Инфоурок Русский язык Рабочие программыПрограмма элективного курса по русскому языку "Учимся оценивать речевое поведение" (5 класс)

Программа элективного курса по русскому языку "Учимся оценивать речевое поведение" (5 класс)

Скачать материал

Пояснительная записка

Речевая культура является одним из компонентов общей культуры человека, его интеллекта.  Как и другие аспекты культуры, она прививается, воспитывается и требует постоянного совершенствования.  Культура речи – это раздел науки о языке, в результате изучения которого у учащихся должно быть развито умение говорить и писать правильно, в соответствии с данной речевой ситуацией; умение точно, ясно и эмоционально передавать мысли.

Сочетание курса по русскому языку и элективного курса «Учимся оценивать речевое поведение» даёт возможность максимально эффективно сформировать у школьников функциональную грамотность, под которой понимается «способность человека максимально быстро адаптироваться во внешней среде и активно в ней функционировать».

В результате изучения программы данного курса учащиеся получат знания о нормах речевого поведения; овладеют умением выстраивать свою речь в соответствии с нормами и правилами речевого этикета и умением оценивать свое речевое поведение и речевое поведение сверстников с точки зрения соответствия его нормам русского речевого этикета. Кроме того, элективный курс «Учимся оценивать речевое поведение» имеет и важное воспитательное значение. Курс направлен не только на развитие необходимых в речевой практике коммуникативных умений, способствующих успешному речевому поведению, но и на воспитание у учащихся таких качеств личности, которые являются важными для культурного и воспитанного человека.

Цель курса – развитие у школьников знаний правил речевого поведения, умений оценивания речевого поведения сверстников и взрослых, а также расширение культурологической и коммуникативной компетенций учащихся.

Задачи курса:

Развивать положительную мотивацию к процессу обучения.

Совершенствовать речемыслительную деятельность учащихся.

Развивать умения опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и обобщать языковые явления.

Развивать умение логически верно излагать мысли.

Развивать творческие способности, критическое, образное мышление, коммуникативные умения и навыки в аспекте речевого поведения.

Развивать систему ценностных отношений к родному языку.

Совершенствовать навыки этичного межличностного общения.

Воспитывать бережное отношение к слову, ответственное отношение к собственной речи.

Развитие у школьников умений оценивания речевого поведения осуществляется поэтапно. На первом этапе учащимся даётся общее представление о проблеме речевого поведения, развивается чувство осознания актуальности данной проблемы, т.е. развиваются знания, умения, формирующие жизненное и личностное самоопределение учащихся. На втором этапе формируются умения, направленные на развитие смыслообразования (мотивации) учащихся. На третьем этапе развиваются умения и способы действия, необходимые для осуществления нравственно-этического оценивания. На четвертом этапе осуществляется работа, направленная на развитие умений, необходимых для ориентирования в социальных ролях и межличностных отношениях.

Эффективными средствами развития умений оценивания речевого поведения являются инновационные технологии рефлексивного обучения, рефлексивного «Языкового портфеля», проектной технологии и специально разработанные методы: беседа и сообщение; задачи и упражнения; устные сообщения учащихся, письменные сочинения и работа со справочной лингвистической литературой.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса.

В результате изучения элективного курса «Учимся оценивать речевое поведение» будут сформированы универсальные учебные действия как основа умения учиться.

Личностными результатами пятиклассников, формируемыми при изучении данного курса, являются:

1. Осознание этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа. Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к истории, культуре, традициям, ценностям народов России и народов мира.

2. Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

5. Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции. Готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

6. Освоенность социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах.

Метапредметными результатами изучения курса «Речевой этикет» являются:

  1. Владение всеми видами речевой деятельности:

аудирование и чтение:

- умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств;

говорение и письмо:

- способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения;

- способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их;

- совершенствовать и редактировать собственные тексты;

2. Применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни;

3. Коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какого-либо задания, обсуждениях актуальных тем;

4. Овладение национально- культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.

Предметными результатами изучения курса являются:

1. Овладение основными нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний.

Содержание курса:

  1. Тема: «Русский речевой этикет» (2 ч.). Что такое речевой этикет. Формулы речевого этикета. Правила речевого поведения.

  2. Тема: «Что такое эпиграф?» (1 ч.) Что такое эпиграф. Что такое вежливость.

  3. Урок-конференция (2 ч.): а) Что такое речевой этикет? б) Речевое поведение человека – признак его культурности. в) Это интересно! Происхождение слов здравствуй, спасибо, благодарю, прощай. г) Знаем ли мы правила речевого общения? д) «Пустое «Вы» сердечным «Ты» она, обмолвясь, заменила». Или: как обратиться к собеседнику? е) Вежливость во время спора: миф или реальность?

  4. Урок-практикум (3 ч.). «Речевое поведение в ситуациях и задачах».

  5. Урок-практикум (3 ч.). «Учимся оценивать речевое поведение».

