Инфоурок Другое СтатьиТворческий проект на тему «У моря, на юге земли Российской…» «СТИМ-технологии»

Творческий проект на тему «У моря, на юге земли Российской…» «СТИМ-технологии»

Скачать материал

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c8/Emblem_of_Crimea.svg/792px-Emblem_of_Crimea.svg.pngНазвание проекта: «У моря, на юге земли Российской…»

Авторы проекта: Обучающиеся   10- Б класса МОБУ «СОШ «Муринский ЦО № 2»

Куратор проекта: Пищулина Ольга Николаевна, классный руководитель 10-Б класса

Цели и задачи проекта: оценить колорит национальных костюмов, блюд и праздников Республики Крым. Выделить особенности Крымской природы и рекреации. Познакомиться с историей и достопримечательностями полуострова, а также рассмотреть специфику промышленности, и связь Республики с Россией. 

ИСТОРИЯ

История Крыма - это сплетение Востока и Запада, история греков и Золотой Орды, татар и запорожцев, церкви первых христиан и мечетей. С VI века Крым попал под влияние Византии, чьи императоры укрепляли границы крепостями. Полуостров был и форпостом распространения православия в регионе. Начиная со 2-ой половины VII века и до IX, территория Крыма в источниках именовалась Хазарией. Начиная с XIII века и до середины XV на крымском полуострове поселились монголо-татары. Здесь был образован один из улусов, со столицей в городе Бахчисарай. Крымский улус стал самостоятельным ханством во время распада Золотой орды  – 1441г. В конце XVII века Россия начала наступление на крымские земли. Петр I попытался укрепиться на Азовском море в 1695 году, но поход закончился провалом из-за отсутствия флота. Тогда, построив флот,   в следующем году Петр I осадил и взял Азовскую крепость! После революции 1917 года, советская власть в Крыму установилась позже других. В 1921 г была образована Крымская Автономная Советская Социалистическая республика.

 

КРЫМСКИЙ МОСТ

 

100 поездов прошли по Крымскому мостуПосле воссоединения Крыма с Россией началась реализация проекта строительства моста через Керченский пролив. В январе 2015 года была детально проработана концепция транспортного перехода. К этому привлекали широкий круг экспертов. Один из крупнейших мостов в России. Он состоит из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной трасс. Его протяженность - 19 км. Трасса начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей 5-километровой дамбе и острову Тузла. Затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег.

ИЗВЕСТНЫЕ ЛИЧНОСТИ КРЫМА

«Девятый вал» - одна из самых знаменитых картин русского художника Ивана Константиновича Айвазовского. Хранится данное произведение искусства в Русском музее в Санкт-Петербурге. Написана она в 1850 году.

 

Перейдем к следующей личности. Александр Васильевич Суворов – великий русский полководец. С воинской деятельностью легендарного полководца Суворова связано одно из самых важных событий в истории Крымского полуострова – присоединение к России. Именем этого великого человека в Санкт-Петербурге названо знаменитое Суворовское училище.

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Среди отраслей пищевой промышленности выделяются плодоовощная и плодоовощеконсервная отрасли. Маслобойно-жировая промышленность располагает двумя крупными заводами по производству растительного масла из семян подсолнечника в городах Симферополе и Керчи. Заслуженным авторитетом пользуются эфирные масла Крыма.

Мукомольно-крупяная промышленность представлена в Крыму десятью комбинатами хлебопродуктов, на которых производится мука и крупы, хлебозаводами, макаронной фабрикой в Симферополе.

Мощное развитие в Крыму получила винодельческая промышленность. Сельское хозяйство Крыма исторически сориентировано на развитие земледелия.

Одна четвёртая часть от общего объёма промышленного производства представлена предприятиями химической и нефтехимической промышленности. В Крыму расположены крупнейшие химические предприятия, которые были монополистами на Украине и в странах СНГ и выпускают конкурентоспособную на европейском и мировом рынках продукцию.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

«Ласточкино гнездо» – памятник архитектуры начала ХХ века федерального значения, одно из самых известных зданий Крыма. Комплекс расположен на Южном берегу полуострова, возле курортного поселка Гаспры.

Ливадийский дворец – одна из самых ярких жемчужин Крыма и популярнейшая достопримечательность Ялты. Роскошный дворец создавался как летняя царская резиденция, затем служил санаторием для победившего после 1917 года крестьянства. В конце Второй мировой войны в нем проходила историческая встреча трех ведущих лидеров из России, Великобритании и Америки, определившая поствоенное развитие мира. Сегодня это один из популярнейших туристических объектов ялтинских окрестностей.

Гора       Ай-Петри —  самое посещаемое в Ялте место. Летом здесь всегда много туристов, которые задерживаются до захода солнца, чтобы полюбоваться на ночные огни полуострова.

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект на тему «У моря, на юге земли Российской…» «СТИМ-технологии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Название проекта: «У моря, на юге земли Российской…»

Авторы проекта: Обучающиеся10- Б класса МОБУ «СОШ «Муринский ЦО № 2»

Куратор проекта: Пищулина Ольга Николаевна, классный руководитель 10-Б класса

Цели и задачи проекта: оценить колорит национальных костюмов, блюд и праздников Республики Крым. Выделить особенности Крымской природы и рекреации. Познакомиться с историей и достопримечательностями полуострова, а также рассмотреть специфику промышленности, и связь Республики с Россией.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2020 352
    • DOCX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пищулина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пищулина Ольга Николаевна
    Пищулина Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4912
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек