Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПроектная деятельность как механизм профессионального самоопределения выпускников.

Проектная деятельность как механизм профессионального самоопределения выпускников.

Скачать материал

Проектная деятельность как механизм профессионального самоопределения выпускников.

                   Анна Викторовна Покровская, заместитель директора по ВР

МОУ «Судская средняя общеобразовательная школа № 1»

 

Процесс совершенствования адаптации учащихся к условиям быстро меняющейся среды выдвигает в деятельности педагогов сущесвенно новые требования к реализации процессов самоопределения. Одним из сложно реализуемых элементов системы образования является профессиональное самоопределение, которое базируется на сложившейся адекватной или не вполне адекватной самооценке ученика в учебной деятельности. Предпрофильная и профильная подготовка призвана решить эти проблемы в контексте социального взаимодействия: ученик  - педагог – родитель.

 В нашей школе одним из направлений предпрофильной подготовки   является проектная деятельность девятиклассников,  представляющая  собой творческую работу по решению практической задачи, цель и содержание которой  определяются учащимися и реализуются ими в процессе теоретической проработки и практического исполнения при консультации учителя.

 Во время   работы над  проектом  реализуются  следующие цели:

-практическая –  получение модели желаемого конечного результата;

- и педагогическая – раскрытие возможностей и способностей учащихся 9 класса в соответствии с их склонностями и интересами и выбором типа профессии, формирование готовности к выбору профессии.

 После того, как учащиеся определяются с выбором проекта, годичная команда педагогов    проводит заседание школы педагогического мастерства, определяя работу  подпроектов по  следующему  плану:

- содержание деятельности;

- задачи подпроекта;

- дополнительная предметная подготовка, необходимая для разработки проекта;

- выход на профессию;

- продукт подпроекта.

 Для претворения проекта в жизнь и достижения поставленных целей все участники   распределяются по сферам деятельности  (человек - человек, человек - художественный образ, человек - природа, человек - техника, человек - знаковая система) на основании диагностического исследования (профессиональные пробы), проводимого в течение 1 полугодия, и  с учётом их собственного желания и мнения педагогов.

Работа в проекте начинается с организационного занятия, на котором  ставятся задачи, определяется содержание подпроекта и этапы его реализации, распределяются роли.  Практическое исполнение проекта требует   дополнительной предметной подготовки (теоретическая проработка).  Каждая  группа  представляет  свои наработки (практическое исполнение), выходя на продукт подпроекта.  После реализации проекта подводятся итоги  и самоанализ деятельности, как учениками, так и педагогами. Все материалы работы над проектом оформляются в портфолио проекта.

В  2006-2007 учебном году нами был разработан и апробирован проект «Маршрут выходного дня», позволяющий подросткам 12-15 лет вместе с родителями  активно провести воскресный день.

Задачи проекта:

Ø Пропагандировать здоровый образ жизни.

Ø Развивать коммуникативные умения участников.

Ø Способствовать более тесному общению детей и родителей.

Ø Развивать познавательный интерес к природе родного края.

Перед учениками, работающими в проекте,  ставились следующие  задачи:

- попробовать себя в проектной деятельности;

- пройти «профессиональные пробы» в определённой сфере деятельности;

- развивать умения работать в команде;

- развивать чувство ответственности за порученное дело;

- учиться общаться с младшими товарищами и взрослыми.

В работе над проектом были задействованы 20  учащихся и 14 педагогов, из них 5 человек – руководители подпроектов, 8 человек – консультанты и руководитель проекта,  координирующий работу всех участников. Работа проводилась строго по расписанию во внеурочное время.

Остановимся подробнее  на функционировании  каждой сферы деятельности. Участники сферы «Человек – человек» дополнительно изучили основы риторики, стилистики, жанры публицистики и правила написания сценария. Группе данного подпроекта нужно было подобрать и разучить туристские песни, провести социологический опрос о видах активного отдыха, составить сценарий игры «Спортивно – туристический серпантин» и провести её, подготовить ведущих станций, а затем взять интервью о впечатлениях после реализации проекта. Работа в этой сфере осуществляла выход на профессии журналиста, социолога, специалиста по связям с общественностью, педагога-организатора, диктора.

Участникам  сферы «Человек – художественный образ» пришлось рассмотреть теоретические вопросы стилистики, культуры речи, дизайна, техники выполнения оформительских работ для того, чтобы  осуществить подбор текстового и художественного материала  для оформления газеты,  медалей участникам, кубка победителям, рекламных щитов и фотовыставки.   Участникам этой сферы пришлось работать над образом ведущих станций. При реализации проекта  группа производила фото и видеосъёмку, а затем редактировала заметку о выходном дне, написанную  участниками сферы «Человек - человек». Работа в этой сфере помогла  познакомиться с профессиями художника-оформителя, корректора, фотокорреспондента и имиджмейкера.

Представители сферы «Человек-природа»   расширили свои знания  о флоре Череповецкого района, изучили основы медицинских знаний и спортивного ориентирования. Это помогло им в составлении викторины для станции «Травознайка», в разработке  маршрута выходного дня и в подготовке  медицинской аптечки. Работа в данной сфере позволяет выйти на профессии фармацевта,  медицинского работника, биолога, эколога, травника.

 Юноши, занятые в сфере «Человек-техника», дополнительно познакомились с правилами механической обработки древесины, с видеоаппаратурой и средствами пожаротушения, с основами кулинарии. Они должны были изготовить сувениры, рекламные щиты, кубок победителей, а во время реализации проекта развести костёр, приготовить пищу, а также контролировать соблюдение техники безопасности.  Таким образом, ребята познакомились с  профессиями: столяра, плотника, токаря,  повара, пожарного, специалиста по видеоаппаратуре.

Группе учащихся, занятых в сфере «Человек – знаковая система», пришлось изучить текстовый и табличный редактор,  освоить редактор публикаций и компьютерную графику.  Они занимались обработкой социологического опроса, распечаткой всех текстов,  созданием буклетов и подготовкой презентации проекта.  Знания, полученные ими, пригодятся при выборе профессий, связанных с работой на компьютере (пользователь ПК, оператор компьютерной графики, офисный секретарь, специалист по вёрстке текста).

Перед реализацией проекта каждая группа  отчиталась  в  проделанной работе, провела предзащиту  подпроектов. Экспертная группа оценивала выступления девятиклассников по следующим показателям:

 - практическая значимость работы;

- грамотность представления полученных результатов;

- уровень изложения материала;

- использование наглядности при представлении подпроекта (таблицы, плакаты, видеоматериалы, использование компьютера и др.);

- умение организовать и вести работу в команде (наличие разделения обязанностей, информированность группы о результатах работы, определение вклада каждого члена группы);

- умение вести дискуссию;

- полученные результаты и их оценка;

- видение участниками способов реализации проекта и осознание содержания конкретной деятельности каждого.

Оценив готовность учащихся, было принято решение о реализации проекта. В один из тёплых майских субботних  дней  участники проекта  провели «Маршрут выходного дня» для шестиклассников школы.  Остались довольны все: и гости, и  ведущие, и педагоги. Успешно прошла  и презентация проекта  на общешкольной родительской конференции.

Как отмечалось выше, каждая работа требует анализа и подведения итогов. Всем участникам было предложено ответить на несколько вопросов.  Предлагаем вашему вниманию результаты анкетирования.

1.     В какой мере вы удовлетворены работой над проектом?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40% участников полностью удовлетворены своей работой над проектом,   остальные -  удовлетворены в основном  и  частично.

 

2. В какой мере проявили себя?

 

 

 

 

 

 

 

 

В значительной мере проявили себя 60% учащихся, в полной мере – 15% и 25% считают, что недостаточно  проявили себя.

3. Оцените полезность работы над проектом.

Для 65% девятиклассников многое оказалось полезным в проектной деятельности, а 5% посчитали бесполезность такой работы.

 

 

 

 

 

 

 


4. Оцените степень новизны изучаемого материала.

 

 

 

 

 

 


Для 65% участников  изучаемый материал  дал много нового, расширил их кругозор, и только 5% учащихся  не принёс новых знаний.

5. В какой мере работа над проектом способствовала определению ваших профессиональных интересов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 


70 % выпускников основной школы отмечают, что работа над проектом в значительной мере способствовала определению их профессиональных интересов, не способствовала совсем 10% учащихся.

6. Оцените свою роль в проекте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


При оценке своей роли в проекте 40% учеников посчитали себя исполнителями, 35% - разработчиками, 20% - творцами и 5% - конструкторами. 

Педагоги, отвечая на вопросы анкеты, получили несколько иной результат.

Направления образовательного развития участников проекта.

 
Подводя итоги  проектной деятельности учащихся данной параллели, можно отметить следующее: 85% из числа участников проекта «Маршрут выходного дня»  предполагали   связать  свою будущую профессию именно с той сферой, в которой они работали, и только 15 %  видят себя в другой сфере деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Анализируя работу педагогического коллектива в данном направлении, мы можем сделать определённые выводы:

- все участники приобрели первый опыт работы над проектом;

- 60% участников свою роль в проекте оценили объективно, 30% - завысили,  а 10% - занизили;

- основные задачи проекта были решены;

          - в  коллективном  проекте  возникали групповые подпроекты, в  рамках которых каждый участник мог выполнять индивидуальную работу. Таким образом, участники приобретали навыки сотрудничества и чувство коллективной ответственности;

- а самое главное, все участники смогли оценить свои склонности и возможности к той или иной деятельности, что помогло им сделать сознательный профессиональный выбор.

По окончании основной школы все участники проекта определились с дальнейшим путём получения образования: 6 человек поступили в средние учебные заведения и профессиональные училища, 83% из них связали свою будущую профессию с той сферой, в которой работали в проекте.  В июне 2009 года  остальные участники проекта успешно сдали выпускные экзамены за среднюю школу.  80% из них подали документы в высшие и средние учебные заведения, выбирая профессии своей сферы. Считаем, что работа в проекте помогла  нашим выпускникам  в  профессиональном самоопределении.

В последующие годы проектная деятельность разворачивалась по такому же принципу. Учитывая  первый опыт, вносились необходимые коррективы в  работу групп.  И первая из них – предоставление большей самостоятельности школьникам в разработке и реализации проектов. В 2007-2008 учебном году девятиклассники выбрали проект «Наш уютный школьный дом», в 2008-2009 учебном году ученики 9 класса дружно работали над проектом «Прекрасно однажды в Суде родиться». Первый проект предполагал  украшение 2 этажа школы: кардинально изменился холл у актового зала, появился зелёный уголок в одной из рекреаций, а в детской рекреации руками юных художников были созданы настенные рисунки и съёмные стенды. Второй проект помог создать документальный фильм о родном посёлке. Проект «Прекрасно однажды в Суде родиться» вызвал широкий отклик у жителей посёлка: многие пришли на встречу с создателями фильма, приняли участие в  обсуждении увиденного, приобрели диски с фильмом.  А сами создатели получили огромный заряд энергии и желание дальнейшей работы.

Учащиеся школы с удовольствием работали над каждым проектом, которые, в свою очередь,   выполняли как бы две роли: решая задачи предпрофильной подготовки, способствовали  усилению активности учащихся в социальной акции «Я – гражданин России». Все три проекта   стали лучшими на муниципальном уровне и были представлены на областной конкурс проектов.  Проект «Маршрут выходного дня» получил Диплом 2 степени  областного тура.

После реализации каждого проекта обязательно проводилось анкетирование девятиклассников, которое позволило отслеживать результаты профессиональной ориентации учащихся.

В результате проведенного исследования можно утверждать, что механизм профессионального самоопределения школьников является условием полноценной адаптации их к условиям профессионального функционирования в дальнейшей жизнедеятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность как механизм профессионального самоопределения выпускников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа написана для журнала "Воспитание школьников" и была там опубликована. Проектная деятельность проводится в школе в рамках предпрофильной подготовки. Ежегодно девятиклассники выполняют социальный проект.

В данной работе речь идёт об организации проектной деятельности в школе. С момента выхода статьи в школе выполнены и другие проекты: "Школьные символы", "Личность в истории посёлка Суда", "Медалистом стать непросто" и другие.

По окончании работы над проектом обязательно проводится анкетирование, вопросы котрого представлены в публикации. Данные обрабатываются и мониторятся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2014 1137
    • DOCX 100 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Покровская Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Покровская Анна Викторовна
    Покровская Анна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11653
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация безопасных перевозок опасных грузов автомобильным транспортом

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов