Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа № 93 с углубленным изучением отдельных
 предметов  г. Тольятти

 

 

 

 

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ  ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ  КУЛЬТУРЫ  МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

 

 

 

 

 

Из опыта работы учителя начальных классов

Ивановой Александры Михайловны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Современное человечество живёт в эпоху небывалого развития научно-технического прогресса, сопровождающегося активным воздействием на природную среду.  Глобальные проблемы, несущие угрозу жизни на  Земле вызвали необходимость  экологического образования, начиная с младшего школьного  возраста. Задача начальной школы – заложить в детские души с первых шагов их общения с окружающим миром основы экологических знаний, которые с возрастом перерастут в твёрдые убеждения. 

Младший школьный возраст благоприятен для развития у ребёнка  экологической культуры. Именно в этом возрасте происходит интенсивное развитие всех психических качеств личности, среди которых ведущими являются мышление, внимание, память и воображение. В младших классах начинается социальное и личностное развитие ребёнка, его вхождение в жизнь общества. Поэтому задача каждого учителя начальных классов – неторопливо и бережно ввести детей в мир природы, дать им необходимые знания о ней, пробудить интерес к познанию, учить любить, оберегать, разумно использовать её.

Работая по программе «Школа России», я веду уроки окружающего мира по учебникам А.А.Плешакова «Мир вокруг нас». Учебный курс «Мир вокруг нас» имеет экологическую направленность, которая определена особой актуальностью экологического образования в современных условиях. В пояснительной записке к программе указывается на особую остроту экологических проблем в России, поскольку наша страна решает сложные задачи экономического развития в условиях крайнего дефициты экологической культуры в обществе. По программе в третьем классе дети знакомятся с темой «Экологическая безопасность», где рассматривается вопрос, как защититься от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды. На мой взгляд, количество отведённых часов и материала учебника недостаточно. Поэтому я прививаю навыки экологической культуры  своим ученикам во внеурочное время и в ходе проектной деятельности.  Для выполнения проектной деятельности в нашей школе в расписание отводится  один час в неделю.

 К проектной деятельности своих учеников я приобщаю с первого класса.  При организации работы над проектом стараюсь проявлять  особый такт, деликатность, чтобы не «навязать» ученикам свои знания и умения, а направить их к нужному источнику информации. Моя задача как педагога – научить детей работать самостоятельно,  создать максимальные условия для активности школьника.

Как пример хочу привести проектную работу учащихся 3-го класса.

 Идея создания данного проекта возникла в результате экскурсии в близлежащий к школе лес. Экскурсия проходила осенью. Дети собрали природный материал для поделок, провели наблюдения за муравейником, за окраской листьев различных деревьев и, к сожалению, не обошлось без курьёзов. На поляне,  где ребята хотели поиграть, они обнаружили следы пребывания человека - банки, бутылки, бумагу и т.д. И тогда, может быть впервые в жизни, задумались над  своим поведением и поступками других людей.  Вместе с родителями ребята собрали разбросанный мусор в пакеты и вынесли их из леса.  На следующий день, после недолгих обсуждений   увиденного на экскурсии,  было единодушно  принято решение начать работу над проектом «Земля – наш общий дом»

Работа состояла из следующих этапов:

Первый этап проекта

Работа над проектом началась с поиска материала. Так как тема интересная и многогранная, мы решили разбить её на маленькие подтемы:

многообразие растительного мира леса;

многообразие животного мира;

лекарственные и ядовитые растения;

жалобы природы;

страницы Красной книги.

 Весь класс разделился на пять групп, причём формированием групп занимались сами ребята, учитывая интересы.

Второй этап

Распределение обязанностей. В каждой группе был выбран координатор, исследователи, журналисты, дизайнеры-оформители. С помощью учителя был составлен план, по которому группа собирает информацию и намечены  сроки исполнения.

Третий этап

Обговорили форму представления проекта.

Четвёртый этап

Самостоятельная работа групп:

·                Поиск и сбор информации;

·                Оформление собранного материала;

·                Создание презентаций с использованием ИКТ (на данном этапе к детям подключились учителя информатики и родители); 

·                Создание буклета

Пятый этап

Завершение работы над темой. Каждая группа представляла свою тему. Рассказ сопровождался компьютерной презентацией, чтением стихов, демонстрацией подобранной литературы, сценками и исполнением песен.

Итог работы: Весь собранный материал был оформлен в папки. Состоялось обсуждение итогов работы со всеми участниками. Было принято решение объединить материалы всех групп в один большой проект, дополнить его  и показать защиту на V школьной научно-практической конференции,  к 22 апрелю Дню Земли  провести акцию «Подумай о последствии своего поведения в природе», в рекреациях школы и в микрорайоне распространить листовки «Экологическая памятка школьника»

26 апреля в концертном зале школы на V школьной научно-практической конференции в праздничной обстановке дети представили презентацию долгосрочного творческого проекта. В зале присутствовали родители, учителя предметники, учащиеся других классов.

Тема проекта: «Земля – наш общий дом»

Творческое название проекта: «Войди в природу другом»

Основополагающий вопрос: «Как могут люди и природа успешно существовать вместе?»

Проблема: недостаточный уровень экологической культуры в обществе.

Цель создания проекта: воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за всё живое на Земле.

Задачи, решаемые в ходе выполнения проекта:

1.     исследовать влияние хозяйственной деятельности людей на качество окружающей  среды;

2.     научить оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе;

3.     выработать потребность общения с природой;

4.     воспитать привычку заботиться о природе и её обитателях.

Результат работы над проектом:

·        сборник лекарственных растений нашей местности;

·        электронные презентации «Жалобы природы» и показ их  в 1-3 классах; «Они жили на Земле»

·        викторины: «О лесе и его обитателях», «По страницам Красной книги»,

·        буклеты – памятки «Правила поведения в природе»;

·        газеты «Лесные обитатели»;

·        создание мини-спектаклей и выступление агитбригады в 1-3 классах;

·        заочное знакомство с первоцветами, показ электронной презентации в 1-3 классах;

·        листовки «Экологическая памятка школьника»;

·        акция «Подумай о последствиях своего поведения в природе»

·        сценарий выступления на школьной конференции;

·        электронная презентация проекта;

·        выпущен диск с детскими презентациями.

В ходе работы над проектом третьеклассники заметно расширили свои экологические знания о многообразии природного мира.

Работа над данным проектом позволила ребятам развивать коммуникативную, информационную,  технологическую компетентности.

Литература:

1.     Господникова М.К., Полянина Н.Б. Проектная деятельность в

                     начальной школе. Волгоград: Учитель, 2008.

2.     Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших школьников. М. Издательский центр «Вентана-Граф», 2002

3.     Шорыгина Т.А. Зелёные сказки; экология для малышей. М.; «Прометей», Книголюб, 2002

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Современное человечество живёт в эпоху небывалого развития научно-технического прогресса, сопровождающегося активным воздействием на природную среду.  Глобальные проблемы, несущие угрозу жизни на  Земле вызвали необходимость  экологического образования, начиная с младшего школьного  возраста. Задача начальной школы – заложить в детские души с первых шагов их общения с окружающим миром основы экологических знаний, которые с возрастом перерастут в твёрдые убеждения. 

 

 

 

 

Младший школьный возраст благоприятен для развития у ребёнка  экологической культуры.

Поэтому задача каждого учителя начальных классов – неторопливо и бережно ввести детей в мир природы, дать им необходимые знания о ней, пробудить интерес к познанию, учить любить, оберегать, разумно использовать её. 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2015 1062
    • DOCX 82 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Александра Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Александра Михайловна
    Иванова Александра Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12296
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона