Инфоурок Окружающий мир Научные работыПроектная работа по экологии "Лечебная капсула"

Проектная работа по экологии "Лечебная капсула"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

Корсаковского городского округа

Сахалинской области

 

 

 

Проектная работа

«Лечебная капсула»

 

 

 

Работу выполнили:

 ученицы 2 «б» класса

 Гаврилова Алина и Пугач Ирина

 Научный руководитель:

учитель географии

Гаврилова Яна Владимировна

 

 

 

 

Корсаков

2016

Содержание.

Введение……………………………………………………………….3

1.     Теоретическая  часть……………………………………..…….5

1.1.          Что такое грипп?.....................................................................5

1.2.          Что нам рассказал медицинский работник……………..….6

1.3.           Лук и чеснок — лекарства, которые всегда под рукой…..7

2.     Практическая часть………………………………………….….8

Вывод……………………………………………………………8

      Список используемой литературы………………………….……9

  Приложение………………………………………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для исследования мы выбрали тему: употребление чеснока,  как метод профилактики против гриппа. Данный вопрос нас заинтересовал после того,  как в нашем классе прошел урок экологии, на котором мы обсуждали способы  профилактики гриппа.

Актуальность

На сегодняшний день остро стоит вопрос, как обезопасить себя от такого заболевания  как грипп. Январь, февраль это те месяца, когда на нас «окутывает» эпидемия гриппа. Школа это место где каждый день собирается много людей, и если кто-то среди них заболел, то вероятность, заразится другому человеку,  очень велика. Мы ходим каждый день в школу, рискуя заболеть гриппом. И поэтому мы считаем, что элементарные правила профилактики заболевания гриппа нужно знать каждому и стараться их придерживаться. Гораздо проще соблюдать простые правила профилактики, чем заболеть и длительно лечиться с помощью лекарств и уколов.

Цель исследования: подробно узнать о том, какие меры профилактики гриппа существуют и  почему такое растение как чеснок можно использовать против гриппа.

Задачи:

1.                 С помощью сети Итернет изучить вопрос о таком заболевании как  грипп.

2.                 Узнать о мерах профилактики гриппа с помощью медицинского работника школы и  данных сети Интернет.

3.                 Изучить вопрос о том, почему именно такое растение как чеснок можно использовать в качестве профилактического средства против гриппа.

4.                 С помощью учителя провести в классе практическую работу по созданию «лечебных капсул».

Проектная работа выполнялась группой учащихся из двух человек. Оба автора изучали данные сети Интернет и собирали необходимую теоретическую информацию. Гаврилова Алина проводила беседу с медицинским работником. Пугач Ирина совместно с учителем проводила практическую работу по созданию «лечебной капсулы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретическая  часть.

1.1. Что такое грипп?

Грипп – острая респираторная вирусная инфекция, характеризующаяся зимней сезонностью и склонностью к развитию эпидемий.

Возбудителем являются вирусы гриппа А, В и С. Особенностью вирусов гриппа является их изменчивость, которая обуславливает появление новых вариантов вируса гриппа. Пути передачи инфекции: воздушно-капельный и бытовой (заражение через предметы обихода, туалетные принадлежности, детские игрушки, белье, посуду и т.д.). Вирус в воздухе сохраняет заражающую способность от 2 до 9 часов.  Восприимчивость к инфекции высока и зависит от состояния иммунитета человека. Возможно и повторное заболевание, что особенно часто отмечается у ослабленных детей. Продолжительность болезни зависит от тяжести заболевания, типа вируса, наличия или отсутствия осложнений.

Для гриппа характерно очень быстрое развитие клинических симптомов. Температура тела достигает максимальных значений (39°С–40°С) уже в первые 24–36 часов. Появляется головная боль, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Сухой болезненный кашель, заложенность носа появляются, как правило, через несколько часов от начала болезни. Типичным для гриппа является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным кашлем в области грудины.

Самая большая опасность, которую влечет за собой грипп — это возможные осложнения (обострение сердечных и легочных заболеваний, иногда приводящие к смертельному исходу). У ослабленных и часто болеющих детей возможно развитие воспаления легких.

 

 

 

1.2. Что нам рассказал медицинский работник.

В беседе с медицинским работником школы мы узнали о том, что в России растёт эпидемия гриппа. Во многих регионах страны объявлен карантин. По данным Роспотребнадзора, на третьей неделе 2016 года доля вируса увеличилась на 25%. Больше половины заболевших — дети.

Медики обращают внимание, что при подозрениях на заболевание гриппом, необходимо обращаться в медицинские учреждения за профессиональной помощью. С начала 2016 года от гриппа скончалось 27 человек. Наибольшее число в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В период эпидемий (особенно при опасных разновидностях гриппа) необходимо соблюдать элементарные правила, которые помогут избежать заражения гриппом, а именно:

- соблюдать режим учебы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;

- делать утреннюю гимнастику и обтирание прохладной водой, заниматься физкультурой;

- при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельную комнату;

- тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а так же после пользования общими предметами, если в семье есть заболевший (огромная часть микробов передается через предметы общего пользования — перила в транспорте, продукты в супермаркетах и, конечно, денежные банкноты);

- часто проветривать помещение и проводить влажную уборку, спать с открытой форточкой, но избегать сквозняков;

- ограничить посещение многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется;

- в период эпидемии промывать нос и полоскать горло рекомендуется не реже 2-3 раз в сутки.

Также просмотрев некоторые интернет – сайты мы увидели, что эффективным средством профилактики гриппа является употребление чеснока и лука.

1.3.  Лук и чеснок — лекарства, которые всегда под рукой.

Лук и чеснок от простуды и гриппа – это самое простое, но очень эффективное средство. Оно не вылечит вас на следующий же день, но поможет иммунной системе в борьбе с болезнью. Дело в том, что эти два родственника из семейства луковых содержат в себе фитонциды – биологически активные вещества, уничтожающие патогенных микробов в организме. Причем не только во рту, но и в кишечнике, останавливая дисбактериоз. Кроме этого, лук и чеснок от простуды помогают тем, что содержат витамин С, который работает как барьер против вирусов, защищая слизистые оболочки. Ослабленный во время инфекции иммунитет луковые частицы будут восстанавливать с помощью селена. Этот микроэлемент является мощным антиоксидантом. А недостаток селена в организме может привести к простудным осложнениям, типа пневмонии. Обязательно кушайте чеснок и лук от простуды, так как они имеют в своем составе достаточное количество селена, добытого из почвы.

Фитонциды – это летучие вещества, и именно их запах,  мы ощущаем, говоря о запахе лука и чеснока. Фитонциды уничтожают патогенные микроорганизмы в воздухе, на этом и основано использование чеснока и лука против гриппа. Чеснок и лук раскладывают в помещениях, носят в специальных емкостях, защищая себя тем самым от заражения вирусами гриппа

2. Практическая часть.

В классе на уроке экологии мы с помощью учителя провели беседу с одноклассниками, в ходе которой рассказали, почему чеснок и лук можно использовать в профилактике гриппа не «внутрь», а «снаружи».  Также на уроке совместно мы изготовили медальоны из упаковок от игрушек «Киндер-сюрприз», в которые поместили кусочек чеснока (Приложение1). Эти медальоны мы назвали «лечебными капсулами».  Учащиеся договорились носить эти «капсулы» в течение двух недель, не забывая конечно ежедневно менять чеснок внутри них.

4. Выводы.

В ходе работы нам удалось достигнуть поставленной цели, мы ответили на все интересующие нас вопросы и реализовали все задачи, которые наметили.

 Мы  можем сделать выводы о том, что существуют эффективные методы профилактики гриппа, и такое растение как  чеснок не исключение.  Чеснок помогает в профилактике против гриппа, так содержащиеся в нем вещества убивают микробы и вирусы.

По нашим наблюдениям в течение двух недель января ни один из учеников нашего класса не заболел.  И мы можем смело утверждать, что наши «лечебные капсулы» помогли  в этом (Приложение 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.     http://www.influenza.spb.ru/institute

2.     https://health.mail.ru/disease/gripp_h1n1/svinoi

3.     http://www.blackpantera.ru/useful/health/

4.     http://health4ever.org/vredno-ili-polezno/vred

5.     http://strana-sovetoff.ru/

6.     http://health.wild-mistress.ru/wm/health.nsf

7.     http://www.smachno.ua/dir/diets/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Приложение 2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по экологии "Лечебная капсула""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2017 490
    • DOCX 591.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Яна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Яна Владимировна
    Гаврилова Яна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14006
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек