Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыПроектная работа "Профессия архитектор"

Проектная работа "Профессия архитектор"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №1

                                    

 

 

 

 

Проектная работа

На тему: «Профессия архитектор»

Выполнил:

Руководитель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление.

1.                       Введение.

2.                       Понятие профессии архитектор.

3.                       Специализации.

4.                       Личные качества.

5.                       Карьера.

6.                       Заработная плата.

7.                       Учебные заведения.

8.                       Заключение

9.                       Справочная литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Для начала расскажу о том, почему я выбрал эту профессию.

Летом я задумывался о том, кем хочу стать в этой жизни. Я серьёзно отнёсся к этому вопросу, и моё внимание привлекла профессия архитектора. Узнав о создании проекта, я без раздумий выбрал эту профессию.

Цели:

1.     Разобраться с понятием архитектор.

2.     Ответит на вопрос «как стать архитектором».

Задачи:

1.     Составить буклет по этой профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие архитектор.

Архитектор (от древнегреческого – главный строитель) занимается организацией пространства в целом. В отличие от дизайнера, который занимается лишь декоративным оформлением, архитектор проектирует сооружение полностью, круг его обязанностей и зона ответственности гораздо шире. Он не только составляет проект и делает сметы, но чаще всего лично руководит строительством, и помимо этого решение формальных вопросов и вся документация также лежит на нем. https://www.kp.ru/putevoditel/obrazovanie/professii/arkhitektor/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специализации.

Архитектурное проектирование

  Такие архитекторы в основном занимаются проектированием обыкновенных гражданских зданий, а также промышленных сооружений и социально-культурных объектов.

Градостроительство

 Их основная работа – это составление планов улиц, районов или даже городов с учетом самых различных факторов, включая демографические, ландшафтные, экономические и другие особенности территории.

Ландшафтная архитектура

Ландшафтные архитекторы составляют планы городского озеленения, а также проектируют разбивку садов и парков, а также могут работать на небольших загородных владениях, где не только продумывают размещение зеленых насаждений, но и занимаются благоустройством участка в целом.

Реставрация архитектурных памятников

Работа архитекторов-реставраторов заключается в восстановлении старинных памятников архитектуры. Сначала они проводят экспертизу и оценивают состояние здания или сооружения, затем досконально изучают историю его строительства и использовавшиеся в тот момент материалы и технологии, после чего приступают к работе. Основная цель архитектора- реставратора придать строению вид, максимально приближенный к изначальному, а проект реставрации должен быть составлен так, чтобы в ходе восстановительных работ большей частью использовались аутентичные материалы и технологии, но, чтобы количество изменений при этом было минимально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://spb.proforientator.ru/publications/articles/professiya-arhitektor.html

 

                                                   Личные качества.

Творческие способностиКонечно же, умение красиво рисовать, писать картины и штриховать карандашом - то, что должен уметь человек, поступающий на архитектурный факультет. Однако важно, чтобы это умение не заканчивалось лишь на перерисовывании чужих работ и копировании фотографий.

Развитое пространственное мышление. Очень важное качество. Пространственное мышление - это вид умственной деятельности, при котором создаются пространственные образы, помогающие в решении практических и теоретических задач.

Ответственность, бдительность. Студенту-архитектору, а в будущем специалисту просто невозможно быть халатным и безответственным. Эта профессия требует внимательности, потому как любая ошибка может привести к разрушению постройки.

Трудолюбие, усидчивость. Из лентяя просто не получится архитектор. Лентяй вылетит из ВУЗа после первой же сессии. Мало того, студент-архитектор должен быть готов к работе над проектами и другими заданиями днями и ночами.

Оригинальность, находчивость, Архитектор должен уметь смотреть на многие вещи иначе нежели другие люди, должен уметь находить неординарные решения и справляться с поставленными задачами используя смекалку и оригинальность.

Чувство гармонии, вкуса и стиля - необходимые качества творческой личности. Проекты просто будут неинтересными и скучными, а в худшем случае безвкусными и неэстетичными.

Коммуникабельность - черта, необходимая любому современному специалисту. Архитектор должен уметь работать как самостоятельно, так и в команде.

Пунктуальность, тактичность - эти качества в принципе являются плюсами для любого человека.







https://www.kakprosto.ru/kak-888162-kakie-kachestva-nuzhny-arhitektoru

 

Карьера.

Рассчитывать на престижную работу сразу после окончания вуза студенту не реально, так как заказчиков и работодателей интересуют только профессионалы с большим опытом работы. Поэтому выпускнику придётся долгое время работать на низкооплачиваемой должности, учиться а практике, и перенимать мастерство у уже сделавших себе имя специалистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.kp.ru/putevoditel/obrazovanie/professii/arkhitektor/

Заработная плата.

Заработная плата архитектора зависит от множества факторов:

1.Место работы.

Средний доход архитектора в столице или другом крупном мегаполисе (Москва - 80 000 рублей) будет намного выше, чем в небольшом провинциальном городе ( 30 000 – 35 000 рублей).

2. Специализация.

Также на среднюю зарплату влияет и специальность архитектора – например, ландшафтный архитектор в Москве получает 50 000 рублей в месяц, тогда как средний заработок архитектора-проектировщика, работающего на крупных объектах, примерно равен 70 000 – 80 000 рублей.

 

3. Строительная фирма.

Доход архитектора зависит еще и от компании, в которой работает специалист – например, в более престижных организациях не только выше оклад, но также ежемесячно выплачиваются премии и проценты от заказов, что не так уж часто бывает в обычных архитектурных бюро.

4. Опыт работы.

Заработок архитектора всегда зависит от опыта работы - к примеру, начинающий сотрудник может рассчитывать лишь на зарплату в 40 000 рублей в месяц, в то время как специалисты с большим опытом работы ежемесячно могут зарабатывать 100 000 рублей и больше.

5. Занимаемая должность.

Оплата труда архитектора напрямую зависит от занимаемой им должности – например, рядовой специалист в среднем получает 50 000 – 55 000 рублей, а зарплата руководителя проекта будет 120 000 – 130 000 рублей и выше
.

6. Степень сложности проекта.

При работе с особенно сложными проектами архитектору приходится быстро и профессионально решать важные проблемы и находить выход из сложных ситуаций, а потому такие проекты всегда оплачиваются намного больше обычных.

 

 

 

https://www.kp.ru/putevoditel/obrazovanie/professii/arkhitektor/

Учебные заведения.

1.     МАРХИ (Московский архитектурный институт).11 класс Москва

2.     МГАХИ им. В. И. Сурикова (Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова).11 класс Москва

3.     Московский государственный строительный университет.11 класс Москва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.kp.ru/putevoditel/obrazovanie/professii/arkhitektor/

 

 

Заключение.

Создавая этот проект я многое узнал о этой профессии: о том кто такой архитектор, о том что он делает, о специальностях и о том где можно получить образование, какие качества нужны архитектору. Я понял, что архитектор- это одна из сложнейших профессий, для которой нужны многие годы обучения и множество усилий. Сравнив всё это с собой, я осознал, что мне не хватает многих качеств, но я и не думал сдаваться и продолжу развиваться.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература.

https://www.kp.ru/putevoditel/obrazovanie/professii/arkhitektor/

https://www.kakprosto.ru/kak-888162-kakie-kachestva-nuzhny-arhitektoru

https://spb.proforientator.ru/publications/articles/professiya-arhitektor.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Профессия архитектор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2021 3992
    • DOCX 28.7 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Светлакова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Светлакова Татьяна Николаевна
    Светлакова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50662
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 899 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе