят  свои действия  с изученными способами и фиксируют, какого знания или умения недостает для решения задачи. Формулируют проблему.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Формируют свои мысли в устной речи с учётом своего жизненного опыта.

Проявляют терпимость по отношению к высказываниям других.

 

Совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему.

Сформулирована предполагаемая  тема урока. Сформировано   представлений о зверях  как животных, тело которых покрыто шерстью, имеют 4 конечности. Определены  особенности строения тела зверей и их поведения, причин сезонных изменений в их жизни.

 

 

 

 

 

 

 

Усвоение новых знаний

 

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.

Какие у вас есть предположения, версии решения проблемы?

Проговаривают план действий.

Что нам нужно  узнать, чтобы найти решение данной проблемы?

Что означает слово млекопитающее.

Какие  слова  спрятаны в слове млекопитающее?  (питаться млеком. Какое слово созвучно со словом млеко-молоко).

Почему зверей так называют?

Показывает электронное образовательные ресурсы и комментирует новую информацию, делает уточнение по теме урока.

Игра « Назови детеныша».

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf11-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/03_05_04_13.jpg

(дельфин-дельфиненок)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740db803-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm

(кенгуру-кенгуренок)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740db7f8-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm

(тигр-тигренок)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740db7ec-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm

(медведь-медвежонок)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9192b8ca-d369-461d-80f3-aa346c0b8014/%5BBIO7_12-55%5D_%5BPF_02%5D.jpg

(мышь-мышонок)

Кит-теленок.

Чем звери кормят своих детенышей? Как мы теперь будем называть зверей?

Предполагают.

доказывают, аргументируют свою точку зрения. Выдвигают гипотезы. Самостоятельно находят признак, который является главным для млекопитающих.

Знакомятся с новой информацией, обсуждают её.

 

 

 

 

 

 

Осознанно строят речевые высказывания.

Выслушивают разные  мнения.

 

Исследуют условия учебной задачи. Обсуждают предметные способы решения.

Проговаривают план действий.

 

 

Освоены способы решения учебных задач поискового и творческого характера.

Формирование целостного  взгляда на мир, уважительного  отношения к иному мнению,  принятие социальной роли обучающегося.

Сформировано представление о млекопитающих как животных, которые вскармливают детёнышей молоком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка понимания учащимися нового материала

 

Проводит  физкультминутку.

Физкультминутка (о животных)

 Организует работу по учебнику  с.69.

Разделите зверей на 2 группы.1)кого можно встретить в лесу зимой 2)кто проводит зиму в укромных

Работать будем в парах.

Повторим правила работы в парах.

Словарная работа

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86

Берлога ( лексическое значение)

Организует работу по систематизации знаний о млекопитающих в  виде схемы (кластера)

 

 

 

Работают  (в парах) Строят речевые высказывания в устной форме. Устанавливают причинно-следственные связи.

Анализируют  различные стороны явлений.

Понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственной.
Договариваются, приходят  к общему решению.
Контролируют действия партнёра.
Строят понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что он знает, а что нет.
Используют  речь для регуляции своего действия.

Принимают  и сохраняют  учебную  задачу,
Учитывают правила в планировании и контроле способа решения.

Оценивают  правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки


Освоены способы решения учебных задач поискового и творческого характера в парных формах работы.  

Сформированоумение строить понятные для партнера высказывания; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Формирование личностных качеств, позволяющих успешно осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с ее участниками. Определены  причины сезонных изменений в жизни млекопитающих.

Пополнение словарного запаса.

Сформированоумение  ставить вопросы; обращаться за помощью к одноклассникам.

 

 

 

 

 

 

Закрепление нового  материала

 

 

Повторим, что мы узнали,  выполнив эти  задания?

Работа по учебнику с.70-71( разные виды работы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Систематизации знаний о птицах в  виде схемы

 

Кластер

Звери - млекопитающие

 
 

 


                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                   

 

 

 

 

 

 


Обобщают, делают вывод.

Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Читают текст, рассматривают иллюстрации в учебнике, делают выводы о разнообразии птиц.

Учатся называть среду обитания.

Рассматривают клювы, ноги, перья.

Анализируют, сравнивают.

Пополняют словарный запас.

Знакомятся с электронными образовательным

и ресурсами.

Слушают записи звуков, издаваемых птицами. Узнают птиц по описанию и голосам.

Составляют синквейн.

Выделяют основную информацию из прослушенного текста.

Размышляют о том, как помочь птицам зимой.

Осознанно строят речевые высказывания.

Выслушивают разные  мнения.

Воспринимают ответы одноклассников.

Выполняют учебные действия в материализованной громкоречевой и умственной форме.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль.

Созданы  условия  для развития умения сравнивать, анализировать и делать выводы на основе знакомства с научно-познавательными текстами.

Сформирован  навыка чтения

Воспитание доброты, ответственности и чувства  заботы к  животным и любви к природе.

3.    Рефлексия. Итог. Домашнее задание. (2-3 минуты)

 

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. Осознание метода построения и границ применения новых знаний.

Намечает  цели дальнейшей деятельности и определяет домашнее задание с элементами   творчества

Сочините рассказ по иллюстрации.

Организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке,

Заканчивается урок,

Подведём сейчас итог,

Какая перед нами стояла проблема?

Удалось нам решить эту проблему?

Рефлексия

https://yandex.ru/images/search?text=рефлексия%20на%20уроке%20в%20начальной%20школе&stype=image&lr=47&source=wiz&pos=26&img_url=https%3A%2F%2Fds03.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F043b%2F0003c142-2c624cc2%2Fimg29.jpg&rpt=simage

Молодцы ребята!

Вы справились с заданьями

И блеснули знаньями.

 

Организуют рефлексию и самооценку  собственной учебной деятельности на уроке.

Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия.

Делаются выводы о достижении поставленной в начале урока цели



 

Воспринимают оценки учителя,
Организуют самоанализ и самооценку  своей учебной деятельности.

Прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект занятия " Звери-млекопитающие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
