Инфоурок Иностранные языки СтатьиПрофессиональная компетентность педагога и исследовательская деятельность.

Профессиональная компетентность педагога и исследовательская деятельность.

Скачать материал

Профессиональная компетентность педагога и исследовательская деятельность.

Источник знания неистощим: какие успехи ни приобретай

человечество на этом пути, всё людям будет оставаться искать,

открывать и познавать.

 И. Гончаров

 

Система Российского образования на современном этапе развития общества претерпевает существенные изменения. Но какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – педагоге. Именно педагог является основной фигурой при реализации на практике основных нововведений. И для успешного введения в практику различных инноваций, для реализации в новых условиях, поставленных перед ним задач педагог должен обладать необходимым уровнем и профессиональной компетентности и профессионализма.

Наряду с профессиональной компетентностью в образовательной практике достаточно широко стали использоваться термины «профессиональная компетенция», «ключевые компетенции».

С позиции деятельностного подхода компетенция рассматривается как функциональная система психики, обеспечивающая человеку способность решать задачи определённого типа на уровне предъявленных к их решению требований. 

Компетенция – это интегративное психическое образование, включающее в себя как знания, необходимые для решения соответствующего типа задач, так и умения ставить задачи данного типа, планировать их решение, выбирать и применять адекватные средства решения, оценить результаты действий. Сформировать компетенцию – значит сформировать соответствующую функциональную систему психики как целостное интегративное образование. В содержании каждой компетенции В. С. Лазарев выделяет четыре компонента: когнитивный, ориентировочный, операционный и опыт. Когнитивный компонент компетенции включает в себя комплекс знаний, владение которыми необходимо для решения соответствующего типа задач. Ориентировочный компонент включает в себя способы постановки, планирования и решения этого типа задач и оценки результатов решения. В операциональный компонент входит владение методами выполнения действий, требующихся для решения задач данного типа. Опыт – это компонент компетенции, благодаря которому другие её компоненты оказываются интегрированными в способ решения задач соответствующего типа

Быть современным учителем, профессионалом своего дела, успешно пройти процесс социализации ученику помогает исследовательская культура участников образовательного процесса. Кто такой педагог? … в переводе с греческого «сопровождающий ребенка». То есть, и в прямом, и переносном смысле, педагог – это человек, не стоящий на месте (сопровождает = ведёт, идёт). Что помогает развиваться специалисту? Стремление изведать неизведанное, познать новое, добиться результата. А это и  есть  исследовательская деятельность. Учитель – кто он? Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но его пациенты редко  благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела.  С.Л. Соловейчик.

Я понимаю научно-исследовательскую деятельность учащихся как процесс совместной деятельности учащегося и педагога. Разграничение исследовательской деятельности учителя и ученика весьма условно. Учитель формирует исследовательскую позицию и направляет исследовательскую деятельность ученика. Это взаимообуславливающий процесс.  Исследовательская работа учителя отражается на качестве и количестве исследовательских работ учащихся.

Какое исследование может проводить ученик под профессиональным взором педагога?

 Во- первых, различные формы мини-исследования в рамках классно-урочной системы. Работа с литературой.  Любое исследование невозможно без самостоятельной работы школьников с учебником, справочной литературой, дополнительными источниками (сеть Internet). При работе с литературой учитываю возраст учащихся, темп их чтения и усвоения материала. В 5 классе даю учащимся прямые указания по поиску информации. В 6 классе с помощью наводящих вопросов предлагаю ученикам выбрать нужную для работы информацию.  В 7 классе вопрос не конкретизирую, обращаю внимание учащихся на цель работы и смысл ее содержания. В 8 и 9  классе предлагаю ученикам самим подобрать необходимый источник и найти нужный материал. Познавательную активность учащихся можно стимулировать введением в инструкции к заданиям  исследовательского характера, задач по поиску возможных ошибок и отклонений в результатах.

Исследовательская деятельность строится на важных дидактических принципах обучения, является компонентом развивающего обучения, так как способствует дисциплинированности мышления, самостоятельной организации познавательной деятельности в соответствии с поставленными задачами разного уровня сложности, движению индивида от абстрактного к конкретному и наоборот. Научно-исследовательская деятельность учащихся является наиболее эффективным средством углубления и расширения приобретенных знаний, умений, навыков и способствует выведению их на более высокий уровень усвоения. Исследовательская деятельность заставляет и приучает детей работать с книгой, газетой, журналом, что в наше время очень важно. Данный вид работы позволяет организовать такую познавательную деятельность, в которой важен не только результат, но и процесс

Для себя я определила 4 направления исследовательской компетенции педагога:

1. Узкоспециальная компетентность повышения профессионального уровня в рамках своей специальности (предмета).

Какие современные технологии применяются? Новые открытия, современные материалы? Что обсуждаемо? В  этом случае педагог напоминает ученика, работающего над темой реферата, исследовательской работы, т.е. темой по самообразованию.

2. Методическая компетентность (как совершенствуется методика преподавания: что удается? Над чем стоит поработать? Какие приемы, методы, применяемые на уроках, способствуют повышению качества знаний учеников?

3. Сравнение работы по четвертям, полугодиям, за год— социально-психологическая компетентность (свое совершенствование как психолога: насколько профессионален твой язык? Почему сейчас ты покоряешь детей одним только взглядом, интонацией, тогда как раньше, не могла добиться внимания и половины класса..

4. Аутопсихологическая компетентность (полезно создавать собственный образно-обобщенный портрет по окончании каждого учебного года. Подведение итогов: достоинства и недостатки моей личности, и как педагога. Это портфолио учителя. 

На протяжении нескольких лет в моей практике учащиеся работали над учебно-исследовательскими проектами с совершенно разными целями: развитие коммуникативных умений; повышение собственной самооценки; завоевание уважения среди сверстников; формирование авторитета у взрослых (родителей, учителей) и т.д. За время моей педагогической деятельности были выполнены работы исследовательского и проектного характера по русскому языку и литературе: «Вот опять окно…», «Язык sms», «Цветовая и световая лексика в творчестве Марины Цветаевой», «История моей фамилии» и др. Изучая, анализируя материал к данным работам,  ребята в ходе исследования  приобретали  опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения к миру. Через решение поставленной проблемы и личные переживания, ребята освоили частично-поисковый и исследовательский методы работы, соотнося с собственными потребностями и мотивами.

 В заключение ещё раз хочу обратить внимание, что участием в конкурсах исследовательских работ стимулируется самостоятельная творческая деятельность учащихся, повышается их познавательная активность, происходит личностное развитие, развитие умений находить нужную информацию и представлять её в соответствующем виде и т.д.

      Независимо от возраста, все дети стремятся быть успешными. И мы должны помочь им в этом. Это так здорово – зажигать звёздочки, и следить, как они сияют! А вместе с детьми растём и развиваемся, приобретаем опыт и мы сами.

Выдающийся  педагог Симон Львович Соловейчик писал: «Педагог не тот, кто учит; такого народу на свете полно. Педагог тот, кто чувствует, как ученик учится. У которого в голове и светло - потому что он учитель, и темно – потому что он ученик. Только понимая, чувствуя эту темноту, можно пробиться через неё и вывести ребёнка к свету - осветлить его ум, просветить его...»

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессиональная компетентность педагога и исследовательская деятельность."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Профессиональная компетентность педагога и исследовательская деятельность.

Источник знания неистощим: какие успехи ни приобретай

человечество на этом пути, всё людям будет оставаться искать,

открывать и познавать.

И. Гончаров

Система Российского образования на современном этапе развития общества претерпевает существенные изменения. Но какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – педагоге. Именно педагог является основной фигурой при реализации на практике основных нововведений. И для успешного введения в практику различных инноваций, для реализации в новых условиях, поставленных перед ним задач педагог должен обладать необходимым уровнем и профессиональной компетентности и профессионализма.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2017 750
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Алина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Алина Николаевна
    Назарова Алина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7609
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе