Инфоурок Другое ПрезентацииПроектная работа "Странички истории в путешествиях нашего класса""

Проектная работа "Странички истории в путешествиях нашего класса""

Скачать материал

«Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда

один день, проведенный в других местах, дает больше, 10 лет

жизни дома»

Франс Анатоль

 

 

Введение

Большое место в процессе преподавания в школе отводится экскурсии.

Экскурсия - методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с ними.

Существует несколько определений термина «экскурсия».

 «Экскурсия, проходка, прогулка, выход на поиск чего, для собирания трав и пр.» - В.И. Даль (1882 г.).

«Экскурсия - поездка с учебной или научной целью» - Настольный энциклопедический словарь (1895 г.).

«Экскурсия - это форма общественно-просветительной работы, при которой группа лиц (экскурсантов) под руководством более сведующего лица (руководителя) изучает… явление в его естественной обстановке» - В.А. Герд (1925).

«Экскурсия - коллективное посещение какой-либо местности, промышленных предприятий, совхозов, музеев и пр., преимущественно с научной или образовательной целью» - Малая советская энциклопедия (1931 г.).

«Экскурсия - один из видов массовой культурно-просветительной, агитационной и учебной работы, имеющей целью расширение и углубление знаний подрастающего поколения, рабочих и колхозных масс путем выхода из обычной обстановки как для непосредственного наблюдения и исследования явлений природы и общественной жизни, естественных производительных сил, фактов культуры и быта и т.п., так и для наглядного ознакомления с определенными объектами (например, музей, выставка) по заранее определенному плану и, как правило, под специальным руководством» - Большая советская энциклопедия (1933 г.).

«Экскурсия - коллективная поездка или прогулка куда-нибудь с научно-образовательной или увеселительной целью» - Д.Н. Ушаков (1940 г.)

«Экскурсия - поездка, прогулка, посещение какого-либо учреждения с образовательной, научной, спортивной или увеселительной целью» - Словарь иностранных слов (1941 г.).

«Экскурсия - коллективная поездка или поход в достопримечательные места с научной, образовательной или культурно-просветительной целью» - Малая советская энциклопедия (1960 г.).

«Экскурсия - посещение достопримечательных чем-либо объектов (памятники культуры, музеи, предприятия, местность и т.д.), форма и метод приобретения знаний. Проводится, как правило, коллективно под руководством специалиста-экскурсовода» - Большая советская энциклопедия (1978 г.).

Сегодня, когда, учащиеся проводят много времени в стенах школы, за компьютером, они буквально завалены потоком информации. Практически любой ландшафт или объект они могут увидеть, используя информационно-коммуникативные технологии. Экскурсии, которые проводятся на основе непосредственного восприятия изучаемого объекта и сопровождающиеся выходом за пределы школы, позволяют учащимся восполнить такой дефицит общения.

Наш 7 Г класс выходит не только за пределы школы, но и совершает экскурсионные поездки за пределы нашего города не только для приятного времяпровождения, но и с образовательной целью. В таких поездках обучающиеся получают новые знания из разных областей наук, в том числе географии, литературы, истории.

Школьные экскурсии - это приятный способ не только отвлечься от учебников, но и приобрести новый опыт и яркие впечатления. А это способствует более глубокому и качественному усвоению материала по курсу истории. Когда ученик непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир, воспринимает его в более ярких, эмоционально насыщенных, запоминающихся образах, чем те, которые предстают перед ними со страниц книг.

Во время экскурсий происходит накопление у школьников образных и содержательных представлений об огромнейших просторах, разнообразных живописных ландшафтах, богатых историческим прошлым, интересной культуре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность

Цель: создание условий развития познавательной деятельности школьников.
          Задачи:
• расширить и углубить знания школьников по истории того или иного места;
• развить логическое мышление, любознательность, умение проводить сравнительный анализ;
• воспитать любовь к стране, уважение к нашим предкам.

Предмет исследования- путешествия 7Г класса нашей школы.

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическая часть

Наш 7Г класс очень любит путешествовать. История путешествий началась еще в 5 классе с посещения г. Талица. Талица – небольшой городок в Свердловской области. Разместился он на берегу реки Пышма. Название значит «не замерзающий родник». Во время Великой Отечественной Войны Талица проявила себя героически. В короткое время на базе спиртового комбината был воздвигнут ацетоно-бутаноловый завод, жители скооперировались и смогли собрать деньги для постройки танковой колонны. И именно Талица – родина многих отважных героев войны, один из которых – разведчик Николай Иванович Кузнецов. Там мы посетили место, где родился Н. И. Кузнецов- деревня Зырянка. В ней расположен музей им. Н. И. Кузнецова.

В 6 классе мы посетили город Екатеринбург. Там наш класс посетил много интересных мест, одно из которых Ельцин- центр, где на площадке Кино- конференц мы попробовали себя в озвучивании мультиков.  Побывали в музее Высоцкого. Потом у нас состоялась экскурсия в Тобольск с посещение исторических мест.

Уже в 7 классе у нас состоялась самая большая и увлекательная поездка в город Санкт- Петербург. Этот красивейший город оставил у нас очень много впечатлений. Экскурсовод вовлекла нас  в культурное прошлое этого города, познакомила с выдающимися личностями истории.

Много узнали о семье Романовых. Оказывается мы посетили города, которые связывали семью Романовых. В Тобольске они жили в 1917году, а в апреле 1918года были перевезены в Екатеринбург, где в июле этого же года были расстреляны. Наш класс посещал это место Храм-на крови.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Мое исследование показало, что знакомясь с художественными произведениями в музее, школьники непосредственно воспринимают картину, что неоценимо для нравственно-эстетического воспитания. В художественном образе как форме мыш­ления сосредоточена огромная информация о природе, обществе, отношениях, истории, науч­ных знаниях. С помощью образов-представ­ле­ний осуществляется не только мышление, но и хранение информации. Кроме того, для детей совместная поездка в другой город – возможность неформального общения с учителями и воспитателями, объединяющий момент в их жизни.

Школьные экскурсии – это  приятный способ не только отвлечься от учебников, но и приобрести новый опыт и яркие впечатления. А это способствует более глубокому и качественному усвоению материала по истории, русской литературе, географии и другим школьным дисциплинам. Такие экскурсии хороши тем, что они вовлекают ребят в культурное прошлое страны, знакомят с выдающимися личностями истории. Статус экскурсии определяется целями её проведения. Ни  рассказы учителя, ни просмотр видеофильмов, ни методические пособия не могут дать таких ярких и живых представлений, потрясающих эмоций и впечатлений, как экскурсия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Странички истории в путешествиях нашего класса"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность

Цель: создание условий развития познавательной деятельности школьников.
Задачи:
• расширить и углубить знания школьников по истории того или иного места;
• развить логическое мышление, любознательность, умение проводить сравнительный анализ;
• воспитать любовь к стране, уважение к нашим предкам.

Предмет исследования- путешествия 7Г класса нашей школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2019 334
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакиева Гюзель Рибхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакиева Гюзель Рибхатовна
    Бакиева Гюзель Рибхатовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 2338
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек