Инфоурок Другое Статьи«Проектная деятельность ДШИ как основной индикатор реализации программы "Рухани жанғыру"

«Проектная деятельность ДШИ как основной индикатор реализации программы "Рухани жанғыру"

Скачать материал

 

 

Суходольская Оксана Анатольевна

заместитель директора

по методической работе

 

«ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДШИ

КАК ОСНОВНОЙ ИНДИКАТОР

РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

РУХАНИ ЖАНҒЫРУ»

 

 

В своей статье  «Взгляд в будущее :Модернизация общественного сознания»  президент Республики Казахстан  Н.А.Назарбаев подчеркивает, что одним из главных условий является сохранение собственного национального культурно-генетического кода, фундаментальная основа которого – патриотизм. В динамично меняющихся условиях сегодня  возникает современный социальный заказ общества на  воспитание человека образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны.

Выдающийся художник, ученый и общественный деятель Николай Рерих однажды сказал «Каждое обращение к культурному строительству создавали все блестящие эпохи!».  Эти слова как никогда подходят к нашему сегодняшнему времени, когда в условиях социальной нестабильности, обострения национальных отношений, утраты духовных ценностей особенно значимой становится роль воспитания молодого поколения, как гаранта мира и общественной нравственности.

Одним из приоритетов модернизации является образование. Каждый казахстанец должен понимать, что образование является самым главным фактором успеха в будущем. Широкое вовлечение подрастающего поколения в процесс дополнительного образования является основным приоритетом в развитии системы образования.  Образовательная деятельность в дополнительном образовании на сегодняшний день приобретает все больший масштаб, так как не все потребности детей могут быть реализованы в рамках школьного образования, тем самым выступая как важный фактор  формирования творческой личности, способной к лидерским качествам.

В рамках программной статьи Главы государства Н.Назарбаева «Взгляд

в будущее: модернизация общественного сознания» составлен Реестр по семи базовым проектам на 2017-2022 года, одним из проектов является подпрограмма «Тәрбие және білім».

 Одной из основных тенденций в развитии дополнительного образования  реализации подпрограммы «Тәрбие және білім» является переход к инновационной деятельности, позволяющей адекватно отвечать требования окружающей социальной среды, потребностям.  Ведущее место среди инновационной деятельности занимает проектная деятельность.

 В современной педагогике «проект» - это совокупность мероприятий, которые объединены одной программой. Проектирование (от лат. projectus – брошенный вперёд) принадлежит к числу уникальных видов человеческой деятельности, связанной с предвидением будущего, созданием его идеального образа, осуществлением и оценкой последствий реализации тех или иных замыслов.

Реализуя Программу «Рухани Жаңғыру» по направлению «Тәрбие және білім» педагогическим коллективом КГУ «Детская школа искусств» ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»  организована работа  по 2 базовым проектам подпрограммы «Тәрбие және білім»

1. «Отаным – тағдырым»;

2. «Саналы Азамат».

 

Базовый проект «Отаным-тағдырым» — обеспечение непрерывности и преемственности воспитания и обучения на всех уровнях системы образовательного процесса. В системе дополнительного образования работа по реализации базового проекта проводится по государственному проекту под названием «Орле, Қазақстан!», основной задачей которого является воспитание гражданской сознательности через активное проявление в различных сферах общества.

В рамках реализации Базового проекта нами проводятся ряда ключевых

мероприятий:

разработана и проведена  методика оценки уровня удовлетворенности учащихся и родителей ДШИ

Учащиеся ДШИ приняли активное участие в Параде детских и молодежэных оркестров и ансамблей, который проходил 1 июня 2017 года в г.Костанае.

             Особую актуальность в рамках реализации базового проекта «Отаным – тағдырым» направления «Орле, Қазақстан!» представляет развитие профессиональной компетенции учащихся ДШИ Одна из важнейших воспитательных задач, стоящих перед учителем – помочь учащимся найти свое место в жизни, выбрать свою гражданскую позицию. Именно это и послужило идеей создания и реализации программы профориентационного курса «Художественное оформление» для учащихся художественного отделения детской школы искусств. Результативность обучающихся в профессиональной подготовке ежегодно поступают наши обучающиеся в вузы, педколледже г.Костанай, г.Алматы, г.Челябинск, г.Магнитогорск – по специальностям –архитектор, педагог по ИЗО, дизайнер интерьера, дизайнер-рекламщик

 «Любовь к Родине через – творчество» - один из девизов работы над базовым проектом «Саналы Азамат» . Реализация работы над проектом ведется в двух направлениях  «Алтын қазына» и «Дарындар елі».   

  Направление «Алтын қазына» реализуется в ДШИ на художественном отделении. Вся деятельность направления основывается на трех действующих образовательных проектах «Вернисаж», «Разноцветная карусель» и проект «Под парусом надежды»

Основным средством формирования творческой личности учащихся художественного отделения является организация и проведение выставок – творческих работ  учащихся.  Основной целью проекта «Вернисаж» является воспитание чувства красоты и гармонии, любви к Родине, веры в свое предназначение наследников и продолжателей вековых устоев и национальных традиций Казахстана, повышение творческой активности подрастающего поколения. . В рамках реализации  базового проекта «Алтын қазына» базового проекта «Саналы Азамат»  программы «Рухани жанғыру»  в течение года учащиеся принимали активное участие в различных выставках патриотического направления. 

Проект «Разноцветная карусель»  реализуется в программе «Рухани жанғыру»  с целью выявления способных, талантливых детей и повышения качественного уровня профессионального мастерства в области изобразительного искусства

В данном проекте особое место занимает конкурсная деятельность учащихся художественного отделения.

Учащиеся художественного отделения принимают активное участие и занимают призовые места  в республиканских, международных конкурсах.

Модернизация общественного сознания сегодня  приходит к осознанию того, что всестороннее развитие детей с особыми образовательными потребностями, существенно облегчает и украшает жизнь не только его самого, но и окружающих. Среди таких детей много, по – настоящему, способных и даже талантливых, так как они с большим воодушевлением и усердием относятся к обучению, открыты для всего нового, радуются каждому полученному умению. В рамках реализации программы «Рухани жанғыру» в школе действует проект «Под парусом надежды», основной целью которого  является повышение образовательного и культурного уровня группы детей с особыми образовательными потребностями.

Направление «Дарындар елі» реализуется на музыкальном отделении Детской школы искусств.

Основной задачей направления является совершенствование нравственного, эстетического воспитания и формирование коммуникативной культуры через музыкальное искусство Реализация базового направления основывается на деятельности  проектов музыкального отделения «Арт-бөпе», «Искусство- детям», «Музыкальный калейдоскоп», «Музыкальная филармония».

Основным средством формирования творческой индивидуальной личности дошкольников является сотрудничество с детскими садами города Житикары. Реализация программы «Рухани жанғыру» в  деятельности проекта «Арт бөпе» осуществляется  через организацию и проведение музыкальных занятий патриотического направления, игр, развлечений для детей дошкольного возраста.  

Концертная деятельность в детской школе искусств является серьезной поддержкой для творчески одаренных детей и  неотъемлемой частью обучения и воспитания учащихся, оказывает благотворное влияние на развитие музыкально-эстетических вкусов, способствует развитию творчески-гармоничной личности. Подготовку и проведение различных концертов, сотрудничество с организациями и социумом осуществляет проект «Музыкальный калейдоскоп» . В рамках реализации программы «Рухани жанғыру»  учащиеся ДШИ активно участвуют в различных концертных мероприятиях района и города.

Проект «Искусство- детям»  в Детской школе искусств стартовал в 2009 году. Проект обеспечивает успешное взаимодействие с различными субъектами социума, выстраивание партнерских отношений между ними, за счет проведения занятий, мероприятий, встреч  с воспитанниками образовательных учреждений. Проект включает в себя концертно-развлекательные, познавательные, музыкально-игровые программы. Особенность данного проекта заключается в совмещении отдыха детей с реализацией их творческих способностей и знаний, накопленных за период обучения, а также получение новой полезной информации в легкой     , доступной форме широким круга слушателей.                              

Проект «Детская музыкальная филармония» как фактор творческого развития учащихся ДШИ разработан с целью выявления способных, талантливых детей и повышения качественного уровня профессионального мастерства по музыкальным специальностям. В данном проекте особое место занимает конкурсная деятельность. Реализация этого проекта происходит через подготовку и участие в конкурсах различного уровня.

 Глава государства Н.А.Назарбаев в своих выступлениях акцентирует внимание на культуре, тем самым возлагая на работников образования и культуры самую главную миссию – быть идеологическим авангардом общества.  Перед педагогическим коллективом детской школы искусств поставлены глобальные задачи по реализации программы «Рухани жанғыру»,и они должны стать основой единения под лозунгом: «Родина – это большая дорога, та, по которой пойдешь ты с другими»

Позиция Лидера нации в отношении модернизации национального сознания нашла искренний отзыв в сердцах педагогов, что вселяет надежду на лучшее будущее наших детей. Ведь не все наши  ученики могут быть профессиональными музыкантами,  художниками,  но каждый из них станет интеллигентным слушателем и зрителем, интеллектуально развитой и творческой личностью, что будет способствовать развитию культуры общества в целом. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Проектная деятельность ДШИ как основной индикатор реализации программы "Рухани жанғыру""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2018 371
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суходольская Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10361
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек