Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииИгра "Брейн - ринг",тема "Культура"

Игра "Брейн - ринг",тема "Культура"

Скачать материал

Брейн-ринг «Культура»

Напоминаем правила игры:

Две команды играют до 3 баллов или до розыгрыша 5 вопросов. Сначала разыгрывается 1 балл, если нет правильного ответа то  2 балла  и так  далее.

В течение 1 минуты, командам нужно дать ответ на вопрос. Кто раньше нажмёт на кнопку, тот первый отвечает.

 Если первая просигналившая команда даёт не правильный или не точный ответ, то у второй команды есть оставшееся время на обсуждение. 

Начало  обсуждение можно начинать после моих слов «ВРЕМЯ»

за 10 секунд до окончания минуты даётся вот такой звук:…….

На начало раунда звучит гонг.

При фальстарте команда лишается права ответа.

Никакие подсказки, выкрики из зала не допускаются. При нарушении вопрос снимается, а далее удаляются нарушители, и даже команду можно дисквалифицировать!

Надеемся, что этого не будет. Старайтесь дать точный ответ на поставленный вопрос. Записывайте вопросы!

Вопросы:

1.     Эта Русская деревянная расписная игрушка появилась в России в 90-х годах XIX века, в период бурного экономического и культурного развития страны Её  эскизы были предложены профессиональным художником Сергеем Малютиным (1859—1937

Его игрушка представляла собой круглолицую крестьянскую девушку в вышитой сорочке, сарафане и переднике, в цветастом платке, держащую в руках чёрного петуха. Название этой деревянной куклы, произошло от латинского слова «mater», означающее- мать. Это имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладавшей хорошим здоровьем и дородной фигурой. ? назовите эту игрушку. (Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой. Сделано это было не случайно. В дореволюционной провинции имя Матрена, Матрёша считалось одним из наиболее распространённых женских имён, Но и по сей день матрёшка остаётся символом материнства, плодородия, как кукла с многочисленным кукольным семейством. Первая русская матрёшка, выточенная по эскизам С. В. Малютина лучшим игрушечником из Сергиева Посада В. Звёздочкиным, была восьмиместная. За девочкой с чёрным петухом следовал мальчик, затем опять девочка. Все фигурки отличались друг от друга, а последняя, восьмая, изображала спелёнатого младенца. Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана С. В. Малютину японской игрушкой, привезённой с острова Хонсю женой С. И. Мамонтова. Это была фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукурокудзю, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.

2.     На территорию Руси этот вид обуви стал проникать в период Золотой Орды через тюркские и монгольские племена, обувь которых называлась «пима». В России же эта обувь приобрела широкое распространение лишь в первой половине XIX века, когда их начали изготовлять промышленным способом из свалянной овечьей шерсти. До этого они были достаточно дороги и их могли себе позволить довольно зажиточные люди. В 1900 году пара этой обуви стоила 1,5 рубля, в 1912 году — 2 рубля а зимой цена доходила до 12-18 рублей за пару. Эта обувь ассоциируются с традиционным деревенским стилем одежды. ? назовите эту обувь.  ( песня: Валенки стали менее популярны в последние десятилетия, заменяясь более лёгкой и влагостойкой обувью. Валенки. Хотя последнее время стали довольно популярны вновь)

3.     В 1872 году Александр Николаевич Лодыгин изобрёл электрическое устройство для освещения помещений, с угольным стержнем. Это устройство работало 30-40 минут, а потом перегорало. В дальнейшем оно было усовершенствовано американцем Эдисоном. ? Расскажите известную детскую загадку про это устройство. (Лампа накаливания: Висит груша, нельзя скушать)

4.     Вспомним наши любимые сказки: В сказке Г.Х. Андерсена была Снежная Королева, У Вильгельма Гауффа – злая фея травница, у Александра Волкова – злая волшебница Бастильда. А какая героиня есть в наших русских-народных сказках? (Баба-Яга)

5.     Американцы придумали «Твикс» и «Сникерс», а что придумали в древнем русском городе Туле, не менее вкусное? (Пряники) Тула прославила Россию не только оружием и самоварами, но и пряниками. Сказать, кто и когда изготовил первый пряник, невозможно. Первое упоминание о тульском прянике хранится в писцовой книге (1685 г.), в которой написано, что в XVII веке в Туле пекли и продавали мятные, медовые и печатные пряники, украшенные затейливыми узорами. Рисунки наносили резными досками.  поэтому резьбе придавалось особое значение. 

6.     Внимание на экран: Расшифруйте эту загадку. Что нужно поставить вместо ? (Россия – лапта— русская народная командная игра с мячом и битой, Канада – хоккей, Англия – родина Футбола футбольный мяч)

7.     Николай Иванович Пирогов (13  ноября 1810, Москва ) был известным русским деятелем. русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии. Он первый применил анестезию на раненых во время войны на Кавказе в 1847 году. Тем самым спас большое количество раненых солдат от ампутации конечностей, за что они были ему очень благодарны. Он впервые применил перевязку бинтами, пропитанными крахмалом. Крахмальная перевязка оказалась удобнее и прочнее. Пирогов осуждал телесные наказания учащихся. И вскоре : «Уставом гимназий и прогимназий» 1864 г. Они  были отменены. ?: что отменили в гимназиях благодаря в том числе и Пирогову? (телесные наказания )

8.     Раньше во времена Николая Ивановича Пирогова  его называли Кондуит. Когда его доставал учитель двоечники пугались, а отличники выше тянули руку. ?: назовите его двумя словами. (кондуит – в Германии, штрафной журнал,  в который заносились проступки учащихся. классный журнал) читать «Кондуит и Швамбрания» — повесть Льва Кассиля Двое детей из докторской семьи из Покровска — Лёля и Оська (их прототипами стали соответственно сам Лев Кассиль и его брат Иосиф) — придумывают воображаемую страну Швамбранию. Эта страна находится в Тихом океане и по размерам сравнима с Австралией. Швамбрания — настоящий рай для любителей приключений, отважных мореходов и исследователей, она воплощает все детские фантазии, навеянные книгами Жюля Верна иФенимора Купера

9.      Натюрмо́рт (фр. nature morte — «мёртвая природа») — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве.  Натюрмортисты изображают срезанные цветы, фрукты, овощи, различные предметы. ?: А что изображают анималисты? (Анимали́зм (от лат. animal — животное) — жанр изобразительного искусства[1], основным объектом которого являются животные Один из лучших советских анималистов это Евгений Иванович Чарушин. Он иллюстрировал книги про животных таких известных писателей как Виталий Бианки , Пришвина, Мамина-Сибиряка, С.Я. Маршака. А потом и сам написал и проиллюстрировал свои книги о животных (про Томку )

10. Каждая страна гордится тем, что подарила всему миру. Например: Франция – всему миру известный соус майонез, Голландия – большое количество сортов – тюльпанов. А вот Россия гордится своим мясным блюдом. Его название нет ни на одном языке мира. А его аналоги появились в различных странах и называются по разному:   вонтоны в Китае,  татараш в Крыму, ; веврейской кухне — креплах. В Италии  тортеллини, на юге Германии  маульташен, в западных областях России и в Беларуси — колдуны.?: А как называем это блюдо мы (пельмени Русское слово пельме́ни является заимствованием из языка коми пельнянь («хлебное ухо»: пель «ухо» + нянь «хлеб»)

11. Сегодня мы говорим о культуре. Это очень обширное понятие. Если мы говорим о живописи, то представляем картины, Если об архитектуре, - здания, Поэзия это стихи, А чем занимается АНИМАЦИЯ? (То, что любят дети и некоторые взрослые – это Мультфильмы) Анима́ция[1] (лат. animatio — одушевлённость) — метод создания серии снимков, рисунков, цветных пятен, кукол или силуэтов в отдельных фазах движения, с помощью которого во время показа их на экране возникает впечатление движения существа или предмета.

12. Какое блюдо было приготовлено в одноимённой сказке из следующих ингредиентов: Вода, соль, крупа, масло, обух? 3 слова (Каша из топора)

13. Традицию и празднование этого праздника Пётр первый заимствовал у Германии. В этот праздник её украшали орехами, яблоками и леденцами и подвешивали макушкой  вниз. ?: назовите героиню этого праздника (ёлка. Празднование нг. ) Петр 1 – великий реформатор, настоятельно вводил модные заморские тенденции в российское общество 18 века. В 1699 году Петром 1 был подписан указ о праздновании Нового года 1 января, в котором говорилось следующее: "Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия, а в семье благоденствия. В честь Нового года учинить украшения из елей, детей забавлять, катать на санках с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять - на то других дней хватает!" Мало кто знает, что еще древние германцы, от которых весь мир перенял красивый обычай встречать Новый год возле украшенной елки, подвешивали ее в своем жилище к потолку. Они были уверены, что в темные зимние дни это поможет отпугнуть и запутать всякую нечисть, Сладости, яблоки, вырезанные из картона ангелочки, цветы из раскрашенной бумаги также свешивались к полу. Немцы, жившие в России, привезли с собой и этот обычай. Было красиво. Но хлопотно. Поставить ель «на ноги» легче.

14. Учёба студентов разделена на семестры, у школьников на четверти. А что следует после семестра или четверти? (Каникулы — период, свободный от учёбы или основной деятельности (школьные каникулы, студенческие каникулы, парламентские и т. д.). Латинское название звезды Сириус — «Каникула» — означает «маленькая собачка»; римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время, когда эта звезда появлялась на утреннем небе; отсюда и происходит слово «каникулы».Каникулы)

15. Этот американец является символом немого кино. Вот его атрибуты: Вспомните его имя и фамилию. Что общего у имени и фамилии? (Чарли Чаплин- Первая буква) ) Ча́плин (англ. Charles Spencer «Charlie» Chaplin; 16 апреля 1889 — 25 декабря1977) — американский и английский киноактёр, сценарист, композитор и режиссёр, универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино — образа бродяжки Чарли, Лауреат премии Американской Киноакадемии 1973 года и дважды обладатель внеконкурсного почётного Оскара 1929 и 1972. Почётную премию Оскар 1972 года Чаплин получил со следующей формулировкой своих заслуг — «за бесценный вклад в то, что в этом веке кинематограф стал искусством»[ Славу Чаплину принесло немое кино, и хотя звук появился в фильмах уже в 1927 году, Чарли остаётся верным старой кинотехнике ещё целое десятилетие. Первой полностью звуковой картиной Чаплина стал «Великий диктатор» — антигитлеровский фильм, снятый в 1940 году. Это был последний фильм, где использовался образ бродяжки-Чарли.

16. В нашем мире есть несколько религий. Одна из них Мусульманство. Мусульмане ищут ответы на религиозные и нравственные вопросы в священной книге КАРАН, а какой книгой могут пользоваться христиане? (Библия)

17. Есть специальный научный термин, которым обозначается название жителей той или иной местности: «этнохроним».  Например, житель Пензы - пензенец, Что житель Архангельска не «архангелец», а «архангелогородец», А уроженец Уфы - уфимец . Житель Москвы в прошлом звался и москвитянином, и московцем. А сейчас  «москвич», Жители Ярославля – ярославцы,  Но есть и смешные названия: жители Торжка в Тверской области (их называют «новоторы» - т.к. в древности город носил название Новый Торг) или поселка Яя в Кемеровской области (местное наименование по правилам звучит «яйчане», «яйчанин» и «яйчанка»). ?: А как называемся мы с вами? (Гусевчане)

18.  Внимание! Музыка. (слушаем). Как выдогадались речь пойдёт о  великом русском  композиторе, дирижёре, Он являлся и педагогом, музыкально-общественном деятелем музыкальным  журналистом. Он Автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трёх балетов Эти и другие музыкальные произведения внесли  чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру. ? Назовите его. ( Пётр Ильи́ч Чайко́вский ) .. балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик».

19. Обратимся к архитектуре. В западной культуре преобладают готические соборы с вытянутыми куполами, похожими на морковку. ?: а какой овощ напоминают купола провославных храмов? (изначально главенствовали так называемые шлемовидные купола, по форме напоминающие шлем русского богатыря, что видно на примере Успенского собора во Владимире, луковичные купола получили массовую популярность только во времена правления Ивана Грозного, когда в честь взятия Казани был построен Покровский собор  собор Василия Блаженного — православный храм, расположенный на Красной площади в Москве. Луковицу. Луковичные купола храм г. Кострома,  Наибольшее распространение имеет в русской храмовой архитектуре, но при этом используется также в некоторых католических церквях Баварии, встречается на Среднем Востоке и в Индии. (ШлемовидныеУспенский собор, г. Владимир)

20.)Издревле на Руси использовали меру длины «локоть» - это расстояние от локтя до кончиков пальцев. Когда русские купцы отправлялись на ярмарку для продажи различных товаров то нанимали продавцов-мерщиков маленького роста, худощавого телосложения. ?: Чем торговали эти купцы?(тканью)

21. Раньше не было радио, телевидения, телефонов. Большинство людей были безграмотные. Поэтому довести информацию до жителей можно было только с помощью глашатаев, которые приезжали на площади и оглашали государевы уиказы, объявления, приговоры. В Москве была такая большая площадь – Ивановская. ?: Назовите достаточно известный фразеологизм образование которого связано именно с этой площадью. (Кричать на всю Ивановскую» т.е громко говорить, чтобы все слышали.

22. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра "Брейн - ринг",тема "Культура""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Брейн-ринг «Культура» Напоминаем правила игры: Две команды играют до 3 баллов или до розыгрыша 5 вопросов. Сначала разыгрывается 1 балл, если нет правильного ответа,то 2 балла и так далее. В течение 1 минуты, командам нужно дать ответ на вопрос. Кто раньше нажмёт на кнопку, тот первый отвечает. Если первая просигналившая команда даёт не правильный или не точный ответ, то у второй команды есть оставшееся время на обсуждение. Начало обсуждение можно начинать после моих слов «ВРЕМЯ» за 10 секунд до окончания минуты даётся вот такой звук:……. На начало раунда звучит гонг. При фальстарте команда лишается права ответа. Никакие подсказки, выкрики из зала не допускаются. При нарушении вопрос снимается, а далее удаляются нарушители, и даже команду можно дисквалифицировать! Надеемся, что этого не будет. Старайтесь дать точный ответ на поставленный вопрос. Записывайте вопросы!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2021 797
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корчагина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1412
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 086 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 566 человек

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе