Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект урока русского языка "Употребление частей речи в тексте" 1 класс

Проект урока русского языка "Употребление частей речи в тексте" 1 класс

Скачать материал

Антонова Лариса Ивановна

учитель I квалификационной  категории

МБОУ СОШ №21 им.Н.И.Рыленкова г.Смоленска

Корнеева Лариса Анатольевна

учитель МБОУ СОШ №9 г. Смоленска

Серкова Елена Владимировна

учитель МКОУ Климщинская СОШ

Смоленская обл.,  Починковский р-он

 

Проект урока русского языка в 1 классе по теме: Употребление частей речи в тексте

Тип урока:          Тренировочный

Цель:                   Формирование умения определять части речи в тексте и среди других

                              слов;  способствовать развитию творческого мышления, внимания,

                              речи, орфографической зоркости; содействовать воспитанию навыков

                              коллективной работы, работы в паре; воспитывать уважительное и               

                             заинтересованное отношение к русскому языку.

Оборудование:    учебник «Русский язык» 2 часть, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, тест.

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I. Оргмомент

Цель: Создание мотивации успеха.

Формируемые УУД: Регулятивные:саморегуляция.

В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.

II. Минутка чистописания.

Цель:  способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Формируемые УУД: Регулятивные: умение работать по предложенному учителем плану

Коммуникативные: умение рассуждать, высказывать и доказывать своё мнение

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний

На минутке чистописания мы будем прописывать 2 буквы, но какие – нам нужно угадать, так как тучки закрыли карточки с буквами.

Посмотрите на первую тучку и скажите, как вы думаете, какую первую букву мы будем прописывать? (ЖЧЦШ) Какая буква лишняя? Докажите.

А теперь расшифруем задание 2 тучки. (АОИР) Какая буква лишняя? Обоснуйте.

Откройте тетради и пропишите по образцу буквы Чч и Рр.

II. Актуализация опорных знаний:

Цель: создание условий для активизации опорных знаний, подведения учащихся к целеполаганию

Формируемые УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов с выделением последовательности развития суждений (Познавательные ). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные ).

 

Прочитайте слова

звезда

книга

кошка

пенал

картина

красная

синий

чёрный

горький

зелёный

звенит

кричал

шутит

бежит

играю

 

Как называются слова в 1 столбике? Что такое существительное?

(по ходу выполнения задания дети заселяют «домики»)

Как называются слова во 2 столбике? Что такое прилагательное?

Как называются слова в 3 столбике? Что такое глагол?

Какое общее название можно дать этим словам?

http://festival.1september.ru/articles/611716/img1.gif

III. Постановка цели урока

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке учебной задачи урока.

Формируемые УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания (Регулятивные).Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные).  Личностные: желание приобретать новые знания,  умения; проявлять интерес к предмету

 

А кто из вас догадался, о чём мы сегодня будем на уроке говорить?

- Мы будем учиться распознавать части речи,  находить их в тексте,  задавать вопросы;

IV. Закрепление знаний о частях речи:

Цель: организовать работу по формированию умений определять части речи, классифицировать их по вопросам

Формируемые УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные ). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные ). Принимать и сохранять учебную цель и задачу (регулятивные)

Работа по учебнику с .43 упр. 71

Прочитайте отрывок из колыбельной песни, спишите.

Спи, младенец мой прекрасный,

Баюшки-баю.

Тихо смотрит месяц ясный

В колыбель твою.

Какая музыка подойдёт к этим строкам: тихая, быстрая, спокойная, громкая, задорная,

нежная, весёлая? Обоснуйте свой ответ.

Определите, какими частями речи являются выделенные слова (опорная схема)

 

 

V. Словарная работа.

Цель: познакомиться с новым словарным словом, его лексическим значением

Формируемые УУД: умение строить речевое  высказывание в устной форме; уметь ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные )

Объясните значение слова месяц. В каком ещё значении можно употребить это слово? Найдите корень слова. Определите ударный слог. Попробуйте проверить безударную гласную. Какой вывод можно сделать? Запишите слово в словарик.

 

VI. Физминутка

Цель: создать необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности, внесение эмоционального заряда. 

Формируемые УУД: формирование ценностного отношения к своему здоровью

 

VII.  Упражнения в применении полученных знаний.

Цель:  организовать работу  над совершенствованием навыка определять тему и главную мысль текса, умение озаглавливать текст, ставить вопросы к словам, определять части речи

Формируемые УУД: умение находить необходимую информацию из текста (познавательные); уметь планировать своѐ действие в соответствии с поставленной задачей; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учѐта характера сделанных ошибок; осуществлять взаимоконтроль (Регулятивные). Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. Учитывать другие мнения. (Коммуникативные)

Упр. 73.

Прочитать текст. Определить его тему и главную мысль. Придумать к нему заголовок.

Сейчас поработайте в группах.(6 – по кол-ву вопросов)

Найти слова, которые отвечают на вопросы: кто? что? какой? какая? какое? что делает?  Указать часть речи.

    Летит над речкой зимородок. Очень красивая птица: брюшко оранжевое, спинка ярко-зеленая, а нос длинный и прямой, как палочка. Им зимородок без промаха хватает из воды мелких рыбешек.

Проверка работ групп (группы по очереди зачитывают слова, остальные группы сравнивают свою работу)

Спишите первое предложение и предложение, в котором дается описание внешнего вида птицы. Взаимопроверка в парах.

 

VIII.  Самостоятельная работа с последующей проверкой по образцу.

Цель:  формировать  умение правильно списывать текст; определять части речи.

Формируемые УУД: принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, осуществлять самоконтроль (Регулятивные)

1).  Упр. 72.  

Прочитайте, какие картины вы представили себе?

Самостоятельно спишите любое предложение или записать его по памяти (по выбору) и указать части речи выделенных слов. Самопроверка по образцу (на экране)

2). Тест

 

IX. Рефлексия деятельности.  Итог

Цель: Осуществить самооценку собственной учебной деятельности, соотнести цель и результаты.

Формируемые УУД: Регулятивные: умение оценивать свою работу; Познавательные: умение выражать свои мысли полно и точно.  Коммуникативные: формулируют собственную позицию и мнение, рассуждают, высказывают своё мнение.

- Какую цель ставили себе на урок?

- Расскажите по схеме, чему научились на уроке?

 

                ПОВТОРИЛ

Я            ПОТРЕНИРОВАЛСЯ

               ЗАПОМНИЛ

 

- Решили ли мы поставленные в начале урока задачи?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока русского языка "Употребление частей речи в тексте" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Проект урока русского языка в 1 классе по теме: Употребление частей речи в тексте

Тип урока:          Тренировочный

Цель:                   Формирование умения определять части речи в тексте и среди других

                              слов;  способствовать развитию творческого мышления, внимания,

                              речи, орфографической зоркости; содействовать воспитанию навыков

                              коллективной работы, работы в паре; воспитывать уважительное и               

                             заинтересованное отношение к русскому языку.

Оборудование:    учебник «Русский язык» 2 часть, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, тест.

                                                       Ход урока

I. Оргмомент

Цель: Создание мотивации успеха.

Формируемые УУД: Регулятивные:саморегуляция.

В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.

II. Минутка чистописания.

Цель:  способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Формируемые УУД:Регулятивные: умение работать по предложенному учителем плану

Коммуникативные: умение рассуждать, высказывать и доказывать своё мнение

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний

На минутке чистописания мы будем прописывать 2 буквы, но какие – нам нужно угадать, так как тучки закрыли карточки с буквами.

Посмотрите на первую тучку и скажите, как вы думаете, какую первую букву мы будем прописывать? (ЖЧЦШ) Какая буква лишняя? Докажите.

А теперь расшифруем задание 2 тучки. (АОИР) Какая буква лишняя? Обоснуйте.

Откройте тетради и пропишите по образцу буквы Чч и Рр.

II. Актуализация опорных знаний:

Цель:создание условий для активизации опорных знаний, подведения учащихся к целеполаганию

Формируемые УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов с выделением последовательности развития суждений (Познавательные ). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные ).

 

Прочитайте слова

звезда

книга

кошка

пенал

картина

красная

синий

чёрный

горький

зелёный

звенит

кричал

шутит

бежит

играю

 

Как называются слова в 1 столбике? Что такое существительное?

(по ходу выполнения задания дети заселяют «домики»)

Как называются слова во 2 столбике? Что такое прилагательное?

Как называются слова в 3 столбике? Что такое глагол?

Какое общее название можно дать этим словам?

 

III. Постановка цели урока

Цель:подведение детей к формулированию темы и постановке учебной задачи урока.

Формируемые УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания (Регулятивные).Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные).  Личностные: желание приобретать новые знания,  умения; проявлять интерес к предмету

 

А кто из вас догадался, о чём мы сегодня будем на уроке говорить?

- Мы будем учиться распознавать части речи,  находить их в тексте,  задавать вопросы;

IV. Закрепление знаний о частях речи:

Цель: организовать работу по формированию умений определять части речи, классифицировать их по вопросам

Формируемые УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные ). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные ). Принимать и сохранять учебную цель и задачу (регулятивные)

Работа по учебнику с .43 упр. 71

Прочитайте отрывок из колыбельной песни, спишите.

Спи, младенец мой прекрасный,

Баюшки-баю.

Тихо смотрит месяц ясный

В колыбель твою.

Какая музыка подойдёт к этим строкам: тихая, быстрая, спокойная, громкая, задорная,

нежная, весёлая? Обоснуйте свой ответ.

Определите, какими частями речи являются выделенные слова (опорная схема)

V. Словарная работа.

Цель: познакомиться с новым словарным словом, его лексическим значением

Формируемые УУД: умение строить речевое  высказывание в устной форме; уметь ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные )

Объясните значение слова месяц. В каком ещё значении можно употребить это слово? Найдите корень слова. Определите ударный слог. Попробуйте проверить безударную гласную. Какой вывод можно сделать? Запишите слово в словарик.

 

VI. Физминутка

Цель: создать необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности, внесение эмоционального заряда. 

Формируемые УУД: формирование ценностного отношения к своему здоровью

 

VII.  Упражнения в применении полученных знаний.

Цель:  организовать работу  над совершенствованием навыка определять тему и главную мысль текса, умение озаглавливать текст, ставить вопросы к словам, определять части речи

Формируемые УУД: умение находить необходимую информацию из текста (познавательные); уметь планировать своѐ действие в соответствии с поставленной задачей; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учѐта характера сделанных ошибок; осуществлять взаимоконтроль (Регулятивные). Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. Учитывать другие мнения. (Коммуникативные)

 

Упр. 73.

Прочитать текст. Определить его тему и главную мысль. Придумать к нему заголовок.

Сейчас поработайте в группах.(6 – по кол-ву вопросов)

Найти слова, которые отвечают на вопросы: кто? что? какой? какая? какое? что делает?  Указать часть речи.

    Летит над речкой зимородок. Очень красивая птица: брюшко оранжевое, спинка ярко-зеленая, а нос длинный и прямой, как палочка. Им зимородок без промаха хватает из воды мелких рыбешек.

Проверка работ групп (группы по очереди зачитывают слова, остальные группы сравнивают свою работу)

Спишите первое предложение и предложение, в котором дается описание внешнего вида птицы. Взаимопроверка в парах.

 

VIII.  Самостоятельная работа с последующей проверкой по образцу.

Цель:  формировать  умение правильно списывать текст; определять части речи.

Формируемые УУД: принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, осуществлять самоконтроль (Регулятивные)

1).  Упр. 72.  

Прочитайте, какие картины вы представили себе?

Самостоятельно спишите любое предложение или записать его по памяти (по выбору) и указать части речи выделенных слов. Самопроверка по образцу (на экране)

2). Тест

 

IX. Рефлексия деятельности.  Итог

Цель: Осуществить самооценку собственной учебной деятельности, соотнести цель и результаты.

Формируемые УУД: Регулятивные: умение оценивать свою работу; Познавательные: умение выражать свои мысли полно и точно.  Коммуникативные: формулируют собственную позицию и мнение, рассуждают, высказывают своё мнение.

- Какую цель ставили себе на урок?

- Расскажите по схеме, чему научились на уроке?

 

                ПОВТОРИЛ

Я            ПОТРЕНИРОВАЛСЯ

               ЗАПОМНИЛ

 

 

- Решили ли мы поставленные в начале урока задачи?

Скачать материал