  6. Урок-практикум (3 ч.). «Жизнь – театр… Или: сколько у нас ролей?»

  7. Работа над практико-ориентированным проектом «Словарь вежливых слов и выражений»(внеурочная деятельность в течении одной недели (всего 6 часов), направленным на формирование мотивов познавательной деятельности и ценностных ориентаций.


Тематическое планирование курса:

п/п

Вид/форма работы

Кол-во

часов

Тема

Технологии, методы и приёмы

Содержание (знания, умения, навыки)

Что должен знать, уметь, к чему должен быть готов ученик

1

1. Лекция

2

«Русский речевой этикет»

Беседа, написание сочинения на тему «Какое место в моей жизни занимает речевой этикет?»

1. Знания о понятии «этикет», «речевой этикет»; знания о формулах речевого этикета; знания о правилах речевого поведения;

2. развитие умения пользоваться формулами речевого этикета и правилами речевого поведения в конкретных речевых ситуациях;

3. развитие навыков и готовностей к осознанному стремлению к соблюдению правил речевого поведения.


- знать понятия «этикет», «речевой этикет»;

- знать формулы речевого этикета;
- знать правила речевого поведения;

-уметь пользоваться формулами речевого этикета и правилами речевого поведения в конкретных речевых ситуациях;

- быть готовым соблюдать правила речевого поведения

2. Урок по развитию речи

1

«Что такое эпиграф?»

Написание сочинения одному из эпиграфов.

1. Знания о понятии «эпиграф»; знания о понятии «вежливость»;

2. умение писать мини-сочинение в соответствии с эпиграфом;

3. умение доказывать свою точку зрения по проблеме.


- знать понятие «эпиграф»;
- знать понятие «вежливость»;

- уметь писать мини-сочинение в соответствии с эпиграфом;

- уметь доказывать свою точку зрения по проблеме

2

1. Урок-конференция

2

а) Что такое речевой этикет? б) Речевое поведение человека – признак его культурности. в) Это интересно! Происхождение слов здравствуй, спасибо, благодарю, прощай.

Г) Знаем ли мы правила речевого общения? д) «Пустое «Вы» сердечным «Ты» она, обмолвясь, заменила». Или: как обратиться к собеседнику?

е) Вежливость во время спора: миф или реальность?


Устные сообщения учащихся

1. Знания о понятии «речевой этикет», «речевая культура», «формула речевого этикета» (развитие учебных, познавательных мотивов);

2. умения и навыки соблюдения правил и норм речевого поведения (развитие социальных мотивов);

3. развитие осознания необходимости изучения темы, стремления получать положительные отметки (развитие внешних мотивов).

- знать понятие «речевой этикет», «речевая культура», «формула речевого поведения»;

- уметь соблюдать правила и нормы речевого поведения;

- осознавать необходимость изучать тему;

- стремиться получать положительные отметки

2. Урок-практикум

3

«Речевое поведение в ситуациях и задачах»

Решение учебных познавательных задач

1. Знание об этикетных формулах, знание о правилах и нормах речевого поведения (развитие учебных, познавательных мотивов);

2. умения использовать этикетные формулы и правила речевого поведения в речи в разных ситуациях общения (социальные мотивы);

3. готовность осознания смысла изучения темы «Речевое поведение в ситуациях и задачах».

- знать об этикетных формулах, правилах и нормах речевого поведения;

- уметь использовать этикетные формулы и правила речевого поведения в речи в разных ситуациях общения;

- осознавать смысл изучения темы;

3

Урок-практикум

3

«Учимся оценивать речевое поведение»

Решение учебных познавательных задач, упражнений

1. Знание правил речевого поведения;

2. умение опознавать речь, несоответствующую правилам речевого поведения;

3. умение создавать речь, соответствующую правилам речевого поведения.

- знать правила речевого поведения;

- уметь опознавать речь, несоответствующую правилам речевого поведения;

- уметь создавать речь, соответствующую правилам речевого поведения

4

Урок-практикум

3

«Жизнь – театр… Или: сколько у нас ролей?»

Упражнения на определение социальных ролей говорящих и составление диалогов с учётом этих ролей

1. Знания о понятии «социальная роль»;

2. умение определять социальные роли говорящих;

3.умение выстраивать диалог в соответствии с социальной ролью.

- знать понятие «социальная роль»;

- уметь определять социальные роли говорящих;

- уметь выстраивать диалог в соответствии с социальной ролью

Работа над практико-ориентированным проектом «Словарь вежливых слов и выражений»(внеурочная деятельность в течение одной недели (всего 6 часов), направленным на формирование мотивов познавательной деятельности и ценностных ориентаций.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса по русскому языку "Учимся оценивать речевое поведение" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку русского языка в 4 классе "Падежные окончания существительных 2 склонения."
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
  • Тема: § 9. Правописание безударных падежных окончаний имён существительных
  • 24.11.2018
  • 1235
  • 40
«Русский язык (в 2 частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2018 276
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Главацкая Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23805
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 368 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе