Инфоурок Физика СтатьиПроектно-исследовательская деятельность обучающихся по физике как фактор повышения эффективности образовательного процесса

Проектно-исследовательская деятельность обучающихся по физике как фактор повышения эффективности образовательного процесса

Скачать материал

 

Проектно- исследовательская деятельность обучающихся как средство индивидуализации   и как фактор повышения эффективности образовательного процесса.

Главный принцип  современных преобразований -  ориентация на индивидуализацию  обучения.

 Под индивидуализацией обучения  понимается  организация  учебного процесса с учетом индивидуальных  особенностей каждого учащегося. Индивидуализация осуществляется также и в условиях коллективной учебной работы в рамках общих задач и содержания обучения . (В. II. Беспалько, Т. А. Боровских, А. А. Кирсанов, Е. А. Климова, А. И Конев, М Н Скаткин, Г Ф Суворова, И Э Унт)

Сегодня главной задачей является подготовка выпускника такого уровня, чтобы попадая в проблемную ситуацию, он мог найти несколько способов её решения, выбрать рациональный способ, обосновав своё решение.

Чтобы обеспечить развитие учащихся, необходимо организовать их участие в разнообразных видах деятельности, в том числе и проектно-исследовательской, организация  которой рассматривается сегодня как мощная инновационная образовательная технология.

Она служит средством комплексного решения задач воспитания, образования и развития в современном обществе. Помимо учебных целей и задач, современное образование ставит перед учащимися и задачи, направленные на развитие и формирование навыков исследовательской деятельности.

Проектно-исследовательская деятельность – деятельность по проектированию собственного исследования, предполагающая выделение целей и задач, выделение принципов отбора методик, планирование хода исследования, определение ожидаемых результатов, оценка реализуемости исследования, определение необходимых ресурсов.

Главным результатом исследовательской деятельности является интеллектуальный продукт, устанавливающий ту или иную истину в результате процедуры исследования и представленный в стандартном виде.

Главное отличие проекта от учебного исследования: Проект предполагает получение продукта деятельности, исследование предполагает поиск истины или неизвестного, с обязательным выдвижением гипотезы .

Организация проектно- исследовательской деятельности обучающихся на уроках и в системе внеклассной  работы ,сложившаяся в  моей  практике включает следующие формы работы

·       -организация исследовательской деятельности на уроке;

·       -проведение наблюдений или эксперимента дома;

·       -продолжение исследования на занятиях кружка;

·       -самоподготовка (чтение научной и научно-популярной литературы, поиск информации в том числе и в Интернете и т.д.);

·       -целенаправленная подготовка к участию в различных конкурсах

Исследование нового  обязательно  станет  неотъемлемой частью познания.

Экспериментальный метод научного исследования – детище Нового времени.

     Для исследовательской работы весьма важно сформировать у учащихся не только учебные навыки, но и рефлексивные способности, креативность. Поэтому исследовательская деятельность сама по себе является мощным развивающим инструментом.

Каждому ребенку от природы дарована склонность к познанию и исследованию, а значит необходимо увлечь учащихся исследовательской деятельностью. Правильно поставленное обучение должно совершенствовать эту склонность, способствовать развитию соответствующих умений и навыков. Ведь одного желания недостаточно для решения исследовательских задач.

Исследовательская деятельность должна выступать не как самоцель, а как средство воспитания, развития и образования. В результате у учащихся вырабатываются такие важные умения, как:

-  умение находить информацию;

-  изучение материала самостоятельно;

-  умение анализировать, сравнивать;

-  ставить и формулировать проблему;

-  осуществлять организационно-управленческую деятельность, самоконтроль и самооценку.

Главное условие повышения качества образования –реализация компетентностного подхода 

       Компетентностный подход отражает объективные потребности в усилении внимания к личностно-значимым и востребованным в практической деятельности результатам обучения.

Исходя из этого формированием  навыков исследовательской деятельности можно считать:

- развитие мышления, способности критически осмысливать информацию и вырабатывать собственное мнение, применять полученные знания для определения поведения в конкретных ситуациях;

-овладение умениями находить и самостоятельно применять информацию, содержащуюся в публикациях, средствах массовой информации, включая интернет-ресурсы, делать аргументированные выводы по экономическим  и социально-политическим вопросам с привлечением методов научного анализа.

Именно, в процессе исследовательской деятельности формируются многие, если не все, ключевые компетенции:

-  ценностно-смысловая компетенция;

-  общекультурная компетенция;

-  учебно-познавательная;

-  информационная;

-  коммуникативная;

-  социально-трудовая;

-  личностная компетенция – самосовершенствование.

Стремление создать наилучшие условия для развития творческих способностей учащихся, их профильную компетентность нашли отражение в пересмотре учебной программы; обогащение внеклассной деятельности через организацию исследовательской деятельностью.

Таким образом на протяжении нескольких лет, работая с разными параллелями классов,  мне удалось  проектно- исследовательскую деятельность  включить как   в урочную так и  во внеурочную деятельность и получить  следующие результаты

В 2013-14 учебном году исследуя « Золотое сечение» мои ученики увлеклись так работой, что в ней  принял участие весь класс, а затем мы провели конкур и лучшая работа была направлена на фестиваль проектов в МБОУ СОШ №14 « Зеленый шум .  

В работе над проектом я применяла систему задач, которые необходимо было решать ученикам. Все этапы были размещены на моем мини сайте.(  ns portal.ru  мой мини сайт)

В  этом же году  мы продолжили работу, но уже погрузившись в исследовании атмосферного давления, доказали его существование. Проект « Атмосферное давление» физика  (7 класс.) Реализация проекта проходила по этапам

В 2014-2015  мы занялись исследованием инерции  с целью выяснения   ее роли в природе  и в жизни человека.  Проект « Инерция силы трения»  физика ( 7 класс), с которым мы также приняли участие в фестивале и взяли приз зрительских симпатий. В 2015-2016 учебном году мы занялись исследованием и выявлением  новых источников ( природных) энергии . Запустили проект

« Фруктовые батарейки»  .Стали призерами на фестивале проектов.

В 2016-2017  нас заинтересовал  вопрос истории  и возможности применения обыкновенных дробей  в различный областях науки и жизни человека.  Проект « удивительные дроби» для учащихся 6 класса стал отправной точкой для дальшнейшего  исследования и поиска новых тем.

Итак,   проектно- исследовательская деятельность в учебном процессе, основанная  на сочетании как традиционной классно-урочной системой так и внеурочнной деятельности  обеспечивает индивидуализацию  обучения , формирование положительной мотивации к изучению физики ,а также способствуют  качественному изменению знаний учащихся, формированию у них универсальных учебных действий.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно-исследовательская деятельность обучающихся по физике как фактор повышения эффективности образовательного процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Чтобы обеспечить развитие учащихся, необходимо организовать их участие в разнообразных видах деятельности, в том числе и проектно-исследовательской, организация которой рассматривается сегодня как мощная инновационная образовательная технология.

Она служит средством комплексного решения задач воспитания, образования и развития в современном обществе. Помимо учебных целей и задач, современное образование ставит перед учащимися и задачи, направленные на развитие и формирование навыков исследовательской деятельности.

Проектно-исследовательская деятельность – деятельность по проектированию собственного исследования, предполагающая выделение целей и задач, выделение принципов отбора методик, планирование хода исследования, определение ожидаемых результатов, оценка реализуемости исследования, определение необходимых ресурсов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2018 429
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокопьева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокопьева Ольга Владимировна
    Прокопьева Ольга Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62784
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 134 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе