Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПроектная работа "Кинотеатры г.Владимира"

Проектная работа "Кинотеатры г.Владимира"

Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Кинотеатры г.Владимира""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Кинотеатры 
г.ВладимираПроект:МАУДО «СЮН «Патриарший сад»г.Владимир 2021г.Под...

    1 слайд

    Кинотеатры
    г.Владимира
    Проект:
    МАУДО «СЮН «Патриарший сад»
    г.Владимир 2021г.
    Подготовила: Руфицкая Антонина
    Объединение : «Школа экскурсовода»
    Рук-ль: Макаренкова И.С.

  • Цель проекта: создать виртуальную экскурсию 
«Кинотеатры г. Владимира»
 Задач...

    2 слайд

    Цель проекта: создать виртуальную экскурсию
    «Кинотеатры г. Владимира»

    Задачи:
    1.Собрать информацию об истории
    кинотеатров г Владимира
    а)провести интервью среди горожан
    б)изучить публикации
    в)изучить интернет- ресурсы
    2.Создать презентацию
    3.Провести виртуальную экскурсию
    среди одноклассников

  • ( в опросе приняли участие 100 человек)

    3 слайд

    ( в опросе приняли участие 100 человек)

  • А первый кинотеатр в городе открылся 112 лет назад в здании на улице Спасская...

    4 слайд

    А первый кинотеатр в городе открылся 112 лет назад в здании на улице Спасская и назывался «Модерн». Располагался он на втором этаже в доме купца Шмырова.

  • Другим местом досуга был дом купца Петровского. В начале 20-го века здесь рас...

    5 слайд

    Другим местом досуга был дом купца Петровского. В начале 20-го века здесь располагался электротеатр «Фурор». В 1913-м году здание переоборудовали под кинотеатр «Ампир». Современные жители Владимира знают это строение как бывший кинотеатр «Художественный».

  • В газете «Старый Владимир» можно найти такую запись: «Новое театральное здани...

    6 слайд

    В газете «Старый Владимир» можно найти такую запись: «Новое театральное здание В. А. Петровского, где начал функционировать электротеатр «Ампир», надо признать одним из лучших стильных и красивых зданий не только в городе, но и во Владимирской губернии <...> Для концертов новый театр ‑ лучшее здание в городе: по вместимости и по акустическим условиям оно лучше даже Дворянского собрания».

  • В 1913-м году в «Ампире» показывали исторический фильм по роману польского пи...

    7 слайд

    В 1913-м году в «Ампире» показывали исторический фильм по роману польского писателя под названием «Камо грядеши» (Новый мир). В первый день фильм посмотрели 1600 человек, во второй не меньше 1000. Так что это было настоящим культурным событием города тех лет.

  • Крутили и картину с длинным названием «Майские юбилейные торжества в присутст...

    8 слайд

    Крутили и картину с длинным названием «Майские юбилейные торжества в присутствии их императорских величеств. Посещение государем императором и его августейшим семейством гор. Владимира, Суздаля и Нижнего Новгорода 16 и 17 мая». Дело в том, что в 1913-м году Владимирскую губернию посетила императорская семья.

  • 9 слайд

  • Особой популярностью в те годы пользовался фильм про «Фантомаса». Его показ в...

    10 слайд

    Особой популярностью в те годы пользовался фильм про «Фантомаса». Его показ в городе начался в 1914-м году. Успех этой картины тоже был ошеломительным.

  • В советские годы кинотеатр стал называться «Художественным». Проработал он по...

    11 слайд

    В советские годы кинотеатр стал называться «Художественным». Проработал он под таким названием аж до 2007-го года. Кстати, в 1938-м году там был организовал джаз-оркестр. До этого же играл небольшой симфонический ансамбль. 

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Среди владимирцев в это время популярностью пользовался и другой кинотеатр –...

    15 слайд

    Среди владимирцев в это время популярностью пользовался и другой кинотеатр – «Буревестник». Но вот история современного «КиноМакса» известна далеко не всем жителям. Он был открыт в 1951-м году и располагался прямо на месте нынешней площади Победы. Дело в том, что в те годы здесь стоял Казанский храм. Службы в нем не проводились. И в середине 20-го века церковь приспособили под кинотеатр!

  • Вот что сообщала о нем газета «Призыв»:«Он оснащен новейшей проекционной и ус...

    16 слайд

    Вот что сообщала о нем газета «Призыв»:«Он оснащен новейшей проекционной и усилительной киноаппаратурой. Зрительный зал на 220 мест <… > В фойе нового кинотеатра оборудуют стенды, посвященные великим стройкам коммунизма, будет повешена карта сталинских сооружений. Подъезды к кино заасфальтированы, в ближайшее время будет разбит сквер, посажены вишневые деревца. Весной перед зданием зацветут цветы. В день открытия демонстрировался художественный фильм «Кавалер Золотой звезды». Но в 1970 году храм снесли, а для кинотеатра построили новое здание на проспекте Ленина.

  • Сквер и камень на месте будущего мемориала героям ВОВ. 1973 год

    17 слайд

    Сквер и камень на месте будущего мемориала героям ВОВ. 1973 год

  • Но в 90-е годы, вместе со всей системой кинопроката тех лет, состояние дел в...

    18 слайд

    Но в 90-е годы, вместе со всей системой кинопроката тех лет, состояние дел в кинотеатре было далеко не самым лучшим: устаревшая техника, ободранные кресла и холодный зал. Лишь после реконструкции в 2001-м году кинотеатр получил новое имя - «КиноМакс-Буревестник».

  • 19 слайд

  • Но во Владимире был еще один храм-кинотеатр. Речь идет о Знаменской церкви, к...

    20 слайд

    Но во Владимире был еще один храм-кинотеатр. Речь идет о Знаменской церкви, которая находилась на месте прежних «Блинчиков».

  • Вид на пространство храма. 1958–1960 годыВот, например, что писала газета «Пр...

    21 слайд

    Вид на пространство храма. 1958–1960 годы
    Вот, например, что писала газета «Призыв» в 1970-м году: 
    «Несколько лет тому назад стояло в центре города Владимира старое здание - прежняя церковь: были там и учреждения, и кинотеатр был. А небольшую комнату отвели для художественного салона. Низкий потолок, не совсем подходящее для вывешенных здесь картин освещение - обстановка по меньшей мере скромная».

  • Ну а другой особенностью советских лет было наличие и летних кинотеатров. Оди...

    22 слайд

    Ну а другой особенностью советских лет было наличие и летних кинотеатров. Один из них находился на улице Козлов вал. Он был открыт в 1951-м году.


  • Житель города тех лет писал::
«Едва начинали меркнуть великолепная люстра под...

    23 слайд

    Житель города тех лет писал::
    «Едва начинали меркнуть великолепная люстра под высоким потолком и многочисленные из прозрачного стекла светильники по бокам, прохладные кресла будто бы трогались с места, из белого пламени экрана накатывалась сверкающая лава, отблески ее скользили по темным стенам, перескакивали через редкие щелки, благодаря которым, не отвлекаясь от зрелища, удавалось не порывать с улицей - увидеть свет яркого дня, угадать косую стрелу дождя...  
    В «Летний» приходили и просто посмотреть фильм, и отдохнуть, даже подумать, спуская с поводка забот несуетные мысли. Сюда стремились влюбленные. Бурно плодящееся хулиганство не приживалось в его темных дощатых стенах. Сырою ночью в марте, кажется, 68-го года летний кинотеатр сгорел дотла...» 

  • Кинотеатр «Летний» в те годы

    24 слайд

    Кинотеатр «Летний» в те годы

  • До наших дней не сохранился и другой кинотеатр. Он назывался  «Факел». Да, эт...

    25 слайд

    До наших дней не сохранился и другой кинотеатр. Он назывался  «Факел». Да, это название было весьма распространенным в советские годы. «Факелы» существовали во многих городах.

  • Вот какое воспоминание о нем оставил один из жителей Владимира:
«Из детства п...

    26 слайд

    Вот какое воспоминание о нем оставил один из жителей Владимира:
    «Из детства помню, как смотрел там невиданно яркие японские полнометражные мультфильмы - «Джек и волшебные бобы» и «Русалочку» <…> Став постарше, мы стремились на фильмы «детям до 16», в основном, французские <…>.Вот когда ковалась народная любовь к Бельмондо, Депардье, Пьеру Ришару и «Анжелике» Мишель Мерсье!».
    Но до наших дней кинотеатр под названием «Факел» на проспекте Строителей не дожил. В 1990-е он прекратил свое существование.

  • Примерно в одно время с «Факелом» во Владимире появляется и другой кинотеатр...

    27 слайд

    Примерно в одно время с «Факелом» во Владимире появляется и другой кинотеатр – «Русь». Хотя он открылся чуть позже - в 1978-м году, его возникновение стало настоящим событием в жизни «спального» района – два зала, большой и малый, огромный экран, просторные холлы.( "Сириус" или "Сатурн". )
    До этого в Добром находился только небольшой ДК ВЗКИ (ныне театр «Разгуляй»), где показывали кино, но он располагался на отшибе и уже в то время выглядел архаично.
    В 2006-м году «Русь» закрыли. Открыли ее лишь после реконструкции в 2007-м году. И сегодня это одно из самых популярных мест проведения досуга жителей Владимира, как и «КиноМакс-Буревестник».

  • Кинотеатр «Мир» был открыт в 1958 году и стал тогда третьим по счету кинотеат...

    28 слайд

    Кинотеатр «Мир» был открыт в 1958 году и стал тогда третьим по счету кинотеатром во Владимире. И поэтому очень популярным. Построен по типовому проекту в стиле советского неоклассицизма. классический во всех смыслах владимирский кинотеатр «Мир» не выжил в рыночную эпоху, просуществовав чуть более 50 лет. В нем были два соразмерных зрительных зала «Красный» и «Синий», где стены и кресла были соответствующего цвета. 

  • В 90‑е годы кинотеатр обзавелся видеотехникой, и тем не менее закрылся на руб...

    29 слайд

    В 90‑е годы кинотеатр обзавелся видеотехникой, и тем не менее закрылся на рубеже тысячелетий Специалисты по кинопрокату говорят, что залы таких кинотеатров слишком малы для современных требований, а перестройка невозможна или очень уж дорога. 

  • Во Владимире советских лет существовало и много других мест для просмотра фил...

    30 слайд

    Во Владимире советских лет существовало и много других мест для просмотра фильмов: кинотеатры «Мир», «Гигант», «Кругозор». В «Клубе им. Молотова» в современном Центре культуры и искусств на Соборной картины тоже показывали.

  • Кругозор

    31 слайд

    Кругозор

  • Спасибо за внимание!
Будьте здоровы!

    32 слайд

    Спасибо за внимание!
    Будьте здоровы!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2024 52
    • PPTX 9.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макаренкова Инесса Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22094
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1488 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 810 человек

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 750 человек

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе