Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрофориентационная работа "Мастерская профессионала"

Профориентационная работа "Мастерская профессионала"

Скачать материал

Государственное автономное образовательное учреждение 

«Бугульминский машиностроительный техникум»

 

 

 

 

 

 

Номинация: «Мастерская профессионала»

Тема: PROF#ОРИЕНТИР

(интерактивная игра)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик:

преподаватель Хадиева М.И.

 

 

 

 

 

 

Бугульма, 2022 год

Оглавление

Пояснительная записка......................................................................................... 3

Основная часть...................................................................................................... 5

Порядок проведения мероприятия........................................................................ 5

Ход игры............................................................................................................... 6

Заключение......................................................................................................... 11

Список использованных источников.................................................................. 12

 

Пояснительная записка

Выбор профессии - один из важнейших актов, который совершает человек в своем жизненном и профессиональном самоопределении. Осознанный выбор профессии предполагает соблюдение необходимых условий, которые можно представить следующим образом: «надо - могу - хочу», где «надо» означает требования профессии к возможностям человека, «могу» - индивидуальные особенности личности, «хочу» - ее профессиональные намерения. Помочь в совершении профессионального выбора в соответствии со способностями, интересами, склонностями и потребностями рынка труда призвана профессиональная ориентация.

Социальными партнерами профориентационной работы является средняя общеобразовательная школа № 6 с углубленным изучением отдельных предметов. Участники мероприятия: школьники, студенты техникума, представители работодателя ПАО «ТАТНЕФТЬ» им. В.Д. Шашина

«Бугульминский механический завод» (жюри).

ГАПОУ «Бугульминский машиностроительный техникум» выделяет несколько подходов к профориентации. Один из них- активизирующий. Его цель – формирование внутренней готовности к самостоятельному и осознанному построению своего профессионального и жизненного пути. Этот подход пользуется большой популярностью среди школьных психологов, хотя рассчитан на самые разные возрастные категории клиентов.

Основная особенность этого подхода заключается в том, чтобы путем использования элементов игры, нестандартных вопросов и провокаций вызвать у обучающихся интерес к проблематике профессионального самоопределения, по- новому взглянуть на привычные явления, заставить задуматься о себе, о явных и скрытых особенностях профессий, о жизненных ценностях и их связи с предполагаемым путем профессионального развития. Именно эти размышления и открытия позволяют более осознанно делать выборы.

Данная разработка представляет собой сценарий профориентационного мероприятия для потенциальных абитуриентов (школьников) и студентов техникума по специальности 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Стратегическая цель ПОО, являющаяся основанием для инициации конкурса: установление и дальнейшее развитие доверительных отношений с потребителями образовательных услуг.

Обоснование необходимости конкурса: преодоление или сведение к минимуму возникающих противоречий, которые существуют между объективными потребностями рынка труда и желаниями и стремлениями молодёжи: мотивация на инженерно-техническую направленность в кадровой структуре.

Цель: формирование понимания значимости, актуальности и престижности специальности «техник-механик», подготовка обучающихся к осознанному выбору профессии и пути продолжения образования.

Задачи: 

-                      создать условия для обогащения представлений учащихся о профессиях, разных видах профессиональной деятельности; 

-                      способствовать выявлению познавательных творческих возможностей; 

-                      воспитывать уважение к труду и людям труда; 

-                      развивать коммуникативные и личностные компетенции через командную форму работы.

Форма проведения: познавательно-игровая.

Место проведения ГАПОУ «Бугульминский машиностроительный техникум».

Оснащение кабинета:

-                      дидактический материал;

-                      рабочее место преподавателя (монитор, системный блок, проектор); - учебный стенд для монтажа гидравлических схем.

Порядок проведения мероприятия

1.                  Подготовка участников. Необходимо заранее направить в образовательные организации информационные письма и положение о проведении интерактивной игры, а также разместить информацию-анонс со сроками и способом подачи заявки в социальных сетях.

2.                  Регистрация участников. Формирование команд (в смешанную команду входят школьники, студенты 1-4 курсов техникума).

3.                  Начало игры. Ведущий сообщает о начале игры. Проходит приветствие и инструктаж команд. Капитанам команд выдается маршрутный лист (Приложение 1), и точно следуя маршруту, команды отправляются по станциям. На каждой станции участников встречает член жюри, команды выполняют задания и получают за это баллы, которые заносятся в маршрутные листы. В ходе игры участники совершают путешествие по следующим этапам: 

-                      1 этап «Игровая разминка»; 

-                      2 этап «Решение производственных задач.»; 

-                      3 этап «Практическая часть (необходимо собрать гидравлическую схему на лабораторном стенде)»;

-                      4 этап «Инфографика». 

 4. Подведение итогов игры (работа с маршрутными листами). После прохождения всех испытаний команды собираются в контрольном пункте, сдают свои маршрутные листы, творческую работу, члены жюри подводят итоги игры

Ход игры

1 этап «Игровая разминка». Викторина. Данный этап рассчитан для школьников, студентов 1 курса.

Задание 1.

1)  первая «А» служит для восприятия нагрузки от здания (ФУНДАМЕНТ)

- - - - А - - - -

2) эта «А» делит внутреннее пространство здания на помещения (СТЕНА)

 - - - - А

3) эта «А» вращается в опорах и передает движение вращения связанным с ней частям (ВАЛ)

-А-

Задание 2. Необходимо за 3 мин собрать как можно больше слов, каждое слово – это понятие из технической механики. Слова разрезаны на слоги и перемешаны.

Понятия: путь, скорость, вектор, сила, рычаг, Вариньон, Пуансо, статика, кинематика, динамика, равнодействующая, аксиома, связь, реакция, опора, графический, аналитический, многоугольник, пара, механика, эквивалентная, движение, векторные, скалярные, масса, время, траектория, ускорение, покой, равновесие.

Задание 3. «Дальше…». От каждой команды нужен один участник. Участнику необходимо за 2 минуты ответить на большее число вопросов, если он не знаете ответ, то говорит «дальше».

Вопросы для первой команды.

-                      сила величина векторная или скалярная? (векторная).

-                      единица измерения момента? (Нм).

-                      пара сил создает? (вращательное движении).

-                      что изучает статика? (равновесие сил).

Вопросы для второй команды.

-                      что изучает кинематика? (движение тел без учета сил).

-                      что имеет рычаг? (плечо и точку опоры).

-                      если сумма моментов равна нулю, то тело… (находится в равновесии).

-                      если сила противоположно направлена с осью, то угол между ними… (180 градусов).

Задание 4. Необходимо собрать пазлы (гидравлические схемы).

2. Решение производственных задач. Данный этап рассчитан для студентов 2 курса.

Задача 1. «Испытательный срок».  

Никитин был принят на работу в порядке перевода на должность главного бухгалтера с шестимесячным испытательным сроком. Юрисконсульт указал, что при приеме на работу Никитина нарушено трудовое законодательство. Назовите правила приема на работу с испытательным сроком. Составьте юридическое заключение.

Задача 2. Господин Рощин Г.Д. обратился в ЗАО «Красный путь» для предложения своей кандидатуры для замещения имеющейся в ЗАО «Красный путь» вакансии старшего юрисконсульта. При этом он сообщил руководителю ЗАО «Красный путь», что хоть они и не давали объявления о поиске работников для замещения данной вакансии, но он точно знает о том, что данная вакансия у них имеется, так как его друг, занимавший эту должность, недавно уволился. Руководитель ЗАО «Красный путь» сообщил Рощину Г.Д., что ЗАО «Красный путь» действительно не публиковала объявления о поиске работников для замещения вакансии старшего юрисконсульта, так как не собираются замещать эту вакансию. В настоящее время в ЗАО «Красный путь» в юридическом отделе предусмотрено 5 штатных единиц (начальник и 33 4 специалиста), при этом две штатных единицы (старший юрисконсульт и юрисконсульт) вакантны. Однако ЗАО «Красный путь» в ближайшее время не намерено принимать на работу специалистов в юридический отдел, так как существующий состав юристов вполне справляется с имеющейся работой. Вопросы (обоснуйте свой ответ со ссылкой на нормы Трудового кодекса РФ): 

1.      Обязан ли работодатель замещать свободные вакансии по мере их возникновения? 

2.      Правомерно ли требование Рощина Г.Д.?

Задача 3. «Прием на работу». 

При приеме на работу Носова представила справку с последнего места работы, так как трудовую книжку она утратила при переезде на новое место жительства, в связи с этим ей было отказано в приеме на работу. Правомерен ли отказ в приеме на работу? Какие документы работодатель имеет право требовать при приеме на работу?

Критерии оценки:

1 балл – задание выполнено самостоятельно, выполненная работа характеризуется четкостью, системностью и логичностью изложения, выводы аргументированы.

0,5 баллов – задание выполнено самостоятельно, в работе имеются незначительные ошибки, нарушение логики рассуждений, последовательности представления результатов, выводы частично аргументированы.

0 баллов – задание выполнено частично/ в минимальном объеме, допущены серьезные ошибки в логике рассуждений, представлении решений и выводов/ отсутствие аргументированных решений и выводов; незнание теоретического материала, применение профессиональных терминов отсутствует, оперирование житейской терминологией; задание не выполнено/отказ от выполнения задания.

3                    этап. Практическая часть (необходимо собрать гидравлическую схему на двухстороннем лабораторном стенде). Данный этап рассчитан на студентов 4 курса. Школьники и студенты младших курсов наблюдают за выполнением работы, одновременно имеют возможность познакомиться с оборудованием лаборатории «Автоматики и телемеханики систем».

Задание 1. Составить гидравлическую схему простейшего подъёмника: 1. Привод насоса, 2.Насос, 3. Предохранительный клапан, 4.Манометр, 5. Кран, 6.Клапан перепускной, 7. Гидроцилиндр, 8. Гидробак.

 

 

Задание 2. Составить схему гидравлического контура механизмов передвижения и поворота: 1 – регулируемый насос; 2 – предохранительный клапан; 4 – гидромотор; 3, 5 –предохранительные клапаны; 6 – тормозные клапаны; 7 – гидрораспределитель; 8 – клапан противодавления

 

 

4                    этап. Рефлексия. Инфографика. Графическое изображение усвоенной информации при помощи рисунков, таблиц, диаграмм. (Вся команда выполняет данное задание).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Профориентационная работа действительно помогает определиться с выбором будущей профессии, подобрать специальности, максимально соответствующие интересам и профессиональным ожиданиям, соотнести свои желания и способности сориентироваться в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

Заблаговременная, спланированная, системно проводимая, грамотно построенная профориентационная работа поможет нынешним школьникам найти свое место в жизни.

Профориентационные познавательные игры создают благоприятные условия для углубления и творческого применения теоретических знаний на практике, способствуют развитию и дифференциации интересов, склонностей и способностей учащихся, что приводит к формированию профессиональной направленности личности. В ходе данной игры ребята узнают названия новое о специальности 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям), которую можно получить в техникуме; проходят испытания на дружбу и взаимопомощь; учатся быстро находить выход в трудной ситуации, повышают уровень осведомленности о рабочих профессиях; получают возможность разобраться в собственных потребностях и интересах. 

Данную разработку можно использовать в образовательных учреждениях, где обучают по специальности 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям).

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1.                Безус Ж.Н., Жукова Ю.П., Кузнецова И.В., Радченко В.В., Совина К.В., Холодилова Ю.К. Путь к профессии: основы активной позиции на рынке труда: Учебное пособие для учащихся старших классов школ. - Ярославль: Центр «Ресурс», 2003. 152 с. 3. 

2.                Бендюков М. А. Ступени карьеры: азбука профориентации. – СанктПетербург: Речь, 2006. – 236 с. 4. Володина Ю.А. Дорога в жизнь или путешествие в будущее...Тренинговая программа проессионального и жизненного самоопределния для воспитанников детских домов и школинтертатов. - М.: Генезис, 2012. 5. 

3.                Вереина Л.И. Техническая механика: учебник для студ. учреждений сред, проф. образования / Л.И.Вереина. — 10-е изд., стер. — М .: Издательский центр «Академия», 2015. — 224 с.

4.                Гидравлика,         гидромашины      и        гидроприводы:     Учебник     для

машиностроительных техникумов /Т. М. Башта, С. С. Руднев, Б. Б. Некрасов и др. - 4-е изд., стереотипное, перепечатка со второго издания 1982 г. - М: «Издательский дом Альян с», 2010. - 423 с.: ил.

5.                Грецов А. Выбираем профессию. Советы практического психолога. - Спб, 2006. 

6.                Гурова Е. В. Профориентационная работа в школе: методическое пособие. -

Москва: Просвещение, 2007. – 95 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профориентационная работа "Мастерская профессионала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольно-оценочные средства ПМ 01. 01. Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие
  • Учебник: «Первая медицинская помощь», Буянов В.М., Нестеренко Ю.А.
  • Тема: Ответы к ситуационным задачам.
  • 06.11.2022
  • 299
  • 7
«Первая медицинская помощь», Буянов В.М., Нестеренко Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2022 214
    • PDF 433.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хадиева Мария Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хадиева Мария Ивановна
    Хадиева Мария Ивановна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3439
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе