Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Проект по окружающему миру на тему "Волшебное вещество-соль."

Проект по окружающему миру на тему "Волшебное вещество-соль."


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Занятие по теме: «Волшебное вещество - соль».

Цель: формирование первоначальных проектно – исследовательских навыков.

Задачи:

  • развивать умение определять тему, цель и задачи проекта;

  • учить отбирать методы, необходимые для проведения проекта;

  • развивать умение работать в группах;

  • развивать память, внимание, мышление, логику;

  • воспитывать чувство коллективизма;

Ход занятия

  1. Организация детей

(Ученики стоят полукругом возле доски вместе с учителем). Сегодня на занятии мы продолжаем учиться проводить самостоятельные (групповые) проекты, как это делают настоящие взрослые ученые. Вы готовы?

Хорошо! Тогда скажите мне, юные ученые, а что такое проект? исследования? (В рабочей тетради «Учусь создавать проект» Р. И. Сизова, Р. Ф. Селимова)

  1. Выбор темы (На интерактивной доске)

- С чего необходимо начинать проект? (с определения темы)

- (Выходит вахтер с письмом). Ребята, для того, чтобы определить тему нашего проекта, предлагаю вам прочитать письмо, которое пришло из Солнечного города. Как вы думаете, кто его мог нам прислать?

- Верно, Незнайка. Что же у него случилось, что он был вынужден прислать письмо нам юным ученым?

- Давайте прочтем его (1 ученик читает письмо).

- « В Солнечном городе закончилась соль, и я решил её привезти из другого города. Путь был не близким. Погрузил 2 мешка соли на ослика, и отправился в путь. Но на пути текла речка. Я решил перейти с осликом речку вброд. Речка оказалась довольно глубокой, и вода намочила мешки с солью. Придя в город, я обнаружил, что мешки пустые. Ребята, пожалуйста помогите мне разобраться, что это за волшебное вещество – соль, и как мне быть?»

- Ну что, поможем Незнайке? Какова же будет тема нашего проекта?

- Я согласна с вами и думаю, что в ходе исследования этого вещества мы сможем объяснить Незнайке, что произошло с его солью, и поможем ему вернуть её в Солнечный город.

И так, тема проекта – СОЛЬ

3. Определение цели и задач проекта (На интерактивной доске)

- Какой следующий шаг нашего проекта? (определить цель)

- На какой вопрос отвечать цель? (Зачем я провожу данный проект)

Цель – расширить знания о веществе «соль» для того, чтобы помочь Незнайке.

- И так, цель поставлена, переходим к следующему шагу нашего проекта. Что еще необходимо определить? (Определить задачи)

- Я напоминаю, что задачи – это основные шаги по изучению нашей темы. Что именно мы хотим узнать о веществе «соль», чтобы помочь Незнайке.

- Исследовать свойства соли (Мы должны пояснить Незнайке, почему исчезла соль)

- Выяснить, как добывают соль (Может, в Солнечном городе можно добывать соль и мы расскажем, как это можно сделать?)

- Изучить, как человек использует соль (Может, соль и вовсе не нужна человеку, и Незнайке не стоит расстраиваться)

- Итак, задачи поставлены, можно переходить к исследованию нашей темы? (Нет)

- Почему? (Надо определить методы – способы, с помощью чего?)

С помощью каких методов можно провести наш проект?

4. Сбор информации и его запись.

Молодцы! Для того, чтобы данными методами достичь нашей цели, я предлагаю вам поработать группами. Для того, чтобы разбиться на группы, вам необходимо собрать поговорку о соли, которая разделена на части, эти части находятся у вас. Вы должны найти, у кого есть подходящая часть, собраться в группы и составить из элементов целое.

Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.

Надо пуд соли вместе съесть, чтобы друга узнать (Пуд соли – это 16 килограммов. Сколько времени должно пройти, прежде чем вы с кем – то «на пару»

Съедите пуд соли. По расчетам ученых, человек потребляет около пяти килограммов соли, значит, пуд соли вдвоем можно в полтора – два года).

Без денег торговать, как без соли хлебать.

Итак, группы образовались.

1 группа, ваша пословица? Как вы её понимаете? Вы работаете над первым решением 1 задачи – исследуете свойства соли.

2 группа, ваша пословица? Как вы ее понимаете? Вы работаете над решением 2 задачи – как добывают соль.

3 группа, ваша пословица? Как вы ее понимаете? Вы работаете над решением 3 задачи – где и как используют соль.

Чтобы помочь Незнайке, у каждой группы исследователей есть свой мешочек, но он пустой. В ходе исследования за верную и четкую информацию вы будете получать в свой мешочек пуд (16кг.) соли. А в конце исследования мы напомним этой солью вот этот большой мешок и отправим его в Солнечный город. Все, что вы узнаете, помечайте себе на листах рисунками, значками, чтобы потом рассказать об этом остальным группам.

1 группа вы работаете над первой задачей и должны рассказать нам о свойствах соли. Заполните свой мешочек новыми знаниями об этом волшебном веществе (Выдается мешочек с заданиями)

1 группа «Свойства соли»

Для того, чтобы узнать свойства соли, вам предстоит воспользоваться 3 моделями:

hello_html_51208843.pnghello_html_54767.jpghello_html_m3e964681.png

Помни, что соль, которую ты употребляешь в пищу, называется поваренная или каменная соль.

Опыт №1. Определи свойства соли.

  • Под лупой рассмотри кристаллы соли. Запиши в таблицу, какие они по цвету

и форме (белые, прозрачные крупинки)

  • Попробуй соль на вкус (Острый) Запиши в таблицу.

Опыт №2. Проверь соль на растворимость

Возьми 2 стакана. В одном стакане теплая вода, в другом – холодная. В каждый стакан насыпь по ложке соли и размешай соль одновременно в двух стаканах.

Растворилась ли соль?

В какой она воде растворилась быстрее?

Результат запишите в таблицу.

Результат: в теплой воде растворение происходит быстрее.

Опыт№3. Изменение плотности воды.

Перед тобой банка с пресной водой. Опусти в нее аккуратно сырое яйцо. Что произошло с яйцом? Аккуратно вытащи его.

Возьми соль и раствори в банке 4 столовых ложки соли. Размешай до полного растворения, опусти вновь сырое яйцо. Что произошло? Почему?

Запиши результат в таблицу.

Результат: соль изменяет плотность воды

Опыт №. Выпаривание поваренной соли.

Посмотри данный опыт в через Интернет. Для этого нажми в ноутбуке на кнопку «воспроизвести». Сделайте вывод, можно ли путем выпаривания получить соль обратно?

Запиши результат в таблицу.

Результат: поваренная соль хорошо в воде, обладает обратимым процессом.

Я предлагаю представителя первой группы рассказать о решении 1 задачи исследования – свойства соли (надеваю головной убор и на экране высвечивается слайд). Есть дополнения членами группы?

- Скажите, какие методы вы использовали для решения своей задачи?

- Вы помогли Незнайке узнать о том, что соль исчезла, так как она растворилась в воде. Но мы видим, что соль обладает обратимым процессом. Что можно сделать с мешками Незнайки, чтобы в них вновь образовалось соль. (Нагреть, высушить.)

- Ребята, 1 группа нам рассказала, что соленая вода выталкивает, держит предметы и не даёт нам утонуть, вспомните, где на уроке окружающего мира мы затрагивали это свойство соли? (Мертвое море)

- Молодцы! Я наполняю ваш мешочек солью.

2 группа, вы работаете над второй задачей, и должны рассказать нам, как добывают соль. Вам также надо заполнить свой мешочек новыми фактами. (Выдается мешочек с заданиями).

2 группа «Как добывают соль»

Для того, чтобы узнать, как добывают соль, вам предстоит воспользоваться 2 методами:

hello_html_m3e964681.pnghello_html_641b44eb.jpg

Откройте книгу «Я познаю мир». Прочитайте, какими способами добывают соль. Рассмотрите фотографии. На основе прочитанного заполните схему.

Каменную соль, ее еще называют поваренной солью, добывают двумя способами: карьерным и шахтным. Шахта – промышленное предприятие , осуществляющее добычу полезным способом.

Карьерный способ: Осенью на берегу моря выкапывают небольшой водоем. Его через канаву наполняют морской водой. Она здесь находится некоторое время, пока осядут песок, глина, камешки. Затем ее выпускают в следующий бассейн, а весной - в третий. Все это время вода испаряется, концентрация соли в ней возрастает. К концу лета в последнем бассейне появляется слой соли. Его сгребают в бугры высотой 10 – 15 м., а затем вывозят на фабрики.

А вот на озере Баскунчак в Астраханской области очень большая концентрация соли (на 1 литр воды полный стакан соли). Соль добывают солевые комбайны. Они двигаются по рельсам , которые уложены прямо на соляную корку, и всасывают смешанная с водой соль, которая называется солепульпа. Затем крупные куски соли определяются от воды и дробятся. Все это происходит в специальной камере внутри комбайна. Потом кристаллы соли промывают, при этом удаляя различные примеси. Пока соль проходит первичную обработку, к комбайну по параллельным рейсам подходит железнодорожный состав с вагонами. Соль из комбайна высыпается в вагоны и отправляется на фабрику, где соль дробят, очищают и фасуют в пачки.

Шахтный способ (в шахтах) – этим способом добывают соль, которая находится глубоко в земле. Каменная соль образует под землей огромные горы, которые лежат на глубине 5 – 8 километров. Для ее добычи прокладывают шахты. Они выглядят как города, построенные из соли. Соль везде: под ногами, на стенах. В такой шахте большое количество машин: самоходные вагоны, буровая установка, конвейер, по которому она транспортируется в бункер. Потом она выгружается в специальные емкости до 14 тонн и поднимается наверх. После чего доставляется на солефабрику.

Какие способы используют для добычи соли?

Опиши каждый из них.

Я предлагаю представителя 2 группы рассказать о 2 задачи – как добывают соль (надеваю головной убор и на экране высвечивается слайд). Есть дополнения членами группы?

Чтобы мы могли посоветовать Незнайке для того, чтобы обеспечить жителей Солнечного города солью? (Если есть море, заняться добычей соли или найти месторождение соли).

Я очень рада, что вы дали хорошие, практичные советы Незнайке, и я наполняю ваш мешочек солью.

3 группа «Где и как используют соль».

3 группа, вы работаете над третьей задачей и должны рассказать нам, как добывают соль. Вам так же надо заполнить свой мешочек новыми фактами (Выдается мешочек с заданиями).

Для того чтобы узнать где и как используют соль, вам предстоит воспользоваться методами:

hello_html_641b44eb.jpghello_html_54767.jpghello_html_m3b837b62.png

Откройте книгу «Я познаю мир». Прочитайте, как используют соль, и на основе прочитанного заполните таблицу, перечислив пользу данного вещества.

Медицина – йодированная соль, соляные шахты от бронхита.

Пища – консервирование, соление рыбы, мяса, грибов.

Быт – чистящее вещество(отстирывать пятна), посыпают снег и лед на проезжей части.

В сельском хозяйстве – добавляется в корм скоту.

С помощью опыта проверьте, можно ли соль использовать как чистящее вещество и быстро топить лед.

Опыт № 1. Соль чистящее вещество.

Возьмите грязный стакан, насыпьте на губку немного соли и потрите стакан, далее сполосните его в теплой воде. Каким он стал?

Сделайте вывод? (С помощью соли можно мыть посуду)

Опыт № 2. Незамерзающая соль.

Перед вами две чашки со льдом. В одну чашку добавьте ложку крупной соли, а другую оставьте без изменения. Рассмотрите, где быстрее тает лед: в чашке с солью или без. Сделайте вывод. (Соль способствует быстрому таянью снега и льда).

- А вот как можно использовать соль в медицине, и какой вред может принести соль, спросите специалиста, нашего школьного медицинского работника Наталью Михайловну.

- Какими методами вы пользовались при исследовании вопроса?

- Что показалось более интересным?

5. Обобщение полученных данных. Подведение итога работы.

Я думаю, что группы выполнили свои задачи и готовы поделиться новыми сведениями. Мы приступаем к обобщению полученных данных.

Итак, как вы думаете, с чего следует начать?

  • Что такое соль и её свойства (видео) + насыпаем в мешочек соль.

  • Как добывают соль? (видео) + насыпаем в мешочек соль.

  • Где и как используют соль? + насыпаем в мешочек соль.

Молодцы! Посмотрите, сколько интересного мы открыли для себя! Как вы думаете,

мы достигли цель, которую поставили в начале проекта (расширили свои знания о соли)?

Ребята, благодаря своим усилиям и своей любознательности вы собрали мешочки соли, которые мы можем отправить Солнечный город, но неизвестно, как быстро они попадут к Незнайке.

Как вы думаете, что может сделать сам Незнайка, чтобы вернуть свою соль?

Ребята, вы знаете, я вам предлагаю вместе с мешочками соли отправить Незнайке от нас подарок. А подарок этот будет необычный, он расскажет Незнайке и его друзьям, как еще можно использовать соль.

Посмотрите, из чего будет сделан наш подарок? (Из теста).

Вы можете подумать: как из теста, ведь испортится, покроется плесенью? Но нет, это тесто не испортится, потому что оно соленое. Чтобы приготовить подарок из соленого теста, я вам предлагаю подойти к столу, выбрать формочки и составить композицию.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
