Тема: Проект «Мои домашние питомцы»
Цели урока:
Регулятивные УУД:
Определять
и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Проговаривать
последовательность действий на уроке.
Учиться
высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией
учебника.
Учиться
работать по предложенному учителем плану.
Учиться
отличать верно выполненное задание от неверного.
Учиться
совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку
деятельности класса на уроке.
Учиться
технологии оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
Познавательные
УУД:
Ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Делать
предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на
развороте, в оглавлении).
Добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания;
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной
работы всего класса.
Перерабатывать полученную информацию.
Коммуникативные УУД:
Донести свою позицию до других:
оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или
небольшого текста).
Слушать и понимать речь других.
Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.
Познавательные задачи:
узнать,
каких животных может содержать человек в домашних условиях; как нужно ухаживать
за домашними питомцами.
Учебные
задачи: учиться ухаживать за домашними животны-
ми;
уметь извлекать информацию из разных источников
(текст,
иллюстрации, наблюдения) и представлять её.
Оборудование:
Мультимедия,компьютер,
иллюстрации пород кошек и собак, выставка книг о домашних животных, рисунки,
фотографии и поделки домашних питомцев; рисунки кошек и собак для рефлексии.
Введение.
Краткое содержание проекта:
Проект
«Мои домашние питомцы » предназначен для проведения урока ««Окружающий мир».
Проект ставит задачу: изучение проблемы жизни домашних животных с
человеком и определение возможностей по ее улучшению и оздоровлению. В ходе
проекта научить детей самостоятельно собирать необходимую информацию, проводить
исследовательскую работу по изучению жизни и поведения домашних животных, дать
практические рекомендации по улучшению и оздоровлению жизни домашних животных.
В качестве объекта выбрано домашнее животное. На примере животного могут быть
рассмотрены взаимосвязи животных с окружающей средой.
Основа
проекта: 1)научить наблюдать и выполнять элементарные правила по уходу за
животными;2) рассказывать о домашних животных , выделять главное в своем
сообщении;3) работать с простыми источниками информации.
Планируемые результаты:
После
завершения проекта учащиеся смогут бережно относиться к живым существам,
сопереживая им, понимать необходимость охранять их, воспитывать; научатся
ставить, решать и анализировать проблемы.
Проблема: Как выбрать домашнего питомца;
отчего
зависит его жизнь и здоровье;
при
каких условиях могут сосуществовать чело-век и домашнее животное?
Актуальность:
Актуальность
проекта заключается в том, что кошки и собаки слишком часто пополняют ряды
бродячих животных. Нужно чтобы ребёнок и его родители, желая завести в доме
животное, ответственно относились к принятию этого решения.
Цель работы: выяснить, как могут люди
сосуществовать с домашними животными в мире и согласии?
Объект
исследования: домашние животные
Предмет исследования – кошки ,собаки,
лошади, овцы.
В
соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были
поставлены следующие задачи:
Ø
изучить
литературу по теме;
Ø
узнать,
какие бывают породы кошек и собак;
Ø
познакомиться
с правилами воспитания и содержания домашних животных ;
Ø
провести
анкетирование среди обучающихся 1 «Б» класса;
Ø
научиться
наблюдать за домашними питомцами;
Ø
разработать
рекомендации, помогающие детям ответственно относится к выбору питомца и
правильно вести себя с домашними животными.
Практическая значимость проектной работы
заключается в разработке рекомендаций, по уходу за домашними животными и
рекомендаций по выбору питомца, чтобы дети ответственно относились к принятию
решения о заведении домашнего питомца.
В ходе выполнения проекта дети с помощью взрослых
учатся:
—
наблюдать за домашним любимцем и фиксировать результаты наблюдений;
—
фотографировать своего питомца в наиболее интересных ситуациях;
—
составлять рассказ о своём домашнем животном, его характере, повадках, играх;
—
презентовать свой проект с демонстрацией фотографий (слайдов);
—
оформлять фотовыставку, выставку рисунков и поделок;
—
оценивать результаты собственного труда и труда товарищей.
Гипотеза: предположим, что домашние
животные – это друзья и помощники человека.
Основная часть.
Методические задачи проекта
•
познакомить с конкретными природными объектами;
•
освоить правила ухода за домашними животными;
•
научить различать некоторые породы кошек и собак;
•
научить правилам безопасности при обращении с кошкой или собакой;
•
познакомить с некоторыми правилами воспитания котёнка и щенка;
•
познакомить с работой программ PowerPoint.
•
учить кратко излагать свои мысли устно и письменно;
•
учить видеть взаимосвязь человека и природы.
Результаты представления исследований:
Презентации,
рисунки, поделки, фотографии.
Этапы и сроки проведения проекта
1 этап
• Выбор
темы исследования.
• «Мозговой
штурм» (формулирование тем исследований учеников).
• Формирование
групп для проведения исследования, выдвижение гипотез решения проблем.
• Обсуждение
возможных источников информации.
• Выбор
творческого названия проекта.
• Обсуждение
плана работы индивидуально и в группах.
(1-2
урока, внеурочное время)
2 этап
• Самостоятельная
работа учащихся, самостоятельная работа групп.
• Подготовка
материалов, систематизация информации.
• Подготовка
обучающимися с помощью учителя и родителей мультимедийных презентаций по отчёту
о проделанной работе.
3 этап
• Зашита
проекта. Обсуждение результатов работы.
Ход урока.
1Организационный момент.
- В нашем классе красота,
Гости к нам пришли сюда,
Их улыбками встречаем
Улыбаясь, обещаем:
Будем мы внимательны,
Отзывчивы, старательны.
- Тихо сядьте, удальцы,
Ну, вы просто молодцы!
- Мы гостей сегодня ждали,
И с волнением встречали.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного!
-
Повторим правила поведения:
На уроке мы сидим
Не
шумим и не кричим.
Руку тихо поднимаем,
Если спросят, отвечаем.
2 Повторение пройденного.
Если вы правильно ответите на все вопросы, узнаете тему сегодняшнего урока.
1 Как назовём группу животных: енот, кошка, медведь, коза
(
млекопитающие) Почему их так назвали?
2Эта группа животных обитают в лесу, у водоёма, в городе. У них
есть 2 ноги, клюв и крылья. Их тело покрыто перьми. ( птицы)
3. Муха, божья коровка, пчела, муравей, стрекоза ( насекомые)
4.
Назовите отличительные признаки насекомых. ( 6 ног, есть крылышки и
чувствительные усики, тело разделено насечками)
5.
Отгадайте загадку:
В воде мы живем,
Без воды
пропадем.
Рыбы
- Где обитают и какие отличительные особенности имеют? ( обитают
в пресных и солёных водоёмах. Кожа покрыта чешуёй, обтекаемая форма тела,
которое состоит из головы, туловища, хвоста и плавников)
.
- Какие это животные? ( домашние)
3. Сообщение темы уроки, целей.
У
нас сегодня необычный урок: урок-проект. Мы изучали жизнь домашних животных,
их повадки, поведение, условия жизни.
- На прошлом уроке мы поставили перед собой вот такие
вопросы.
(
Есть у вас домашнее животное? Как за ним ухаживать?
Чем он питается? Откуда его привезли? Как правильно подобрать домашнее
животное? Каких животных можно держать дома? Почему на улицах появляются
бездомные животные?... )
Сегодня
попробуем ответить на ваши вопросы.
- Что мы делали, чтобы ответить на интересующие нас
вопросы?
(
наблюдали, читали дополнительную литературу, работали с интернетом… )
- Какие цели ставили? ( презентация 2
сл )
Кого исследовали?
-
какие проблемы изучали?
-
Почему выбрали эту тему?
v
Гипотеза:
Предположим, что на планете Земля нет домашних
животных.
-
Давайте узнаем больше о наших домашних питомцах и в конце урока сделаем вывод.
4. Работа над темой урока.
Загадка:
- Этот зверь живет лишь дома.
С эти зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится…
Угадали? Это — …
-- Хочу предложить рассказать вам о кошках. Наверное, у
многих есть эти домашние животные.Кошка-удивительное животное. Она предана
своему хозяину. Хитрая, но в то же время доверчивая, нежная и ласковая, но при
этом хищная, домашняя, но в какой-то мере дикая. Кошка остается загадочной и
таинственной.
Выступление Сапаровой Наргизы (презентация)
Кошка живёт
рядом с человеком не одну тысячу лет. У кошки очень тонкий слух. Она слышит
даже маленький шорох, который производят мыши и сразу настораживается. В то же
время, кошка может не обратить внимания на громкую музыку, которая раздаётся у
неё над ухом.
Кошка чистоплотная, часто умывается. А знаете почему? Кошка
проснулась, потянулась — и начала себя вылизывать. Поела, попила — и снова себя
вылизывает с ног до головы. Но кошки вылизывают не столько грязь, сколько свой
собственный запах.
- Как надо ухаживать за кошками?
v
-
Ребята, а знаете ли вы кошачий язык?
1. Кошка ласково мурлычет – что это означает?
( Это означает, что у кошки хорошее настроение.)
2. Кошка мяукает – что это значит?
( Кошка либо приветствует вас, либо что-то просит.)
3. Кошка трётся об ноги – что это значит?
( Кошка говорит вам «спасибо», а может, что-то у вас просит.)
2 .Выступление Алипбергеновой Адели
5 Физминутка ( музыкальная)
Давайте
посмотрим и отдохнём вместе с нашими питомцами.
–
Ребята, послушайте стихотворение, и вы поймёте, о ком сейчас пойдёт разговор.
Рахат
Среди всех зверей, однако,
Людям лучший друг – собака.
Есть их множество пород.
В будке пес своей живет.
Сторожить умеет дом,
Весело вилять хвостом.
На чужих он громко лает,
И хозяев охраняет.
-Древнему
человеку во время охоты нужны были помощники. И нашлось такое животное – волк.
Волки хорошие охотники и очень верные. Прошло много времени, волки привыкли к
человеку. Человек стал их подкармливать и дал теплый дом. Так волки постепенно
превратились в собак. Они загоняли для своего хозяина добычу в ловушку. За это
человек делился со своими питомцами частью добычи. Когда человек научился
разводить скот и сеять зерно, собаки стали пасти стада домашних животных и
охранять дома. Именно от волка произошли все породы домашних собак
(
презентация о разных породах собак)
Раньше собаки помогали человеку охотиться. А сейчас?
С
давних пор живет рядом с человеком собака. Охраняет его дом, защищает, помогает
пасти стадо, охотится на зверя. Каких только собак не бывает - служебные,
охотничьи, декоративные и даже беспородные. Все они верно служат
человеку. Собака – друг человека. Мы очень любим собак, но они любят нас
больше, чем себя.
Заслуги собак перед людьми огромны. В знак благодарности нашим верным друзьям
поставлены памятники. Во Франции есть памятник сенбернару Барри.
Он отыскал и спас в горах сорок замерзающих путников.
Итальянцы поставили
бронзовый памятник псу по кличке Верный. Он четырнадцать лет подряд изо дня в
день встречал на вокзале своего хозяина, погибшего на войне.
В Берлине установлен
памятник собакам-поводырям.
3.Выступление Рашидовой Амины (презентация)
-
Как надо ухаживать за собаками?
Что же необходимо домашним животным?
1) Место для проживания.
2) Мисочки для еды и воды.
3) Правильное питание.
4) Для кошек – туалет (лоток); для собак – прогулки 3 раза в
день.
5) Воспитание (обучение командам).
6) Расчесывать и подстригать шерсть, чистить уши и глазки,
подстригать когти.
7) При необходимости – помощь ветеринара.
8) Прививка 1 раз в год.
9) Общение, игры с животным, игрушки.
10) Трава (для кошек).
11) Ошейник, поводок, намордник (для собак).
Мы
вместе составили свод правил, как ухаживать за кошками и собаками и выпустили
буклет, который вам будет напоминать о правильном уходе. ( раздать буклеты)
Стихотворение про лошадь( Набира)
Шерстка гладкая блестит
Пыль из-под копыт летит
Долгий у лошадки
путь
Нет минутки
отдохнуть.
4. Выступление Адильбека
5. Выступление Адемы
– Ребята, ребята о
каком литературном герое пойдет речь?
Всех
на свете он добрей,
Лечит
он больных зверей,
И
однажды бегемота
Вытащил
он из болота.
Он
известен, знаменит,
Это
доктор … (Айболит)
– А в каком
произведении мы его встречали? (показ книги).
– Кто по
профессии Айболит?
v Словарная
работа
- Кого мы
называем ветеринаром?
Ветеринар – это человек, который помогает
животным, если они заболели.
Беседа
о бездомных животных
-Однажды я встретил бездомную кошку: Как ваши дела?
–Ничего, по-немножку..
–Я слышал, что вы тяжело заболели….
–Болела….
–Так значит лежали в постели?
–Лежала на улице много недель…
Бездомной мне некуда ставить постель.
–Подумал я: Странно, что в мире огромном
нет места собакам и кошкам бездомным…."(сценка)
-
Каждый день, каждое утро, каждый вечер мы видим печальные взгляды на улицах,
несчастные мордочки, дрожащие, худые спинки у подъездов, у мусорных баков.
- Почему мы видим на улицах, в подвалах домов
бездомных кошек и собак?
- Откуда они появляются?
1)
Выбросили.
2)
Выпрыгнуло из окна, потерялось.
3)
Родились на улице.
4)
Надоело.
5) Нет
возможности содержать.
6)
Аллергия на шерсть.
7)
Болеет.
8) Не слушается.
И в основе всех этих следствий лежит всего одна причина – БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
v
Бездомным
животным поставлены памятники.
Памятник
бездомной собаке установлен на станции метро в городе Москве рядом с переходом.
Здесь несколько лет назад жил бездомный пес по кличке Мальчик, которого опекали
работники метрополитена. Мальчик долго жил на станции. Его многие успели
полюбить. Он был очень добрым и ласковым псом. Но однажды произошло несчастье:
психически больная женщина днем прилюдно убила собаку. Горе и возмущение
охватило всех, кто знал этого пса. Люди писали об этом в газеты. Тогда-то и
решили: собрать деньги и установить памятник, чтобы он напоминал всем об этом жестоком
случае и призывал нас никогда не повторять этого, быть более добрыми,
неравнодушными к животным.
Памятник
называется «Сочувствие». Люди специально приезжают на станцию
посмотреть на него не только из разных уголков Москвы, России, но и всего мира.
На постаменте никогда не увядают букеты живых цветов.
-
Это, к сожалению, печальная история. Но у нас, конечно, много и добрых людей,
которые спасают животных, несут к себе домой, лечат, устраивают в хорошие руки.
v
Заключение:
Не
зря говорят, что природа – это раскрытая книга и надо только уметь ее читать, а
для этого надо научиться терпеливо наблюдать.
Наблюдение
за животными заставило нас самих обратить внимание на свое поведение, эмоции не
только в отношении домашних любимцев, но и к окружающим нас людям.
Оказывается, не мы одни - люди - живём на этой планете и сколько приятных и
интересных моментов можно получить от общения с нашими братьями меньшими, если
научиться правильно понимать их.
Таким
образом, в жизни человека домашние животные играют немалую роль. Эта роль
проявляется в том, что домашние животные создают благоприятную атмосферу в
доме, положительным образом влияют на состояние здоровья людей, да и просто,
делают жизнь человека более интересной.
v Практическая
часть.
Нас
заинтересовал вопрос – какое домашнее животное проживает у наших
одноклассников?
Были
опрошены дети нашего класса.
Вывод
Судя по результату, кошка является одним из наиболее популярных домашних
питомцев и является другом человека . Кошки могут развлекать и лечить
человека, а собаки служат человеку верой и правдой.
Это подтверждает наше предположение .
Вернёмся к нашей
гипотезе, которую мы выдвигали в начале урока: представьте, что на планете
Земля не существует домашних животных?
-
Как вы ответите на этот вопрос?
Работа с выставкой
рисунков.
Выставка книг.
Посмотрите,
какие они забавные ваши питомцы. Вы их рисовали, лепили, фотографировали. Я
могу с уверенностью сказать, что вы очень любите своих домашних животных.
Рефлексия. (
конверты с животными)
Наш
урок подошёл к концу. Если вам урок понравился и вы запомнили правила
содержания домашних питомцев раскрасьте зелёным животное
;
Если
вам урок понравился, но вы не всё запомнили – жёлтое;
Если
вам было не интересно и вы ничего не поняли – красное.
Закончен урок и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились!
Литература.
1.
“Энциклопедия
для детей. Том 24. Домашние питомцы”, Глав. ред. Е. Ананьева ; вед. ред. Д.
Володихин, ”Аванта+”, Москва,
2004 г.
2.
Т.А. Шорыгина «Домашние животные.
Какие они?», Издательство ГНОМ и Д, Москва, 2008 г.
3.
Н.П.
Бацанов. Ваши домашние четвероногие друзья. Санкт-Петербург. ЛЕНИЗДАТ.-1992
4.
Дмитриев
Ю. Д. Человек и животные. Кн. 2.- М.: Дет. лит., 1975
5.
У
наших питомцев - праздник // Кот и пес.- 2000.- № 9.- С. 6.
6.
Кошки
и котята. М. РОСМЭН.- 2000
7.
В.
Чаплина. У нас дома кошка. М. Малыш.- 1990
8.
Интернет
ресурсы.
http://wikibit.net/video/2gfNgVyiF4E
http://orenwiki.ru/index.php
http://miranimashek.com/photo/animacija_animashki/40
http://mirgif.com/koshki5.htm