Инфоурок Другое СтатьиПрофориентационная работа как средство обеспечения абитуриента информацией для профессионального самоопределения

Профориентационная работа как средство обеспечения абитуриента информацией для профессионального самоопределения

Скачать материал

УДК 377.5

 

Профориентационная работа как средство обеспечения абитуриента информацией для профессионального самоопределения

 

Шишкина Надежда Константиновна,

преподаватель-методист, преподаватель

ГПОУ «Енакиевский политехнический      техникум» г. Енакиево

 

Аннотация. Представлены основные направления работы с учащимися школ и СПО, раскрыты понятия профориентационная работа, профессиональное информирование, виды и методы профессионального информирования, разработана поэтапная методика проведения профориентационного мероприятия.

 

Ключевые слова. Профориентация; профориентационная работа; профессиональное информирование; профессия; выбор профессии; специальность; текущий и перспективный кадровый спрос.

 

В жизни каждого человека наступает момент, когда нужно определиться, кем быть. Выбор профессии – это достаточно серьезный вопрос, к которому стоит подходить обдуманно, а рыночная экономика не только создает благоприятные условия свободного действия каждого человека, но и предъявляет к нему жёсткие требования - умение самостоятельно выбирать, и отвечать за последствия сделанного выбора (то есть быть готовым к непредсказуемым ситуациям). Поэтому правильный выбор профессии - залог дальнейшего успеха в карьере.

Понятие «правильный выбор» подразумевает, прежде всего, возможность эффективного использования человеком личностного потенциала в профессиональной деятельности. В наше время от выбора профессии зависит не только материальное благосостояние, но и психологическое, душевное состояние человека. У осознанно выбравших профессию людей больше шансов успешно реализоваться в жизни. Чаще всего человек определяется с выбором своей профессии в 14-17 лет. Подростковый возраст – это время для определения своего места в жизни, своей стартовой площадки, с которой начинается разбег по дорожке профессиональной карьеры. «Все профессии хороши, выбирай на вкус...». Но зачастую в подростковом возрасте люди не знают, чего хотят. А если и знают, то не уверены в том, что их выбор правилен. Важность принятия решения и собственная ответственность за принятое решение заставляют человека постоянно откладывать решение вопроса. С другой стороны, время требует определяться как можно скорей. Именно поэтому к выбору профессии обращено особое внимание старшеклассников школы.

Выбор профессии — один из важнейших актов, который совершает молодой человек в своем жизненном и профессиональном самоопределении. Помочь молодому человеку совершить профессиональный выбор в соответствии со своими способностями, интересами, склонностями и потребностями рынка труда призвана профессиональная ориентация [7].  

В настоящее время в Донецкой народной республике наблюдается тенденция снижения конкурса при поступлении в учреждения среднего профессионального образования. Причем, это не связано с падением спроса на такое образование, наоборот – спрос на него растет. Объективными причинами уменьшения количества поступающих являются: демографический спад, отток населения ввиду ведения военных действий на территории республики и высокая конкуренция между учебными заведениями. Поэтому сейчас идет острая “борьба” за ученика и на первый план выдвигается работа с потенциальными абитуриентами через повышение привлекательности учебного заведения.

Как показывает практика и данные самообследования по выбору профессии - у многих обучающихся к окончанию школы не сформированы профессиональные намерения («что я хочу») и не раскрыты индивидуальные возможности («что я могу»). Многие учащиеся с трудом представляют себе, чем именно им предстоит заниматься с полученным образованием, в чем специфика работы в отечественных и зарубежных, крупных и небольших, государственных и коммерческих организациях.

Одним из направлений работы с учащимися школ является профориентационная работа, т.е. работа по подготовке школьников к профессиональному самоопределению и выбору профессии.

Понятие «профориентация» - это ориентация школьников на те или иные профессии. Под профориентацией нередко понимают систему мероприятий, помогающих человеку, вступающему в жизнь, научно обоснованно выбрать профессию или систему воспитательной работы в целях развития профессиональной направленности, помощи учащимся в моменты профессионального самоопределения [2].

Целью профориентационной работы является сформировать первоначальное представление о мире труда, по­знакомить с наиболее доступными профессиями, подготовить учащихся к осознанному выбору профессии и пути продолжения образования [5].

Практическая сторона профориентации включает в себя с одной стороны, деятельность государственных и общественных организаций, образовательных учреждений, а также семьи по совершенствованию процесса профессионального и общественного самоопределения в интересах личности и общества в целом, с учетом потребностей экономики города и района в кадрах определенных профессий и специальностей, с другой стороны, повышает привлекательность специальности и образовательного учреждения в целом.

Составной частью системы профориентационной работы является профессиональное информирование. Ключевое значение в профессиональном информировании имеют три вида информации: профессии (специальности) – её содержании, условиях, организации труда, обучении конкретной профессии, оплате труда, требованиях к личности человека, возможностях квалифицированного и должностного роста; человеке – его возможностях и способностях, интересах и склонностях; текущем и перспективном кадровом спросе – состоянии спроса и возможности развития рынка труда

Целью профессионального информирования является обеспечение абитуриента разнообразной достоверной информацией о современных профессиях, учебных заведениях и организациях, предоставляющих рабочие места, о рынке труда и о том, как планировать свою карьеру. Примером могут служить [1]:

- образовательные выставки, дни открытых дверей, ярмарки вакансий, встречи со специалистами, представителями различных организаций, презентации, семинары, посвященные профориентационной тематике;

- справочники, статьи в СМИ, видеоматериалы;

- сайты, содержащие информацию об учебных заведениях, описания профессий, полезные статьи, рейтинги образовательных организаций и специальностей, обзоры рынка труда, интернет-форумы;

- поисковые системы в интернете–банки вакансий для соискателей и работодателей.

Профессиональное информирование должно быть достоверным, полным, убедительным, своевременным, доступным для учащихся по форме, содержанию. Оттого, насколько будет достоверной и подробной полученная информация, зависит правильность выбора профессии, успешность профессионального обучения и деятельности, закрепление человека на рабочем месте. Продолжительность профессионального информирования не должна превышать 45 минут.

На сегодняшний день известны такие методы профессионального информирования, как [7]:

- информационный;

- диагностико-консультационный;

- развивающий;

- активизирующий.

Рассмотрим использование методов профессионального информирования на примере проведенного внеурочного мероприятия по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» на тему «Мой выбор». В данной работе автор предоставит поэтапную методику проведения профориентационного мероприятия.

         Первый этап. «В начале пути».  На этом этапе педагог – профессионал информирует учащихся о профессиональном самоопределении, о любимой работе – как главной составляющей жизни, рассказывает о строительной специальности, ее роль в жизни общества, об основной цели профессии и возможностях трудоустройства.

Второй этап. «Дороги, которые мы выбираем». На этом этапе учащихся знакомят с основными строительными специальностями, условиями и местом работы, где и как можно освоить представленные специальности.

Третий этап – «Активная проба сил».  Учащихся знакомят с афоризмами и заповедями строителей, предлагают проверить себя на профессиональный интеллект - принять участие в игре «А ну-ка отгадай».

Четвертый этап – «Заключительное слово профессионала». Ведущий обобщает представленный материал, рассматривает используемые методы и формы, которые позволили учащимся «примерить» на себя ту или иную профессиональную роль, получить внешнюю оценку своих способностей, сформированных умений и навыков, попробовать себя в деятельности по формированию адекватной самооценки тех или иных профессионально важных качеств.

Мероприятие заканчивается просмотром видеоролика, в котором звучит  «Гимн строителей».

В целях качественного проведения профессионального просвещения были использованы: презентация по теме мероприятия, рекламные видеоролики, которые содержали не только необходимую для абитуриента информацию, но и были привлекательны по своему оформлению, буклеты по профориентированной специальности.

Для повышения эффективности профессионального информирования были задействованы студенты IV курса техникума, которыми были озвучены стихи, отражающие тематику мероприятия.

Заключение

Выбор профессии — это активный процесс самостоятельного, сознательного принятия решения. Для каждого человека, а особенно юного, вступающего в жизнь, чрезвычайно важно умение анализировать свои способности и возможности в овладении желаемой профессией. Выявив с помощью различных методик свои интересы и склонности, можно постараться определить и способности к тому или иному виду труда с тем, чтобы в дальнейшем разработать индивидуальный план воспитания в себе профессионально важных качеств.

Итогом профессионального ориентирования студентов является наличие обдуманного, реально обоснованного личного профессионального плана выпускника, позволяющего ответить на вопросы: «где я буду работать через несколько лет», «конкретно какой работой я хотел бы заниматься», и подобрать запасной вариант профессионального образования.
                                                               Выводы

Результатом профессионального информирования является обеспечение учащихся комплексной информацией, необходимой для адекватного профессионального самоопределения.

 

Литература

 

1 Казакевич, Н.Н. Что надо знать школьникам, выбирающим профессию/ Н.Н. Казакевич – МН., 2001.

2 Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения / Е.А. Климов – Ростов-на Дону, 1996.

3 Носкова О.Г. Психология труда [Текст] / О.Г. Носкова – М.: Академия, 2007.

4 Прощицкая, Е.М. Моё профессиональное будущее/ Е.М. Прощицкая – МН., 2007.

5 Овсянникова С.К. Организация профориентационной работы в школе:

Методи-ческое пособие. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та, 2013.

6  Фадеева, Е.И., Ясюкевич, М.В. Выбирая профессию, выбираем образ жизни/ Е.И. Фадеева, М.В. Ясюкевич – М., 2004.

7 Павлова Т. Л. Профориентация старшеклассников: диагностика и развитие профессиональной зрелости. - Москва: Сфера, 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профориентационная работа как средство обеспечения абитуриента информацией для профессионального самоопределения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2020 256
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкина Надежда Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32530
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 668 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек