Инфоурок Другое Другие методич. материалыСообщения по биологии на тему "Голосеменные" (7 класс).

Сообщения по биологии на тему "Голосеменные" (7 класс).

Скачать материал

Саговая пальма

Давайте мы с вами перенесёмся в тропические джунгли Новой Гвинеи. Там растёт один из представителей Класса Саговниковые – Саговая пальма.

  Ствол растения относительно толстый, одет в панцирь из оснований отмёрших листьев, которые вырастают до 5 метров. В центре верхушки между листьями находят крупные шишки размеры которых до одного метра.

Семена съедобные, крупные и сочные. В стволах накапливается крахмал из которого делают саго.

В биоценозах саговые пальмы образуют заросли, в которых живут и кормятся многие виды животных. Человек – использует для приготовления пищи, изготавливает поделки и использует как декоративное растение.

 

Вельвичия удивительная

А теперь давайте перенесёмся в пустыню Намиб, где дождей не бывает  по году.  Здесь растёт настоящее чудо природы из класса Эфедровые – Вельвичия удивительная. Стебель растёт в виде толстого ствола высотой до 50 см, очень напоминает пень. От которого отходят 2 огромных листа длиной до 9 метров и шириной до 2 метров. Со временем они разрываются на ленты.

Возраст растения может достигать до 2 тысяч лет. Вельвичия является защитой от зноя для мелких животных, источников воды и пищи.

Эстетическое значение имеет это растение для человека. Он им любуется и охраняет, так как оно очень редкое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гинкго двулопастное

На востоке Китая в субтропиках нередко можно встретить представителя Класса Гинкговые – Гинкго двулопастное. Гинкго в переводе- серебряный абрикос.

Это мощное дерево высотой до 30 метров. Листья двулопастные. Живёт более 1000 лет. Растение является средой обитания для птиц, насекомых. Его плоды корм для животных.

Человек использует в пищевой промышленности, косметологии, медицине.

Выращивается как декоративное растение в садах и парках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сосна обыкновенная

Сейчас мы в Евразии в сосновом бору. Сосна обыкновенная – это светолюбивая порода деревьев класса Хвойные.

Сосна обыкновенная – это могучее дерево высотой до сорока метров. Игловидные листья – называются хвоей. У сосны в каждом пучке их по две. Сосна имеет прочную, смолистую древесину. Поэтому древесина сосны широко используется в кораблестроении, строительстве. Из Хвойных деревьев добывают живицу (смолу) – которую используют в медицине. При перегонке из смолы получают канифоль и скипидар.

 Хвоя выделяет  особые летучие вещества – фитонциды, которые обладают бактерицидными свойствами. Поэтому в сосновых борах строят санатории – ведь воздух боров лечебный. Смола пролежавшая миллионы лет – янтарь. Из янтаря делают украшения, скульптуры.

Красота и величественность сосновых лесов вдохновляла поэтов, художников, писателей и влияла на их настроение.

На севере диком стоит одиноко

На голой вершине сосна

И дремлет, качаясь,

И снегом сыпучим

Одета, как ризой, она.

Так писал о сосне Михаил Юрьевич Лермонтов.

Великий русский художник Иван Иванович Шишкин очень либил писать сосновые леса. Его самые известные картины «Корабельная роща», «Мишки в сосновом бору». Сосновыми лесами художник был покорен, и не даром.

 

Ведь сосновые леса – это кладовая лекарственных растений, ягод, грибов. Среда обитания многих животных: здесь они нашли пищу и защиту.

 

 

 

 

 

 

 

Сосна сибирская кедровая

Мы с вами перенеслись на восток Евразии. Здесь раскинулись кедровые леса. Эти леса образованы сосной сибирской кедровой, которую в простонародье называют кедром.

Это дерево высотой до 35 метров. Хвоинок в пучке по 5, а не по 2 как у сосны обыкновенной. Шишки образуются крупные 8-13 сантиметров в длину. Их семена – кедровые орехи – вкусные и питательные. Кедр неприхотлив, хорошо переносит тень и морозы. Его мягкая, лёгкая и одновременно прочная древесина – розовато-жёлтая, с красивым узором – высоко ценится как строительный и поделочный материал. Из древесины изготовляют музыкальные инструменты (арфы, рояли, гитары). Хвоя используется в медицине. Кедровый орех – в пищевой промышленности.

Кедровые леса – это среда обитания многих животных: здесь они нашли пищу и защиту.

Средой обитания для  многих животных являются и лиственничные леса. Они меняю кедровые, если двигаться с востока на запад Евразии.  Растут преимущественно в Сибири. Их основная порода – это лиственница сибирская. Это дерево класса Хвойных высотой до 30 метров. Лиственницы – листопадные деревья, то есть сбрасывают свою хвою на зиму. Хвоинки мягкие, узкие расположены спирально пучками. Лиственница светолюбива и морозостойка.

Древесина – твёрдая, тяжёлая – прекрасно сохраняется даже в воде. Поэтому широко используется в строительстве. Лиственница является национальным символом России.

Лиственничные леса образуют светлохвойную тайгу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Секвойя

Мы с вами находимся в Северной Америке. Здесь произрастает дерево рекордсмен среди класса Хвойных – Секвойя. Это дерево получило своё название от мудрого индейского вождя Секвойи. Секвойя-дендрон гигантский или мамонтово дерево достигает в высоту более сто двенадцати метров, в толщину ствол достигает 20 метров. Возраст самых старых секвой достигает две тысячи двести лет.

 

Ель

А сейчас мы с вами находимся в ельнике. Ельники это леса из ели. Они распространены по Северной Америке и Евразии. Типичным представителем этих лесов является ель колючая. Ели – это колючие деревья с почти мутовчато-расположенными ветвями, высотой до сорока метров. Листья хвоя, игольчатые, четырёхгранные.

Ель более теневынослива, чем все остальные представители класса Хвойных, поэтому она может развиваться под пологом других деревьев.

Ель требовательна к почве, она хорошо растёт только на богатой питательными веществами почве и хорошо увлажнённой. Главный корень у дерева развит слабо, а боковые находятся в верхних слоях почвы, поэтому ветер валит ели.

Главная ценность ели – мягкая, лёгкая и смолистая древесина. Она служит основным сырьём для производства бумаги. Из неё делают мебель, музыкальные инструменты. Так лучшие скрипки и виолончели работы известных мастеров – страдиварии и Амати, были сделаны из еловой древесины. Еловые  леса – это среда обитания многих животных и растений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщения по биологии на тему "Голосеменные" (7 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал содержит краткую информацию об основных представителях отдела Голосеменные (Гинкго двулопастное, Саговая пальма, Вельвичия удивительная, Ель, Секвойя, Сосна сибирская кедровая, Сосна обыкновенная), особенностях их строения и биологии, их практическом значении в природе и жизни человека. В материале тезисно описаны места произрастания растений данного отдела, природных зон, в которых они растут. Также имеются интересные факты об основных видах отдела, которые позволят сформировать интерес к некоторым биологическим особенностям в их строении. Так например описывается о том из какого дерева была сделана скрипка мастера страдивари и почему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2015 2284
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чесалина Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чесалина Мария Николаевна
    Чесалина Мария Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14336
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека